• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [каталог теорий, без обсуждения]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Меда

Удалившийся
но почему-то вот на этом особо внимания не заостряют, как будто Сэм априори не должен придавать особого значения убийству Королевой своего отца и брата.
Сто раз "заостряли". Каждый раз все затуплялось о перечисление того, что вытворял папаша над Сэмом при молчаливом попустительстве братца-коня в сериале.
 

Great_expectations

Кастелян
Очень правильно про горько-сладкий конец.
Только, думаю, речь не о БХ а о Тирионе.
Конец Тириона не может быть справедлив в лубочно-голливудском стиле.
Более того - вряд ли будет и коронация в нем же))).
Мартин подаёт власть только в ключе ответственности и вечного выбора. Он, да, показывает разных людей и разные мотивы и причины прихода к власти.
Но никогда это не что-то прекрасное и даже значительное.
Потому ничего хорошего гг-ев не ждёт.
Я только отчаянно надеюсь на то, что оставят Бриенну с последним Ланнистером в животе. Но зная старика, надежда эфемерная((.
 

Anne Neville

Знаменосец
У меня родилась еще одна мыслишка насчет возможного предназначения Теона в финале, навеянная «Повестью о двух городах» Диккенса. То, что какая-то особая миссия у него есть, сомнений не вызывает, иначе его бы не держали до сих пор в живых, учитывая, что существенной роли он не играет и вообще как правило сам по себе. Проблема еще в том, что линия Теона, по крайней мере с третьего сезона, практически никак не связана с основными (борьбой за трон и нашествием ходоков), следовательно, освобождение Яры никак не приблизит Теона к центральному сюжету, и он по прежнему будет оставаться «лишним». Простое участие и, предположительно, гибель в битве под Винтерфеллом тоже смысла не несет: многочисленную армию железнорожденных он вряд ли сможет привести за собой, чтобы существенно повлиять на исход сражения, а у него самого тем более слишком мало сил, чтобы что-то решить в одиночку.

Теория (моя же собственная, поддержанная леди WinterHere) о магическом взаимодействии с Браном, мне кажется сейчас несколько надуманной и очень маловероятной, к тому же что, как я писала раньше, Теон по сериалу персонаж «земной», и вряд ли ему в последних сериях станут приписывать сверхъестественное. Безусловно, мне хотелось бы, чтобы Теон сыграл самую главную роль (уж не знаю, как именно), но нужно посмотреть правде в глаза: этого не будет. Не только потому, что персонаж второстепенный, а и потому, что писателем явно не любимый, и даже не один из любимых. Дедушка бережет его для чего-то важного, но вспомогательного: первое, что приходит на ум — спасение кого-то, от кого действительно будет зависеть судьба Вестероса. Это может быть Бран (но, как мне кажется, их «связь» в книгах несколько преувеличена читателями, и в общем, еще не говорит о том, что конкретно Брану нужна его помощь), или Джон, или Арья. Сансу Теон уже спасал, вторичное спасение будет неактуально. Брана тоже спасал еще в первом сезоне, в лесу и, в некотором роде, когда убил вместо них с Риконом тех крестьянских мальчиков, ведь в противном случае, Болтоны сразу начали бы искать их, и уж точно убили бы, если бы нашли. Про Арью была у нас дискуссия с леди EMey, и, в принципе, в том был бы резон, если, допустим, Арье уготована ключевая роль в борьбе с КН, потому спасение ее жизни будет иметь смысл, и если Арья, например, откажется Теона прощать (по сериалу она явно на всепрощение не настроена, и пусть Теон скажет спасибо, если его не убьют с порога). В таком случае, спасение жизни самого непримиримого Старка подарит многострадальному Грейджою полный душевной покой.

Но я всё же ставлю на Джона. Во-первых, если Джон и есть тот самый Азор Ахаи или Обещанный принц, как сказано в сериале, он является самой драгоценной фигурой в Вестеросе на данный момент, и спасение его жизни — это уже полдела в победе над Иными. Во-вторых, Джон и Теон изначально подавались как антагонисты, как две стороны одной медали, насколько я знаю, сам Мартин говорил нечто подобное, что Теон оттого так и злился на Джона, что хотел бы поступать, как он, на ставил превыше всего личную выгоду, из-за чего и проиграл. Я запамятовала детали «Битвы королей», но в сериале Теон упоминает Джона довольно часто. В первом сезоне он над ним посмеивался, мол, бастард и всё такое, в 10 серии 2 сезона, когда Лювин советовал ему убежать в Ночной дозор, Теон возразил «для того, чтобы Джон Сноу перерезал мне горло во сне?!», во 2 серии 4 сезона он вспоминает о нем в разговоре с Русе Болтоном и Рамси о том, кто еще остался в живых из Старков, на что Теон ответил (со смесью ужаса, стыда и отвращения) «Джон Сноу в Черном замке». В 1 серии 6 сезона, решив пожертвовать собой ради Сансы, Теон предлагает ей бежать на Стену, где Джон — Лорд-командующий. Во 2 серии 6 сезона Теон отказывается сопровождать Сансу в Ночной дозор, всё по той же причине — из страха, что Джон убьет его. Может, я что-то пропустила, но «призрака Джона Сноу» в сюжетной арке Грейджоя и хватает сполна.

С другой стороны, в «Буре мечей» (и я это взяла на заметку), Джон, если не ошибаюсь, был единственным, кто засомневался в том, что Теон действительно убил Брана и Рикона, хотя он относился к Теону прохладно, как и большинство в Винтерфелле, но первой его мыслью было, что Теон не посмел бы, ведь Бран и Рикон были ему как братья. Правда, уже в «Танце» в одном из ПОВов Джона говорится прямо о Бране и Риконе, "убитых Теоном", но, возможно, автор просто не захотел останавливаться на этом моменте (в чьих только ПОВах не повторялась похожая фраза!), или подзабыл такие мелкие детали текста, но всё факт остается фактом: Джон засомневался в самом худшем.

Судьбы Теона и Джона движутся в диаметрально противоположных направлениях: заносчивый Теон, кичившийся своим статусом принца, превратился в пустое место (и после плена это ощущается даже сильнее), а «бастард» Джон пришел путь от ЛК Ночного дозора до почти Короля Вестероса; как недавно выразилась леди L Bree, один «хотел целибат, а получил активную половую жизнь», а другой «хотел всех подряд, а получил жаренную сосиску». Хотя начинали они примерно с одной точки — как недоСтарки, а в книге, кажется, даже по описанию чем-то похожи. И в итоге Джон, встречи с которым Теон так боялся, был единственным, к кому он мог обратиться за советом среди абсолютно чужих людей, не принимавших Теона в расчет. В том разговоре, кроме известных пафосных фраз, есть интересная реплика Теона, когда Джон говорил, мол, я не такой уж правильный, я тоже ошибался, Теон отвечает «Но не в сравнении со мной», что можно перефразировать как «Тебе меня не понять». И это правда, несмотря на все красивые слова, Джон тоже не видит в Теоне ничего стоящего, он простил из сострадания, потому что он благородный, но понять он не понял. Потому для Теона спасение его вечного «врага» было бы неплохим шансом доказать, что в нем все ошибались.

Между тем, в далеком 1 сезоне Теон клялся тогдашнему Королю Севера в верности, в том, что его меч будет служить Роббу до последнего вздоха. И клятва уже не имеет силы, поскольку Робб давно мертв (и Теон достаточно поумнел, чтобы впредь не спешить кому-то присягать), но помощью теперешнему главе Дома Старков, Хранителю Севера, Теон мог бы закрыть свой гештальт относительно былого предательства. Я уже не говорю о параллели между тем, как Джон «вбивал» Рамси в землю, и как Теон дубасил того железнорожденного. Да, тут только визуально, в общем, но сложно не заметить. Словом, я считаю, что на самом деле, если у Теона с кем и есть связь для будущего предназначения, так это с Джоном, а не с Браном. По сериалу, по крайней мере. Бран (книжный) просто может знать теперь, что Джон является важнейшим человеком в данной истории, как и знать, что Теону суждено ему помочь. Спрашивал ведь Теон в богороще, в чем смысл его жизни, для чего он родился — вот ему и смысл. Раз уж сюжетная линия Теона личностная, а не глобальная, то и подвиг должен быть частного характера, но с глобальными последствиями. И да, всё это касается не искупления (Теон искупил уже всё в плену у Рамси), а поисков смысла его роли в саге и в сериале.
 

Scofield

Знаменосец
Протчерновик 1993 года: я уже давно пыталась предсказать финал ПЛИО по черновику, и я обычно приходила к выводу, что королем станет или Джон, или Тирион (который в черновике не карлик). Но в свете последних событий кое-что становится более понятно:
  • Мартин не отказался от своего любовного треугольника. Просто когда-то давно он заменил Арью на Дени. Получается, что Джон и Дени любят друг друга по-настоящему и взаимно, Тирион же безответно влюблён в Дени, и это приводит к его конфликту с Джоном. Понимая, что ему ничего не светит, Тирион решается на предательство (третье предательство из-за любви).
  • Тириона раскрывают и казнят. Остаются 4 персонажа из первоначальных 5. Очевидно, что Джон с Дени вместе. И тут встаёт вопрос, кто займёт ЖТ? Если Мартин не лукавит и говорит, что с самого начала знал, кто займёт ЖТ, то это один из этих 4 человек.
  • Мартин много лет назад хотел назватьсвою последнюю книгу из 6 (тогда онипланировал 6 книг вместо 7) «Время волков». Тогда логично предположить, что ЖТ должен занять кто-то из Старков, а не Дени. Получается, что это или Джон, или Бран, или Арья. Из этих трёх персонажей, учитывая сложившуюся ситуацию в книге, наибольшие шансы на престол имеет Джон. Во-первых, в книге он, что очень вероятно, также является сыном Р и Л. Во-вторых, став Королем Севера, да ещё если и узаконенным Старком (в книге это подтверждено), и победив КН, Джон станет самым влиятельным персонажем в Вестеросе. Поэтому один из вариантов финала: Джон-король с Дени-королевой + условный Малый Совет из Брана, Арьи и Сансы. Фактически, «Время волков», которое давно задумал Мартин. Второй вариант - ликвидация монархии и учреждение власти Малого Совета под председательством Брана. Арья и Санса - члены Малого Совета. Джон и Дени - может быть, или они отказываются от власти. Либо будет ограниченная Малым Советом монархия. Джон и Дени - монархи, Бран, Арья, Санса - члены Малого Совета. И именно этот вариант на данный момент кажется мне самым вероятным: Джона и Дени нет на суде Тириона, но Давос и Безупречные там. И если раньше Мартин планировал Джона и Арью в качестве короля и королевы с советником Браном - «Время волков» (судьба первоначальной Дени нам неизвестна), то теперь будет союз двух Великих Домов, король Джон и королева Дейенерис с Малым Советом в составе Брана, Арьи и Сансы. Отсюда новый герб - Волк и Дракон, как на вечеринке и кольцах съемочной команды.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Теория о КГ-буме, Серсее, предательстве Тириона, жизни, вселенной и вообще:thumbsup:
ответ - 42
шутка)))
Внезапно, во время перечитывания фрики-хайпа, меня посетила некая очередная «гениальная» идея. Я бы даже решила написать про это книгу.:p Возможно, не одну.... :meow:
Но пока, коротенько минут на 40, вот мои декабрьские тезисы:
1. КН и нашествие будет остановлено под Винтерфеллом хотелка!
2. КН или разбит или убит, НО
Тадааам!!!
3. Секрет поднятия мертвых раскрыт! :ходок:
До поры до времени он находится в надежных руках Старко-Таргов:волк::дрэгон:
4. Его крадут! Думаю, что это некий артефакт, возможно, связанный с обсидианом
5. Разумеется, его получает наша прекрасная и безумная Серсея:woot:. Кредит ЖБ можно не платить. :devil laugh:
6. Кайберн не зря так радовался при виде мертвеца и его запчастей:smirk:. В конце концов, пробный экземпляр у него уже готов.:thumbsup: Кстати, альтернативный вариант - секрет не крадут, а его, как велосипед, изобретает Кайберн и получает за это Нобелевку, тьху, Эброзовку:oh:
7. Словом, пока на Севере отмечают победу грандиозным пожаром прокисшим козьим молоком:crazzzy: вот вам и секрет опухающего Кита:oh:, КГ получает собственную армию мертвых.:eek:
8. Пробные экземпляры оттестированы, на повестке дня массовый «импрувмент»:koshmarrrr:, так сказать. Миллион трупо-солдат. Вонища в КГ была всегда, Оленна не даст соврать.:envy:
9. Тирион каким-то образом узнает и решает нанести превентивный драконоудар. До сих пор не понимаю, как он договорился с Дрогоном на это. :дрэгон::koshmarrrr:
10. Об этом параллельно узнают и остальные. Допустим, Тириона выдаёт Варис, который, как известно, за народ. Арья решает закончить список и одалживает личико у Джейме:woot:
11 Но связи у них нет, поскольку мобильные в Вестеросе ещё не изобрели. Только реактивные вороны.
12. Сначала Арья успешно мочит Серсею в сортире.Серсея, в лучших традициях, орет “burn them all!!!”
13. Но Тиря не в курсе и поэтому все равно выполняет свой план - жжот маааленьки квартальчик вКГ
14. Ну а далее см. Фрикиспойлер
15 Гилти
16. :killed:
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Джендри восстановит Лёд, который сыграет решающую роль в победе над КН
И все же Джеедри не даёт покоя. Он сказал, что что-то сделает. Я уверена, что новый валирийской меч. :thumbsup:
Последнее время думаю - может, Лёд восстановят?

Как мне кажется, взять простым количеством КН не удастся. Нужна магейя :eek:. Может быть, понадобится именно восстановленный Лёд.
Тем более, нечестно как-то, располовиненный старко-меч носят совершенно посторонние люди, при всей моей к ним симпатии)))
Ну это так, просто одна из большого количества теорий.
Джону уже какие только мечи не сватают. И Рассвет, и Сестру Бладрейвен Темную, оказыается, на Стену взял, и что ещё только не.
С другой стороны, тут может быть и некая отсылка к другому популярному сюжету... Клинок вернётся на рукоять... И далее по тексту:in love:

И такой ещё момент важный - несчастный Нед казнён именно Льдом. А как известно, валирийские мечи требуют жертвоприношений.
И это постоянно во флешбеках всплывает - как Нед его полирует и сцена казни.
УПД: а что у нас есть магейя - правильно, меч без рукояти!
Неспроста это жжж:moustached:, много намеков.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Очередная теория; "Активизацию" БХ "спровоцировала" смерть Джона Аррена, ни каких других событий в сериале, не было озвучено. В Винтерфеле всегда должен быть Старк, что из этого можно предположить?
Когда силы Старков уменьшаются, приходит Долгая Ночь(Зима близко). Как предположение можно привести пример, Болтоны захватывали Винтерфел, но в нем не остались. Что их могло от туда выгнать, кроме зимы, ни что. Но при этом кто то говорил; Не помню чтоб когда то в Винтерфеле, не было Старка.

Коррекция моей теории о стихиях; Изначально я опирался на логическую расстановку элементов стихий. В моей первоначальной расстановки, стихия земли делилась на элементы дерево и камень. Но в интернете распространено другое распределение. Земля остается, появляется элемент дерево, воздух заменяется металлом. Такое распределение элементов, идеально вписывается в сериал. Огонь- Дейнерис, Рглоровци, Земля- Старки, Метал- ЖелезнорожденныеНе зря же их именно так назвали, Вода- КН, Дерево ДЛ, ТГВ. Огонь сжигая все, питает Землю. Земля создает руду, появляется металл. Метал пробивает землю, открывает путь Воде. Вода питает Дерево. Дерево горит питая огонь. И обратный эффект, ослабления, создает эффект подавления. Огонь плавит метал, Метал рубит дерево, Дерево съедает землю, Земля впитывает воду, Вода тушит огонь.
Теперь события сериала с точки зрения элементов. Происходит событие начавшее ИП, что вызывает войну Ланнистеров со Старками. Сила земли ослабла, Металл(Теон) прорыл канал для водыМоре пришло в Винтерфел. Земля(Старки) лишились места силы. Подпитка Дерева(ДЛ, ТГВ) ослабла, Вода(КН) ее залила(смерть ДЛ и ТГВ). Без Дерева, Огонь(Дейнерис, Драконы) бессильны перед Водой(Смерть Визериона).

Теория расстановки сил. Земля(Старки) истощена, Дерево(Бран) слабо, Огонь(Дейнерис, Джон) слаб. Но их объединение создает довольно сильный Союз. Место силы Земли уже побывало в Воде, что может сильно ослабить Союз, и иметь пробой(Канал) для Воды. Так как огонь против воды слаб, Дейнерис не победит КН. Значит его может победить Джон(Огонь, Земля) или в союзе с Браном(Дерево). Бран(Дерево) вряд ли наберет достаточно силы, но может блокировать КН(Воду) в Винтерфеле.
Металл(Эурон, Теон) в стороне, но победить Союз(Земля, Огонь, Дерево) не сможет, только сильно ослабить. Есть только вариант, двустороннего одновременного нападения на союз. Вот здесь Союз может проиграть.
 
Последнее редактирование:

filin66

Знаменосец
Теория о Вигваме Шалаше в снегу.
Бран организует для Дейнерис флэшбэк трансляцию до Первого костра или спиритический сеанс связи с Дрого и сыном. Возможно и с Рейгаром.
Возможно участие Мелисандры.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Теория старая но я ее здесь, не выкладывал. Но тизер как не странно ее подтверждает. Ланнистеры скрытыевозможно и от них самих Рглоровци. Правда теория основана книжной версии. Тайвин сжигал своих врагов, а это жертва Рглору, в результате его боялись. Что делает Серсея, тоже самое, заказывает дикий огонь. Сжигает Септу с кучей народа, что это если не жертва? Что она хочет, конечно власти, а кто стоял между ней и властью Томин, который сразу ушел. Не "замазался" этим только Джейми, и это понятно он воспитан по правилам рыцарства.
А вот связать Старков со льдом я не могу, все намеки которые я вижу, это Север и меч Лед(которого уже нет).
Но тогда получается что Лед(Старки) а Пламень(Ланнистеры)Не зря же вся книжная серия так называется. Хотя должно быть Лед(КН) а пламень(Дейнерис). А что с Мартина станица, так все закрутить.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Очередная теория; "Активизацию" БХ "спровоцировала" смерть Джона Аррена, ни каких других событий в сериале, не было озвучено. В Винтерфеле всегда должен быть Старк, что из этого можно предположить?
Когда силы Старков уменьшаются, приходит Долгая Ночь(Зима близко). Как предположение можно привести пример, Болтоны захватывали Винтерфел, но в нем не остались. Что их могло от туда выгнать, кроме зимы, ни что. Но при этом кто то говорил; Не помню чтоб когда то в Винтерфеле, не было Старка.
Совсем забыл об еще одной своей теории(Которую здесь уже писал). О том что "разбудил" КН, Манс налетчик своими поисками Рога Джорамуна. Возможно он сам того не понимая создал возможность снять защиту со стены.
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Очень Дикая Теория.
Слова Мирри Маз Дуур "когда солнце встанет на западе и опустится на востоке" следует воспринимать буквально. Дети Леса, перебив Руку Дорна, спровоцировали катаклизм, вызвавший смещение оси вращения планеты, что, в свою очередь, привело к изменению климата на планете. И теперь Главные Герои должны спровоцировать новый катаклизм, чтобы вернуть планету в правильное положение.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Еще одна безДумная теория; Тизер нам показал наступление Льда из за стены, в результате Лютоволк и Дракон обледенели. С другой стороны Огонь со стороны Дорна, охватывает всех огнем. Но Старки и Дейнерис воюют против КН(Льда), значит и у Серсеи все наоборот, она воюет против Рглоревцев.
 
"Теория всего" - полная и окончательная версия, со всеми имеющимися наиболее раскрывающими её цитатами и ссылками.
Так как теория основывается на том, что Бран Страрк является Королём Ночи, стоит начать введение в неё с этого поста:
Если принять на веру, что вера Безликих верна в том, что есть только один "бог" и он скрывается под разными обличьями, то нужно одно допущение допустить, что бы представить, что Великим Иным/Королём Ночи и Р'глором скрывается одна и та же сущность - допустить, что когда Брандон Старк попытается изменить прошлое и что бы Дети Леса не создали первого Иного расскажет им будущее, не учтя одну деталь, которую нельзя менять в Мире ПЛиО - изменить прошлое нельзя ни каким образом:
т.е. только самому стать участником, тех событий которые привели к тому, что произойдёт.

Теперь суть самого допущение. Штурм Винтерфелла (в будущем) Бран отправляется в прошлое пытается изменить его и рассказать Детям Леса к чему приведёт если они попытаются воткнуть осколок обсидиана в сердце. Дети Леса решив, что это прекрасный союзник в войне с людьми - который выполнит за них всю работу, а они как знающие будущее смогут его избежать, но дело-то в том, что это уже прошлое и произойдёт всё как суждено. Бран пытается из прошлого вернутся в прошлое и видит перед собой Визериона (напомню в книгах он вообще не причастен ни к одной смерти человека) который выпускает в него своё синие пламя, Бран возвращается в прошлое с частью магического пламени дракона - которое застывает во времени, превращаясь в необычный лёд, как и описывает Мартин:

Напомню, что и Тени безусловно связаны с огнём, но несут так же холод... Но углубляться не буду с Тенями, речь не об них и не об том, как Станнис лично убил Ренли (кстати последнее слово Ренли было - "Холодно.", а Бриена в тени видит лицо именно Станниса), думая, что во сне, просто пример того, как может быть использовано пламя и нести холод.
Так же становится интуитивно понятно, почему упыри горят как сухая трава в летний день, хотя кругом чертовски трудно найти из чего можно развести огонь. Иные на прямую связаны с огнём, вот их главная необычность льда и упыри получается высушены...

Теперь проводим простой мысленный эксперимент - что произойдёт с нормальными сменами сезонов, если участником прошлого будет человек из будущего в котором он помнит только, что сезоны бывают только иррегулярными, так же не забываем, что прошлое изменить нельзя, при ни каких обстоятельствах? Сезоны становятся иррегулярными.

Второй мысленный эксперимент - как могут жрицы Р'глора видеть в абстрактных видениях личность, которая находится в мире вместе с пламенем дракона и в свою очередь ещё не родившись, но переместилось из будущего в прошлое? Это будет некая личность в пламени - которого можно принять за Владыку Света.

Вспомним про, то, когда начало гореть естество Вариса в пламени. А ведь прежде чем произнести фразу, пламя стало именно синим. Теперь про фразу - все помнят какой родной язык у Вариса? Валирийский. А что я подразумеваю? Что Брандон Старк и есть, тот кто вместе с пламенем дракона попал в прошлое (что и свидетельствуют синие глаза Иных, и зелёные глаза в последнюю секунду Ланселя Ланнистера это возможно посхалка к пониманию, того что отображается в глазах Иных), какой язык родной у Брандона Старка? Общий язык Вестероса. Естественно молодой Варис не мог разобрать не слова.

Теперь все помнят разгром Одичалых в Суровом Доме и "сказочное совпадение" нападение Иных - когда последняя группа невиновных/детей посажены на лодки и сразу началось нападение. А кто там по большому счёту остался? Те кто провозгласили своим предводителем и Королём за Стеной - Манса Налётчика и бежали от Станниса, бросив своего предводителя. Можно ли их назвать дезертирами?
А теперь вспоминаем самую первую сцену первой главы ПЛиО, после пролога, не забывая, что Мартин и Бенивайсы говорили, что она очень важна (Мартин мог начать с чего угодно, но начал ПЛиО именно с этого - думаю как видит самый Главный Герой):

Все почувствовали во время просмотра ролика - скоротечные моменты и знания, что произойдёт с каждым из персонажами в будущем, схоже как будь-то как видит Бран с меткой Короля ночи? Но об этом ниже...

Всё по древнему обычаю и думаю, что нашему "монументу чести и справедливости" Эддарду Старку, придётся уступить почётное место, своему сыну - Брандану.
Все переживали за Карси, но забывали кем она была - предводительницей кланов Ледяной Реки. А какое главное отличие было у них? Они были каннибалами! Почему она перестала сражаться? А она увидела это перед собой:
%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B956.jpg
Карси просто поняла, кого привели к ней Старые Боги (Иные которые являются не только преподнесённым даром в виде младенцев, но и древовидцами, по этому и не показали смерть Старого Трёхглазого Ворона - когда Король Ночи отключил его от "древонета". Кстати а все помнят субстанцию когда Старого Трёхглазого Ворона вырубили из корней? Не напомнило один в один консистенцию Теней? А она связана с жизненным пламенем) и перестала сражаться.

Если рассматривать тизер к 6-му сезону и представлять, что в нём говорят не просто Старый Трёхглазый Ворон и Бран Старк, а тогда когда они уже оба Иные, то всё встаёт на свои места и тизер понятен - как Белый День - для Иных всё, что происходит сейчас прекрасно известно.

Кстати все помнят, что подобные короткие моменты как в ролике Бран видит с меткой Короля Ночи и в них между прочим входят моменты - взрыв Септы Бейлора, которой только предстояло быть взорванной.
Это прекрасно объясняет, почему Король Ночи разворачивает армию и уводит её обратно после того, как Король Ночи выбрасывает Трёхглазого Ворона из стаи птиц, стоя на том самом острове, где "команда самоубийц" будет ждать Дейнерис с Драконами, до того, как свой план продемонстрировать мертвеца Серсеи предложил Трион.
%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B95565.jpg
Тогда это прекрасно объясняет почему огонь - как олицетворение жизни, горит символично за Восточным Дозором и на стороне Белых Ходоков вначале 6 серии 7 сезона и такое внимание и такое пристальное на него:
%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9543.jpg
Почему так огонь горит символично на стороне Иных становится понятно в такой интерпретации...


Ну и теперь в заключении, вспомним как в книгах видит Мелисандра Брана в пламени - как мальчика с головой волка, не важно за кого она его считает и белый лик рядом с ним, я хочу сказать об том, что как изображается на фресках Неведомый... А это необычное тёмная сущность с головой хищного зверя с горящими в глазницах светом. Если учитывать, что Ледяная душа, Владыка Света и Неведомый (между прочим монотеистической Веры Семерых) и, то, что Безликие называют Многоликим верно и это одна всё одна сущность, то, все "боги" начинают складываться по "Эффекту Домино".

-Можно конечно дальше рассуждать и далее - о клятве например Ночного Дозора, где есть слова:

Но можно ли считать, что Дозорные до конца выполняли все слова клятвы, если бесконечно не переставали сражаться с Одичалыми?
- Можно подумать ещё об том, кто должен штурмовать заминированную Диким Огнём Королевскую Гавань - когда самые определённо достойные должны жить в Новом Мире и как защитить этот Новый Порядок, что бы он не повернулся вспять и какие Хранители могут его защищать...
- Стоит подумать, над тем если Иные не изменились за 8 000 лет внешне в книгах и почему у них тогда были доспехи на манер рыцарских, когда до нашествия на Вестерос Андалов (которые устраивали абсолютный геноцид Детей Леса) были ещё тысячи лет и кем хотел стать Бран до того как упал с башни...
- Зачем нужна роща чардрев в Красном Замке, которую не тронул даже Бейлор...

Можно конечно ещё приводить примеры, но главная суть в том, что я считаю - Песнь Льда и Пламени это Песнь Брандона Старка и ему не нужен Железный Трон (как и его отцу), а вот как Хранитель Нового Мира, как катализатор главных поворотов истории, он в такой интерпретации просто прекрасно подходит!

После этого - на основании того, что Бран=Король Ночи и том, что Иные напрямую связаны с синем пламенем Визерона идут предсказаний событий финала:
1. Древовидцы, Старые Боги, Белые Ходоки/Иные это всё по своей сути одно и тоже.

2. Они не преследуют цель уничтожить всех людей, так-как если бы не их кровавая "жатва", то солнце бы не вставало (Долгая Ночь ещё не оканчивалась), именно это говорят узоры из трупов в виде спирали - что бы всходило солнце, нужны жертвы.
а). Главная цель Иных это уничтожения людей которые не достойны жизни по их строгим законам - судьи и палачи.
б). Бран=Король Ночи собирает и ведёт армию на штурм Королевской Гавани, что бы кто "достоин жизни" не рисковали своими жизнями в заминированной Диким Огнём Королевской Гавани для истинных правителей Вестероса - Джон и Дейнерис и их ребёнка (последний и станет правителем), а не тотальное уничтожение всех людей.

3. Смена сезонов происходит как помнит Король Ночи = Бран Старк (точнее всё что было прошлым для Трёхглазового ворона, это будущее Короля Ночи и всех остальных - "время застыло"), тело Брана которое мы сейчас наблюдаем погибнет в пламени Везериона (по этому и глаза синие - это застывшее пламя Визериона), в то время, как его сознание будет в прошлом или в мгновение что он вернётся из прошлого последнее, что он увидит будет пламя Визериона.
а). Бран в прошлом расскажет Детям Леса будущее и про Короля Ночи.
б). Дети Леса решать, что появление Короля ночи это хорошо, по этому и проведут ритуал над человеком привязанного к чардреву, думая, что сами они смогут избежать уничтожения.
в). Бран после испепеления своего настоящего тела вернётся в тело, в которое Дети Леса воткнули обсидиановый осколок - теперь он стал Королём Ночи, его мировоззрение стало не хуже, а лучше.

4. Винтерфел будет захвачен изнутри - Королями Зимы из крипты.
- Лорды Севера очень плохо примут Джона и Дейнерис из-за
а). их вылазки за Стену и падении Стены
б). то что Джон приклонил колено
в). то что у них связь - инцестная
г). появиться Джейми будут требовать его казни, он казнён не будет.
д). Санса если даст слабину и поддержит восставших лордов Севера погибнет.
е). Вообще восстание Королей Зимы из крипты это уничтожение не верных присяги лордов Севера, по строгим законам Старых Богов=Иных,
ж). вообще это будет символизмом, что Лорды Севера по большому счёту будут раптать возможно откажутся признавать власть Джона и Дейнерис.
з). Именно тут будет самая большая битва с применением драконов, Дейнерис будет использовать Дрогона.
- Третий костёр Дейнерис.
и). Прилетит Король Ночи на Визерионе и возможно тут погубит Дрогона.
- третья измена, связана с 5-ым пунктом... ,что и разладит отношения с Джоном.

5. После испепеления Брана=Трёхглазого ворона
а). Это необходимо что бы Королю Ночи замкнуть петлю времени и уничтожить свою прошлое слабое тело калеки - Брана=Трёхглазого ворона.
б). Будет предпринята попытка убийства Брана=Короля ночи. Удачная.
- По этому поводу вот моё примерное виденье в фанфике:
В сцене когда сгорает Бран=Трёхглазый ворон в пламени Везириона, в Богороще Винтерфелла находятся
Берик Дондарион, а в книгах - Кейтелин Старк/Бессердечная
лежащий на земле Джон, после удара хвостом Визериона, и пытается подняться (которое произошло до испепеления Трёхглазого ворона), Бран=Король ночи говорит:
- Джон, узнаёшь ли ты меня? Это я, твой брат, Брандон.
Джон:
- Ты не Бран, ты убил Брана!!!
Король Ночи тает на глазах от льда:
- Я должен был это сделать, что бы переродиться, перестать быть калекой и привести тебе армию, что бы вы правили с Дейнерис, как это и должно быть! Всегда было должно...
Джон:
- Ты убивал невинных людей, я сам видел это!
Бран:
- Нет Джон, они не были достойны жизни. Не один из них. Поверь мне. Не один...
И протягивает нормальную человеческую руку, Джон не увернно тянет свою, что бы подняться...
Подбегает Арья и в спину вбивает валирийский кинжал!
Но так-как он в облике человека, он не рассыпается и оборачивается...
С печальной улыбкой Бран, говорит ей:
- ммм Арья. Здравствуй, я тебя не видел целую вечность.
Отводя задумчиво взгляд от неё, произносит:
- Восемь тысяч лет кажется...
Все присутствующие понимают, что случилось непоправимое... Бран слабеет и проседает к земле его поддерживает за руку Джон, Бран с улыбкой, тихо говорит:
- Как я вас всех люблю, как я долго ждал... Вы не знаете...
Пауза.
Бран тихо продолжает:
- Посмотрите, рассвет...
Все оглядываются на первые лучи солнца, Бран закрывает глаза.

- Время открыть вверху спойлер!
в). Наступает короткое время "слонов" - моё виденье на это.
- Почему именно Арья? Валирийский клинок.
г). Бран будет воскрешён поцелуем Рглора (по этому Мартину и сильно не понравилось, что Бессердечная была выведена из сериала, это даёт более драматизма в ситуации, а мать не сможет что бы не отдать свою жизнь сыну (кстати чем не переставал восхищался Джейми), когда всех охватят смешанные чувства).

6. Объединённая армия "достойных жизни" и мёртвых пойдёт на Королевскую Гавань. Серсея увидит объединённую армию всех ночных её чудовищ из ночных кошмаров и детских сказок - Белые Ходоки, ожившие мертвецы, дотракийцы, Безупречные...
а). В Королевской Гавани с Джоном Дозорные, что бы засвидетельствовать, что Белые Ходоки с мертвецами пришедшее с Джоном не причинят ей вреда, если она послушает Джона.

7. Магия не исчезнет, естественно нормализуется смена сезонов, после того как сгорит в пламени Визериона Бран=Трёхглазый ворон.

8. Род Таргариенов останется. Дейнерис родит ребёнка... Который и будет правителем 7 Королевств. Если учесть, что Дрогон погибнет, а тот кто его убил будет оживлён и присоединится к Джону - который и победит Серсею, то логично, что ни Дейнерис, ни Джон не захотят садиться на Железный Трон, уступая друг друг другу право и компромисс может только в ребёнке и это же может примерить их.

9. Хотя бы один дракон тоже останется или в самом конце вылупиться из яйца.
а). Думаю, что - Рейгаль останется жив.
б). Дрогону больше всего шансов погибнуть, он не нужен Иным из-за убийства девочки в Миэринде, только в качестве вихта, а значит ни какого пламени.
в). Визерион не мёртв, он Иной. Погибнет ли? 50 на 50 в Винтерфелле. Если переживёт битву под Винтерфеллом, то шансы на выживание 99%.

10. Тени это просто люди путешествующие вне тела, т.е. Станис собственноручно убил Ренли в навеянном сне Мелесандрой.
а).Могут ли тени путешествовать во времени? Думаю возможно... Асшайская история о том как валирийцев научили приучать драконов Люди-Тени это может говорить о буквальном описание тех кто обучил древних валирийцев.

11. Драконы все разумны, раз нет разницы в провидении между Иным Визерионом и другими драконами.

12. Дети Крастера не гибнут превращаясь в Иных, они просто начинают помнить, что помнят Иные - Древовидцы. Именно в том, что они не сделали ни чего плохого и чисты как белый лист бумаги - в этом ценность сыновей Крастера, а не в инцесте. Любой младенец может быть Иным.
- Крастер бастард Кроворона?Вполне возможно!

13. Раз Бран это Король Ночи, то, он и другие Иные знают почти всё до момента смерти тела Брана=Трёхглазового ворона.

14. Ходор жив. т.к. Бран варговался в Уилисса из прошлого в будущее, из-за этого "выключил" сознание Уилисса на десятки лет. Уилисс снова ввернулся в своё тело полностью, только когда Бран оказался с Мирой в лесу. Наверняка сознание у него будет подростка и не будет понимать - как он тут оказался и почему в теле этого взорослого мужчины.
а). Не убит не Иными не вихтами, скорее всего появиться в (конце) 8 сезона вместе с жёнами Крастера, которые найдут его и проявят к нему симпатию - в хорошем смысле. )))
б). В эту парадигму хоть и странно, но логично укладывается, что Бенджен Старк тоже выживает. Он или просто выживает, или становиться Иным как в сериале, так и в книгах (почему и в тайне держит Мартин его судьбу) сказать конкретно трудно.

15. "Золотые мечи" будут сражаться против мертвецов - в первую очередь, будет эпическая и трагическая битва, скорее всего будет будет несколько жаль именно "Золотых мечей" - при всём их бесстрашии, выучке они обречены.

16. Арья. ???
а). Раз лютоволки вымрут (смерть означает утрату связи с Севером как утверждал Мартин), то и она потеряет связь с Севером. Значит уроки в Чёрно-Белом доме прошли не напрасно, возможно когда будет не нужна девочка Арья Старк из Винтерфелла она просто снимет лицо. Но что она сделает очень важное, я пока не могу представить, что бы это не было инсинуацией или спекуляцией.
- Хотя её линия для меня 3-я по интересу - после Белых Ходоков, Джона и Дейнерис.
Дополнения:
К пункту 1.
Песнь Льда и Пламени это песнь Брана Старка - с него всё началось ...

К пункту 2.
Иные в конце становятся своего рода Белыми Плащами и главными Хранителями мира, который уже не сможет вернутся к прежней дряни.

К пункту 3.
Вспышка зелёного пламени Дикого Огня в глазах Ланселя Ланнистера это своего рода спойлер, Бран Старк увидит как Визерион выдыхает в него пламя, после чего он оказывается снова в прошлом и становиться Королём Ночи.

К пункту 6. т.к. Иные связаны с огнём, то вихты по этому и прекрасно высушены и горят, когда нельзя найти вокруг, что можно поджечь. Лето им особенно тоже не страшно, так как, что высушено гниёт с трудом.

К пункту 10. Тени связаны с огнём и несут холод - как и Иные, получается схожий эффект, но у Иных он более ярко выраженный. т.е. именно связаны с огнём, а не с льдом, мороз и вьюги это просто более сильно выраженный эффект той же природы - застывшего во времени пламени. Да и визуально консистенция Старого Трёхглазого Ворона когда "отключили от девонета" (думаю Король Ночи перерубил корни) - когда он ментально находился в Винтерфелле как раз, то, аморфное облако в общем внешне похоже на то из чего была Тень Станниса.
- Древним валирийцам подарили драконов путешественники во времени (Люди-Тени) - Джон и Дейнерис.

У пункту 14. Бенджен Старк должен быть в Винтерфелле во время штурма, скорее всего его присутствие и понимание, что Иные не зло и подтолкнёт Берика Дондарриона пожертвовать собой ради воскрешения Брана, который условно обыгран в Пункте 5.
- Так же в этой парадигме получается, что и Жойен Рид должен стать тоже именно Иным, почему в книгах мы наблюдаем ту же загадочную параллель и загадочное исчезновение Рида, которая дала подоплёку (интересной для меня) теории, что Брану дали кашицу из крови Жойена, но нужно помнить, что сок чардрев всё-таки действительно красный и его вкус напоминающий кровь был думаю просто совпадением.

К пункту 16. Чем больше использует маски Безликий, тем больше как личность теряет себя - мысли, воспоминания, желания, мечты и т.п. передаются Безликому и он всё меньше и меньше может разобраться где мысли действительно его, а где мертвецов. По этому в книжных вариантах Безликие убивают только тех кого не знают и им нельзя вершить свою собственную волю - это могут быть желания "мёртвых масок". По этому они себя и называют - Никто. Думаю этому радовался Якен Хгар, Арья пошла по самому надёжному пути, что бы стать окончательно Безликим - когда она поймёт, что со списком она закончила, она осознает, что это уже не она, по этому и прозвучала это фраза - "Это уже не ты" к Нимерии, эта фраза в первую очередь относиться к самой Арьи.

Продолжение:
17.
Вечерняя Тень (или её аналог может) вливается в артерии мертвецов и окрашивает кровь в чёрный цвет и делает её густой (как сама Вечерняя Тень), что и приводит к их "воскрешению", пример - Гора.
По этому и видение у Брана (в книгах):
...Над всеми возвышался гигант в панцире, выкованном из камня, но когда он отвёл забрало, под ним ничего не оказалось — лишь тьма и густая чёрная кровь.
Это и есть главный секрет "магии Квиберна".

18. Сущности - Великий Иной, Р'глор и Неведомый (в монотеистической Вере Семерых) это всё одна личность - Брандон Старк, на самом деле являются проявлением Брана из будущего и утверждение Безликих о Многоликом верно.

19. Все уверены в полном разрушении Винтерфелла - пруфф, убеждён, что Винтерфелл хоть и будет повреждён, но выстоит. Зачем Королю Ночи как Брандону Старку его разрушать? А в связи с тем, что Санса, Арья, Бран и Джон в Королевской Гавани, снова даёт подозрение, что Бенджен Старк выживает - он-то и остаётся в Винтерфелле.

20. После просмотра саги, будет полное впечатление, что случиться должно было именно так-как случилось в самых поворотных моментах, иначе всё вообще могло быть по другому.
Пример:
- Если бы Бран не упал с башни или тем более погиб, то не было бы не Стены, не рода Старков, не Андалов, ни даже Валирии.
- Или более образное описание - здесь.

21. Воскрешения - вроде Берика Дондарриона и Джона Сноу скорее всего происходят из-за присутствия в этот момент той самой личности (Брана из будущего(?)), которая дарит жизнь, скорее всего незримым касанием. Возможно присутствие именно этой незримой сущности и почувствовал Призрак перед воскрешением Джона.

Главные неразрешённые проблемы:
1. Дрого называет Дейнерис - "Луна моей жизни." Может указывать на то, что на появление драконов в мире на прямую причастна Дейнерис. Имеется в виду не Визериона, Рейгаля и Дрогона на погребальном костре, а древних драконов. Тогда выражение "От крови драконов" не совсем верно - драконы от крови Таргариенов и они это чувствуют и другие рода Древней Валирии владеющие драконами, состояли с ними в близком родстве. Единственное что может действительно указывать на событие, которое может привести к сожалению смерти Дейнерис в самом конце, но пункт 21 подсказывает, что даже если это будет, то это будет лишь мнимая смерть. Просто будет непонятно ни Джоном не их ребёнком, почему она не заслужила жить в том Мире который она так хотела изменить для всех.
- Не могу сформулировать точно старые легенды и слова Дрого - которые образны и как это может всё осуществиться, даже прибегая к магии.

2. Ребёнок Дейнерис и Джона будет, но не могу удовлетворительно описать его роль в Мире ПЛиО, но убеждён, что тот самый Обещанный Принц - это именно он будет правителем этого Нового Мира. А почему не раскрывается суть предсказания? Потому-что это огромный спойлер к тому какой настанет Новый Порядок, после штурма Королевской Гавани...
22. Получается одна интересная деталь по поводу Тириона. Если он будет понимать - как просвещённый человек, что новую власть нельзя будет каким либо образом свергнуть и повернуть ход истории, имеются все перспективы, что власть Железного Трона с могуществом и знаниями Иных может распространится на весь Мир - который в свою очередь не способен в принципе противостоять и он прекрасно знает, что происходит когда рождается Таргариен - как замирает мир по словам Джейхериса II...
...безумие и величие — это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет.
Если родиться безумец, то и мир при поддержке такой чудовищной силой будет ужасен. Это будет его мотивацией и частью Горько-Сладкого конца, мы не будем знать определённо каким станет Обещанный Принц - ребёнок Джона и Дейнерис.
Тирион может действительно принять решение, взорвать Королевскую Гавань Диким Огнём, потому-что главная сила - Иные уже никогда не будут так уязвимы и вопрос возникнет для него - пожертвовать одним городом или Новый Мир захватит всё. За что и будет судим. Ещё об этом же можно почесть здесь.
- Думаю, что в этом суде не будет участвовать Бран, и на суде над Тирионом, подсудимый может вполне произнести следующее: - "Если хотите судить/казнить меня, то, судите/казните и того, кто вызвал Рок Валирии...":- но намёк почему может быть именно так, находится ниже - в пункте 25.

23.
Раз Визерион стал Иным, а Иные будут играть большую роль в контроле над обществом, получается драконы могут расти и жить на свободе, под контролем Визериона.

24. Что бы появилась Тень, не обязательно заниматься сексом с заклинательницей Теней. Это касается пункта 10. и особенно дополнения к нему, как Джон и Дейнерис могут оказаться в прошлом и как раз в виде Теней (подтверждая Асшайскую версию о неких Людях-Тенях, которые и познакомили древних валирийцев с драконами):
Я не думаю, что обязательные отребуты для создания Тени - секс, мужское семя и женское естество... Чисто гепотетически вообще Мартин может реализовать это как, что бы Джон и Дейнерис обрезают с себя по небольшому лоскутку волос со своих голов и передают Брану, который вложит их в старое чардрево, где рот открыт в немом крике (а такие деревья есть в ПЛиО) легли спать и вуаля, две Тени могут выйти из этого чардрева (раз для деревьев нет разницы, между прошлым и будущим как учит Крововрон Брана) в прошлом и быстренько достичь древней Валирии...
Правда ассоциации в таком случае Мелисандра получит шуточное за все свои "косяки" и непонимания Владыки, что она дерево, и подозрение того, как она конкретно получила в себя частичку Станниса...
Повторюсь это чисто гипотетически, как может Бран отправить Дейнерис и Джона в прошлое в виде Теней, но и самый простой. Частички вложены в живое существо, для которого нет разницы между будущим и прошлым и сам "Владыка" обеспечивает пламенем и не нужна Мелисандра, что бы заниматься с ней сексом которая будет "красть жизненное пламя", все главные условия могут быть соблюдены и по другому.
- Так же стоит упомянуть, что Исаак Хемпстид-Райт в своём интервью называет "метку" именно ледяным ожогом и попасть она могла на него магическим путём через чардрево тогда стоит предполагать:
Если учесть, что Иные не могут вселяться в живых существ, а жизнь это пламя, а у Иных несколько иное пламя, то подобное "пламя" должно быть у чардрев, ведь они живые существа...
— Ты видел прошлое, Бран, глядя глазами сердце-дерева в своей богороще. Дерево понимает время иначе, чем человек. Оно знает, что такое солнце, вода и почва, но понятия дней, лет и веков ему чужды. Для людей время — словно река. Подхваченные его течением, мы несемся от прошлого к настоящему, всегда в одну сторону. Деревья живут по-другому. Они пускают корни, растут и умирают на одном месте — река времени не трогает их. Дуб есть желудь, желудь есть дуб. Для чардрева тысяча человеческих лет словно мгновение — вот дверь, через которую мы с тобой можем заглянуть в прошлое.
Что будет, если деревья живут одновременно в прошлом, настоящем и будущем... Что будет если внтутри чардрева пройдёт волна этого самого иного пламени... Оно ведь должно погибнуть... Древовидца хватает Король Ночи -сквозь время, и у дривовидца появляется - метка, а попасть она может получается тоже через чардрево - которое погибнет... Значит должны быть деревья, погибшие без видимых причин и такие действительно есть - Врановдрев у Блэквудов и целый Каменный Сад на Кастерли Рок - где живое чардрево осталось только одно... Получается раз Иные вселяются в вихтов и там горит огонь и древо так же живёт, то когда соприкасаются эти два "виртуальных" пламени, одно должно затухать...

Не стоит забывать, что чардрево живо, а жизнь связана с огнём...

25. Раз Кроворон (в сериале Старый Трёхглазый Ворон) мог посылать сны Брану Старку и Жойену Риду, то и "зелёные сны" Дейнис Сновидице мог навеять древовидец, но тот, который знает будущее и хотел оградить род Таргариенов от Рока Валирии.
Так же есть предположение, что причиной Перебитой Руки Дорна стали древовидцы Детей Леса, а ведь это могло вызвать не просто поднятие воды, что не могло не отразиться на побережье, а землетрясение.
В свою очередь мы знаем, что Король Ночи может вызывать землетрясения, что и было продемонстрировано в серии 605 "Дверь":
%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8.jpg
Получается, что, кто "вывел" Таргариенов из Валирии мог и вызвать землетрясение в Валирии и спровоцировать извержения всех Четырнадцати Огней, что и привело к Року Валирии.

26. Почему стоит считать Иных, Старых Богов и Древовидцев одним и тем же по своей сути:
Начну с ассоциаций.
Известно, что Старые Боги это некие сущности наблюдающие за людьми, но не вмешивающиеся в их дела, связанные они с ликами на деревьях. Есть ли подобные существа у Мартина? Есть! Это древовидцы, только они не древние, а наоборот современники в лучшем случае или потомки...
Теперь переходим к канону с цитатами (как все любят), а источник крайне надёжный, это не Оша которая знает по легендам, не жена Манса рассуждающая о магии, а точная трактовка того, кто мог видеть это сам - Кроворон (Бринден Риверс):
Овладев мастерством, ты сможешь видеть глазами деревьев все, что захочешь, будь то вчера, в прошлом году или тысячу лет назад. Люди заключены в вечном настоящем, между туманами памяти и тем морем теней, каким нам видится будущее. Есть бабочки, живущие всего один день, но им этот коротенький промежуток времени представляется не менее долгим, чем годы и десятилетия нам. Дуб может прожить триста лет, красное дерево — три тысячи, а чардрево, если не трогать его, живет вечно. Зима и лето для них не дольше мгновения, а разницы между прошлым, настоящим и будущим нет вовсе. Твое зрение не будет ограничено родной богорощей. Поющие вырезали на своих сердце-деревьях глаза, чтобы те пробудились, через них и учится смотреть древовидец на первых порах… но потом ты начнешь видеть гораздо дальше.
Что делали люди в древности перед ликами на деревьях называя их Старыми Богами? А у нас по этому поводу есть тоже канончик и увиденный глазами Брана Старка:
Некий бородач поставил на колени перед сердце-деревом своего пленника. К ним, раздвинув красные листья, вышла женщина с белыми волосами; в руке она держала бронзовый серп.
— Нет, — сказал Бран, — не надо! — Но они не слышали его, как и отец. Женщина взяла пленника за волосы и полоснула серпом по горлу.
Брандон Старк сквозь туман минувших веков мог лишь смотреть, как дёргаются ноги принесённого в жертву… и чувствовать вкус его крови.
Что мы получается имеем в наличии? Люди давным-давно потеряли точное представление кто такие Старые Боги.
Как так вышло? Так Иные приходили к ним...

Просто мысленный эксперимент.
Что будет во вселенной где главный закон - прошлое изменить нельзя (продолжим текст Бриндена Риверса:
— Ты видел прошлое, Бран, глядя глазами сердце-дерева в своей богороще. Дерево понимает время иначе, чем человек. Оно знает, что такое солнце, вода и почва, но понятия дней, лет и веков ему чужды. Для людей время — словно река. Подхваченные его течением, мы несемся от прошлого к настоящему, всегда в одну сторону. Деревья живут по-другому. Они пускают корни, растут и умирают на одном месте — река времени не трогает их. Дуб есть желудь, желудь есть дуб. Для чардрева тысяча человеческих лет словно мгновение — вот дверь, через которую мы с тобой можем заглянуть в прошлое.
— Но он слышал меня, — не уступал Бран.
— Он слышал шорох ветра в листве. Ты не можешь поговорить с ним, как бы тебе того ни хотелось. Я это знаю, Бран. У меня свои призраки: любимый брат, ненавистный брат, желанная женщина. С помощью деревьев я вижу их до сих пор, но не могу сказать им ни слова. Прошлое остается прошлым. Оно поучительно, но изменить его мы не в силах.
)
, и есть нормальная астрономическая смена сезонов, но мы берём человека из будущего - для которого прошлое (которое напомню изменить нельзя) это иррегулярные сезоны и закидываем его в это прошлое из будущего. Сезоны могут перекоситься и стать иррегулярными для всех живущих в том времени - как помнит тот самый человек которого закинули из будущего?
Сможет ли этот человек проиграть хотя бы одну битву став командующим некой армии, зная всё?

Теперь разберём вариант, что будет если варга и древовидца закинуть в прошлое.
К кому он будет обратится в прошлом, если допустить его Дом и Род даже не существует вообще? К древовидцем ведь - чисто логически... Но вот незадача, прикоснувшись к ним другие начинают получать все его знания... Они могут знать вообще всё о будущем, в плоть до Джона и Дейнерис.
Чувствуете куда могли деваться древовидцы и почему люди утратили знания? ;)

Теперь каким образом виновник "кривых" сезонов мог попасть в прошлое.
Иные штурмуют Винтерфелл (как мы понимаем куча древовидцев и тех кто незапятнан ни чем - как Дети Крастера и сам Визерион - который в каноне не убил ни одного человека, а значит абсолютно невиновен не в чём), их задачи незамысловаты - убить всех "флюгеров" и главная цель сжечь в пламени Визериона мальчишку Трёхглазого Ворона когда он ментально в прошлом (Почему такие? Чуть терпения). Защитники Винтерфелла в какой-то момент становиться понятным - поражение неминуемо, Иные предугадывают абсолютно все действия защитников - вообще все.

Бран вынужден - как последняя надежда, отправиться в прошлое и умолять Детей Леса пощадить и не убивать человека, расскажет о себе о грядущих событиях (откуда и узнает сериальный Кроворон кого искать), что если они воткнут это проклятый обсидиановый осколок, появиться Король Ночи/Великий Иной.
Дети Леса находятся в состоянии войны с людьми и решают, что они сами победить не смогут, но по крайней мере люди будут тоже истреблены...
Бран в отчаянье возвращается назад и видит перед собой - Визериона, выдыхающего в него пламя. Вы наверняка знаете, что люди готовы выбрасывается из окон, перерезать себе вены лишь бы не сгореть в пламени...
Бран возвращается вместе с выдохнувшим на него пламенем Визериона, но обсидиановый нож Детей Леса, нож убивает человека и даёт жизнь Брану, который попал в прошлое вместе с пламенем - которое застывает во времени, потому-что в этой вселенной прошлое изменить нельзя.
Теперь почему их не нужно путать с другими богами и скорее указывает на "Эффект Домино" и что за всеми божествами как и верят Безликие стоит одна сущность, я иду далее с утверждением, что стоит за этой сущностью именно Бран:
Немножко отстранимся от темы, что бы посмотреть на "другую" магию:
Вспомним Теней. Мы прекрасно знаем, что они точно связаны с (жизненным пламенем), но сопровождает их холод. Чьё лицо было у Тени убившего Ренли? Станниса, и за это на него агрилась Бриенна. Есть хорошая деталь в книгах, но Станнис видит ужасный кошмар - как он лично убивает Ренли... Пламя было Мелисандрой взято у Станниса и Станнис видит сон, как он убивает Ренли и Бриена видит именно его лицо у Тени.

Теперь посмотрим на жрецов Р'глора - как они могут видеть Владыку Света вообще в своих абстрактных видениях? Ни как некую личность в пламени? Получается Король Ночи/Великий Иной из льда. А как может абстрактно выглядеть в видениях Бран, раз от него осталось только сознание в магическом пламени Визериона? Проще описать как некую личность в пламени. Между прочим нечто подобное видела Дейнерис рожая Рейго.

Мы знаем прекрасно, что Кроворон мог посылать "зелёные сны". И тот кто считается Р'глором как понимается тоже. ;)

Как видит Мелисандра Брана в книгах? А видит она его так:
Вот показалось чьё-то лицо — не Станнис ли? Нет, не он. Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит её. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл.
Теперь вспомним, как выглядит Неведомый на фресках септ, монотеистической Веры в Семерых - как некая сущность с головой хищного зверя
800px-Otherinlaw-seven.jpg

Мы получаем действительно "Эффект Домино" по "богам" и то, что Безликие правы, сущность одна, видят и представляют люди её по разному.

Что будут преследовать Иные=Старые Боги=Древовидцы?
Началось всё после пролога с казни Уилла (в сериале) который ознаменовался фразой которого учит Эддард Старк:-"Тот, кто выносит приговор, сам заносит меч." Получается суровый, но справедливый суд.
Как Иных называет Мартин?
Иные не мертвы. Они странные, прекрасные… как бы выразиться… сиды, сделанные изо льда, что-то вроде этого… безжалостные, изящные, опасные.
Кого поддержит Бран по справедливости? Джона и Дейнерис и их Новый Мир, которому не нужен сиквел и Иные в принципе несокрушимы!

Теперь вспомните последний тизер:

И постараться понять, а правда ли Брана не было в крипте или он заходил в неё последним? Перед которым жизни Джона, Арьи и Сансы - застыли во времени...

Получаются, что Иные вершат свой суровый суд и это подобие Святого Воинства:
Словосочетание "Святое Воинство" применил не случайно, Мартин может уже поиздеваться над читателем знающих канон. Знающие канон не могут не знать как у Иных переливаются всеми цветами радуги мечи и они во тьме
120px-WarriorsSons.png
.
Как раз как знак Святого Воинства Веры в Семерых, только настоящее воинство получается создано самим "Неведомым" - лично (повторюсь не из кого попало), а не людьми просто верующими в него...
 
Последнее редактирование:

Adorina

Ленный рыцарь
Тоже что ли выдвинуть теорию перед последним сезоном.
В пятом сезоне Рамси во время обсуждения с отцом битвы со Станнисом говорит, что устроит feast for crows. Ширен говорит о dance of dragons.
В шестом актриса во время спектакля говорит, что дуют winds of winter.
В завершающем сезоне кто-нибудь обязательно упомянет dream of spring.
 

Ola227

Мастер-над-оружием
Нужно верить официальному анонсу событий, 1 и 2 серия расставляет фигуры, кто на какой стороне. Правда в конце 2 эпизода нагрянет Король ночи и Ко. 3 и 4 битва за винтерфелле и все вытекающие. Надеюсь дени хотя бы до 4 серии, узнает что она беременна. И Джон узнает кто он такой на самом деле. В 5 серии будет бунт против серсеи. 6 серия покажет заключительное сражение между живыми и мертвыми. Кто войдет на трон думаю еще рано гадать. Предположу, что Дени, потому что серсее сказали, что ее свергнет молодая и красивая.
 

Anne Neville

Знаменосец
Может, писали уже такое, если что, сорри.

Если Дени беременна и родит живого ребенка, то драконы погибнут. Она стала Матерю драконов как бы в замен того, мертворожденного сына Дрого. Следовательно, теперь будет наоборот.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху