• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zliychka

Присяжный рыцарь
То есть если Арья спасла человека, еще не зная, как он повлияет на ее жизнь - это хорошо, а если Санса также бескорыстно спасла человека - это плохо и глупо?
нет. Но некоторые склонны в противовес словам, что Санса - бревно, плывшее по течению, приводить в пример великолепное планирование побега с помощью Донтоса. Я сразу отсекаю эти попытки:)
 

Лекси

Ленный рыцарь
нет. Но некоторые склонны в противовес словам, что Санса - бревно, плывшее по течению, приводить в пример великолепное планирование побега с помощью Донтоса. Я сразу отсекаю эти попытки:)
Тогда для симметрии надо отсечь Якен-Арья, потому что не каждой девочке Вестеросса предлагают три имени.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Satoko

Лорд
Если бы да кабы.
И Арья и Санса действуют в сложившейся ситуации согласно своему характеру.
Санса не выжила бы на месте Арьи, Арья скорее всего на месте Сансы.
Санса не смогла бы есть крыс и червей, а Арья прятать эмоции и носить "броню леди".
Так в чем проблема? Арья активна, Санса пассивна. Обе иногда глупят. Но герои всякие нужны, герои всякие важны.
Я уже в общем-то писала, что не считаю сестер ни очень умными, ни очень глупыми. Обычные девочки, выживают как могут. Хотя возможно обе поумнее чем многие их сверстницы, окажись они на том же месте. Мне странно, что Сансу называют тупой за в общем-то адекватное поведение той ситуации, в которой она оказалась, а Арью превозносят за то, что не характеризует ее гением, а опять же является реакцией на ситуацию по большей части.
Обе не справились бы без посторонней помощи, действовали не по продуманному заранее многоходовому плану, а пользовались случайным шансом. Причем в целом удачно, что доказывает то, что обе выжили. Но почему одна из-за этого умная, а вторая глупая мне не понятно.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
А наоборот тоже можно: если бы Арья оказалась на месте Сансы, была бы она сильно-сильно бита Королевской Гвардией Джоффри (сильнее, чем Санса) и (вау!) стала бы женой Рамси вместо Джейни Пуль.
А она и была почти на месте Сансы - по пути в Харенхолл и собственно в нем. Мало того, что был риск быть побитой (и вообще - убитой), так и полы заставляли сутками мыть. Но ничего, девочка не только не сломалась, но и активно искала выходы из ситуации.

Тогда для симметрии надо отсечь Якен-Арья, потому что не каждой девочке Вестеросса предлагают три имени.
Я не против. Все равно Арья воспользовалась его помощью крайне нерационально (что я признаю без вопросов).
 

Satoko

Лорд
А она и была почти на месте Сансы - по пути в Харенхолл и собственно в нем. Мало того, что был риск быть побитой (и вообще - убитой), так и полы заставляли сутками мыть. Но ничего, девочка не только не сломалась, но и активно искала выходы из ситуации.
Разница в том, что одна была Сансой Старк - крайне ценная заложница и наследница, а другая Лаской и чашницей Нэн - никто. Ласке найти выход намного проще, чем Сансе или Арье Старк.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Лекси

Ленный рыцарь
А она и была почти на месте Сансы - по пути в Харенхолл и собственно в нем. Мало того, что был риск быть побитой (и вообще - убитой), так и полы заставляли сутками мыть. Но ничего, девочка не только не сломалась, но и активно искала выходы из ситуации.
Там агрессия не была направлена прямо на Арью, в КГ Джоф активно искал ссоры со своей бывшей невестой. В Харенхоле Арья была одна из общей массы, а Санса в КГ - белая ворона.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lestarh

Знаменосец
Но ничего, девочка не только не сломалась, но и активно искала выходы из ситуации.
И тут из кустов выбрался рояль и обеспечил этот выход... Потому как если бы не Якен, так бы она до конца жизни полы в Харренхолле и мыла.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Разница в том, что одна была Сансой Старк - крайне ценная заложница и наследница, а другая Лаской и чашницей Нэн - никто. Ласке найти выход намного проще, чем Сансе или Арье Старк.
А по-моему, наоборот. Ласку может ударить любой пьяный солдат только потому, что на дороге у него встала. Как, собственно, и убить. Такая жизнь в разы опаснее.
И, к слову, у Сансы был выбор стать Лаской - уйдя с Клиганом. Она им не воспользовалась. Стало быть, сытая жизнь была ей ценней свободы.

И тут из кустов выбрался рояль и обеспечил этот выход... Потому как если бы не Якен, так бы она до конца жизни полы в Харренхолле и мыла.
Не думаю, что человек, вызывавший у нее суеверный ужас (не помню уже, как звали) протянул бы очень уж долго. Тем более, до конца арьиной жизни;)
 

Лекси

Ленный рыцарь
А по-моему, наоборот. Ласку может ударить любой пьяный солдат только потому, что на дороге у него встала. Как, собственно, и убить. Такая жизнь в разы опаснее.
И, к слову, у Сансы был выбор стать Лаской - уйдя с Клиганом. Она им не воспользовалась. Стало быть, сытая жизнь была ей ценней свободы.
Так ведь Сансу избивали целенаправленно и последовательно, но проторчи там Арья подольше, то в свете отросших сисек и ею вполне бы занялись. Причем ее хотели определить подальше от начальства поближе к кухне, а там вообще был шалман, не посмотрели бы на малолетство.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Zliychka

Присяжный рыцарь
Там агрессия не была направлена прямо на Арью, в КГ Джоф активно искал ссоры со своей бывшей невестой. В Харенхоле Арья была одна из общей массы, а Санса в КГ - белая ворона.
Кстати вопрос "кого бы Джофф бил сильнее" весьма спорен. Санса насквозь виктимна, а именно таких садистам вроде маленького принца мучить нравится больше всего. Арья бы терпела, молча сцепив зубы, но не теряя гордости, а такое поведение быстро надоедает джоффообразным типчикам. Бросил бы в темницу, скорей всего, через пару недель, а потом отправил Рамси. До которого она уже могла бы не доехать...
 

Lestarh

Знаменосец
А по-моему, наоборот. Ласку может ударить любой пьяный солдат только потому, что на дороге у него встала. Как, собственно, и убить. Такая жизнь в разы опаснее.
Для этого достаточно быть внимательным, не становится на дороге у пьяных солдат. Ибо солдату глубоко плевать какую именно девчонку ударить.
А вот на Сансу у желающих её бить есть конкретные планы. И им нужна именно Санса и они её при необходимости где угодно найдут.
Незаметность - первый шаг к безопасности ;)

Не думаю, что человек, вызывавший у нее суеверный ужас (не помню уже, как звали) протянул бы очень уж долго. Тем более, до конца арьиной жизни
Ошибаетесь. Убийцей Арью сделал Якен. Это как раз очень хорошо видно. Без него она бы утонула в страхе и сломалась. Якен дал ей чувство власти над жизнью и смертью других людей, и сделал её из "мышки" призраком Харренхолла. А уже потом, после Ласкиного супа и службы у Болтона она начала убивать уже сама.
 

Лекси

Ленный рыцарь
И, к слову, у Сансы был выбор стать Лаской - уйдя с Клиганом. Она им не воспользовалась. Стало быть, сытая жизнь была ей ценней свободы.
Я таки не считаю Сандора святым Бейелором Благословенным. Там варианты были - мама не горюй.
 

Lestarh

Знаменосец
Там варианты были - мама не горюй.
Ну вроде как прямо сегодня всплывал оригинальный текст с вполне конкретными перспективами вариантов от самого Пса...
I took the bloody song, she never gave it. I meant to take her too. I should have I should have fucked her bloody and ripped her heart out before leaving her for that dwarf.
Вы знаете, но сытая жизнь она немного того... лучше, она всё таки вообще жизнь.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Кстати вопрос "кого бы Джофф бил сильнее" весьма спорен. Санса насквозь виктимна, а именно таких садистам вроде маленького принца мучить нравится больше всего. Арья бы терпела, молча сцепив зубы, но не теряя гордости, а такое поведение быстро надоедает джоффообразным типчикам. Бросил бы в темницу, скорей всего, через пару недель, а потом отправил Рамси. До которого она уже могла бы не доехать...
Мучить виктима - скучно, а вот девчонка, что трепыхается и ругается может разозлить. Виктимы уязвимее, когда силы равны. А когда силы НЕравны, уязвимее как раз те, кто энергично протестует. А во время поездки ценный трофей хорошо бы охранялся.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Satoko

Лорд
А по-моему, наоборот. Ласку может ударить любой пьяный солдат только потому, что на дороге у него встала. Как, собственно, и убить. Такая жизнь в разы опаснее.
И, к слову, у Сансы был выбор стать Лаской - уйдя с Клиганом. Она им не воспользовалась. Стало быть, сытая жизнь была ей ценней свободы.
В плане возможностей побега намного легче. Ну а если самостоятельно не нарываться, то никому эта Ласка и не нужна, ее никто не заметит. Сансе стать незаметной увы никак.
По правде говоря с кем-то подобным я бы тоже не ушла. Санса боялась как бы он ее не убил, какое там уйти вместе. Для этого надо хоть немного человеку доверять.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Вы знаете, но сытая жизнь она немного того... лучше, она всё таки вообще жизнь.
Согласна, но как читатель голосую за отъезд с Сандором, так как Санса не живое, а литературное, то сдоить с нее БДСМ-ной клубнички хотца. Была бы реальной девушкой - сиди, милая, в КГ.
 

Stregoika

Знаменосец
А по-моему, наоборот. Ласку может ударить любой пьяный солдат только потому, что на дороге у него встала. Как, собственно, и убить. Такая жизнь в разы опаснее.
И, к слову, у Сансы был выбор стать Лаской - уйдя с Клиганом. Она им не воспользовалась. Стало быть, сытая жизнь была ей ценней свободы.

:facepalm:
У Ласки был выход - не попадаться под руку. Санса всегда должна быть рядом с Джофом "любить и боятся" и если где-то Робб одерживал победу над Ланнами виновата была она.
Уйти с Клиганом, ага. До первого поста стражи, до ворот, до того как он напьется и что-нибудь с ней сотворит или до того, как их Бешеный Охотник бы поймал? Как думаете - как далеко бы ушли?

Кстати вопрос "кого бы Джофф бил сильнее" весьма спорен. Санса насквозь виктимна, а именно таких садистам вроде маленького принца мучить нравится больше всего. Арья бы терпела, молча сцепив зубы, но не теряя гордости, а такое поведение быстро надоедает джоффообразным типчикам. Бросил бы в темницу, скорей всего, через пару недель, а потом отправил Рамси. До которого она уже могла бы не доехать...
Арья бы огрызнулась разок и сначала потеряла половину зубов, а потом померла бы внутреннего кровоизлияния из-за побоев. Санса Джоффри была нужна живая и красивая, а Арья к которой у него ИМХО в пять раз больше претензий быстро бы кончилась.
 

Лекси

Ленный рыцарь
:facepalm:

Арья бы огрызнулась разок и сначала потеряла половину зубов, а потом померла бы внутреннего кровоизлияния из-за побоев. Санса Джоффри была нужна живая и красивая, а Арья к которой у него ИМХО в пять раз больше претензий быстро бы кончилась.
Ну Арью могла защитить та же Серсея, так что жива бы осталась, но зубы политической фигуре, которая никогда была невестой Джофа, действительно были бы не актуальны. Не говоря о том, что выбор был бы: либо брак с Тирионом, либо брак с Рамси. Интересно, что сказали бы арьепоклонники, если бы познавать чуткую тирионовскую душу, а заодно и тело отправилась бы младшая сестра?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху