• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Главные вассалы великих домов

KIng of the North

Скиталец
Назовите пожалуйста по одному главному вассалу с любой местности Вестероса,без которого великий дом не может обойтись
 

Avel

Скиталец
Спорная формулировка, кмк. На то он и великий дом, чтобы не зависеть от одно лишь знаменосца, я бы на момент первой книги выделил следующие дома:
Долина - Ройсы
Простор - Хайтауэры
Дорн - Айронвуды
ШЗ - Сванны
РЗ - Фреи
Север - Карстарки/(Мандерли?)
Запад - Крейкхоллы/(Браксы?)

Про последние два дома - это не точно :not guilty:
 

Байвотер

Кастелян
Интересная постановка вопроса. Я так понимаю, что требуется назвать не сильнейшего из вассалов, а кого-то , чья верность и полезность очень важна для грандлорда, кого-то, кто отвечает за некие важные функции в каждом из королевств.
В этом случае "вторые по силе" вассалы скорее отпадают, так как они как раз являются нередко скрытой (или не очень) угрозой, конкурентами для лорда : как Болтоны для Старков, Фреи для Талли, Айронвуды для Мартеллов.
Если так, то думаю что:
  1. Север - Риды: контролируют Перешеек, от их верности зависит защита Севера от любых вторжений с Юга.
  2. Постор - Хайтауэры: да, "вторые по силе" но никогда не бросали вызов сюзерену, зато владеют главным городом, средоточием науки и религиозным центром страны, богатым портом.
  3. Дорн - Фаулеры: поддержали Мартелов в противостоянии с Айронвудами и теперь заинтересованы в их благоденствии (чтоб не прилетело от мстительных Хозяев Каменного пути). К тому же стерегут Принцев Перевал - самый удобный путь в Дорн.
  4. Речные земли - Маллистеры: первые отражают набеги Железян, обеспечивают выход к морю и всегда были верны Талли.
С остальными затрудняюсь ответить.
 

Set

Скиталец
Север - Риды: контролируют Перешеек, от их верности зависит защита Севера от любых вторжений с Юга.
Не совсем согласен с вашим мнением что от верности Ридов зависит защита от юга так как в книге железяне легко завоевали ров. Да возможно это из-за Робба но уж слишком легко пал ров.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Не совсем согласен с вашим мнением что от верности Ридов зависит защита от юга так как в книге железяне легко завоевали ров. Да возможно это из-за Робба но уж слишком легко пал ров.
Так в том-то все и дело, что Виктарион с ребятами захватил Ров Кейлин с севера. Крепость находится либо на самом севере владений Ридов, либо у северной границы. Вобщем, с севера туда попасть легко.
А вот потом болотные жители железнорожденным сильно жизнь усложняли.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Таргариены –Веларионы забыли :) Это больше для Века Крови и первого века монархии Таргов в Вестеросе было справедливо, конечно. Потом этот Дом сильно ослабел. Но было дело когда-то..
 

Set

Скиталец
Так в том-то все и дело, что Виктарион с ребятами захватил Ров Кейлин с севера. Крепость находится либо на самом севере владений Ридов, либо у северной границы. Вобщем, с севера туда попасть легко.
А вот потом болотные жители железнорожденным сильно жизнь усложняли.
Я знаю что напали с севера но сами они не северяне то есть любой противник может приплыть на кораблях пройти как-то до рва и захватить его и Риды отбить его самостоятельно не могут, что показывает нам что от верности Ридов Старки не сильно зависят чем скажем от Мандерли которые и богатейшие и конницы больше всех и флот строят и порт у них даже зимой не замерзает и еду они могут привозить в любой момент что в условиях долгих зим очень помогает.
 

Naror

Присяжный рыцарь
И как-то 7к лет жили до Мандерли и ничего. Если у Великого дома есть главный вассал без которого никуда - то это не Великий дом.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Я знаю что напали с севера но сами они не северяне то есть любой противник может приплыть на кораблях пройти как-то до рва и захватить его и Риды отбить его самостоятельно не могут, что показывает нам что от верности Ридов Старки не сильно зависят чем скажем от Мандерли которые и богатейшие и конницы больше всех и флот строят и порт у них даже зимой не замерзает и еду они могут привозить в любой момент что в условиях долгих зим очень помогает.

А я и не говорила, что Риды главные вассалы. Я просто о расположении и уязвимости Рва заметила.
А если рассуждать о том, кто главный вассал Старков, то, мне кажется, его как такового нет. Риды защищают с юга, Амберы - первый заслон на пути одичалых, Мандерли - самые богатый дом с незамерзающим портом.
 

Байвотер

Кастелян
Таргариены –Веларионы забыли :) Это больше для Века Крови и первого века монархии Таргов
Точно!:thumbsup: А после падения Веларионов, наверное, Тиреллы. А что, житница коралевства, связаная с монархом серией браков. Плюс, они дольше всех сражались за Эйриса, хоть и бестолково.
Еще вспомнил: Долина - Графтоны. Хозяева Чаячего города, торговых ворот и единственного пути из долины зимой, когда перевалы непроходимы.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Точно!:thumbsup: А после падения Веларионов, наверное, Тиреллы. А что, житница коралевства, связаная с монархом серией браков. Плюс, они дольше всех сражались за Эйриса, хоть и бестолково.
Еще вспомнил: Долина - Графтоны. Хозяева Чаячего города, торговых ворот и единственного пути из долины зимой, когда перевалы непроходимы.
А Вы имеете в виду серию браков Маргери? С Таргариенами у Тиреллов браков, вроде, не было...
А в Долине я бы Ройсов выделила. Древний род. С Арренами связаны и даже со Старками. Кроме того, Ройсы из Лунных Врат, по сути, охраняют подступы к Орлиному Гнезду.
 

Байвотер

Кастелян
Извиняюсь, любезная Хелейна , куда-то меня понесло с Тиреллами. Тогда так: были обязаны Таргам своим высоким титулом и, так или иначе, никогда не выступали против Коралевской Гавани с оружием в руках.
Про Ройсов в Долине я тоже думал, но они там как раз "вторые по силе" и не всегда покорны Арренам: ворчали, помнится, что надо бы тоже вступить в войну, а кое-кто от дома таки и пошёл воевать.

Интересно, что для ЖО, кажется, такой род навать не получается - слишком уж у них там всё завязано на праве сильного, общество атомизировано, никому нельзя доверять.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
На Железных островах, разве что, Харлоу можно выделить. Они, вроде, самые богатые. Но в остальном ничем не примечательны. Там, в принципе, на власть лордов не так смотрят, как на "зелёных землях". Каждый капитан ведь король на своём корабле. Так что, если на острове лорд притесняет - поднял паруса и в море...
 

George

Знаменосец
Север - Карстарки/(Мандерли?)
Что за бред главный дом после Старков на севере Болтоны

В Просторе Тиреллы формально главные, там всегда главными были и будут Хайтауэры, они вообще самый влиятельный дом Вестероса на протяжений 10,000 лет, Тарги вроде были круче в свое время, но Хайтауэры в итоге изжили их с Вестероса
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
George , Самое интересное, что на протяжении трехсот лет Хайтауэры, в принципе, как-то фигурируют в политической жизни. А при Баратеонах (и особенно, в саге) их деятельности пока не видно. Интересно, какая бомба с их участием нас ждёт...
 

lestatkz

Наемник
Для начала надо определить в каком смысле главные вассалы.
Имеется ввиду второй по могуществу дом или самый преданный?
Если первое то, на севере Болтоны и Мандерли, если второе то какие-нибудь нищие Мормонты и допустим Гловеры.
 
Сверху