• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Snorri

Удалившийся
1. Джон психует, хватает одичалых и идет на ВФ. там благополучно погибает, если в бою победят Болтоны
4. Джон психует, берет одичалых, идет на ВФ, подошедшим одичалым скрывающийся Манс открывает ворота (или спускает лестницу для штурмового отряда), и вуаля, - Манс (фактически) грандлорд, с сильным замком, устроенными худо-бедно одичалыми, и в безопасности и от Дозора, и от Ходоков, и от вестеросской нечисти. Да, кстати, - Джон не нужен, нужно просто чтобы он прочитал письмо (а если до Стены доберется Вонючка, то вообще прекрасно).
 

Gotcha

Знаменосец
Вопреки всем несуразицам считаю что письмо написано самим Рамси. Потому что его стиль - это квинтессенция Рамси Сноу, каким мы его знаем. Оставляю маленькую возможность что это подделка, но в таком случае автор просто гениальный психолог.

И еще: Розовое Письмо - одна из лучших полустраниц всей саги.
 

slip

Знаменосец
а от оригинала-то еще больше Рамзаем сквозит, как-то я это упускала раньше:fools:
и перевод местами не точен. не по смыслу, но по формулировке.
I will have my bride back. If you want Mance Rayder back, come and get him.
например, это не
Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать.
а "я получу мою жену назад. если хочешь вернуть Манса Налетчика, приди и забери".
и
и далее по тексту это не
Вместе с моей женой ты пришлешь мне...
а "я хочу [получить] мою жену назад. я хочу [получить] лжекоролеву" и далее по тексту.
 

Snorri

Удалившийся
отому что его стиль - это квинтессенция Рамси Сноу, каким мы его знаем.
Отнюдь. Письмо чрезвычайно Мансоцентрично,- почти каждая фраза завязана на Мансе и одичалых, от "Рамси" здесь только Вонючка.
Кстати, первые два письма были заверены подписями и гербами Дастинов, Рисвеллов и прочих Амберов, а это не несет ни одной подписи кроме "Рамси".
 

Innai Myoken

Знаменосец
Отнюдь. Письмо чрезвычайно Мансоцентрично,- почти каждая фраза завязана на Мансе и одичалых, от "Рамси" здесь только Вонючка.
Вот точно, я не знала, как подобрать слово - именно, мансоцентрично! :thumbsup:
 

Gotcha

Знаменосец
Отнюдь. Письмо чрезвычайно Мансоцентрично,- почти каждая фраза завязана на Мансе и одичалых, от "Рамси" здесь только Вонючка.
Кстати, первые два письма были заверены подписями и гербами Дастинов, Рисвеллов и прочих Амберов, а это не несет ни одной подписи кроме "Рамси".
В той же мере что и Станнисоцентрично, 50/50. Но разве это удивительно, поддержка Станниса и связь с Мансом - вот и все претензии, которые может предъявить Рамси Джону.Ему писать больше неочем. Мансу нет смысла упоминать "Вонючку", он знает что Джону это прозвище ни о чем не говорит. Это содержание.

Плюс, все объяснения зачем бы Мансу понадобилось его писать, кажутся мне сильно притянутыми за уши.

А текст чисто Рамзаевский. Письмо полно истошной, иррацианальной злобы против Джона, совершенно незнакомого Рамси человека. Именно так и должен его ненавидеть Рамси, потому что тот признанный сын популярного Эддарда Старка, потому что он рос в замке наравне с законными детьми, а не где-то в захолустье. Потому что Джон в свои юные годы уже знаменит и уважаем на Севере. Отсюда повторяющееся бастард-бастард против законного лорда Винтерфелла, такое торжествующее "смотри, я большего добился" Манс едва ли в полной мере понимает всю болезненность этого вопроса, потому что он с малолетства жил на Стене, где существенно иной социальный уклад. В письме, несмотря на его психованную рваность и резкость, чувствуется какое-то почти инстинктивное коварство, присущее Болтону. Он дергает за все ниточки, до которых только может дотянуться.

Теперь, почему я не исключаю варианта с Мансом полностью: он достаточно наблюдательный и проницательный человек, артист по натуре. Возможно за время своего нахождения в ВФ он мог проникнуться личностью Рамси.
 

Lady Snark

Знаменосец
Слушайте, в теме "Снежная битва" наверное сотня страниц написана про это Письмо. Ну какой смысл заводить новую тему, если всё самое интересное - в другой? Либо надо просить модераторов переносить сюда все эти тонны материалов, либо смириться с ситуацией. Имхо, конечно. Я не буду повторять ничего - а я там сама наспамила стопиццот постов.

Если уж решили, что это надо сделать (хотя выглядит как профанация, тема в пять постов - про которую на форуме написано их сотни), то хотя бы опрос додайте. Вставьте туда самых популярных кандидатов:
- Манс
- Станнис
- Теон
- Мелисандра
- Кроворон
- Бенджен
...
Поройтесь в "Снежной битве" и выберите тех, о которых больше всего говорили. Влом? А тогда зачем было тему делать.

Добавлю. Я всеми руками ЗА то, чтоб по каждому вопросу, пусть даже частному и мелкому, была отдельная тема. Но! Только в том случае, если вопрос раньше редко (или вообще не) поднимался, и/или плохо освещался. Тогда это конечно имеет смысл. А тут - огромный корпус материалов в одном месте, а рядом пустая темка. Имхо, только дезориентирует.

Припишу и тут: я в этом посту позволила себе неуважительные слова. Это было нехорошо, и мне жаль что я так сходу негативно отреагировала. Не редактирую пост, поскольку там ниже автор темы на это отвечает.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Слушайте, в теме "Снежная битва" наверное сотня страниц написана про это Письмо. Ну какой смысл заводить новую тему, если всё самое интересное - в другой? Либо надо просить модераторов переносить сюда все эти тонны материалов, либо смириться с ситуацией. Имхо, конечно. Я не буду повторять ничего - а я там сама наспамила несколько страниц, мне кажется.
Потому что периодически эта тема всплывает и в Джоне Сноу, и не только, и там тоже много страниц, и аргументы крутятся по новой и по новой. Мне показалось, что лучше, если это все будет в отдельной теме. :) По крайней мере, каждый, кто захочет заново эту тему обсудить, будет видеть, что для этого есть специальный уголок, где вывешена матчасть.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Lady Snark , не только в снежной битве, ой не только. я сама по этому поводу успела поспамить в СБ, теме Джона Сноу (откуда эта, собственно и откололась - дабы там не оффтопить) и даже в теме с теориями Престона Джейкобса:crazzzy: а я тут ваще вроде как недавно:rolleyes:
по-хорошему надо бы это все дело перетащить да хоть бы сюда, чтоб в одном месте было, да вот только поди все найди:unsure:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Lady Snark , не только в снежной битве, ой не только. я сама по этому поводу успела поспамить в СБ, теме Джона Сноу (откуда эта, собственно и откололась - дабы там не оффтопить) и даже в теме с теориями Престона Джейкобса:crazzzy: а я тут ваще вроде как недавно:rolleyes:
по-хорошему надо бы это все дело перетащить да хоть бы сюда, чтоб в одном месте было, да вот только поди все найди:unsure:
о, я тоже розовое письмо у Джекобсона видела. :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Всплывает периодически в разных темах. Но по-моему, в Снежной битве - много больше, чем в других местах, вместе взятых. То есть, по моему впечатлению, чуть ли не половина этой темы посвящена Письму.

По-хорошему, надо бы посидеть вечерок, выбрать оттуда номера страниц где это обсуждают, и подать модераторам через кнопку жалоба, с просьбой принести сюда.

Без этого - выглядит как-то не очень, имхо. Но это ваше дело. Давайте опять по новой на новом месте обсудим, где наврал Рамзай, как писал Манс.... :facepalm: :facepalm: :facepalm: а потом все будут заходить сюда, и удивляться, а чего так мало, и так жидковато смотрится? Да потому что сколько можно об одном и том же. Тут будут писать только новички, до которых впервые дошло, что что-то не так с этим письмом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Innai Myoken

Знаменосец
Lady Snark ,
Влом?:annoyed: Ну ничего себе. То есть я нашла исходники на русском и инглише, списки теорий, запилила опрос - это потому, что мне влом было? Тот список, который вы привели, он и наверху приведен, и находится по ссылке из энциклопедии 7К. Я в шоке от такой "справедливости" наезда... Не нравится тема - ну, всегда можно пожаловаться модерам и снести ее.:annoyed: А не профанацией ругаться. Отдельной темы реально нет, а бегать то в СБ, то в теории Джекобсона, то в Сноу, то в Манса - :crazzzy:

Я и планировала перенести посты из других тем сюда вообще-то :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Я и планировала перенести посты из других тем сюда вообще-то :annoyed:
О! В таком случае, приношу извинения за ругань. Если так, если хотя бы часть этих постов попадет сюда - это другое дело совсем. Потому что, кроме линков из Каталога, там же были вагоны всяких аргументов за и против всех этих теорий.

Если вы действительно это сделаете - это огромный и очень нужный труд! :bravo:

Еще раз извините, неправильно поняла ваши намерения. :facepalm:

по-хорошему надо бы это все дело перетащить да хоть бы сюда, чтоб в одном месте было, да вот только поди все найди:unsure:
Как правило, если уж заходит речь о Письме - то обсуждение идет сразу целыми страницами. И можно модерам посылать только номера страниц. А они тогда всё сюда перекинут.
 

slip

Знаменосец
Lady Snark , ок. Я щас как раз потихоньку сквозь тред снежной битвы продираюсь где-то в середине. Как на обсуждения письма наткнусь - кинусь ссылкой (кстати, не подскажете, кого из модеров этим можно отвлечь?:unsure:).
Кроме того, могу принести ссылки на обсуждения, в которых я сама участвовала, т.е. последнее в треде СБ и то, что у Джейкобса было.
 

Lady Snark

Знаменосец
Честно говоря, не в курсе кто там модератор. Но можно же просто нажать "Пожаловаться" под постом, и попросить перенести. Тогда сообщение получают либо все модераторы сразу, либо модер конкретного раздела (не уверена). Я обычно так и делаю. Если постов много - как в этом случае - желательно как-то помогать модераторам, т. к. они тоже люди и много чем должны заниматься. Я обычно кликаю "Пожаловаться" под одним из постов, и пишу список с номерами постов, которые прошу перенести - либо, как в этом случае, когда их ожидается ОЧЕНЬ много, можно хотя бы номера страниц.
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Только тут такой момент: посты, которые переносятся, в новой теме тоже будут распределяться по времени их исходного написания. То есть, первым постом окажется тот, который был первый где-то в глубине старых тем... Но наверное, можно попросить модераторов, чтоб как-то так сделать, чтоб всё же заглавный пост остался вашим. Наверное, есть способы, это им уже виднее.
 

Snorri

Удалившийся
Ему писать больше неочем.
Это не помешало писать ему Джону ранее и Аше (которая вообще ему никто).
Именно, что известные нам письма носят ярко выраженный личностный аспект, - женюсь на твоей сестре, свежую твоего брата (и т.д.), несут оттенок комплексов автора, в принципе не информативны, и подписаны (как часть комплекса неполноценности) подчиненными лордами.

Если посмотреть на это письмо, то оно совершенно другое, там целый пласт информации, рассчитанной на стороннего слушателя (не Джона даже!)
1. Казнили другого человека, - Манс жив!
2. Сейчас он в Винтерфелле.
3. В плену у отморозка.
4. Proof 1: с ним пошли 6 копьеносиц. Одичалые в курсе про отряд из 6 копьеносиц, отправившихся в поход, и это убедительная деталь.
5. Кстати, они погибли, и по-хорошему, надо бы отомстить
6. Proof 2: сбежал некий Вонючка. Добравшийся Теон расставит точки над i, и после такой детали сомнений в части Манса уже не останется.
7. Кстати, пойдете - захватите Вель и ребенка Манса (ребенок в пристрастия Рамси не вписывается, - у него иной фетиш).
8. Станниса можно не боятся, - ни одичалым, ни дозорным.

И почти ни одной нападки на Джона лично, на это автор письма не тратит сил больше необходимого.
Для Рамси было бы характерно письмо в стиле: я твою сестру е5, и Станниса твоего я тоже е5, и твоему шпиону (никаких Королей-за-Стеной, кстати), я уже три пальца отрезал, вот тебе в аттаче шкурка, если не веришь. И было бы письмо завизировано лордами.

Теперь, почему я не исключаю варианта с Мансом полностью: он достаточно наблюдательный и проницательный человек, артист по натуре. Возможно за время своего нахождения в ВФ он мог проникнуться личностью Рамси.
Манс мог видеть первое письмо Джону от Рамси (про свадьбу). Были эпизоды, когда Манс в шкуре Гремучей Рубашки один долго сидел в покоях замка, - у Мел точно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Проголосовала за Рамси (потому что уверена - это он) и за Станниса (потому что версия интересная).
Но вообще-то Станнис-автор письма - это такой же ООС как Манс-автор.
Да разве не видно, что Мартин симпатизирует Мансу и никаких вероломных поступков ему не припишет;)
 

LaL

Знаменосец
Innai Myoken , очень хорошая тема. "Розовое письмо" - чудесная мартиновская "тайна в тайне", которую нам до сих пор не раскрыли :(. Innai Myoken , посмотрите "вокруг и около" тех мест, где расположены теории... помнится, там всегда шло бурное обсуждение:moustached:.
 

dmitrsh

Знаменосец
какой обоз из Винтерфелла с жратвой для Рамзая, если Рамзай сам в Винтерфелле?:annoyed: в котором, напомню, ситуация с продовольствием не сильно лучше, чем у Станниса. разве что у них тепло и на лошадков не перешли пока.
может, для Фреев?
Это не принципиально, хотя я согласен с мнением Теона из спойлерной главы:
– Фреи и Мандерли никогда не объединят силы. Они придут за вами, но по отдельности. Лорд Рамси последует за ними. Он хочет вернуть свою жену. Он хочет своего Вонючку.
но кто там перехватит, собственно? Морс?
Это тоже не принципиально. Я написал про возможный вариант обеспечения Станниса продовольствием, причем позаимствовал его из реальной истории. Античность и средневековье заполнена такими случаями. Бывало, тяжелый обоз отставал от остальных сил на марше. Бывало, перехватывался дополнительный обоз, шедший в лагерь. Бывало, во время сражения какой-нибудь отряд прорывался к лагерю и захватывал его. Или лагерь с припасами захватывал отряд, заранее посланный в обход.
податься им с Теоном больше объективно некуда - ему не только Джон
При планировании побега Абель ничего не говорил о поездке на Стену, но о куда более естественном лагере Станниса:
– Лорд Станнис у стен, и, судя по звуку, недалеко. Нам нужно только добраться до его лагеря, – пальцы Абеля пробежали по струнам лютни. Борода певца всё ещё была каштановой, а вот длинные волосы сильно поседели. – Если Бастард погонится за нами, то может пожалеть, что дожил до этого дня.
Теон в разговоре со Станнисом (см.цитату выше) тоже был убежден, что Рамси будет искать жену и Вонючку в лагере Станниса. Появление розового письма как раз и говорит о том, что Рамси ее там не нашел.
 
Сверху