• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [каталог теорий, без обсуждения]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Мелисандра; Я свела Лед и Пламя. Эти слова она произнесла когда Джон приплыл на ДК. Думаю что подтекст был такой; Являясь провидицей, она видела итог этой встречи. Дейнерис согласится воевать против КН. Ведь истинным воплощение льда, может быть только Иной или ходоки(КН). Воплощением огня выступает Дейнерис, и ее драконы.
 

maxinma

Межевой рыцарь
"— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья. Когда чрево твоё вновь зачнёт и ты родишь живое дитя. Тогда он вернётся, но прежде — не жди!"

А что, если "круги" это и есть та сила, что "перезапустит" солнце, высушит моря и унесет горы. Или символ этого перезапуска.

А что, если сожженные после смерти, в борьбе между людьми и иными тоже будут иметь какое-то значение, воскреснут или духами видимыми будут. Тогда Дени увидит Дрого.

Бред, конечно.
 

EMey

Знаменосец
Тезисно:

1) В мире Мартина всегда существовала магия огня и магия воды. Более того, их существование неотемлимое от самого мира.

2) Магия льда - одно с проявлений магии воды, как и магия теней - одно с проявлений магии огня.

3) Вода/лед и огонь - две стороны одной монеты, они тесно переплетены друг с другом и находятся в вечном противоборстве. Ни одна с них не является "плохой" или "хорошей" магией, они обе одновременно являются магией и жизни, и смерти. Обе стихии могут убивать и обе нужны для жизни.

4) Древовидцы и Дети Леса - маги воды.

5) Сбитые и нерегулярные сезоны вызванны нарушением равновесия между магиями огня и воды/льда.

6) Иных не возможно просто победить, нужно востановить утраченое равновесие.

7) Бран Старк, Арья Старк, Джон Сноу, Тирион Ланнистер, Дейнерис Таргариен доживут до последней битвы. В каждого с них есть своя незаменимая роль в финале.

8) Настоящим воплощением льда/воды и огня являются Бран Старк и Дейнерис Таргариен.

9) Что бы вернуть баланс и победить, Бран и Дейнерис должны выполнить магическую роль льда/воды и огня - "огонь пожирает, а холод хранит".
"Огонь пожирает" - Дени и ее третий костер, а за Браном "лед хранит". Дени придется "оседлать" третьего коня - сам огонь, и так уничтожить большое количество вихтов. А Брану стать хранителем равновесия.

10) К сожалению, "магия - меч без рукояти", им обоим придется за нее заплатить. Дени, как миниум, утратит свою несгораймость, а вот про Брана даже боюсь предполагать. Скорее всего, у них будет одинаковый финал - оба выживут или погибнут.

Кому надо подробней:
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3123030/
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3123045/
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3123047/
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
EMey Твоя теория натолкнула меня продолжить свою.
Напомню какую, теория о стихиях.
Каждый из детей Неда ведя свою линию в сериале, вынужден принять какую то из стихий.
Санса изначально явно была водой, текла по заданным ей направлениям. Но события сериала постепенно переводят ее в огонь, твердость в своих решениях и их исполнение.
Робб изначально был явный землей, готовился стать хранителем Севера. События сериала заставили его стать ветром, война с Ланнесторами неожиданные нападения. Как порыв ветра направление которого сложно предугадать.
Бран изначально был ветром, лазил по стенам замка заглядывая в окна. События сериала заставили его стать землей, не способен передвигаться сам его нужно таскать.
Арья изначально была огнем, вспыхивала при любом поводе(ее действия иногда вели к смерти, даже если она этого не желала). Вынужденна стать водой, только так можно быть незаметной(безликой, принять любую форму).
Рикон изначально должен был стать жертвой, по этому его не рассматриваю.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Мелисандра провозглашая Станиса АА: Придёт день после долгого лета, когда звёзды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним, в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный.
Звезды уже пролили кровь(Воробьи), холодное дыхание тьмы коснулось мира в конце седьмого сезона(Падение стены) Или в конце шестого сезона(Мейстеры объявили о длинной ночи). То есть Светозарный еще не проявился, или не был в огне. Некий воин вынет из огня пылающий меч. И меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай. Тут можно предположить что изначально меч возьмет не сам АА, То есть в данное время Светозарный может быть не у АА. И тьма расступится перед ним, в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда. Можно так же предположить что кровавая звезда(комета) воссияет еще раз. Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный. То есть, есть возможность что АА еще не возродился(переродился), а Светозарный опять пройдет сквозь огонь. В этом случае как я уже говорил, назначить АА можно любого.
Но сейчас я рассмотрю, время возможного "возрождения". Это период появления Воробьев, только у них звезды проливали кровь(не я к сожалению обратил внимание). И так период с шестого по седьмой сезон: За этот период официально возродился только Джон Сноу. Возможное возрождение-перерождение Дейнерис(Сожжение Кхалов), Бран(Стал ТГВ), Пес(хоть и растянуто по времени) и Ходор(Петля времени вхождения в его сознание, Брана закончилось). Возможный скрытый Рейгар Таргариен. Почему я считаю что Ходор жив? Во время встречи Брана и Сема, Ходору дали обсидиановый кинжал, он его так и не использовал(ружье на стене). Исключаем Дейнерис так как она ОП а не АА. Брана так как он ТГВ а не АА. Теперь для полной победы над КН, не хватило того кто сможет убить его. То есть не хватило АА. А кто был? ДЛ и люди(Подозреваю и союз с великанами, но это бездоказательно). Значит для победы нужно объединить три силы. Но вот ДЛ уже нет, их могут заменить мейстеры(Сем) и ТГВ(Бран). Джон по моему является Последним Героем, тем кто соберет людей. Дейнерис как ОП приведет огонь(Драконы), противовес льду. Вот только не понятно есть АА среди них, или это кто то другой. Как мне этого не хочется признать, но из оставшихся больше всего подходит Пес. Воин, у него метка Рглора, поставленная его братом. Страх перед огнем он переборол, так что уже сможет вынуть меч из огня. Хотя лично я предпочел бы Ходора; С детства хотел стать воином, возможно есть сила великанов.
 

filin66

Знаменосец
Челеу Шен почему так буквально?
"Меч" это символ сверхоружия.
Трактовка:
Самовоспламенившаяся (последний раз?) в момент боя яростная Дейнерис находится на грани ("5 элемент"). Некто Герой (Эйджон, которому всё равно недолго жить осталось) выдёргивает Дейнерис (которой уже владеет) из огня и их таргосилы суммируются и удваиваются.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
filin66 Там конкретно; меч героев, в роли которого в данном случае выступает АА.
У меня была еще одна теория; Меч по предсказанию был в огне, его вынули. Но по тому же предсказанию, АА будет тот кто им владеет. То есть не важно кто первым вынет меч, важно кому он будет принадлежать во время битвы. В сериале два меча были в огне. Это Лед и Длинный коготь. В варианте Льда; Он был переплавлен, в два меча. Как следует из легенды об АА в Светозарном есть душа Нисы-Нисы. Но при разделении меча, душа не должна делится. Значит только один из мечей может стать "живым", или оба будут неполными. Тогда в первом случае владельцем или АА могут быть Бриена или Джейми. Во втором убить КН можно только: Ударив одновременно или опять соединив их в один меч. В этом случае именно АА должен вынуть меч из Огня. Как я знаю в книжной версии Вдовий плачь имеет красный оттенок. Что может служить подсказкой, что в настоящее время владельцем является Джейми. Но по той же книге цвет меча был заказом Тайвина, что можно рассмотреть как отвод глаз от истинного. В этом случае АА может стать Бриена.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Кажется, об этом ещё не говорили. Думаю, нам не просто так выдавали исторические хроники. Например, про завоевание Дорна. Красивая молодая королева Рейнис на драконе Мираксес полетела в Дорн, но погибла, когда в дракона попала стрела из арбалета. А что есть у нас? Красивая молодая королева Дейнерис и дракон Дрогон исполинских размеров, и баллиста, эдакий царь-арбалет. Почти уверена, что Дени погибнет именно так: стрела из баллисты в глаз Дрогону, он упадёт и она вместе с ним.

А драконы Рейгаль и Визерион поубивают друг друга как в Танце Драконов. Возможно, будет битва всадников.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Не приятная теория, Милисандра не из моих любимых персонажей.
Но ее самая "страшная ошибка" жертвенное сожжение Ширен было нужно. Вспомним из за чего ее сожгли? Начиналась вьюга, то есть пришла"долгая ночь". В результате Станис не смог освободить Север, вся его армия замерзла а наемники сбежали. Продвижение дальше стало равносильно смерти. Для войны с КН Станису нужны были войска, возвращение на стену равносильно гибели(Всему Вестеросу). Оставшиеся войска явно не могли, ни помочь справится с армией КН, ни освободить Север. Понятно что и Ширен тоже в любом случае грозила смерть. Именно по этому Станис явно или уже поняв что он не является АА, согласился на "чистую огненную смерть(Он поклонник Рглора). Как результат приход "Долгой ночи", был отложен. Что дало возможность начать подготовку к приходу КН.
 

filin66

Знаменосец
Немного из геймплея ИП:
Каждый кто замочил Иного получает "аптечку" т.е. становится "горцем".
На примере Эйджона мы увидели первое воскрешение.
Второй скилл будет продемонстрирован на Сэме (если он не потратил его на Джораха).
Человек убивший ледяного Визериона станет "таргом". Если же Дрогон ликвидирует инодракона получит скилл размножения.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
И опять я со своей новой теориейНаверное уже всем надоел, Теория о третьем ВАУ:
Для начала вспомним какие были первые два; Ширен принесли в жертву Рглору, для возможности победить. Получили время для подготовки к "торжественной" встречи КН.
Принесли в жертву Уилиса, для спасения Брана. Получили живого ТГВ, так же для борьбы с КН.
Все это наталкивает на мысль о третьей жертве, и продолжением. Не думаю то Мартин изменит этот подход. Можно предположить эту жертву с Дейнерис, варианты Ниса-Ниса, третий костер, и моя обмен своей жизни на жизнь своего ребенка. Но во всех случаях идет самопожертвование, что не соответствует первым двум. Есть вариант принесения в жертву ребенка Дейнерис. Но по мне все что это даст, то только отсрочит неизбежное. Хотя в обоих первых вариантах в жертву приносили именно детей. По этому рискну предположить, что нам его уже показали, но объяснят только в конце сериалавозможно и книги. Это жертвоприношение человека, переродившегося в КН.
 

Aisling

Знаменосец
35. Гора - единственный свидетель разговора Серсеи и Тириона, и о содержании концовки, оставшейся за кадром, мы узнаем от него.
3. А вот кто знает, о чем эти договоренности, так это, хе-хе наш драгоценный Григорий Горин, он же Гора :)
Отправляю в теории - мы узнаем о содержании разговора Тири и Серси от Горы. Как - не знаю. Может, он умеет что-то хрипеть и его поймёт Младший брат, может Бран залезет к нему в мозг, или он просто, помирая после Клиганбоула из могилы укажет перстом. Но после этого у Тирио всяко начнутся проблемы.
 

Lady J

Знаменосец
Если карлика ждет смерть, то это будет смерть в огне. Возможно, его ждет дракарис, НО, кмк, все таки это будет не в драконьем пламени... Мне пришло в голову, что раз Мел принимала активное участие в победе над Иными, то мб Р`глор теперь станет почитаемым божеством и мб даже основной религией? (правда куда тогда денутся Старые Боги, чья магия безусловно тоже важный вклад в победу внесла?..)
К чему я веду: а что если Тириона принесут в ритуальную жертву? Не просто казнят, а сожгут на костре во славу жизни, света и... Р`глора?! На вау момент, конечно, не тянет, но мб там снег после растает (повтор) или манна небесная посыпется... Или наступит, наконец, Лето которому не будет конца...

Как бы там ни было на то, что если Тириону суждено погибнуть насильственной смертью/быть казненным, то он сгорит в пламени - я готова поставить:devil laugh:

Предательством Тириона может быть то, что он, проникшись идеями Красной Жрицы, принесет кого-то в жертву Р`глору. Мб маленького Сэма или даже ребенка лодкосекаса, если он уже успеет родиться... или захочет, но что-то пойдет не так и ему не удастся (я все таки против сожжения младенцев), но наказание он понесет такое же, не которое обрек/хотел обрести... Как-то так.
 

Akinto

Лорд
Две королевы Вестероса

Больше всего на свете люблю писать странные теории и говорить, что они нормальные. Ну или наоборот. Короче, эндгеймом на Железном Троне будет: Дени-Джон-Арья. Давайте, швыряйте тапочки. Больше тапочек! Будет много книжных аргументов в перемешку с сериальными, но из "книжного" меня выгонят ссаными тряпками за такой экспромт, а здесь обойдусь просто хейтом. В принципе, я бы мог обосновать теорию одним словом - "потому что", но так получится непонятно. Хотя, можно попробовать.

Дени-Джон-Арья будут на троне - потому что.

Ну все, можете уходить. А кому этого мало - может почитать весь обоснуй.

Дисклеймер: Все, что вы сейчас увидите – ИМХО. Автор не претендует на объективность, ничего не понимает в "законах жанра" и вообще дурак.

Вариант I
Королева Севера

Начну с лютоволков. Арья не случайно назвала своего волка Нимерией, ведь королева ройнаров можно сказать совершила великий исход из Эссоса к лучшей жизни. Подозреваю, что в 8 сезоне у Арьи будет похожий квест только не в таких масштабах, а более локальный - ограниченный населением Севера. Возможно, Арья спасет население Винтерфелла и прилегающих территорий от КН, чем и заслужит благосклонность лордов. Они поймут, что это действительно дочь Неда Старка, а не какая-то там Санса Ланнистер-Болтон (прастити). Не могу сказать, будет ли Арья воодушевлять людей верхом на Нимерии (сомневаюсь), но зубы определенно покажет. Дополнительным фактором, который украдет сердечки суровых северных мужиков, станет месть Фреям за Красную Свадьбу.

В 10 эпизоде 6 сезона Виман Мандерли нарек Джона Королем Севера именно из-за того, что "он отомстил за КС" (очень уж опосредованно), при этом северное вече на тот момент не знало, чья месть действительно настигла хорьков, и в 8 сезоне крайне изумится.

В книгах Робб скорее всего вычеркнул Сансу из завещания и назвал своим наследником Джона, но Джону после войны придется стяжать тяжесть жития южного и править Вестеросом из КГ, а права на Север по всем законам наследования переходят Брану. Только вот Бран "повенчан с деревьями" и ему абсолютно плевать на ИП, значит права машут ему ручкой и уходят к Рикону - который умер. Далее права отправляются Сансе, но Робб любезно уберег сестру от этой тяжкой ноши, значит в итоге они настигают Арью. За убийство Фреев, за спасение людей и по праву наследования - северяне назовут Арью своей королевой.

ДиДы:

Бениофф и Уайсс сказали, что изначально в эпизоде сцена с Уолдером Фреем не была написана в качестве тизера, но решение было принято после того, как они увидели выступление Дэвида Брэдли в роли Уолдера, когда он медленно превращался в Арью Старк. Уайсс заявил, что они верили, что с помощью этой сцены была лучше всего «открыть эпизод сезона», и что это было необходимо, чтобы Арья доставила послание, что «Север помнит».

Предательство Тириона. Фальшивая смерть. Фейкоспойлеры. Спекуляции. Натягивание попугаев на термос.

Из фейкоспойлеров известно, что Тирион и Санса на какое-то время выпадут из сюжета и очень может быть, что Санса именно та, кого заочно похоронят. Была обещана фальшивая смерть одного из героев. Я не знаю, что за дела будут у этой парочки недосупругов. Как вариант, из-за этого пострадает кто-то с Севера, может быть Алис Карстарк. В общем, Джона это тоже коснется (Не одной же Дени страдать. Да? Да? Ага)

В одном из своих интервью Софи говорила, что Сансе придется взять в руки оружие и вот на этом этапе мои оголтелые умозаключения нарисовали в мозгу сцену, как Санса убивает Алис. Сама. Тирион каким-то образом берет вину на себя (возможно говорит, что это был его план) и это становится последним гвоздем в крышку его гроба.

Сама Санса участвует в сцене, когда выясняется предательство, поэтому делаю ставку на то, что она, возможно, останется типо не при делах (в черновике она предала семью). Ну либо не останется, только казнить ее никто не будет, ибо она не приезжала однажды в Миерин с важным видом и не начинала играть в стратега. Как бы то ни было, но предательство будет не только личной драмой Дени, но и сюжетообразующим моментом (естественно). Горький привкус ощутят все, в том числе и Север. И этот случай окончательно отдавит многовекувую мазоль северян, связанную с Таргариенами. То что Ланнистеры виноваты - это само собой, а драконы так и вообще изуверы-пироманьяки. Северу только повод дай. Лорды будут признательны Дени за помощь в войне с Иными, но не простят за "кровавого десницу", потому что "север помнит". Прицепом за Дени идет Джон, ибо это он поехал на ДК и привел ее на Север. И здесь на лицо дилемма, ведь с одной стороны Дени - спасительница, а с другой - не все так сладко. Предательство Тириона не просто расстроит героев, оно оставит их в подвешенном состоянии и породит хаос внутри группы «победителей».

Север потребует независимости (ну вежливо попросит, после реверанса и комплиментов), ибо устал сражаться в войнах южных королей. В этот момент лорды и назовут Арью своей королевой. Джон скажет, что охотно бы даровал Северу независимость, но весна пришла и сейчас у всех есть шанс стать по-настоящему едиными. Север обрел короля Робба Старка с началом войны, но теперь нет нужны воевать. Они будут одним целостным королевством. Тогда какой-нибудь условный лорд Гловер предложит королю жениться на Арье, сделать дочь Неда Старка своей королевой и тогда Север охотно останется в составе королевства.

Джон скажет, что не может так поступать. Дейнерис ждет ребенка и все уже решено («люблю нимагу» в таких делах слабый аргумент, если не сказать - «никакой»), а ему ответят, что в таком случае Эйгону придется завоевать Север драконами (вежливо, с реверансом). Арья резко почувствует, что значит находиться меж двух огней. С одной стороны она согласна с Джоном насчет объединенного королевства, с другой стороны северяне считают ее своим лидером и нужно каким-то образом угодить всем. Но она понимает, что оказаться от Севера не может, поскольку тогда он точно закроет границы и быть новой войне.

После этого Дени и Арья будут долго о чем-то разговаривать наедине, а Джон, как всегда, ничего не знает. В итоге Дени примет решение отказаться от трона, мотивируя это тем, что колесо сломано, а сам пресловутый трон - это цена мира во всем мире. Джону нужно жениться на Арье. Царство людей спасено – это главное. Подобное решение станет ее катарсисом. Джон, однако, не позволит ей уйти, потому что: а) влюбился, б) она беременна. Джон скажет, что никогда не пожелает своему ребенку судьбу бастарда и у него должен быть отец. И если Дени решила уйти - он пойдет с ней. Дени начнет его убеждать, что все усилия, жертвы и войны в таком случае окажутся напрасными. Невозможно достичь процветания, если ввергнуть мир опять в хаос. Если они откажутся и уйдут - Вестерос снова утонет в крови великих лордов, которые будут грызть глотки за трон. Она примет решение отправиться на Драконий Камень, где ее дом. Джон посчитает это безумием, скажет, что оставит Северу независимость, но Дени ответит, что если одно королевство из 7-ми обрело королеву, сколько пройдет времени, прежде, чем остальные 6 захотят быть независимыми? (Здесь она вспомнит Тириона и ей взгрустнется)

Арья будет долго размышлять, взвешивать все варианты, а потом скажет ДД, что Джон может поступить как Эйгон Завоеватель. Установить новые правила. Пусть он женится на них обеих. Дени не будет в восторге, однако, подумав, все-таки согласится, потому что: а) у нее доброе сердце; б) личное счастье не важнее мира и процветания в стране. К тому же, вариант двоемужества в свое время Дени не пугал:
Сможет ли она полюбить Даарио? И так ли уж это будет важно, если она уложит его к себе в постель? И если это случится, станет ли он одной из голов дракона? Сир Джорах, несомненно, будет разгневан, но не он ли посоветовал ей взять себе еще двух мужей? Может быть, ей следует взять их обоих и покончить с этим.
Примечательно, что Дени тут рассуждает о Даарио, как о возможной голове дракона, хотя он даже не Таргариен.
Арья же всецело примет принцип "валар дохаэрис" и скажет, что если они не возьмут страну под контроль - этого не сделает никто. Чтобы править – нужно научиться служить (Здесь Джон вспомнит Джиора Мормонта и ему тоже взгрустнется). Эйгон завоевал Вестерос кровью, а они должны показать, что готовы к реформам. Никто из них не служит себе, больше нет. Они служат The Realm of men. Трон - это не подарок, а ответственность и непосильная ноша. И с ней справится только триединство.

Это необязательный сценарий, но основная мысль такова.

Немного АрДжена

В сцене прощания Арья говорит Джендри, что она может стать его семьей, а он отвечает: «Ты не будешь моей семьей. Но ты всегда будешь моей леди». При каких обстоятельствах Арья может быть «его леди», но не быть при этом семьей? Если она станет леди для всех своих лордов-вассалов. Т.е. «high lady», что есть «Королева». В этом смысле оправдан шаг ДиДов по замене «короля» на «лорда» в диалоге Арьи и Неда. Неважно какое слово там сказано – важно, что это синонимы. Не всякий «high lord» - это король, но всякий король – это «high lord».

О монтаже этой сцены можно долго разговаривать, но скажу так: После «пророчества» Неда (когда они сидят на ступеньках и он рассказывает Арье о ее будущем), следует кадр с Джоном, который стоит на Стене и грустно смотрит вдаль. Этот фрагмент зеркалится сценой из 7 сезона, когда Джорах возвращает Джону Длинный Коготь, говоря: «Пусть он послужит вам и вашим детям» и затем показывают Арью на галерее Винтерфелла и эти сцены связаны общей музыкой Старков через монтажный прием «L-cut» (когда 2 кадра связаны одной музыкальной темой). Оба разговора о будущем, и о детях.

Но это еще не все. Монолог Арьи на галерее повествует о моменте из детства, когда она училась стрелять из лука. Она рассказывает Сансе, как брала стрелу, стреляла, промахивалась, затем повторяла это все сотню раз и в итоге попала в мишень. Отец видел ее, но не стал ругать. «Я знала, что поступила против правил, но он улыбался и у меня отлегло. Плохими были правила. Я делала то, что мне суждено и он понял это». Понял ли? Он ведь ей сказал, что она выйдет замуж за короля. Ну раз понял, тогда понял, окей.

Фраза о правилах - это отсылка к книжному диалогу Джона и Арьи, где он говорит, что у женщин есть гербы, но нет мечей, а у бастардов есть мечи, но нет гербов. Арья категорически не соглашается с этим, говоря, что "с женщинами нужно считаться!", а Джон отвечает: "Не я устанавливаю правила". После этого разговора Джон дарит Арье Иглу, чем по-сути "устанавливает свои правила".

При чем тут стрельба из лука, «пророчество» Неда и как это связано с Арьей-королевой? И почему ты называешь милую беседу отца с дочерью пророчеством? Чо за гонево?

В Саге есть одна известная женщина, неравнодушная к стрельбе из лука (нет, не рыжая и одичалая, хотя о ней тоже поговорим). Это Алисанна Таргариен. Про нее мы узнаём как раз во время милой (книжной) беседы Джона и Игритт неподалеку от башни «Корона Королевы».

— Алисанна, жена Джейхейриса Миротворца. Его прозвали Старым Королем, потому что он долго правил, но на Железный Трон он взошел молодым. В те дни он вознамерился объехать все свое государство. В Винтерфелл он прибыл со своей королевой, шестью драконами и половиной своего двора. Пока король обсуждал дела с Хранителем Севера, Алисанне стало скучно, поэтому она села на своего дракона Среброкрылого и полетела на север, посмотреть Стену. Эта деревня — одно из мест, где она останавливалась. После этого здешние жители позолотили верхушку своей башни в память о короне королевы, которая провела у них ночь.
Я никогда не видела дракона, — сказала Игритт.
— Их никто не видел. Последний дракон умер лет сто назад. Но королева побывала здесь намного раньше.
— Ты говоришь, ее звали Алисанна?
— Да. Добрая королева Алисанна. Один из замков Стены тоже назван в ее честь: Врата Королевы. До ее посещения он назывался "Снежные Врата".

У Алисанны были ясные голубые глаза, светлая кожа, высокие скулы и лоб. В молодости была отличным лучником и охотником.

Ну и чо? Шо нам с этим делать? На хлеб намазывать?

Давайте взглянем, что Арье ответил отец по-поводу ее будущего:

"А я могу быть советником короля, строить замки или стать верховным септоном?" И Нед ответил ей, что она выйдет замуж за короля, будет править его замком и, возможно, один из ее сыновей станет верховным септоном.

Параллели с Алисанной:
  • Алисанна никогда не ожидала, что станет королевой.
  • Алисанна была младшей (из живых) дочерью короля Эйниса I Таргариена. Арья тоже младшая дочь.
  • Алисанне было 12 лет, когда ее брат стал королем. Арье исполнится 12 в Ветрах Зимы, когда Джон станет Королем Севера.
  • Алисанна была драконьей всадницей и любила летать. У Арьи есть связь с ее волком. Также она не единожды упоминает, что хотела бы полетать. Она говорит, что "хочет превратиться в волка с крыльями".
  • Алисанне нравилось стрелять из лука и охотиться. Очень "пацанские" и совсем далекие от леди увлечения. Арья также проявляет интерес к занятиям, далеким от леди.
  • Алисанну описывают как остроумную, очаровательную и отважную. Арья знает несколько языков, у нее прекрасная память, она очень быстро адаптируется к разным условиям, также у нее есть эмоциональный интеллект. И все это придется кстати для защиты Старков против всяких интриганов. Арья научилась убедительно лгать и выдавать правду за ложь. Она может отличать объективное от субъективного. Знает как собирать информацию и умеет отделять зерна от плевел. Все эти вещи требуют высокого эмоционального интеллекта и жизненного опыта. Арья неравнодушна, любит заводить друзей, а для этого нужно обладать обаянием и способностью общаться с людьми. Алисанне нравилось многое из этого.
  • У Алисанны было сильное чувство независимости и тяга к приключениям. "Алисанне стало скучно, поэтому она оседлала свою драконицу Среброкрылую и полетела на Север, чтоб посмотреть на Стену". В случае Арьи, тягу к приключениям даже описывать не стоит.
  • Королеве Алисанне нравилась физическая активность (качество, которое привлекало ее брата Джехейриса, ведь он сам считался таким же хорошим всадником, как собственно и лучником тоже). Они провели много лет рядом друг с другом, выросли вместе, прежде чем он стал королем. Старшую сестру Алисанны уже выдавали замуж несколько раз против ее воли, по политическим причинам (Привет, Санса). Арье нравится активность, она хочет стать водной плясуньей, ездить на лошадях, лазать по деревьям, а Джон так и вообще говорил, что она плавает так, будто наполовину рыба (это важно). У Арьи и Джона также очень близкие отношения, и они росли вместе до того момента, как их пути не разошлись.
  • Алисанна вышла за своего брата Джехейриса и стала королевой. Кроме того, она была самым доверенным советником короля, кем, собственно, Арья и хотела стать, говоря отцу о своем будущем. С ее способностями, полученными в ЧБД, рациональным виденьем и способностью видеть и слышать правду, как учил Сирио - она станет отличным королевским советником.
  • Алисанну любил простой народ. Она жила среди простолюдин, даже будучи королевой. С Арьей происходит тоже самое, после побега из КГ. Она живет среди простолюдинов на протяжении всего путешествия по Вестеросу, а также в Браавосе. Плюс еще примеряет на себя роли обычных людей.

  • Королева Алисанна вложила деньги в строительство замка Глубокое Озеро, отдав для этого свои драгоценности. Также Врата Королевы названы в ее честь. И Арья тоже хотела строить замки.
  • Дочь королевы Алисанны - Мейгель стала септой. Нед говорил, один из детей Арьи может стать верховным септоном.
  • Другая дочь - Сейра отправилась за узкое море. Арья сделала тоже самое, уплыв в Браавос.
  • Алисанна была убежденным борцом за права женщин и изменила взгляды общества.
  • Алисанна не видела причин, почему мужчина должен быть главнее женщины. Именно в это верит Арья и говорит об этом Джону прямым текстом.
Игритт говорит, что «никогда не видела дракона», но, вероятно, хотела бы. Впрочем, этим отличается и Арья. Она неравнодушна к драконам и в главе Мерси говорит, что хотела бы увидеть одного (у Игритт и Арьи больше общего, чем кажется). Для того, чтобы убедиться, что под Алисанной в том диалоге имелась ввиду Арья, не нужно далеко ходить. В той же самой беседе, мгновением раньше:

Башня, чернеющая под дождем на своем каменистом острове, и впрямь напоминала обитель призраков.
— Пошли посмотрим, — предложил Джон. — Больше, чем теперь, мы все равно не промокнем.
— Это вплавь-то? В грозу? — засмеялась Игритт. — Ты это придумал, чтобы я разделась, Джон Сноу?
— Для этого и придумывать ничего не надо, — поддразнил ее он. — Может, ты просто плавать не умеешь? — Сам Джон плавал хорошо — он обучался этому в большом рву Винтерфелла.
Игритт дала ему тумака.
— Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Я плаваю как рыба. Сам увидишь.
— Рыба, горная коза, лошадка… слишком много в тебе всякой живности, Игритт.

Арью в детстве дразнили «лошадкой» (об этом тоже будет отдельный сериальный пассаж), Джон говорил Арье, что она «плавает как рыба». Все это мелькает рядом, намекая на то, что Арья станет королевой Джона. Гиперкуб закрывается... Купер! Купер!.. «Пророчество» Неда, отзеркаливающее путь Алисанны является той самой «судьбой, которую понял отец», и о котором вспоминает Арья на галерее, рассказывая о стрельбе из лука, в чем была хороша сама Алисанна (и Игритт).

Справедливости ради, стоит заметить, что тут теория о двух женах, поэтому ДиДы оформили нечто обоюдоострое для двух девочек. У Дени одно время была лошадь «Серебрянка», которую подарил ей Дрого. Это своего рода намек на дракона Алисанны «Среброкрылую». В 7 сезоне нам показывают, что у Арьи тоже серая лошадь. Но это еще не все. Дени в 6 серии 7 сезона совершает свой квест по спасению Джона, чем косплеит Алисанну, которой «стало скучно, поэтому она решила поглядеть на Стену». И точно в этой же серии Арья рассказывает о стрельбе, что, как мы помним - есть отсылка к разговору с Недом, в коем содержится foreshadowing на Алисанну, и этот монолог Арьи связан через прием "l-cut" со сценой Джораха и Джона о будущих детях. Гиперкуб закрылся. Это были "Они".

Но почему "пророчество", собака ты дикая?

Арья и Серсея. Три вопроса

Серсея по молодости имела беседу с милейшей барышней по имени Мегги Лягушка. Поговаривали, что она ведьма и умеет гадать, вот Серсее и захотелось узнать о будущем. Собственно, львица придумала три вопроса, которые на тот момент ее беспокоили.

— Когда я выйду замуж за принца?
— Никогда. Ты станешь женой короля.

— Но я стану королевой?
— Да. Ты будешь королевой… пока не появится другая, моложе и гораздо красивее, чтобы свергнуть тебя и отобрать всё, что было тебе дорого.

— У нас с королём будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.

Beneath her golden curls, the girl’s face wrinkled up in puzzlement.


У Арьи тоже есть свои три вопроса, на которые ответил отец:

- А я могу быть советником короля?
- Ты выйдешь замуж за короля.

- А я могу строить замки?
- Ты будешь править замком.

- А я смогу быть верховным септоном.
- Один из твоих детей, возможно, будет верховным септоном.

Arya screwed up her face. “No,” she said, “that’s Sansa.” She folded up her right leg and resumed her balancing. Ned sighed and left her there.

Они обе задали три конкретных вопроса и ответы их смутили. Серсея как и Арья услышали не то, чего ожидали. В сериале присутствует сцена с Мегги в начале 4 сезона.

О лошадке

У Арьи целый набор обидных прозвищ: "Арья, что под ногами", "Воронье гнездо", ну и самое известное, это пожалуй - "Арья лошадка".

Джейни Пуль так обзывалась при любом удобном случае. Проходя мимо Арьи, Джейни нарочито поджучивала младшую Старк: "Horse-face!" - хихикала она, злорадствуя. Учтивая Санса старалась не смеяться слишком явно, однако Арье от этого вряд ли было легче. Наверняка Арья мечтала проучить обидчицу, но миловидная Джейни вместе с красавицей Сансой сочли бы ее ябедой, а то и вовсе расплакались бы. Неженки. Арье нечего было противопоставить прекрасным леди, которые к своему нежному возрасту уже походили больше на леди, нежели на девочек, а у Арьи из арсенала "прекрасностей" были только - "локти и коленки".

ДиДы посчитали этот момент крайне интересным и достойным для переработки. Четвертая серия третьего сезона, под гордым названием "Его дозор окончен" приютила книжный момент и он занял свое почетное место в беседе Сансы и Маргери.

- У меня была сестра Аланна, - сообщает Маргери. - Она была прекрасна. Все восхищались ею. Выглядела как богиня, посланная мне в мучения, ведь когда мне было двенадцать, я была неказистой - сплошные локти и коленки. Аланна дразнила меня хрюшкой.
- Хрюшкой? - возмутилась Санса. - Но это же нелепо.
- Я думаю, это как-то было связано с моим носом, - пояснила Маргери. - Аланна была красавицей, а я нет. Каждый раз, проходя мимо, она поджучивала меня и хихикала. "Pig-face" - обзывалась она.
- Где Аланна сейчас? - поинтересовалась Санса.
- О, она вышла замуж за прекрасного лорда, и они живут в замке на берегу моря. Скука, да и только.
- Должно быть, теперь Аланна завидует вам, - рассудила Санса. - Ведь это вы будете королевой.

Переработанная сериальная версия является как-бы аллюзией на книжный конфликт Арьи и Сансы. Арью дразнили «лошадкой» и Маргери говорит, что ее дразнили «хрюшкой». У Арьи были «локти и коленки» и Маргери говорит, что у нее были «локти и коленки». Санса говорит, что теперь ее кузина Аланна, должно быть завидует ей, ведь Маргери выросла в красивую девушку и стала королевой. То же самое, похоже, ждет и Арью. Сансу, вероятно, ждет какой-нибудь лорд с замком на берегу моря. О, Гендри... Шторм на твою голову сойдет в сезоне номер восемь...


Итог


В общем, Дени, Джон и Арья поженятся. У ДД родится девочка, ее назовут Алисанной. Тот 4-летний, угарный пацан, который якобы будет в сцене с Мейси - это сын Джона и Арьи. Его назовут Джехейрисом (но это неточно). На гербе новой династии будет дракон и волк. Дрогон и Рейгаль наложат яиц, а Нимерия с Призраком нарожают щенят. Всем детям будут дарить сразу двух зверушек.

Дени + Эйгон-Джон + Арья

(дракон)-(волк)

Арья всю Сагу соотносится с водой. Она путешествует по Речным Землям, учится танцу воды, переплывает море и живет в морском городе Браавосе. Служит в храме Многоликого, где есть колодец с отравленной водой. Арья постоянно говорит себе «тихая как вода». К тому же, она любит воду, может долго сидеть на берегу и завороженно наблюдать. Джон говорил, что она плавает как рыба. А Королева Нимерия, как считалось, была ведьмой и владела магией воды. Когда Арья бегает по Речным Землям в облике Нимерии – она вытаскивает погибшую мать из реки.

По характеру Арья тоже напоминает воду. Скрытность, осторожность, изменение формы, подстраивание под окружение. Она умеет сохранять холодную голову в сложных ситуациях, не поддаваться эмоциям (Задумала убить Раффа – последовала плану – убила – не растерялась и выкинула тело в канал). Арья – это «Лед» в Саге, точно так же как Дени – «Огонь».

У обеих есть параллели. Обе неравнодушны к драконам. Когда Арья оказывается в подземельях КЗ, она не боится черепов, но вместо этого называет драконов «старыми друзьями». Здесь идет четкое сопоставление «Королевы Волков» (Арья), которая чувствует тягу к драконьей, огненной стихии – и «Королевы Драконов» (Дени), которая время от времени слышит волчий вой, что есть тяга к стихии льда. Арья хочет увидеть дракона и полетать на нем. Драконьи сны vs волчьи сны.

Дени у нас "невеста огня", "дочь смерти" и "матерь драконов". Арье безликий говорит: "Ты не будешь ничьей женой, ничьей дочерью, ничьей матерью". Дени "истребительница лжи", а Арью профессионально учат лгать. Только вот Арья с Безликими не останется.

Джон – это феномен. Он сочетает в себе две стихии и его постоянно кидает из одной крайности в другую. Невозможно уравновесить его только льдом или только огнем, ну или очень сложно будет это сделать, поэтому ему нужен баланс в виде двух жен. У Эйгона I плохо получилось играть в «Лед и Пламя», потому что в тех отношениях было только «Пламя», но у Эйгона VI получится – ибо только он один может с этим справиться.

Разговор Тайвина и Арьи:

- Посмотри на Харренхолл сейчас. Что от него осталось... Ты знаешь, что случилось?
- Драконы?
- Случились драконы. Харренхолл был так построен, чтоб противостоять наземным атакам. Миллион воинов его штурмовали - и миллиону не удалось. Но против атак с воздуха... Против драконьего огня... Харрен и его сыновья сгорели заживо в этих стенах. Эйгон Таргариен изменил правила.
- Эйгон и сестры.
- Что?
- Не только Эйгон был на драконе. У него были сестры - Рейнис и Висенья.
- Верно.
- Рейнис летала на Мераксес, а Висенья на Вхагар. Висенья Таргариен была великим воином. У нее был валирийский меч – Темная Сестра.
- А она твоя героиня, да?

Подозреваю, что этот разговор не был филлерным и является своего рода указателем в направлении возможного развития. У Эйгона будет две жены, только не сестры, а тетя и кузина. Примечательно, что о мече Рейнис нет никаких упоминаний. Мартин специально акцентировал внимание на том, что мечницей была только одна сестра. Интересно так же, что ранее Тайвин рассказывает Арье о том, что такое наследие. "Это то, что ты оставляешь своим детям, а твои дети оставляют своим".

Arya = Visenya

Daenerys = Rhaenys


Вариант II


Бейлор

Паттерн королевы Нимерии может проиграться другим образом. В том случае, если Арье предстоит спасти не население Севера, а население Королевской Гавани. Возможно, в этом состоит ее миссия, намеки на которую я вижу в 1 книге/сезоне. Когда казнили Неда Старка, Арья находилась перед Септой на статуе Бейлора. Ее окружали люди, жаждущие смерти отцу, а она как бы смотрела на всю эту вакханалию сверху. Т.е. Арья в тот момент как-бы олицетворяла Бейлора, а он, как известно, считается в Вестеросе символом милосердия. Кстати, когда Неда Старка ведут на плаху, он замечает дочь на статуе и говорит Йоренну: «Бейлор! Бейлор!..». Разумеется, чтоб никто лишний не услышал и не притащил Арью к Серсее, но я думаю, тут двойной смысл. Шутки ли ради, но тогда у Арьи не возникало мыслей даровать толпе милосердие, а наоборот заколоть всех, поэтому склоняюсь к варианту, что в финальном сезоне по иронии судьбы она станет именно той, кто этих людей приведет к спасению. Новое имя Арья в ВЗ – это Мерси (с англ. «милосердие»).

Если Арья совершит исход жителей КГ в безопасное место – они сами изберут ее королевой. С демократией не поспоришь, Джон снова окажется перед выбором. От этого нельзя отмахнуться, сказав: «Ну ладно-ладно, пошумели и хватит. Заканчивайте цирк. Дени ваша королева, а я король». И тут все произойдет по такому же сценарию, как в 1-м варианте.

Немного о черновике

Сейчас пошел новый тренд. Все говорят, что Дед поменял Арью на Дени и обыграл (обыграет) треугольник с Тирионом. Поэтому у меня вопрос: Если он хотел Джона и Арью на ЖТ, зачем в той истории нужна была Дейнерис? Вероятно, ответ на это спрятан в замазанном абзаце. Поэтому я думаю так: Джон должен был жениться на Дени в эпилоге и жениться на Арье. Он понимал, как сильно любит Арью, но согласился на вынужденный брак с Дейнерис. Если Мартин поменял одну девочку на другую - это не играет никакой роли. Он сделал так, как ему показалось более удачным, ведь Арья на начало актуальной Саги была не в том возрасте, чтоб воспылать к Джону любовью. Но как известно, от перестановки мест слагаемых тройничок не меняется. И прежде чем говорить, что черновик - это артефакт прошлого, либо крестик - либо трусы.

Цитаты Мартина о таймскипе:

"Понимаете, когда я планировал таймскип, чувствовал себя довольно глупо. Мне тогда представлялось что-то вроде того, что Джон сидит на Стене, правит Дозором и вот уже прошло 5 лет, он набрался ума и все в таком духе, но потом я осознал, что взрослые персонажи в таком бы случае не стали ждать, когда у Арьи начнутся месячные" (это прямая цитата, а не моя упоротая компиляция). 2013 год (черновик появился в 2015).

В другом интервью:

"Таймскип бы, в сущности, повлиял только на Арью и Дени. [...] Я посчитал его лишним, но я вам так скажу: Если 12-летке суждено завоевать мир - так тому и быть".

Возможно, Арье на финал Саги как раз будет 12-13 лет. Сложно, однако, завоевать мир в одиночку, а вот втроем - другое дело.

Если ДД сдрыснут из Вестероса (в чем я крайне сомневаюсь, ибо ДиДы, конечно, великодушные, но не настолько) - править будет некому. Останутся Санса и Арья и им нужны будут, как минимум, мужья. Джендри и Пес в короли не годятся, Пирожок и Подрик - то же самое. Сами ДД не станут рассуждать об отречении, если не будет провокатора. Нужен триггер для того, чтоб Дени испытала катарсис и это привело к "новым правилам". Я не знаю, как они втроем будут жить и как Джон составит себе распорядок. Может он будет навещать их по очереди, а может они все втроем понравятся друг другу (ну не зря же у Дени была Дорея с ее уроками нежности, хе-хе). Главное - все обретут то, что ищут. Джон "вернет себе жену", Арья и Дени "обретут дом". Все хорошо и все счастливы. Все сладко. Ну может не совсем... Может немножко горько... Наполовину...

Берегите себя и своих близких. Ибо ночь темна и полна теорий.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
akinto , спасибо за теорию. Шикарная вещь. :bravo: :thumbsup:
По следу твоей, добавлю свою. Если:
Arya = Visenya

Daenerys = Rhaenys
То можно вспомнить, как закончила свою жизнь Рейнис.

Так что немножко теорий (кто сказал, что надо ограничивайте одной ;) ) :

1) Дейнерис погибнет как Рейнис - сражаясь на драконе. Или ненадолго переживет своего дракона - Дрогона.

2) Дрогон погибнет в бою. У него аж два варианта смерти - от Визериона и скорпион.

3) Одного с драконов Дени убьют как и Мераксес - болт, выпущенный со скорпиона, попадет в глаз дракона:
Именно у Адова Холма дорнийцы нанесли Таргариенам самое серьёзное поражение: болт, выпущенный из скорпиона, пронзил глаз Мераксес, и великий дракон с восседавшей на нём королевой упали с неба на землю. В своей предсмертной агонии Мераксес уничтожила самую высокую замковую башню и часть стены[3].
 
Последнее редактирование:

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Так что немножко теорий (кто сказал, что надо ограничивайте одной ;) ) :

1) Дейнерис погибнет как Рейнис - сражаясь на драконе. Или ненадолго переживет своего дракона - Дрогона.

2) Дрогон погибнет в бою. У него аж два варианта смерти - Визериона и скорпион.

3) Одного с драконов Дени убьют как и Мераксес - болт, выпущенный со скорпиона, попадет в глаз дракона:

Или

Дрогон = Эйгон = Балерион
Рейгаль = Рейнис = Мераксес
Визерион = Висенья = Вхагар

Вхагар была подбита в бою над Божьим Оком и упала в озеро. Визерион тоже упал в озеро.
Может быть именно Рейгаля ждёт судьба схожая с судьбой Мераксес. И того всадника, кто оседлает Рейгаля, ждёт судьба Рейнис.
А Дрогон, возможно, как Балерион, умрёт от старости.
 

Scofield

Знаменосец
Последние фейкоспойлеры о Тирионе и любовь Мартина к истории Войны Роз натолкнули меня на следующую мысль: Тириона казнят, утопив в бочке вина. Брату английского короля Эдуарда IV Йорка Джорджу, обвинённому в предательстве, позволили самому выбрать способ казни, и он выбрал утопление в бочке вина. А Тирион у нас, как известно, - бог вина и ещё кое-чего. Так что Мартин, на мой взгляд, вполне мог придумать такой поворот.
 
Последнее редактирование:

Vetcka

Оруженосец
Думаю, в Винтерфелле, когда там все соберутся, будет сцена, в которой Санса будет говорить Джону и Дейнерис, что Серсее нельзя верить. Покажут очень подозрительное лицо Тириона. Дени повернется к Тириону, чтобы спросить его мнение и он будет мямлить или заверять, что больше ничего не остается. Тут-то и нагрянет Джейме с плохими новостями.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху