• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [каталог теорий, без обсуждения]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Scofield

Знаменосец
Продолжение знатных родов.
Арья погибнет в финальном сезоне. Бран не может иметь детей. Из законных детей Неда останется только Санса как возможный продолжатель рода Старков. Но, учитывая, что Серсея погибнет, и Джейме, скорее всего, тоже, продолжать род Ланнистеров будет Тирион. А женских персонажей, которые могут составить пару Тириону в финале, кроме Сансы, в принципе, нет. Поэтому Санса станет леди Ланнистер. А род Старков, таким образом, продолжит Джон, и его с Дени дети будут носить объединённый герб Старков и Таргариенов, как на вечеринке по поводу окончания съёмок.
P.S. Или погибнет Санса, а Арья как человек, не созданный для семьи, не будет продолжать род Старков, и его, опять-таки, продолжит Джон.
 
Последнее редактирование:

Aeducan

Наемник
— Да будет он королём обгорелых костей и поджаренной плоти, да будет он королём пепла.
— Я не хочу быть королевой пепла.
КГ будет сожжена зомбо-Визерионом как в недавнем (фейко)спойлере (обгорелые кости и поджаренная плоть), и таким образом Дени станет королевой пепла.
 

Andrej Bortnikov

Без права писать
Арья убьет Серсею и будет править от ее имени.Сбудется пророчество Джейме,что Серсея станет хорошей королевой. А нужно это будет,чтобы объединить 7К , так как все остальные потенциальные лидеры вымрут.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Мне кажется, что Мелиссандра в очередной раз ошиблась, сказав, после того, как Джон и Дени встретились, что она свела вместе Лёд и Пламя. Потому что Бран и Дени являются Льдом и Пламенем, которые должны встретиться, а не Джон и Дени, как принято считать.
Их магические линии параллелятся и противопоставляются друг другу. Обеим пришлось совершить путешествие в чужой для них мир (Брану - за Стену; Дени - в дотракийскую степь), и заплатить высокую цену за связь с магией. Оба (в книге) проходили через двери, напоминающие лица (Бран - под Стеной; Дени - в доме Бессмертных). Бран - ел кашу из семян чардрева, Дени - пила "вечернюю тень" (чардрева и чёрные деревья Эссоса и схожи, и противопоставлены друг другу). Оба состоят с магией в "браке". Бран - Старк, прямой потомок Королей Зимы - Лёд; Дени - Таргариен, "от крови дракона" - Пламя.
Джон же - именно баланс двух стихий - и Лёд, и Пламя. Два в одном.
Либо и Бран, и Дени останутся оба живы, и Джон уравновесит обе силы; либо они оба погибнут, возможно, через совместное самопожертвование... Может быть, третий костёр Дени будет связан именно с этим...
 
Последнее редактирование:

Хома

Лорд
Основной посыл саги - судьба людей не зависит от их хотелок . Причем Мартин ловко обыгрывает это ставя вилку между двумя самыми сильными хотелками людей .
Один путь ведет к личной выгоде , а второй так или иначе связан с долгом человека перед обществом . От этого выбора зависит судьба персонажа .
Примеры :
Роб Старк определил свою судьбу когда сделал выбор между двумя самыми сильными хотелками - любовью женщины и военной победой над Ланнами . Первая хотелка дарует личное счастье , а вторая связана с его долгом перед всеми кто в его армии .

У Станиса было две хотелки - получить железный трон (это трансформация желания торжества справедливости ) и выйти из под тени Роберта (даже после его смерти ) . Судьба дала ему шанс - когда направила на Стену . Выбирай - либо продолжение войны за трон , либо руководящая роль в сражениях за все человечество . Станис выбрал первое ....

Джейми всегда хотел только двух вещей - быть рядом с сестрой и совершить подвиги прославившие его имя в веках . Обе эти хотелки были личными и не направленными на общество . Потому судьба дважды испытала Джейми : первый раз - лишив его руки и тем самым изменив парадигму восприятия мира и отношения к людям не входящим в его ближний круг . т.е. судьба подвела его к моменту когда подвиг (вторая хотелка )может быть совершен во имя совершенно чужих для него людей . И вот тут мы видим вторую развилку - выбор между сестрой и поездкой на север . Джейми выбрал поездку , а значит подвиг во имя людей (защита от армии мертвецов ) . И , по моей версии , должен остаться жив .

Серсея хотела двух вещей - власти и любви . На момент начало саги она уже королева и имеет любовь своих детей и брата . Казалось бы - не из чего и выбирать , но...
Хоть она и королева , но власти у нее нет . Ее действия подчинены отцу и мужу и действовать приходиться за спинами обоих . После смерти Роберта она наконец почувствовала вкус власти , но все еще мешает ее отец который , по сути , узурпирует власть в стране . Но мы уже видим как хотелка быть любимой начинает уступать желанию полноценной власти . И вот наступает развилка - после смерти Тайвина она полноценный регент при Томене . И Серсея делает выбор - удержать власть любой ценой . Ей уже не надо любви . Она требует от каждого лишь одного - преданности . Она не оплакивает сына , она не пытается наладить отношения с любящем ее человеком (Джейми ) т.к. они не разделяли ее хотелки - удержать власть . Серсея выбрала хотелку выгодную только ей и умрет с вероятностью 100% .

Джону характерны две хотелки - не носить имя бастарда (Сноу) и проявить себя . Именно в надежде попасть в общество безразличное к твоему происхождению он едет на Стену . Первая его развилка происходит при Станисе . Многие скажут - первая это ведь Игрит , но это не верно т.к. мы не видим колебания Джона при выборе между желанием проявить себя (перед НД) и любовью . А вот Станис ставит перед ним развилку - признание законным сыном Старка либо проявить себя на Стене . Джон выбирает хотелку полезную для общества и этим заслуживает воскрешение от Мартина . В последних сезонах мы видим , что с фамилией Сноу он смирился , но... пропала ли она вообще ? И Мартин снова решает поставить перед Джоном развилку , но уже повысив ставки - ты Тарг и законный король или общественный долг с минимальными шансами выжить ? И тут , скорее всего ,пойдет классический голливудский штамп - когда от героя требуется совершить акт самопожертвования , но именно этот путь приведет его к выживанию . Шансы Джона выжить оцениваю как 99.9% .

У Дени две хотелки - не делать то , что от тебя хотят другие и любовь . Казалось бы - обе хотелки направленны на себя любимую , но... По мере сюжета Дени поочередно переступает через свои хотелки . Т.к. по мере роста ее власти эти хотелки обрастают обязательствами перед ее подданными и союзниками , то они поочередно несут общественную пользу . Думаю ключевая развилка ее сюжета будет в 8м сезоне и поэтому ее шансы 50\50

Санса... хотелки Сансы просты - статус и не желание брать ответственность . Первая хотелка не означает ее эгоизм и желание власти , а скорее отражает образ жизни к которому она стремиться . Довольно долго она держится за обе хотелки и это приводит ее к положению заложницы чужих игр . Ее развилка - подготовка к битве бастардов . Ее статус дочери Неда Старка начинает играть общественно полезную роль и она переступает через свою вторую хотелку . Но еще не полность. . окончательно ейприходится брать ответственность лишь после коронации Джона . Что же в этом полезного теперь ? вся подготовка , в отсутствии Джона , ложиться на нее и в этом ее польза для общества . Выживет 100%

Арья... хотелки - не подчинятся общим правилам и месть . Это один из любимых персонажей книги , но ее шансы выжить 1\3 если не меньше . Ее развилки еще не было . Пока она живет только по своим хотелкам и это ей сходит с рук . Условия ее выживания это либо общеполезная месть - убийство Серсеи в критический момент для армии противостоящей мертвецам . Либо неподчинение общим правилам - неподчинение приказу и какое то действие сыгравшее решающую роль в битве\войне . Как вариант конечно - замужество необходимое для стабильности страны , но я кандидатов не вижу просто .

Что то партянка получилась уже ... на этом и закончу .
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Арья в сериале отыгрывает роль "Бессердечной", было бы вполне естественно если Дондаррион подарит ей свой последний поцелуй жизни. По крайней мере режиссерам так проще их связать.
Дондаррион был возрожден жрецом Рглора, получил возможность поджигать меч своей кровью. Значит и у Джона, возрожденого жрицей Рглора тоже может быть такая способность.
Хома готов поспорить по всем хотелкаму меня другое мнение по ним но не в этой теме.
 

Бека Царапкина

Оруженосец
Во время битвы кто то кроме Дейнерис должен оседлать Рейгаля, это будет Арья или в порядке бреда - Тирион.
В середине сезона нам как обычно дадут понять что Север проигрывает, будет пара сцен с довольной Серсеей которая будет думать что она всех обошла.
Еще одна моя бредовая мысль - ребенок Серсеи выживет(возможно при помощи Квиберна),выкидыша не будет.
И прямо таки настаиваю что мы увидим Дрого.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Бредовая конечно теория; КН Старк. "В Винтерфеле всегда должен быть Старк" Если его там не будет, нападение Болтонов это обеспечило. То придет другой Старк.
 

Джекилл

Оруженосец
Вполне вероятно, такая теория уже есть в каталоге: основная мотивация сериального Короля Ночи - найти себе преемника. Преемника наиболее достойного. После нахождения подходящей кандидатуры и подтверждения в глазах Короля Ночи того факта, что кандидатура достойна, пройдет обряд инициации, текущий Король Ночи сгинет, новый - отправится на очередную зимовку длиной в 5 тыс. лет.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Идея другая, была теория о договоре между людьми и КН. Так как КН Старк то и в Винтерфеле должны сидеть его потомки. Пока "Север помнит" в "Винтерфеле находится Старк" то КН остается за стеной. Если в Вентерфеле нет Старка, значит Север забыл. Договор нарушен и КН может вернутся. Я уже писал свою теорию, что ходоки жрецы Иного. Договор разделял территорию стихий, Земля проиграла. Теперь КН сдерживал только договор с людьми.Но и он формально разрушен, теперь у КН "развязаны руки".
 
Последнее редактирование:

Great_expectations

Кастелян
Именно в фильме книжная логика сильно упрощена. Никаких Старков.
Дети Леса поймали какого-то человека и воткнули в него кусок зеркала снежной королевы какого-то кристалла. Запрограммировавши на гибель всего сущего. Если б не кристалл, КН бы помер давно. А так живет и продолжает дело Ленина.
Нет там особенной мотивации, не ждите. Просто гибель всех людей. И все.
Ибо зритель в массе прост и на восприятие заковыристых теорий не способен ))))
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Еще одна возможно безумная идея, теория о КН; Люди и КН разделили территории, но беглые "вольные" перешли на территорию КН. Был составлен новый договор; Люди отдают младенцев мальчиков, все умершие пополняют армию КН за это их не трогают. Выбор пал на Крастера, или он был первым с кем договорился КН, не так важно. Но именно его сыновья стали данью, по этому его не кто не трогал. Скорей всего договор гласил не трогать, ни самого Крастера ни его жен ни его детей. Понятно что и ходоков трогать нельзя. Но по видимости жены иногда сбегали, в надежде спасти сыновей. Принявшее их племя уничтожалось(начало сериала). НД увидев попытался напасть и был убит, последний "ворон" не нападал по этому его и не тронули. Но что то, из договора все таки было нарушено(возможно это связанно с раскопками гробниц, и поиском рога). Ходоки начинают собирать войско, чтоб наказать скорей всего, только племя и самого Манса. Манс понимая что за ними придут ходоки, собирает племена. Он понимает что пройти одному это смерть, собрав всех есть возможность выжить. НД узнав об сборе одичалых, выходят в поход. Следствие смерть Крастера, договор о ненападении на "Вольный народ" нарушен. Дезертиры из НД соглашаются продолжить "дело Крастера", отдают сыновей ходокам(Скорей всего, договор перешел бы на них, и их не стали бы трогать). В это время НД во главе с Джоном, атакуют дезертиров и убивают всех. Сем спасая младенца убивает ходока, с этого момента договор безвозвратно нарушен. Как результат КН собирает войска, ходоков, и постепенно уничтожая все поселения, идет на Суровый дом. Возможно КН после уничтожения Сурового дома и не перешел бы за стену. Так как жены Крастера могли найти нового мужа. Но убит еще один ходок, и люди ушли за стену. Прибавим к этому что ТГВ обманул Брана, не сказав ему кто такой КН. А сам Бран, еще не умеет правильно понять и оценить увиденное. КН являясь Старком не угрожал Брану, но ТГВ настроил его против. Став ТГВ, Бран принял стихию земли. Теперь КН придется либо убить потомка, либо примирится со стихией земли.
Поход за стену, инициирует не нарушение договора с людьми. А противоборство стихий Огня и Льда, то есть появление драконов. КН тоже умеет предвидеть, и создает ситуацию при которой Дейнерис сама того не понимая нарушает границу. То есть войну начала, как бы стихия огня. Дав тем самым, причину перейти стену, стихие льда.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Джон Сноу, который всё знает, третье предательство и третий костёр.
Когда Джон Сноу вернулся из мира мёртвых, он сказал, что «там ничего нет». Но были ли эти слова правдой? «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу». Что, если после воскрешения это не совсем так? Что, если Джон, пусть только в общих чертах, но знает, в чём заключается его роль в предстоящей войне, и что именно ему нужно будет сделать. Я говорю «в общих чертах» потому, что Джон Сноу явно не уверен в том, какие боги его воскресили, и почему они выбрали именно его, он просто принял на веру утверждение Мелиссандры о том, что это сделал Владыка Света. И судя по тому, что он был не рад своему воскрешению, ему предстоит совершить что-то, что вызывает у него внутренний протест, сделать какой-то неоднозначный выбор. Или же он видел те жертвы, которые ему придётся принести во имя победы над Иными.
В 7-м сезоне, Джон Сноу, получив письмо из Винтерфелла, о том, не проявляет почти никаких эмоций. Это можно бы было объяснить тем, что он не хотел показывать свои чувства в присутствии людей, которым не очень доверяет. Но здесь есть интересный момент - узнав из полученного письма, что Бран видел Короля Ночи с армией у Восточного Дозора, Джон не выражает ни удивления, ни сомнения в способностях своего брата следить за Иными. Он сразу же принимает полученную информацию на веру. И у него не возникает никаких вопросов по поводу того, что Бран называет себя Трёхглазым Вороном, а не лордом Винтерфелла, на что имеет законное право. Джон ведёт себя так, как будто уже знает, кто его брат и какими способностями обладает.
Мне кажется, что есть только одно объяснение этому моменту, не вступающее в противоречие с логикой – Джона Сноу оживили Старые Боги, и у него есть связь с ними. Не такая сильная, как у Брана, но «зелёные сны» он может видеть. Я считаю, что Джон уже видел во сне и возвращение домой Арьи и Брана, и то, что его брат теперь древовидец, но он сомневался в правдивости своих снов, пока не получил подтверждение – письмо.
ИМХО, но Джон видел в своих снах, что он должен делать, чтобы защитить «царство людей» от Иных и спасти Север, и он следовал своим снам, когда отправился на Драконий Камень, чтобы убедить Дени стать его союзником в войне с Иными. А получив подтверждение (письмо) что его сны – не просто сны, а «указания» от Богов, стал действовать решительнее. Да, Дени ему интересна, он восхищается ею, он уважает её, и да, он влюблён в неё. Но всё же, думаю, он не любит её так сильно, как она его. Да, Джон преклонил колено, но насколько сильна его верность на самом деле? Возможно, что Джон заметил её интерес к себе, и использует это в своих целях. Джон держит все свои мысли и чувства при себе, он закрыт ото всех, включая даже самых близких своих лдей. Но какой в этом смысл, если он и правда так честен и прост, как о нём думают?
Джону уже приходилось переступать через свои чувства и чувства любимой девушки, нарушать свои клятвы и обеты, лгать ради долга, ради служения Ночному Дозору. Сейчас Джон считает своим долгом защиту Севера и живых людей от Короля Ночи и его армии мёртвых. Так почему он не может сделать того же, что уже делал раньше, из-за долга перед Севером и «царством людей»? «Север – мой дом. Это часть меня. И я никогда не перестану бороться за него, несмотря ни на что .Но правда в том, что шансы против нас. Нам нужны союзники. Могущественные союзники». Таким образом, я предполагаю, «третье предательство из-за любви», которое предсказали Дени в Доме Бессмертных, уже свершилось. Джон уже предал Дени ради любви к Северу. Он использует чувства Дени, и демонстрирует свою верность ей, чтобы завоевать и укрепить её доверие к себе. И он преклонил колено, чтобы ещё больше усилить её стремление вступить в войну с Иными и защитить Север, а не потому, что на самом деле считает её королевой, достойной своей верности. Он играет с Дени в свою игру.
Мне кажется, правда выйдет наружу, когда раскроется происхождение Джона. Принято считать, что Джон, не раздумывая, примет своё имя и своё наследие. Ведь он всегда комплексовал по поводу своего бастардства. Но, думаю, что здесь не всё так просто. Ведь ему придётся принять не только то, что его родители любили друг друга, и что он законный сын и наследник, но и, например, и то, что один его дед убил другого его деда и дядю, и то, что поступок его родителей в итоге спровоцировал войну. Или Джон не будет задумываться над тем, что чувствовали его отец и мать, осознавая, к чему привела их любовь? Или каково было его матери осознавать себя виновницей, пусть и невольной, смерти своего отца и брата?
Я не думаю, что Джон обрадуется, узнав что он наследник Железного Трона. Даже у книжного Джона, несмотря на все его амбиции, власть не была самоцелью. К тому же, общение с Вольным Народом многому научило Джона. Поэтому, я считаю, что Джон Сноу не захочет становиться Эйгоном Таргариеном и не будет считать своим домом Красный Замок. Я предполагаю, что после войны Джон станет основотелем нового Дома, который объединит в себе оба старых Дома – Таргариенов и Старков. И вполне вероятно, что третий костёр Дени, «костёр ради/из-за любви», может быть связан именно с этим выбором Джона. Если человеку, которого она любит, не нужна ни власть, ни Железный Трон, ни наследие предков к которым она так стремилась, и он не захочет разделить с ней всё это, то она сама уничтожит КЗ и откажется от власти.
Вполне возможно, что вместо абсолютной монархии, как предполагает большинство форумчан, за основу Нового Мира после войны с Иными будет взят общественный строй Вольного Народа, разумеется, с некоторыми коррективами. Не зря же нам намекают, что Вольный Народ оказал на Джона Сноу большое влияние.
Но в то же время, как мне кажется, Джон знает далеко не всё. Похоже, что боги, кто бы они ни были, и какие бы имена не носили, не сочли нужным посвящать его в подробности.
 
Последнее редактирование:
после войны с Иными будет взят общественный строй Вольного Народа, разумеется, с некоторыми коррективами. Не зря же нам намекают, что Вольный Народ оказал на Джона Сноу большое влияние.
Таргариены позиционировали себя как священные короли, но Валирия была республикой, там было МНОГО драгонрейдеров, но они не обладали никаким исключительным правом на власть и должны были договариваться друг с другом. Правда в том, что священных королей не существует - это просто условность, чтобы одни могли снять с себя ответственность и ослабить тревожность, а другие обосновать свои претензии на особенное отношение. Монархия - не единственная форма правления, и республиканские Вольные Города, - наследники Валирии, кстати, - находятся на более высоком уровне развития, чем феодально-монархический Вестерос.
 

Great_expectations

Кастелян
Итак, у Джона с Дейенерис родится ребёнок и именно он - Обещанный Принц.
И он же последний ребёнок у последних драконов Вестероса.
Все последнее, короче говоря.
А Обещанныйпотому что пообещали когда-то в древние времена Королю Ночи валирийского ребёнка таргариенского.
Но пожлобились.
И за это получили армагеддец и серую хворь.
Но теперь надо выполнять дурацкую клятву неведомых кретинов-предков.
Придётся отдать обещанного принца. Раз уж пообещали.
Иные, КН с ОП на ручках уберутся в свою Антарктиду.
Дейенерис лишится ребёнка и вообще детей (хватит уже Таргариенов)
Бездетная пара на Железном троне.
Пока золотой век, но как помрут, новый передел мира.
Горько-сладкий конец.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Пока золотой век, но как помрут, новый передел мира.
Ну, значит, Джонерису надо накорябать завещание, чтобы части 7К разошлись тихо-мирно.:rolleyes:
Королевские земли по завещанию упраздняются и будут называться Броннленд, так сказать, Бронн получит не замок, а вообще территорию, независимую в перспективе.:creative:
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Еще одна теория; Я затрагивал эту тему но не здесь. Одичалые это потомки тех кто не хотел подчинятся королям. Убежав за стену они приобрели свободу, он фактически они просто выживали. Прошло несколько поколений и потомки придумали себе сказочку. Что у их отобрали землю, "короли за стеной". Понятно что жизнь в условиях постоянной зимы, сильно ограничивает количество проживающих. По этому при перенаселении, появляется вождь называющий себя "Королем за стеной". Который собирает войско и идет на захват территорииЗа бугром живут лучше, нужно это исправить. за стеной. Данных как было раньше в сериале нет. Но в этот раз королем назвал себя Манс бывший НД, которых все ненавидят. При этом все пошли за ним, что совместно со словами "ничего ты не знаешь Джон Сноу". Наталкивает на мысль, что у одичалых есть свое предсказание. Что то вроде; Кто то из НД изменит клятве ради одичалых, соберет их и отведет в страну вечного лета. Понятно что собрать всех можно только при явной угрозе. Что именно произошло, пока можно только гадать. Но в том что угроза была реальная, сомнений у меня нет. Но все таки больше всего склоняюсь с тому. Что причиной сбора войск КН, послужило появление драконов. Сам сбор войск испугал одичалых, по этому они и согласились сбежать за стену с Мансем. Первоначально сбор войск КН, возможно и не угрожал одичалым. Но потом что то произошло, что стало угрожать и одичалым. В моем понимании подходящие событие это смерть Крастера. Больше возможных вариантов я не заметил.
 

Premier

Оруженосец
КН может просто сын Крастера.
Крастер отдавал своих сыновей Белому Ходоку, он их переделывал.
Пока один из сыновей Крастера не был рожден варгом.
Варг Белый Ходок подключился к сети Старых Богов, и загрузил себе память предыдущего Короля Ночи.
И начал оживлять мертвых и собирать армию.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху