• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
С Джоффри то была естественная и вполне прозаичная "влюблённая", так сказать, повязка на глазах, закономерно упавшая с течением времени и обстоятельств. Жанр историй "я его любила, к нему со всей душой... а он вон кто оказался" родился вместе с понятием "любовь", и мне, право, досадно немного, что Сансе так строго вменяют в вину неизбежное наступление на любимые грабли многих миллиардов людей.
Ну истории из разряда «я его любила, и к нему со всей душой..»:facepalm: тоже бывают разные, и в одних случаях можно их прочувствовать и понять, в других нет. Вот у меня, например, Сансино увлечение Джоффриком накакого душевного отклика не вызвало, а ну разве что недоумение и возмущение пару раз. Понять влюбленность в Джоффрика еще могу – романтичная натура, всегда грезила о прекрасном принце, вот он и явился к ней собственной персоной в Винтерфелл, да еще и мужем вскорости обещан стать, как тут не влюбиться, но дальнейшее поведение навроде отрицания происходящего в дарри и похода к будущей свекрови с докладом о папенькиных планах - нет.
"Отец (дочерние чувства, всё понимаю, но отложим их пока, берём только людей и отношение к ним) у неё в "своей стае"? Значит, он хороший, добрый, честный... и дальше идёт идеализированный образ рыцаря без страха и упрёка
отец в ее понимании хороший, добрый и честный, потому что он и был таким таким в действительности, а не потому что Арья его идеализировала и глаза на недостатки закрывала, прикрываясь дочерними чувствами
Пёс (к слову пришёлся, Вы не подумайте) у неё в "стае врагов"? Следуем уже создавшемуся первому впечатлению, нельзя его менять ни в коем случае, он ужасный дядька-бармалей
:facepalm: я в принципе Арью понимаю, если честно, и даже не знаю с какого перепуга она должна была менять к нему отношение, впечатления от походных приключений с Псом по 7к у нее, думаю, остались не самые лучшие
Или вот была ситуация с Микой по отношению к Сансе - наглядная иллюстрация принципа "Ты не белый? Будешь чёрным", "Ты не со мной, значит, ты против меня".
Сансику на Мику было наплевать, о чем она и заявила, Арья с этим не согласилась и красочно высказала все что думает по этому поводу, подтвердив свое мнение апельсинчиком:rolleyes:, никакого необоснованного деления на "черное и белое" я не заметила:confused:
Ну... Э-э-э... Наверное, может быть... *представила себе Сансу, сначала с остервенением молотящую Бейлиша по щекам, а потом молниеносно двинувшую коленом куда надо... и голос за кадром из теккена: FATALITY!!!" Э-э-э... Но нет-нет, всё-таки с литературной точки зрения отсутствие этих эпизодов никак невозможно
ага, ну я вообще-то имела в виду гипотетическую ситуацию, ну да ладно, тогда с литературной точки зрения автор сделал Сансу такой как посчитал нужным, ну кому-то же надо было смиренно и покорно терпеть поцелуйчики от Петира для создания сюжетной канвы:rolleyes:, но это никак не может повлиять на предпочтения читателей, мне такое поведение не нравится, та же Арья вела бы себя по-другому в такой ситуации, ну это если пофантазировать о ее возможности
И все же я так и не поняла, хоть раз Арья кого-то отнесла необъективно к категории незаслуживающих доверия, чем потвердила бы тот факт, что разбираться в людях она не умеет:annoyed::confused:
 

LaL

Знаменосец
В том-то всё и дело. Это возня в песочнице. И никакого права прынца нет. И права приказывать тоже. Дети играют в песочнице. Какой нафиг принц?
Мне очень понравилась реакция Ренли на сообщение, что Джоффри побила малолетняя девочка. Он, помнится, от смеха катался по полу. Конечно, обидно, что побила, но зачем еще позориться и жаловаться?
 

lomoff

Спящий
Мне очень понравилась реакция Ренли на сообщение, что Джоффри побила малолетняя девочка. Он, помнится, от смеха катался по полу. Конечно, обидно, что побила, но зачем еще позориться и жаловаться?
ТО-то и оно. Ну поругались дети подрались. Чего головы-то рубить? С джофриком бы пораньше так играли, глядишь нормальным парнем бы вырос, а не уродом. А тут отравили бедолагу, а мне его и не жаль:(
 

Stregoika

Знаменосец
Дункан Высокий,который был парнем постарше Арьи,не видел ничего зазорного в попытках убить принца крови на людях.
Знаете, с таким знанием текста шли бы вы.... перечитывать первый рассказ о Дунке. Может вспомните, что за покушение на принца крови Дунка от лишения половины конечностей спасло только заступничество Баэлора, которое ему еще и жизни стоило.

Да и вообще, для всех желающих есть еще не одна тема где можно откопать стюардессу Мику или вспомнить Арьины грешки - эта тема о Сансе.


Мы про мам говорим. У Неда на редкость, как вы выразились, "тупоголовая" сюпруга.
Кейтилин одна из лучших и умнейших женщин Вестероса. Если у младших Старков кое-где и есть недостаток мозгов, то это папашина наследственность.
 

first

Удалившийся
Знаете, с таким знанием текста шли бы вы.... перечитывать первый рассказ о Дунке. Может вспомните, что за покушение на принца крови Дунка от лишения половины конечностей спасло только заступничество Баэлора, которое ему еще и жизни стоило.
А Эйриона в итоге отправили в изгнание и лишили права престолонаследия.
 

Илай

Знаменосец
Ну да. А кто умнее ее, не считая Оленны?
Большая часть решений принятых ею в спокойном состоянии безупречна, более того, у нее чутье неплохо развито - если бы муж и сыновья слушались ее были бы здоровее и живее.
А придираться к тому, что она совершила от отчаянья или из-за плохих решений принятых другими неправильно.

угу, вот муж "послушался", принял предложение короля - в итоге без головы остался. Куда уж здоровее.
И Тириона она схватила, очевидно "в спокойном состоянии", а потом в таком же состоянии его еще и упустила :)
 

first

Удалившийся
Дунку от этого было бы не легче, не заступись за него старший принц.
Ну так это все вопрос того у кого власть.Творил бы свое беззаконие Эйрион как Джофф в глуши,то Дунк бы его отдубасил возможно до смерти.И статус принца крови бы ему не помог.
 

Stregoika

Знаменосец
в итоге без головы остался.
По своей вине, исключительно. Подставился он сам, своими силами.


И Тириона она схватила, очевидно "в спокойном состоянии", а потом в таком же состоянии его еще и упустила
Я уже сказала - она была в состоянии стресса и отчаянья. 
Где вы нашли там беззаконие? :D Где закон защищающий чернь от принцев?
 

Илай

Знаменосец
По своей вине, исключительно. Подставился он сам, своими силами.



Я уже сказала - она была в состоянии стресса и отчаянья.

Нед в Гавани был обречен. Отправиться туда - самоубийственное решение, к которому Кейтелин приложила руку.
Схватить просто так сына одного из могущественных лордов Вестероса - поступок идиотский и нарочито бессмысленный, и объяснять его месячными стрессом и отчаянием - это значит подтверждать глупость того, кто этот поступок совершает :facepalm:
 

Stregoika

Знаменосец
Где закон,который утверждает что все жители Вестероса рабы фараонов-принцев?
Не все - знать способна за себя постоять. Или не способна и ей лучше заткнуться и промолчать, чтобы не повторить судьбу Кружевной Змеи. А то, что положение простолюдина практически равно положению раба мы видели в ТсД. И еще мне почему-то кажется, что с вами реконструировать законодательство Семи Королевств на основании данных из текста и салического закона мне будет неинтересно.
Так что или давайте факты, или прекращайте тут играть в одесский диалог.
 

first

Удалившийся
А то, что положение простолюдина практически равно положению раба мы видели в ТсД.
Где?Только не нужно приводить в доказательство мысли великого знатока общества Тириона.
Не все - знать способна за себя постоять.
О том собственно и речь.Мика и Арья способны за себя постоять,а Джофф подумал что может творить что захочет и ему не окажут сопротивления.
 

Stregoika

Знаменосец
Нед в Гавани был обречен. Отправиться туда - самоубийственное решение
Совершенно нет - он ехал к другу. А вот то, что он поехал туда не работать, а заниматься какой-то мутотенью, не связанной с его прямыми обязанностями (и как Десницы и как главы семьи) и сводить старые счеты - это уже просчеты Неда. И нечего с его больной головы валить на здоровую голову Кейтилин.
Кроме того, она изначально собиралась с ним ехать, это ему было страшно малютку Робба без присмотра дома оставлять.


бъяснять его месячными стрессом и отчаянием - это значит подтверждать глупость того, кто этот поступок совершает
Глупость там была. Глупость Робба, который отпустил находящуюся в явном неадеквате мать из дома. То, что она поддалась порыву конечно было зря, но если бы Нед не отпустил Роберта на охоту, а вовремя начал травлю Ланнистеров при дворе, то Кейтилин была бы молодец.
Если бы Тирион был виноват, то отпустить его тогда значило упустить его из рук еще очень надолго. 
О том собственно и речь.
Не об этом. Вы передергиваете.
Тем более, смерть Мики была воспринята как должное совершенно всеми участниками произошедшего, за исключением дурочки Арьи.

Где?Только не нужно приводить в доказательство мысли великого знатока общества Тириона.
Тирион не такой уж дурак - он тридцать лет жил в том обществе и довольно неплохо образован Тем более, вы так и не предоставили ни малейшего доказательства своей "теории".
 

Илай

Знаменосец
Совершенно нет - он ехал к другу. А вот то, что он поехал туда не работать, а заниматься какой-то мутотенью, не связанной с его прямыми обязанностями (и как Десницы и как главы семьи) и сводить старые счеты - это уже просчеты Неда. И нечего с его больной головы валить на здоровую голову Кейтилин.

Кроме того, она изначально собиралась с ним ехать, это ему было страшно малютку Робба без присмотра дома оставлять.




Глупость там была. Глупость Робба, который отпустил находящуюся в явном неадеквате мать из дома. То, что она поддалась порыву конечно было зря, но если бы Нед не отпустил Роберта на охоту, а вовремя начал травлю Ланнистеров при дворе, то Кейтилин была бы молодец.

Если бы Тирион был виноват, то отпустить его тогда значило упустить его из рук еще очень надолго.

Нед ехал не "к другу", а на высокую должность в государственном совете. Что из себя представлял совет, мы все увидели. Нед с его принципами и убеждениями был в нем обречен, что очевидно каждому, включая Роберта.

Ага! То есть мать все-таки "в неадеквате", уже хорошо :meow: Баба, находясь в неадеквате, решила, что она Бэтмен и и начала играть в войнушку, вместо того, чтобы сидеть дома и варить борщ оставаться с детьми и охранять Винтерфелл.
В Ваших допущениях слишком много "бы". Тирион, конечно же, был не виноват, сбегать никуда не собирался и преспокойно ехал в КГ в лапы Неда и его могучего правосудия. Зачем его понадобилось хватать-то?
 

first

Удалившийся
Тем более, смерть Мики была воспринята как должное совершенно всеми участниками произошедшего, за исключением дурочки Арьи.
Деградация и разложения феодального общества.То что Сансу избивали никого тоже особо не волновало,кроме одного карлика.
Тем более, вы так и не предоставили ни малейшего доказательства своей "теории".
Нету никакой теории.У кого есть власть,тот творит все что хочет во все времена.Но у его действий могут быть последствия.Как пример был приведен Дунк,который считал подобное поведение недостойным.И собственно на аргумент,что Арью могли наказать строже привел аргумент что Арья могла зарезать Джоффа и он находился в конце их конфликта в ее власти.Как итог,добрая воля Арьи столкнулась с злой волей Джоффа и Мика мертв.
 

Stregoika

Знаменосец
Что из себя представлял совет, мы все увидели.
И Нед не сделал ничего, чтобы изменить его к лучшему. А между тем, с Барристаном и Станнисом он мог сработаться, а весь остальной МС за исключением Ренли можно и поменять, Роберт и слова бы не сказал. Что он сделал? А ничего. Ходить по бардакам и искать для Арьи учителя фехтования было же интересней.

Нед с его принципами и убеждениями был в нем обречен, что очевидно каждому, включая Роберта.
Он что первый человек с принципами на должности Десницы? :D Тайвин и Кроворон как-то справлялись, а у тех характер, воля и принципы были ух! не чета Недовым.
Или делай работу хорошо, или не мешайся под ногами умеющих людей и вали домой.


в лапы Неда и его могучего правосудия. Зачем его понадобилось хватать-то?
Под защиту близняшек? Или того хуже - папы? И что значит "конечно же"?
У женщины чуть не убили ребенка. Естественно она в аффекте и расстроенных чувствах - ее беречь нужно, а не отпускать непонятно куда непонятно зачем.
 

Илай

Знаменосец
У женщины чуть не убили ребенка. Естественно она в аффекте и расстроенных чувствах - ее беречь нужно, а не отпускать непонятно куда непонятно зачем.

Ну понятно. Женщина перманентно находится в стрессе, "аффекте и расстроенных чувствах" и в этом состоянии совершает поступки, из-за которых в итоге страдают ее собственные муж и дети:facepalm:
А в остальном она, конечно, "одна из умнейших женщин Вестероса" :D
Вопросов больше нет :wth: :^)
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Киприана

Знаменосец
И собственно на аргумент,что Арью могли наказать строже привел аргумент что Арья могла зарезать Джоффа и он находился в конце их конфликта в ее власти.
И Старки получили бы кровную месть со стороны Ланнистеров и Баратеонов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху