• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Знаменосец
ИМХО, Арье не положить на Сансу. А даже иногда наоборот ;).
Она к ней в начале Саги относилась с некоторым пылом, причем со знаком минус :).
В дальнейшем Арья вспоминает Сансу, и не враждебно, а вполне по-доброму.
Перерывать все книги лениво, но вот навскидку:
Арья ни разу не оглянулась назад. Ей хотелось, чтобы Черноводная вышла из берегов и смыла весь город – с Блошиным Концом, Красным Замком, Великой Септой, всеми жителями, – а первым делом принца Джоффри с его матушкой. Но она знала, что этого не будет, к тому же в городе осталась Санса. Вспомнив об этом, Арья перестала желать потопа и стала думать о Винтерфелле.
Равнодушия нет. Если бы было равнодушие или негатив, то Арья бы желала потопа, и наплевать было бы ей на Сансу.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Не интеллект а невероятное везение (то бишь авторский подыгрыш), несоответствие действий внешности (то бишь в большинстве случаев от неё просто не ожидали того, как она себя поведёт) и некоторая хитрость. Но вот ума и интеллекта именно как способности к развитому мышлению, анализу и просчёту вариантов - там действительно ничтожно мало.
Она умела главное - действовать по ситуации. Когда надо - молчать и скрываться (вспомните "мышку"), когда надо - решительно действовать. Тайвина не заказала, это да, это было ошибкой.
Ну и еще восхищает ее феноменальная сила духа и приспособляемость к обстоятельствам - в хорошем смысле слова, а не как у сестрицы.

тем более для дамы
Сексизм детектед?

Быть можно дельным человеком
и думать о красе ногтей (с)
Это вы вообще к чему?
 

Satoko

Лорд
Она умела главное - действовать по ситуации. Когда надо - молчать и скрываться (вспомните "мышку"), когда надо - решительно действовать. Тайвина не заказала, это да, это было ошибкой.
Ну и еще восхищает ее феноменальная сила духа и приспособляемость к обстоятельствам - в хорошем смысле слова, а не как у сестрицы.
Так и Санса точно так же действует по ситуации, ситуации у них просто разные. То, что сбежать Сансе помог Мизинец - так и Арья из КГ не сама выбралась, ее Йорен увез, в Харренхоле ей помог Якен, он же дал ей путевку в Браавос, затем она была под крылышком у банды Берика, после - у Пса. Ну и в конечном итоге при помощи все того же Якена она попадает в Браавос. Арье тоже все время кто-то помогал и присматривал за ней.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Уж чего, так ума у Арьи отродясь не было. Вот ни "чуть-чуть".
коли так, она бы не дожила не то, что до текущей прочитанной вами книги, но и до начала Пира (хотя бы). Все активные и без царя в голове уже умерли. Остались либо бревна, которые плывут по течению, либо те, кто умеют думать головой.

Так и Санса точно так же действует по ситуации, ситуации у них просто разные. То, что сбежать Сансе помог Мизинец - так и Арья из КГ не сама выбралась, ее Йорен увез, в Харренхоле ей помог Якен, он же дал ей путевку в Браавос, затем она была под крылышком у банды Берика, после - у Пса. Ну и в конечном итоге при помощи все того же Якена она попадает в Браавос. Арье тоже все время кто-то помогал и присматривал за ней.
Санса не действует, а рефлексирует и страдает. А безопасность под "крылышками" вроде Русе или Клигана требует умения наблюдать и знания людей, которое Арья и проявила.
 

Satoko

Лорд
Санса не действует, а рефлексирует и страдает. А безопасность под "крылышками" вроде Русе или Клигана требует умения наблюдать и знания людей, которое Арья и проявила.
А безопасность под крылышком Джоффри этого требует тоже.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь

А безопасность под крылышком Джоффри этого требует тоже.
От опасных "крылышек" Арья, в отличие от сестры, успешно избавлялась. И приспосабливалась к неприятным обстоятельствам только для того, чтобы потом совершить бросок. Опять же в отличие от.
Можете не напоминать про побег Сансы из КГ, потому как к его устройству она не приложила ни маленького усилия. А как обычно поплыла куда понесло.
 

Satoko

Лорд


От опасных "крылышек" Арья, в отличие от сестры, успешно избавлялась. И приспосабливалась к неприятным обстоятельствам только для того, чтобы потом совершить бросок. Опять же в отличие от.
Можете не напоминать про побег Сансы из КГ, потому как к его устройству она не приложила ни маленького усилия. А как обычно поплыла куда понесло.
А именно это и делала Санса. Приспособилась, сама ожидая побега. Ну-ну, а Арья много усилий приложила к побегу из КГ. Если бы не Йорен, то для нее бы все закончилось на казни Эддарда.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Zliychka

Присяжный рыцарь
А именно это и делала Санса. Приспособилась, сама ожидая побега. Ну-ну, а Арья много усилий приложила к побегу из КГ. Если бы не Йорен, то для нее бы все закончилось на казни Эддарда.
Зато ко всем дальнейшим побегам усилия она прилагала весьма активные и я не могу сказать, что бестолковые.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Key

Знаменосец
А именно это и делала Санса. Приспособилась, сама ожидая побега. Ну-ну, а Арья много усилий приложила к побегу из КГ. Если бы не Йорен, то для нее бы все закончилось на казни Эддарда.
Вот не соглашусь.
Что-то я не припоминаю мыслей Сансе о побеге. Побег такое дело... его надо планировать, за Сансой такого замечено не было. По крайней мере, до появления Донтоса. И то она полностью положилась на него. Еще и отменить хотела, когда ей нового жениха посулили.

А вот Арья как раз приложила много усилий к своему побегу из КГ приложила. Достаточно прочитать ее главу того времени. Йорен, остановив ее на пути к Неду, действительно, можно сказать, спас тогда. Но, положа руку на сердце, кто из нас на месте Арьи поступил бы по-другому?
 

Stregoika

Знаменосец
коли так, она бы не дожила не то, что до текущей прочитанной вами книги, но и до начала Пира (хотя бы). Все активные и без царя в голове уже умерли. Остались либо бревна, которые плывут по течению, либо те, кто умеют думать головой.
Девушка, право слово вы меня поражаете. Так любите мерить по себе благородных леди, а себя ведете с каким-то мелочным хамством)
До конца Пира Арья не показала ума ни на грош. Злобу, лживость, жестокость - да. Не ум.
 

Key

Знаменосец
До конца Пира Арья не показала ума ни на грош. Злобу, лживость, жестокость - да. Не ум.
После таких категоричных высказываний возникает столько вопросов...
А какие-нибудь положительные качества она показала? или только вышеперечисленное?
А что с Сансой (хозяйкой топика) у нее как у умом?
А вообще так и напрашивается обратиться к словарю за значением слова "ум", а затем попытаться применить его к персонажам Саги для, так сказать, сравнительного анализа.
 

Satoko

Лорд
Зато ко всем дальнейшим побегам усилия она прилагала весьма активные и я не могу сказать, что бестолковые.
И от Берика, и от Пса пыталась сбежать, но не выходило. Единственное - это Харренхол, хотя опять не без посторонней помощи.
коли так, она бы не дожила не то, что до текущей прочитанной вами книги, но и до начала Пира (хотя бы). Все активные и без царя в голове уже умерли. Остались либо бревна, которые плывут по течению, либо те, кто умеют думать головой.
Ну да, Бриенна, Серсея, Рамси, Теон и многие другие умны как на подбор. Впрочем, можете записать Арью в их компанию. А скажем Тайвин туп как пробка. Мда.
Арье везло и у нее есть смекалка, но ума она не демонстрировала.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Девушка, право слово вы меня поражаете. Так любите мерить по себе благородных леди, а себя ведете с каким-то мелочным хамством)
До конца Пира Арья не показала ума ни на грош. Злобу, лживость, жестокость - да. Не ум.
Осмелюсь предположить, ум - это мечты о красивеньком муже и трусливая покорность?
 

Key

Знаменосец
И от Берика, и от Пса пыталась сбежать, но не выходило. Единственное - это Харренхол, хотя опять не без посторонней помощи.
Ключевое слово - пыталась. За Сансой такого замечено не было.
Десятилетней девочке в компании взрослых вообще трудно совершать полностью самостоятельные поступки. А помощь ей на голову не с неба падала (как в случае с Сансой), Арья приложила определенные усилия, чтобы эту помощь получить, в этом вы ей не откажете?
Не, вы не думайте, я Сансу люблю и ни в чем не обвиняю))
Но к чему вообще такое противопоставление сестер. Они совершенно разные, они попали в разные ситуации и действовали соответственно своему характеру.
Арье везло и у нее есть смекалка, но ума она не демонстрировала.
Еще одно категоричное высказывание))Если человек не умный, то он - глупый. Арья глупа?
Если не лень, просветите меня, что же такого должна была сделать Арья, чтобы ее можно было посчитать умной десятилетней девочкой?
 

Михаэль

Оруженосец
Если не лень, просветите меня, что же такого должна была сделать Арья, чтобы ее можно было посчитать умной десятилетней девочкой?
самый короткий фанфик в истории
- Лорд Тайвин. - шепнула Арья. - Лорд Тайвин, королева Серсея, король Джоффри"
 

Satoko

Лорд
Еще одно категоричное высказывание))Если человек не умный, то он - глупый. Арья глупа?
Если не лень, просветите меня, что же такого должна была сделать Арья, чтобы ее можно было посчитать умной десятилетней девочкой?
Нет, есть еще и середнячок. Обе сестры такие. А не одна тупа как пробка потому что в 1 книге ей нравились рыцари, а вторая нереально умная потому что дожила до конца Пира или еще там до чего.
Ну как минимум убить Тайвина;) А не каких-то ничего не значащих непонятных товарищей.
Ключевое слово - пыталась. За Сансой такого замечено не было.
Глупая неудачная попытка не делает человека умным.
 

Stregoika

Знаменосец
После таких категоричных высказываний возникает столько вопросов...
А какие-нибудь положительные качества она показала? или только вышеперечисленное?
А что с Сансой (хозяйкой топика) у нее как у умом?
А вообще так и напрашивается обратиться к словарю за значением слова "ум", а затем попытаться применить его к персонажам Саги для, так сказать, сравнительного анализа.
В отличии от сестры у Сансы с умом все в порядке. Правда она под чутким руководством Петира начала успехи сильно быстро делать, но спишем это на то, что она выбралась из травмирующей ситуации и наконец получила хорошего наставника. Но она и в худшие времена находила не зазорным головой подумать, и не считала спбя "Д'Артаньяном среди п***", как любили некоторые ее родственники.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
И от Берика, и от Пса пыталась сбежать, но не выходило. Единственное - это Харренхол, хотя опять не без посторонней помощи.
Я же не сказала, что планы у нее были гениальные. Но определенно не бестолковые. Просто очень сложно бороться в одиночку против группы взрослых людей.
Сансик на ее месте либо была бы изнасилована десятком солдат и убита, либо, если бы повезло, стала бы женой Рамси.
Потому как "Русе Болтон ведь союзник Робба, ему ведь можно все-все-все рассказать".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху