• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

slip

Знаменосец
Возвращаясь к "розовому письму", следует отметить тот факт, что его автор явно знал, что братья НД называют Вель принцессой, а сына Манса - принцем.
кмк, не обязательно. любой живущий южнее Стены будет рассуждать так же, как и Станнис со своими людьми и посчитает Вель принцессой, а сына Манса принцем.
Фреи были послали не согласно утвержденному плану, а в связи с непредвиденными обстоятельствами, чтобы отогнать от ворот людей Морса
можете цитатами подтвердить? у меня сложилось ощущение, что сначала было принято решение, потом Хозер по своим каналам уведомил брата о том, что Фреев выгнали, а также о том, через какие ворота и когда они пойдут (как минимум, где Фреи выйдут - Морс явно знал и целенаправленно копал ямы именно там. люди Мандерли-то не пострадали, значит Морс не везде наугад рыл. а кроме Хозера кандидатов на проинформировать Воронье Мясо как бы и нет).
Его уничтожение, да еще и жертвоприношение Ширен будут выглядеть очень натянутыми в случае взятия Винтерфелла.
ну во-первых - победа под Винтерфеллом позволит ему выжить разве что здесь и сейчас. у нас Иные на пороге, если они прорвут Стену - кмк, выживших на Севере будет очень мало и Станнис имеет все шансы в их число не попасть. не вижу, почему смерть в мясорубке после начала нашествия Иных может выглядеть натянуто.
сожжение Ширен - отдельная тема. у меня есть стойкое ощущение, что в сериал ее сожжение именно Станнисом впихнули массового пригорания ради (как и все мимими до. подобных изменений в сериале полным-полно), а в книге если оно и будет (что еще не факт, учитывая, что Мартин - садовник и что у него вырастет не всегда может предсказать сам), то будет совершено на Стене Мелисандрой оживления Джона ради. если она уверовала в то, что он - Азор, она вполне способна пойти на такой шаг.
а вот Станнис нет. не сейчас. если он даже в депрессняке после Черноводной при ежедневной промывке мозгов Мелисандрой (и отсутствии вообще альтернативной точки зрения, с ним только она тогда общалась) сопротивлялся сожжению Эдрика этак с месяц, а то и больше (мне лень лезть в хронологию:rolleyes:), и так на оное и не согласился (хотя не исключаю, что не выпусти он из темниц Давоса и не убеги тот Неда куда подальше, она могла его и продавить еще через пару-тройку месяцев прессинга), то в этой ситуации вообще без шансов. Мелисандра ему промывать мозги не будет. зачем? у нее и так есть два человека с королевской кровью на Стене вне зоны доступа Станниса. надо - сама сожжет, а потом скажет "упс, оно как-то само:rolleyes:", на что ей его разрешение? а самому ему такая мысль даже в голову не придет, не говоря уж об отсутствии чисто физической возможности провернуть это дело.
кроме того, проиграй Станнис бой - кмк, у него нет ни малейшего шанса еще когда-нибудь увидеться с семьей. он либо умрет, либо окажется в плену, третьего не дано. отступить он не в состоянии (как я уже говорила, тот обоз, что может теоретически быть с Фреями, ему не поможет, ибо маленький он. максимум на неделю рассчитанный и то, если возвращение Фреев предполагается, что не факт).
а ведь у нас еще смута на Стене и неизвестно, кто эту смуту вообще переживет:волнуюсь:
Прячется в крипте?
имхо, единственный правдоподобный вариант, при котором Манс жив и здоров. интересно, что он там ищет?:creative:
Манс мог использовать для этого одного из трёх мейстеров
и мейстер не доложит человеку, которому служит?:annoyed:
Я полагаю, Бран не может заставить белый интернет делать то, что не понравится старым богам, и особенно господину трехглазому учителю. Так что старые боги, как минимум, не имеют возражений.
имхо, спасать Теона, если он конечно не должен сыграть никакой важной в глазах старых богов роли, для них как-то мелковато. а вот Брану это сделать они могут и не мешать,:meow:
 

Лютобелка

Знаменосец
любой живущий южнее Стены будет рассуждать так же, как и Станнис со своими людьми и посчитает Вель принцессой
Да с чего бы? :annoyed:
Вель же никакая не принцесса, т.к. она не дочь короля, а всего лишь сестра королевы/тетя принца. Станнис величает ее принцессой только потому что ему выгодно так ее называть, хотя по логике южан она принцессой не является (Тирион Ланнистер же не принц, раз его сестра - королева :annoyed:).
 

slip

Знаменосец
например, с того же, с чего люди Станниса ее таковой посчитали?:not guilty: хотя с чего они вдруг так решили - мне тоже непонятно, но факт остается фактом.
Станнис величает ее принцессой только потому что ему выгодно так ее называть
его ПОВа у нас нет, мы не знаем его мотивов в данной ситуации:rolleyes: и, емнип, не он один ее называет принцессой.
 

Лютобелка

Знаменосец
хотя с чего они вдруг так решили - мне тоже непонятно,
Да просто Станнис подогнал желаемое под действительное. И назначил Вель в высшую знать, чтобы ее замуж выдать повыгоднее, а остальные за ним повторили, т.к. происхождением дамы вполне может быть не интересовались.
Но посторонний человек называть ее принцессой точно не будет, т.к. она просто-напросто не имеет кровного родства ни с одним монархом
pardon.gif
 

slip

Знаменосец
Лютобелка , даже если и так, эту информацию можно было получить по ходу допроса копьеносиц или Манса, совершенно не обязательно, чтобы письмо писал сам Манс для появления таких формулировок:)
 

Лютобелка

Знаменосец
по ходу допроса копьеносиц или Манса
По ходу допроса Манса , или копьеносиц "принцесса" бы уж точно не всплыла :not guilty: Потому что уж эти-то товарищи твердо уверены в отсутствии у нее королевского статуса, и все же не имеют настроя ее подставлять.

Если исключать участие кого-то из людей Станниса, то есть кмк единственное вменяемое объяснение - Карстарк нашпионил, но тут тоже вопросы, т.к. шпионил он не для Рамси все же.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Если исключать участие кого-то из людей Станниса, то есть кмк единственное вменяемое объяснение - Карстарк нашпионил, но тут тоже вопросы, т.к. шпионил он не для Рамси все же.
но у нас нет информации, насколько Рамзай в курсе дел Руза. может ему папа все рассказывает, а может и вообще нифига:not guilty:
ПС: нет, блин, это походу точно какое-то коллективное творчество - кусок писал Рамзай, кусок Манс, а кусок вообще дописала Мелисандра уже на Стене:oh:
 

Karhold

Знаменосец
А как он тогда узнал, что копьеносицы не сбегут с Теоном.
Старые боги об этом нашептали:not guilty: Разве мог без их помощи Манс(бывший дозорный) объединить племена Застенья.Возможно, ему помогает Кроворон - сон вещий пошлёт и др.
Если серьёзно - Манс мог как-то договориться с одним из мейстеров. Вероятно, он искал подходы к мейстерам ещё в роли Абеля - прачек тех же мог использовать в качестве "медовой ловушки". Ну, а потом, написание и отправка письма мейстером - дело техники. Составляя письмо, мейстер использовал информацию, полученную ранее от Манса, и свои знания о Болтонах. Поэтому, письмо и выглядит такой мешаниной. В этом случае, письмо могло быть создано и отправлено уже после побега Теона и лжеАрьи.
Эта версия объясняет, как он оказался в Винтерфелле.
В Винтерфелл Манс попал через ворота;)
Лорд Мандерли привез музыкантов из Белой Гавани, но ни один из них не пел. Поэтому, когда Абель появился у ворот с лютней и шестью женщинами, его приняли с радостью. “Две сестры, две дочери, одна жена и моя старая мать”, — заявил певец, хотя они не выглядели похожими. — “Кто-то танцует, кто-то поет, одна играет на трубе, а одна — на барабане. Ну и они неплохие прачки, кстати”
А затем уже прачки допытывались у Теона о том как он взял Винтерфелл и где вход в крипты:
Слова Джейни эхом отдавались в его голове под ритм барабанов, в которые стучали две другие девки Абеля. Еще одна вытянула Малого Уолдера Фрея из-за стола, чтобы научить его танцевать. Все смеялись.
— Оставьте меня в покое, — сказал Теон.
— Я не во вкусе м'лорда? Я могу послать к вам Мирту, если хотите. Или Ягодку, может, она понравится вам больше. Всем мужчинам нравится Ягодка. Они мне тоже не сестры, но такие милашки, — женщина придвинулась ближе. От нее пахло вином. — Если у вас не найдется для меня улыбки, расскажите, как вы взяли Винтерфелл. Абель сложит об этом песню, и вы будете жить вечно.
— Как предатель. Теон Перевертыш.
— Почему же не Теон Умный? По слухам, это был бесстрашный подвиг. Сколько людей у вас было? Сто? Пятьдесят?
Меньше.
— Это было безумием.
— Славным безумием. Говорят, у Станниса — пять тысяч, но Абель утверждает, что и вдесятеро большим числом не одолеть эти стены. Так как же вы проникли внутрь, м'лорд? Вы знали какой-то тайный ход?
У меня были веревки, подумал Теон. С крюками. И темнота была на моей стороне, а еще неожиданность. Замок едва оборонялся, и я застал их врасплох. Но он не сказал ничего из этого. Если Абель сложит о нем песню, то, скорее всего, Рамси проколет ему перепонки — чтобы его Вонючка уж точно ее не услышал.
— Можете поверить мне, м'лорд, Абель напишет, — прачка положила свою руку поверх его.
Кстати, именно Уолдера Малого потом и зарезали.
И далее:
— Что тебе надо?
Поглядеть на крипты. Где они, м'лорд? Вы мне покажете? — Ягодка играла с прядью волос, наматывая ее на маленький пальчик. — Говорят, они темны и глубоки. Хорошее местечко, как раз, чтобы трогать. А мертвые короли пусть смотрят.
— Тебя подослал Абель?
— Может, и так. А может, я сама себя подослала. Но если вам нужен Абель, могу его привести. Он споет м'лорду сладкую песню.
Хотя зачем он тогда вообще заморачивался с побегом
Отвлечь внимание? Мы не знаем истинных мотивов Манса.
— Абель может сам о себе позаботиться, — шепнула Белка.
Ещё:
Абель обрек их на смерть. Все певцы — немного безумные. В песнях герой всегда спасает девицу из замка чудовища, но жизнь — не песня, как и Джейн — не Арья Старк.
Содранные шкуры - для придания, допустим, колорита, а про плащ-то зачем?
Если письмо писал один из мейстеров(с которым гипотетически договорился Манс), то ему должны быть известны истории о том, что Болтоны шили плащи из кожи врагов.
и мейстер не доложит человеку, которому служит?:annoyed:
Тут самый интересный вопрос. Мейстеры, которых привёз с собой Русе, ранее служили другим Домам - Хорнвудам, Сервинам и Слейтам. Эти три Дома пострадали от деятельности Болтонов и Фреев, так что у мейстеров может быть мотив отомстить за своих прежних "хозяев". Мейстеры ведь тоже люди.
К тому же, после фрагмента с перечислением привезённых Русе мейстеров, идёт известное высказывание леди Дастин:
Когда мейстер Медрик встал на одно колено и зашептал на ухо Болтону, леди Дастин в отвращении скривила губы:
— Стань я королевой, то первое, что сделала бы — приказала убить всех этих серых крыс. Они повсюду снуют, подбирая объедки со столов лордов, стрекочут друг с другом, наушничают своим хозяевам. Но кто в действительности хозяин, а кто слуга? У каждого великого лорда есть мейстер, а лорды поменьше стремятся заполучить своего. Человек без мейстера считается мелкой сошкой. Эти серые крысы пишут и читают наши письма, даже тем лордам, которые не знают грамоты. И кто может с уверенностью сказать, что они не искажают наши слова ради собственной выгоды? Что в них хорошего, я тебя спрашиваю?
 

slip

Знаменосец
Отвлечь внимание? Мы не знаем истинных мотивов Манса.
мне вот усиленно кажется, что он что-то ищет в криптах Винтерфелла, но что - вопрос. навскидку ничего кроме Рога Джорамуна в голову не приходит, но на кой ляд он Мансу, если он уже по эту сторону Стены, равно как и энное количество одичалых?:annoyed: зачем сейчас губить единственную преграду между ними и тем, от чего они бежали?:annoyed:
и как раз побег замечательно может отвлечь внимание от ошивающегося возле входа в крипты барда, которому там вроде как делать нечего:doh:
К тому же, после фрагмента с перечислением привезённых Русе мейстеров, идёт известное высказывание леди Дастин:
думаете, у мейстеров могла быть еще какая-то выгода, кроме "отомстить за хозяев"?:wideyed: исключать, конечно, нельзя, но информации, чтобы делать вообще какие-то выводы по этому поводу у нас категорически не хватает
ПС: щас подумала. а если Манс у нас в рубине и не имеет полной свободы воли, не может ли получиться так, что он это что-то в крипте ищет по поручению Мелисандры? тогда еще и Светозарный добавляется как вариант "что":not guilty:
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Знаменосец
А Манс грамотный?
Да без разницы, там мейстеров куча бродит. Например у того же Станниса мейстер Дредфорда (Тибальд) в наличии. Есть кому письмо составить, даже подделать почерк Рамси есть кому :)
 

slip

Знаменосец
Да без разницы, там мейстеров куча бродит
так это же опасно - юзать мейстера:doh: надо быть стопроцентно уверенным, что он тебя не сдаст, а может ли Манс кому-нибудь из них настолько доверять? вопрос, конечно, но мне кажется, что нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Karhold , если письмо писал мейстер, то Манс в этой схеме вообще лишний. Тогда скорее подозрение падает на Мандерли или леди Дастин.
Но ИМХО никаких серьёзных расчётов на этом письме строить было нельзя, а значит, написал его Рамси по злобе.
Нет, есть вариант: если в письме написана правда, то кто-то (Мандерли, один из мейстеров, леди Дастин) мог спровоцировать Рамси, чтобы тот написал письмо, содержавшее важную информацию.
 

Лютобелка

Знаменосец
надо быть стопроцентно уверенным, что он тебя не сдаст, а может ли Манс кому-нибудь из них настолько доверять? вопрос, конечно, но мне кажется, что нет.
Да у них там война и все такое :) Когда там письмо написалось - не очень понятно. Вполне может статься, что и после битвы, когда вопросы доверия/недоверия не стояли для Манса особенно остро.
 

dmitrsh

Знаменосец
По ходу допроса Манса , или копьеносиц "принцесса" бы уж точно не всплыла :not guilty: Потому что уж эти-то товарищи твердо уверены в отсутствии у нее королевского статуса, и все же не имеют настроя ее подставлять.

Если исключать участие кого-то из людей Станниса, то есть кмк единственное вменяемое объяснение - Карстарк нашпионил, но тут тоже вопросы, т.к. шпионил он не для Рамси все же.
Слишком много конспирологии. Со Стены на юг летело много писем, в которых "принцесса" должна была всплывать. Вот, например:
Из Черного Замка черной бурей во все стороны разлетались вороны, призывая северных лордов подчиниться Станнису Баратеону и присоединиться к его силам. Сэм лично отправил большую их часть. Покамест вернулась только одна птица, направленная в Кархолд. Молчание было красноречивее грома.
Станнис даже в разговорах с Джоном хвастался победой над Мансом:
Я одержал победу над одичалыми и их Королем-за-Стеной. Если я смогу разбить и железных людей, север поймёт, что у него снова есть король.
Чтобы привлечь лордов, Станнис тем более должен был расписывать свою победу. Захват в плен сына короля одичалых и сестры их королевы - это важное событие, его, разумеется, упомянули, причем должны были применяться те титулы, которые использовал сам Станнис. Все те, кто не ответил Станнису, должны были сообщить о письмах Болтонам.
Кроме того, Джон Сноу тоже посылал письма на юг. Про одно из них, в КГ, написанное рукой мейстера Эйемона, приводятся некоторые детали в разговоре Джона и Сэма, а также на заседания Совета с участием Серсеи. В нем объяснялись причины, по которым НД вынужден дать кров Станнису, и в тоже время подчеркивался нейтралитет НД в отношении войн внутри 7 Королевств, а такжи запрашивались люди и оружие из КГ для укрепления НД.
Цель письма- создать бумажный щит, страхующий НД от мести КГ за связь со Станнисом. Писавший письмо, наверняка, описал критическое положение в момент битвы и расписал масштабы победы Станниса, чтобы оправдать НД. Опять таки, там должны были упоминаться Король За Стеной, его сын и сестра королевы. Вероятно, были и другие письма от Джона. Розовое письмо явно подразумевает одно из них:
Ты сказал всему свету, что сжёг короля за Стеной.
Заметьте, не Северу, а всему свету. Наверняка, имеется в виду письмо в КГ.
В общем Стена была не в ином измерении, обмен письмами шел, как называли там пленных одичалых узнать было нетрудно.
 

sext

Рекрут
А вообще ушедший в лес Торне это блестящая версия (как-то она мне до этого голосования в голову не приходила). Масси с псевдо-Арьей отправлен в дозор у моря. Его возглавляет единственный друг Торне (если я не путаю). Соответственно информация у него может быть

И этот дед точно должен как-то всплыть. И зуб на Джона он имеет серьезный
 

slip

Знаменосец
Нет, есть вариант: если в письме написана правда, то кто-то (Мандерли, один из мейстеров, леди Дастин) мог спровоцировать Рамси, чтобы тот написал письмо, содержавшее важную информацию.
кмк, его после побега Теона с Джейни провоцировать не надо и вообще подходить к нему опасно:koshmarrrr::D
 
Сверху