• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Innai Myoken

Знаменосец
С модераторами договорено, я буду шерстить темы и отправлять им подборки для переноса сюда.
Кое-что уже перенесли вчера.:thumbsup:

Если кто захочет тоже что-то принести, отправьте мне в личные сообщения, или если Вы случайно нашли совсем немного, один-два поста, то через кнопку "пожаловаться" модератору с приметкой о переносе в эту тему.:)

Правда, автором темы случайно стал Скип из-за особенностей работы движка :)
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
хотя я согласен с мнением Теона из спойлерной главы
а я вот не согласна. да, безусловно, Рамзай захочет взять людей и пойти возвращать жену и Вонючку, но это еще не значит, что сможет. Руз его не пустит банально. Руз вообще, кмк, лишний раз никого за ворота выпускать не хочет и не будет. Фреи и Мандерли - вынужденная мера дабы пресечь смуту в зародыше.
Это тоже не принципиально. Я написал про возможный вариант обеспечения Станниса продовольствием, причем позаимствовал его из реальной истории.
ну а я написала, почему в данной ситуации этот вариант маловероятен. никому из Винтерфелла с достаточно большим обозом выходить нет никакого резона до тех пор, пока Станнис не погибнет/будет разбит, да и физической возможности наскрести столько припасов с ВФ и не оставить защитников голодать попросту нет - ситуация с продовольствием в замке немногим лучше, чем у Баратеона. а небольшой обоз ему как мертвому припарки.
При планировании побега Абель ничего не говорил о поездке на Стену, но о куда более естественном лагере Станниса
да, но откуда об этом разговоре мог знать Рамзай? да ниоткуда, он его не слышал. потому что в ином случае судьба Теонки сложилась бы куда как хуже.
Теон в разговоре со Станнисом
...кмк, просто боится Рамзая. до одури. что нифига не удивительно, учитывая, что с ним произошло.
на самом же деле, имхо, Руз никого кроме Фреев и Мандерли за ворота замка выпускать не будет. зачем? главных зачинщиков он выгнал, они сейчас убьются о противника, дополнительно ослабив того, а Руз тем временем может спокойно сидеть в теплом замке и поплевывая со стен наблюдать за тем, как замерзает Баратеон. другое дело, что сама затея с "выпинать Фреев и Мандерли" ему может аукнутся, потому как вкупе с разоблачением Карстарков дает Станнису пространство для маневра, но в таком случае точно не "Рамзай придет", а очень даже "Станнис придет". в ВФ. да и о разоблачении Карстарков Руз не знает, а значит в своих планах этого учитывать никак не может.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
да, но откуда об этом разговоре мог знать Рамзай? да ниоткуда, он его не слышал.
Он знает настоящее имя Абеля. Если он из кого-то сумел его выбить (прачки, Манс, неважно), то уж про намерения бежать в лагерь Станниса узнал тем более. Да и простой здравый смысл говорит про это. К тому же, преследование беглецов сорвали именно войска Станниса, логично предположить, что беглецы сразу к ним и попали.
 

slip

Знаменосец
К тому же, преследование беглецов сорвали именно войска Станниса
так не было же никакого преследования:annoyed: ну побегали в стенах за ними, но за стены никто не выходил вроде. иначе Морсу каюк бы пришел и никто бы до Станниса не добрался.
Если он из кого-то сумел его выбить (прачки, Манс, неважно), то уж про намерения бежать в лагерь Станниса узнал тем более.
как раз-таки в данной ситуации важно, прачки или Манс, имхо. никаких прачек во время этого разговора рядом не было, никаких неоспоримых свидетельств того, что они были в курсе плана побега у нас нет.
могли быть и не в курсе, тем более, что из вашей цитаты получается, что бежать они собирались все вместе:
– Если Бастард погонится за нами, то может пожалеть, что дожил до этого дня.
ПС: кстати, а Мансу-то зачем к Станнису? для него эта затея по-идее вообще самоубийственна:annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
как раз-таки в данной ситуации важно, прачки или Манс, имхо. никаких прачек во время этого разговора рядом не было, никаких неоспоримых свидетельств того, что они были в курсе плана побега у нас нет.
могли быть и не в курсе, тем более, что из вашей цитаты получается, что бежать они собирались все вместе:

ПС: кстати, а Мансу-то зачем к Станнису? для него эта затея по-идее вообще самоубийственна:annoyed:
Так они ж "одичалые", они не по прусскому уставу живут, а по суворовскому: "всяк солдат должен понимать свой манёвр"(с):)
Конечно, Манс от них своих планов не скрывал.
А к Станнису они бегут, потому что Станнис ближе всего.:)
И что в таком плане самоубийственного? Возможно, Манс и не под своей личиной - у него же рубин.
 

slip

Знаменосец
И что в таком плане самоубийственного?
то, что если Манс не под личиной Гремучей Рубашки, Станнис... скажем так, будет очень сильно удивлен и недоволен.:shifty: и может уже настоящего Манса сжечь, дабы неповадно было. Манс же, по-моему, прекрасно в курсе, что король ничего про интригу Мелисандры не знает?:sorry:
Возможно, Манс и не под своей личиной - у него же рубин.
а вот тут надо сверять с текстом - не помню я, как Абеля описывает Теон и насколько это описание совпадает с описанием Манса.:unsure: если под личиной Гремучей Рубашки, то этот вариант имеет право на жизнь.
но я все равно считаю, что боя не было, а Рамзай врет в письме как сивый мерин:not guilty:
Так они ж "одичалые", они не по прусскому уставу живут, а по суворовскому: "всяк солдат должен понимать свой манёвр"(с):)
на самом деле, в этой ситуации далеко не факт. чем больше людей знает об интриге, тем больше вероятность того, что она провалится. мало ли чего... подслушает, допустим, Рамзай случайно разговор одной из прачек с Теоном, поймет, что что-то тут не чисто и устроит ей допрос с пристрастием. а та, естественно, рано или поздно выложит все как есть и все, и хана плану.:sorry:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот почему я считаю, что приписывать авторство письма Мансу неправильно.
Смотрим, как Мартин его рисует
Сперва Оша говорит, что он милый, упрямый и намерен сразиться с Иными. Т е видим, что "подданные" его любят - не за коварство же: не похоже . что Оша такую черту характера чтит;)
Потом в беседах с Джоном он проявляет такую черту характера, как искренность: с откровенной горечью говорит, что ему не победить Иных, признаёт, что в искусстве слагать песни ему до Баэля-барда далеко (кстати привязка его к этому легендарному персонажу тоже говорит о симпатии автора)
Потом напрямую отказывается идти на уступки Станнису.
Т е открытость - явно черта его характера
Ну непохож он на персонаж , совершающий поступки а ля Мизинец:)
И кмк это подсознательно чувствуют все читатели: недаром теории розового письма разбросаны по разным темам. Но в теме Манса их нет!:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
slip , да копьеносицы ж напрямую спросят: а потом куда? А Манс врать не будет.
Ну не обязательно под личиной Гремучей рубашки, под личиной кого-то более похожего на менестреля:)
Но может и битвы не было, и Рамси вообще всё наврал, я не спорю:)
 

slip

Знаменосец
Ну не обязательно под личиной Гремучей рубашки, под личиной кого-то более похожего на менестреля:)
так артефакт тогда нужен какой-нибудь все равно, без него магиченье не работает. вон, когда Манс с себя доспех Гремучей Рубашки снял - практически сразу начал снова в себя превращаться. а чтоб у Мелисандры еще какой-то артефакт был на руках вроде нигде не упоминалось.
но все равно, пойду-ка я поищу описание внешности Абеля, аж интересно стало:writing:
да копьеносицы ж напрямую спросят: а потом куда? А Манс врать не будет.
"как карта ляжет" - чем не вариант?:not guilty:
Но может и битвы не было, и Рамси вообще всё наврал, я не спорю:)
ну, наврал он не везде, кмк, но во многих местах как минимум приукрасил:rolleyes:
и всегда остается вариант "Рамзай действительно искренне уверен, что бой был, их взяла и Станнис убит", но это на самом деле наглюшшая деза:woot:
 

Snorri

Удалившийся
Да разве не видно, что Мартин симпатизирует Мансу и никаких вероломных поступков ему не припишет;)
Да тут кмк, вероломства никакого нет. Психология и не слишком даже тонкий расчет. В чем подлость письма, если предположить, что автор - Манс? "Парни, я жив и мне нужна помощь" на мизинцевую подлючесть не тянет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да тут кмк, вероломства никакого нет. Психология и не слишком даже тонкий расчет. В чем подлость письма, если предположить, что автор - Манс? "Парни, я жив и мне нужна помощь" на мизинцевую подлючесть не тянет.
Это интересная мысль. Но тогда получается, что он всё равно посылает эту весть через Рамси (или прикрываясь его именем), иначе всё написал бы открыто.
 

dmitrsh

Знаменосец
так не было же никакого преследования:annoyed: ну побегали в стенах за ними, но за стены никто не выходил вроде.
Выходили, см. спойлерную главу Теона:
– Миккен, – произнесла Джейни.
Морс Амбер промычал:
– Угу.
Теон так и не узнал, что тот собирался сказать или сделать дальше, ведь в тот самый миг прибежал парень с копьём в руках и прокричал, что решётку на главных воротах Винтерфелла поднимают. «И как тогда ухмыльнулся Воронье Мясо…»
Король злобно зыркнул на птицу.
– Банкир-браавосец сказал, что сир Эйенис Фрей мёртв. Это дело рук какого-то мальчишки?
– Двадцати зелёных мальчишек с лопатами, – ответил Теон. – Снег валил целыми днями – настолько сильно, что замковых стен не разглядеть и за десять ярдов. Так же и люди на стенах не видели, что происходит у них под носом. Потому Воронье Мясо послал своих мальчишек копать ямы перед замковыми воротами, а потом подул в рог, чтобы выманить лорда Болтона. Взамен он получил Фреев. Снег укрыл ямы, и те въехали прямо в них. Как я слышал, Эйенис сломал себе шею, но сир Хостин, к сожалению, потерял только лошадь. Теперь, небось, гневается.
 

Snorri

Удалившийся
Но тогда получается, что он всё равно посылает эту весть через Рамси (или прикрываясь его именем), иначе всё написал бы открыто.
А как иначе?
"Джон, собери моих одичалых и приведи их ко мне в Винтерфелл"? :)
 

slip

Знаменосец
dmitrsh ,
Теон так и не узнал, что тот собирался сказать или сделать дальше, ведь в тот самый миг прибежал парень с копьём в руках и прокричал, что решётку на главных воротах Винтерфелла поднимают. «И как тогда ухмыльнулся Воронье Мясо…»
так это же Фреев выпнули прямо в морсовы ямы, как еще с утра Руз решил после их срача с Виманом. до всяких побегов:doh:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Snorri ,
А как иначе?
"Джон, собери моих одичалых и приведи их ко мне в Винтерфелл"? :)
Ну просто обрисовать ситуацию без инструкций и ЦУ.:)
Но вот я подумала: что если он намеренно сбивает Рамси часть инфы, да ещё прибавляет при этом: да если Джон узнает, он отправится в Винтерфелл и всех вас разгромит . И делает это специально, чтоб известить о своём пленении.
А Рамси: ах придёт!

так это же Фреев выпнули прямо в морсовы ямы, как еще с утра Руз решил после их срача с Виманом:doh:
Что за ямы, почему не знаю? Это из сериала?
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

slip

Знаменосец
Что за ямы, почему не знаю?
спойлерная глава Теона по-моему.
UPD:
действительно, она:
– Двадцати зелёных мальчишек с лопатами, – ответил Теон. – Снег валил целыми днями – настолько сильно, что замковых стен не разглядеть и за десять ярдов. Так же и люди на стенах не видели, что происходит у них под носом. Потому Воронье Мясо послал своих мальчишек копать ямы перед замковыми воротами, а потом подул в рог, чтобы выманить лорда Болтона. Взамен он получил Фреев. Снег укрыл ямы, и те въехали прямо в них. Как я слышал, Эйенис сломал себе шею, но сир Хостин, к сожалению, потерял только лошадь. Теперь, небось, гневается.
 
Сверху