• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Lady Snark

Знаменосец
кмк, его после побега Теона с Джейни провоцировать не надо
фточку :D

Очень волнуюсь за его здоровье :волнуюсь: Мне вот думается, что Письмо как раз послужило громоотводом некоторым, сливши часть энергии в литературное творчество.
 

slip

Знаменосец
Очень волнуюсь за его здоровье
а что с ним сделается?:annoyed: если он, конечно, на папеньку не накинется, если тот ему письмо отправлять запретит
ну, разумеется, пока его величество не возьмет Винтерфелл:proud::йо-хо-хо:
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Возможно, Манс и не под своей личиной - у него же рубин.
а вот тут надо сверять с текстом - не помню я, как Абеля описывает Теон и насколько это описание совпадает с описанием Манса.
нашла, нашла!:proud:
Пальцы Абеля танцевали по струнам лютни. Борода певца была каштановой, хотя большая часть его длинных волос уже поседела.
Теон I, ТсД
не найду сейчас описания Манса и Гремучей Рубашки из текста, но у нас на вики они описаны следующим образом:
Манс
Мансу за сорок, он среднего роста и стройного телосложения, с резкими чертами лица, с карими глазами и седеющими каштановыми волосами.
и Гремучая Рубашка
Костяной Лорд невелик, у него ничем не примечательное худое желтое лицо с маленьким подбородком и жидкими усиками и темные редкие волосы.
так что Манс в ВФ под своей личиной, вот:proud:
 

Karhold

Знаменосец
не найду сейчас описания Манса и Гремучей Рубашки из текста
Манс
Король за Стеной совсем не походил на короля, и на одичалого тоже. Среднего роста, стройный, с резкими чертами лица, с проницательными карими глазами, с сильной проседью в длинных каштановых волосах. Ни короны, ни золотых колец, ни драгоценностей, даже серебряных украшений на нем нет. Шерсть, кожа да потрепанный плащ из черной шерсти с прорехами, зашитыми выцветшим красным шелком.
Гремучая Рубашка:
Гремучая Рубашка, ожидая конца песни, снял свой желтый костяной шлем. Под своими доспехами из костей и кож он был совсем невелик, и лицо под великанским черепом было самое обыкновенное — худое и желтое, с маленьким подбородком и жидкими усиками. Глаза сидели близко, одна бровь наискось перечеркивала лоб, темные волосы над торчащей костной шишкой начинали редеть.
так что Манс в ВФ под своей личиной, вот:proud:
Да, Манс находится в Винтерфелле "под своей личиной". Это, кстати, может указывать на то, что рубин Мелисандры на него больше не действует.
 

slip

Знаменосец
Это, кстати, может указывать на то, что рубин Мелисандры на него больше не действует.
кмк, не обязательно.
-Каждый день я думаю, как легко было бы сорвать его, и каждый день я этого не делаю. Неужели мне надо носить еще и чертовы кости?

— Заклинание соткано из теней и внушения. Люди видят то, что ожидают увидеть. Кости — его часть, — не ошиблась ли я, сохранив его? — Если чары спадут, тебя убьют.
Мелисандра I, ТсД, диалог Манса с Мел, собственно.
дальше с Манса потихоньку спадает иллюзия из-за того, что он снял доспех:
Глаза одичалого прищурились. Серые глаза, карие глаза; Мелисандра видела, как меняется цвет с каждой вспышкой рубина.
но нигде Мелисандра не беспокоится о том, что Манс выйдет из-под ее контроля и в мыслях откровенно называет его рабом. мне кажется, потому, что маскировочный функционал (который завязан на какой-нибудь артефакт того, чей вид придается) напрямую не связан с функционалом поддержания контроля. т.е. если снять с Манса костяные доспехи - он со временем перестает выглядеть как Костяная Рубашка, но не перестает быть подконтролен Мелисандре.
а ничего она не видит в огне, потому что пурга и рглоровиденье сбоит:D
 

Karhold

Знаменосец
а ничего она не видит в огне, потому что пурга и рглоровиденье сбоит:D
Значит, помните про эту цитату;)
Вопрос заключается в том, насколько сильны те же Рглор или Семеро на Севере зимой, которая,видимо, имеет магический характер. Вероятно, магическое влияние Старых богов может блокировать влияние других богов на Севере с наступлением зимы. Возможно, поэтому Мелисандра видит только снег, а её рубин(вероятно) больше не действует на Манса, который мог начать свою игру.
— Потом наступила жестокая зима, — рассказал сир Бартимус. — Белый Нож замерз, и даже лиман покрылся льдом. С севера, завывая, пришли ветра, загнавшие работорговцев внутрь, к теплу костров, и пока они грелись, новый король напал на них. Это был Брандон Старк, правнук Эдрика Снежной Бороды, тот самый, которого люди прозвали Ледяные Очи. Он отбил назад Волчье Логово, раздел работорговцев догола и отдал их рабам, которых нашел закованными в подземельях. Говорят, рабы вывесили кишки рабовладельцев на ветвях сердцедерева как подношение богам. Старым богам, а не этим новым с юга. Ваши Семеро не знают зимы, а зима не знает их.
С этим Давос поспорить не мог. После того, что он видел в Восточном Дозоре-у-Моря, знакомиться с зимой поближе ему самому не очень-то хотелось.
— Каким богам вы молитесь? — спросил он одноногого рыцаря.
— Старым, — когда сир Бартимус ухмылялся, он становился похожим на череп. — Я и моя семья были здесь до Мандерли. Очень может быть, что мои предки развешивали на этих деревьях внутренности.
— Я и не знал, что северяне приносили кровавые жертвы своим сердцедревам.
Вы, южане, еще многого не знаете о Севере, — ответил сир Бартимус.
Он был прав.
И о Рглоре:
— Даже в этой обители страха и тьмы Владыка Света защитит нас, — сказал сир Годри Фарринг людям, собравшимся поглазеть на то, как столбы забивают в отверстия.
Что твой южный бог знает о снеге ? — спросил Артос Флинт, северянин с черной бородой, покрытой коркой льда. — На нас обрушился гнев старых богов. Это их нам надо ублажать.
— Да, — согласился Вулл Большое Ведро. — Ваше Красное Рыгло тут ничего не значит. А старых богов вы только разозлите. Они наблюдают со своего острова.

Деревня располагалась между двух озер. Более крупное было испещрено точками небольших лесистых островков, которые торчали изо льда, как замерзшие кулаки утонувшего великана. На одном из таких островков росло чардрево, кривое и древнее, со стволом и ветвями белыми, как снег, лежащий вокруг. Восемь дней назад Аша ходила сюда с Али Мормонт, чтоб разглядеть поближе узкие красные глаза и кровавый рот. «Всего лишь сок, — говорила она себе, — красный сок, что течет внутри чардрев». Но ее глаза это не убеждало: они верили в то, что видели, а видели они замерзшую кровь.
— Вы, северяне, призвали на нас снега, — настаивал Корлисс Пенни. — Вы и ваши колдовские деревья. Да хранит нас Рглор.
Рглор погубит нас, — возразил Артос Флинт.
Интересно, кому Станнис решит отдать Теона - Рглору или Старым богам?
– Браавосец выкупил семерых моих людей у леди Гловер. Я с радостью заплачу выкуп за моего брата.
– На всех ваших Железных островах не хватит на это золота. Его руки по локоть в крови. Фарринг убеждает меня отдать его Рглору.
– Ещё, конечно же, Клейтон Саггс.
– Он, Корлисс Пенни и все остальные. Даже сир Ричард, который любит Владыку Света только тогда, когда это ему выгодно.
– Хор красного бога знает одну-единственную песенку.
– И пусть поют её, пока богу нравится, как она звучит. Люди лорда Болтона окажутся здесь скорее, чем нам хотелось бы. Нас разделяет лишь Морс Амбер, а, по словам твоего брата, его войско состоит из одних лишь зелёных мальчишек. Людям нравится думать, что их бог с ними, когда они идут в бой.
– Не все ваши люди поклоняются этому богу.
– Знаю. Я не такой дурак, как мой покойный брат.
– Теон – последний выживший сын моей матери. Смерть его братьев сокрушила её, а его смерть уничтожит то, что от неё осталось… Но я пришла не для того, чтобы молить вас сохранить ему жизнь.
– Мудро с вашей стороны. Мне жаль вашу мать, но я не милую перебежчиков. Особенно этого. Он убил двух сыновей Эддарда Старка. Ни один северянин не останется у меня на службе, если я сколько-нибудь смягчу его участь. Ваш брат должен умереть.
– Тогда сделайте это собственноручно, ваше величество. – Холод в голосе Аши заставил Теона задрожать в своих оковах. – Отведите его за озеро, к островку, где растёт чардрево, и отрубите ему голову вашим волшебным мечом. Так поступил бы Эддард Старк. Теон убил сыновей лорда Эддарда. Отдайте его богам лорда Эддарда. Старым богам севера. Отдайте его древу.
ИМХО, конечно.
 

slip

Знаменосец
зимой, которая,видимо, имеет магический характер
кмк, пока наступившая зима все еще носит самый обычный характер. ну т.е... даже не знаю, как объяснить... как мне кажется, хоть в принципе у Мартина вот этот сбой с временами года, по его признанию, вызван именно магическим элементом, зимы можно условно поделить на обычные (которые собственно и были все последние годы) и строго магические (Долгая Зима была последней). разница, имхо, в том, что магические зимы наступают не по объективным каким-то природным причинам, но вызваны присутствием Иных. магические зимы от обычных по идее должны отличаться бОльшей суровостью, приходящей вместе с ними ночью и длительностью, зависящей не от астрономических факторов, но только от Иных.
имхо, такая зима в Вестеросе будет приходить на смену обычной постепенно, когда падет Стена и Иные двинут на юг, но пока это не произошло зима будет самой обыкновенной.
Вероятно, магическое влияние Старых богов может блокировать влияние других богов на Севере с наступлением зимы. Возможно, поэтому Мелисандра видит только снег, а её рубин(вероятно) больше не действует на Манса, который мог начать свою игру.
даже если и так, даже если влияние Рглора с наступлением зимы действительно уменьшается или у него на севере нет ретрансляторов:D, то:
1. не понятно, как Мелисандра увидела "кинжалы в ночи", если влияния у ее бога тут нет *оно постепенно спадает? зависит от расстояния?:annoyed:*. зима тогда, вроде наступила уже.
2. кмк, рубин и видения в огне относятся вообще к разным классам магии. видения - явно рглорианская штука, если допустить, что из-за влияния СБ влияние Рглора действительно ослабло, видений Мел вполне может и не видеть. но вот рубин по-моему относится к асшайской магии теней, которая строго говоря к рглорианству никаким боком и на него по-идее СБ никак влиять не должны.
Интересно, кому Станнис решит отдать Теона - Рглору или Старым богам?
вот у меня есть сильное ощущение, что он прислушается к Аше. ему строго говоря вся эта божественная чепуха глубоко побоку, а чисто с политической точки зрения, учитывая состав его армии и характер преступлений Теона, Грейджою выгоднее будет отрубить голову в богороще.
кстати о птичках. как мне показалось из утекшего кусочка главы Аши, оная Аша принимает в снежной битве активнейшее участие, что возможно только в том случае, если она таки добилась своего и перестала быть пленницей. имхо, из имеющихся вводных, это вполне может значить, что ее ход с богорощей был удачен и зело полезен Станнису в деле налаживания отношений с северянами:rolleyes:
 

dmitrsh

Знаменосец
кмк, пока наступившая зима все еще носит самый обычный характер. ну т.е... даже не знаю, как объяснить... как мне кажется, хоть в принципе у Мартина вот этот сбой с временами года, по его признанию, вызван именно магическим элементом, зимы можно условно поделить на обычные (которые собственно и были все последние годы) и строго магические (Долгая Зима была последней).
А к какой разновидности вы относите 6-летние зимы 130-136 и 230-236 гг., а также 3-летнюю зиму 272-275 гг.?
 

slip

Знаменосец
А к какой разновидности вы относите 6-летние зимы 130-136 и 230-236 гг., а также 3-летнюю зиму 272-275 гг.?
я же писала, что все зимы, что были в последние годы (собсна, после Долгой Зимы:D неправильно выразилась:D) условно отношу к "обычным" для этой планеты. на ней это явно норма - зимы разной продолжительности, длящиеся по несколько лет. они сами наступают и сами же проходят. условно-магические же зимы наступают не по каким-то объективным причинам, а потому, что что приходят Иные и не заканчиваются, покуда Иных не уберут куда-нибудь. но я, собсна, уже писала об этом в том посте, равно как и о других отличиях, которые, видится мне, есть между обычными и магическими зимами.
может, моя "классификация" в корне ошибочна, но есть у меня какое-то такое ощущение, ничо не могу с собой поделать:rolleyes:
 

dmitrsh

Знаменосец
я же писала, что все зимы, что были в последние годы (собсна, после Долгой Зимы:D неправильно выразилась:D) условно отношу к "обычным" для этой планеты. на ней это явно норма - зимы разной продолжительности, длящиеся по несколько лет. они сами наступают и сами же проходят. условно-магические же зимы наступают не по каким-то объективным причинам, а потому, что что приходят Иные и не заканчиваются, покуда Иных не уберут куда-нибудь.
Обычно мартиновское замечание про зимы понимают в том смысле, что сам нерегулярный характер длины сезонов имеет магическую природу. Соответственно, 6-летние зимы также имеют магическое происхождение, как и 7 - летнее лето. А "обычная" зима - это несколько месяцев.
 

slip

Знаменосец
Обычно мартиновское замечание про зимы понимают в том смысле, что сам нерегулярный характер длины сезонов имеет магическую природу. Соответственно, 6-летние зимы также имеют магическое происхождение, как и 7 - летнее лето. А "обычная" зима - это несколько месяцев.
ну так я же в том посте, на который вы изначально отвечали, писала, что:
кмк, пока наступившая зима все еще носит самый обычный характер. ну т.е... даже не знаю, как объяснить... как мне кажется, хоть в принципе у Мартина вот этот сбой с временами года, по его признанию, вызван именно магическим элементом, зимы можно условно поделить на обычные (которые собственно и были все последние годы) и строго магические (Долгая Зима была последней). разница, имхо, в том, что магические зимы наступают не по объективным каким-то природным причинам, но вызваны присутствием Иных.
это не более, чем моя имха, базирующаяся на том, что:
1. не понятно, приходят ли Иные только тогда, когда естественным образом устанавливается определенная погода, или же они эту погоду сами вызывают:
Иные приходят вместе с холодами, на этом сходятся все легенды. Или же с их приходом становится гораздо холоднее. Иногда они появляются посреди снежной бури и тают, едва небеса очистятся. Они сторонятся солнечного света и появляются по ночам… либо же с их приходом наступает тьма.
Сэмвелл I, ПС
я предполагаю, что сами вызывают, даже если и несознательно. иначе им было бы оооочень тяжело устроить то, что они устроили во время Долгой Ночи (будь легенды хоть сколько нибудь правдивы).
2. "обычные" зимы на этой планете таки заканчиваются сами по себе, без плясок с бубном Азор Ахаев, ПГ и иже с ними. Долгая же Зима... ну понятно.
3. таки "обычной" зимой еще и ночь в добавок ко всему не наступает от слова "совсем". во всяком случае, никакие полярные ночи зимой нигде в саге не упомянуты, за исключением пресловутых легенд о Долгой Ночи. только нормальное сокращение светового дня.
А "обычная" зима - это несколько месяцев.
у нас - да, в мире Мартина - нет. у них если когда и были зимы по несколько месяцев, то они уже давным-давно об этом позабыли.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
я предполагаю, что сами вызывают, даже если и несознательно. иначе им было бы оооочень тяжело устроить то, что они устроили во время Долгой Ночи (будь легенды хоть сколько нибудь правдивы).
Возможен вариант, что где-то работает магический артефакт, накапливающий холод и время от времени его сбрасывающий. Тогда легче объяснить две шестилетние зимы за два столетия и минимум одну трехлетнюю. При этом никаких признаков возвращения Иных не было. Более того, по всему миру магия слабела. Зато замечено, что после долгого лета следует долгая зима. Так за 7-летним летом Мейкара последовала 6-летняя зима 230-36 гг. Неясно только, работает ли та магия автономно или запускается Иными или еще кем-то на далеком севере.
у нас - да, в мире Мартина - нет. у них если когда и были зимы по несколько месяцев, то они уже давным-давно об этом позабыли.
Отнюдь. Из разговора Тириона c Мормонтом видится несколько другая картина:
– Вы молоды, Тирион, – проговорил Мормонт. – Сколько зим вы видали?
Он пожал плечами:
– Восемь или девять, не помню.
– И все они были короткими.
– Что вы говорите, милорд! – Тирион родился в самой середине ужасно жестокой зимы, продлившейся, по словам мейстеров, целых три года, но первые воспоминания его относились к весне.
Разговор был в 298 году, когда кончалось долгое лето, длившееся больше 10 лет и начавшееся в 288. Тирион родился в 273 году. Это середина зимы. Кончилась она в 274 или 275. Не совсем понятно, относится ли 3-летняя зима, которую Тирион не помнил, к тем 8-9 зимам. В зависимости от ответа на период 275-288 гг. приходится 7-9 зим. Одна из них - зима с годом ложной весны. Она продолжалась более 2 лет. Условно можно считать, что зима с ложной весной длилась 2,5 года. Если ее вычесть, то получается, что где-то за 10-11 лет было 6-8 зим. Простая прикидка показывает, что часть этих зим были обычными в нашем понимании.
 

slip

Знаменосец
Если ее вычесть, то получается, что где-то за 10-11 лет было 6-8 зим. Простая прикидка показывает, что часть этих зим были обычными в нашем понимании.
хм, а ведь действительно. как-то я этот момент пропустила. но тем ни менее зимы по несколько лет ничем из ряда вон никем не считаются, значит они в общем-то являются достаточно обыденным явлением и по механике представляют собой то же самое, что и условно "нормальные" в нашем понимании (видится мне все равно, что условно короткие зимы у Мартина - это минимум полгода, а не стандартные 3-4 месяца). зима же долгая, во время которой прошлый раз пришли Иные, если легенды не врут, отличалась именно по механике - покуда не выгнали Иных, она не кончалась.
Возможен вариант, что где-то работает магический артефакт, накапливающий холод и время от времени его сбрасывающий.
а хорошая идея:thumbsup: непонятно только, почему он так криво, собственно, работает, что у него за одинаковое количество времени разное количество "холода" накапливается. или почему он вообще так неравномерно выделяется, холод этот... с Иными это точно никак не связано, как минимум во время лета Мейкара и последующей зимы об Иных еще и слышно даже не было.
Неясно только, работает ли та магия автономно или запускается Иными или еще кем-то на далеком севере.
по-идее автономно. если принять за рабочую версию наличие артефакта, накапливающего холод - у него, как у любого конденсатора, должна быть некая емкость, больше которой как ни старайся туда не впихнешь. допустим, по факту заполненности этого конденсатора, у нас стартует некий условный алгоритм разрядки и начинается зима. когда конденсатор разрядится полностью, зима кончается, наступает лето и он снова начинает заряжаться, накапливая выделяемый холод. никакие Иные в качестве операторов для этой схемы, кмк, не нужны.
но с такой версией не вяжутся в принципе события Долгой Ночи и в частности тот факт, что пока Иных не выгнали, она не кончалась. если конечно легенды не врут.
в общем, фигня какая-то с этими зимами, если честно:wth: :^)
ПС: мне кажется, или нам лучше в какую-нибудь тему о климате пойти с такими разговорами?
 

Коринна

Оруженосец
но с такой версией не вяжутся в принципе события Долгой Ночи и в частности тот факт, что пока Иных не выгнали, она не кончалась. если конечно легенды не врут.
в общем, фигня какая-то с этими зимами, если честно:wth: :^)
А Иные - миниконденсаторы или вообще этакие зарядные устройства, подзаряжающие конденсаторы.
Поэтому, пока они работают (Иные), основные конденсаторы не разряжаются и лето не наступает :)
 

Рома Ромов

Наемник
https://pikabu.ru/story/teorii_pismo_quotbastarduquot_2640469

Обоснованная теория. Станнис - автор письма. Походу после победы в битве у двух озёр по дороге в Винтерфелл, или уже в самом замке после его взятия, Станнису попал Манс, живой здоровый, конечно Истинный король по праву и достоинству разозлится, как минимум, на Джона и Мелисандру.
 

Скип

Знаменосец
Письмо написала Мелисандра, которой нужен убитый, воскрешенный и управляемый Джон (Lady Snark)
Внесу ка и я свою интерпретацию данной теории.
Итак допустим "Если письмо написала Красная Жрица", то....
Мотив был другой.

Мелисанра вовсе не задумывала навредить Джону и тем более подставить его под "кинжалы".
Наоборот, она постоянно предупреждала его о готовящемся покушении и советовала держать Призрака при себе.
Исходя из существующих на Стене реалий, в мёртвом Джоне у заморской жрицы не было нужды , ведь лучшей кандидатуры на роль лорда- командующего для её Станниса всё равно вряд ли бы нашлось. ( Даже сир Торне к тому времени догадался сгинуть в лесах.)
/К тому же у нас нет ни каких подтверждений (в том числе и мыслях самой жрицы), что она умеет воскрешать мёртвых./
Живой Джон ни как не мешал Мелисандре.
Он не препятствовал обращению теннов в веру Рглора, написал королю о измене Карстарка, помог ему с горцами, сглаживал как мог чудачества Селисы.
Вместе с тем Мелисандра пыталась заполучить признательность лорда Сноу , ведь всё же в отсутствие короля Джон являлся первым лицом на границе грядущей Битвы.
Она рассчитывала раздобыть для него с помощью Манса "девочку на умирающей лошади".
Со временем, поглядывая на свой вещий огонёк жрица всё больше убеждалась в значимости Джона в войне против Иных,.... а тут ещё пугают эти "кинжалы в ночи", которые неизвестно кто и где приготовил......
Развед-отряд Мана всё ни как не возвращался , Станиса было не разглядеть в метели.

Но существующее положение вещей внезапно изменилось утром рокового дня , когда Мелисандра узнала о желании Джона лично возглавить поход в Суровый Дом. По видениям жрицы такая вылазка была равносильна смерти.( Причём даже с вариантом потери его мёртвого тела.)
Мел прекрасно понимала, что переубедить упрямого Сноу ей не удастся , хотя она всё же попыталась ...В результате чего с досадой осознала , что её асшайство .... "послали лесом".
В такой ситуации ей оставалось действовать только хитрым , не стандартным способом, которым она овладела давным давно...
Чёрные крылья, чёрные вести...

Они приближались. Вот тут то у жрицы и возник план, как отвадить Джона от своей фатальной затеи.
И этот "план" уже подлетал к Чёрному замку из Винтерфелла.

Лишь известие о возможности спасти сбежавшую сестру и защитить невинных могло побудить Джона отказаться от желания самому отправиться в Застенье.
Письмо, якобы написанное Рамси , со всеми его "ужимочками" и нахрапом, но вместе с тем такого содержания, что заставило бы Джона изменить намеченные приоритеты.
Мел ни чего не стоило опередить престарелого Клидаса и самой встретить ворона в птичнике.
В письме, как она и ожидало не было ничего хорошего.
Рамси в ярости и соплях требовал сбежавшую невесту с Вонючкой. Угрожал и врал про Станниса , кое что нацарапал про Манса. Был там и кусочек кожи от мёртвой прачки .
Но Мелисандре требовалось нечто другое...Побольше хейтерства и провокаций, побольше имён и невыполнимых условий .
И жрица налитая силой Стены знала как это сделать.
Мел не потребовалось ни подделывать почерк автора, ни вникать в "литературный" стиль Рамси, ни понадобился почтовый ворон .....Всё это она уже держала в своих руках. Осталось лишь только кое что изменить и добавить....
Магия. С помощью своей магии и кусочка кожи Мелисандра изменяет текст письма.
В новой редакции Болтон хочет получить обратно не только жену со своим Вонючкой , (о которых никто в Чёрном замке и знать ничего не знал), в письме появляются требования о тех, кого Джон ни когда не смог бы выдать со Стены. Гости Дозора, женщины, дети.... Добавлены и титулы воскресшего Манса, тщеславные одичалые как и следовало не остались равнодушными...
Для того чтобы изменить внешний облик живого человека жрице была нужна его личная вещь, для того чтобы лишь немного подправить мёртвое письмо хватило и кусочка свежей кожи ." Суть носителя остается прежней, меняется лишь облик ."
Пока этот лоскуток слегка шевелился в потайном кармашке Мелисандры рядом с её рубином, письмо показывало ровно то , что хотела жрица.Она даже не стала изменять оскорбления.

Подделка получилась настолько впечатляющей, что Джон как то сразу осознал, что некоторые имена указанные в письме ему почему то оказались гораздо ближе , чем проблемы лесной ведьмы Кротихи.
В результате Мелисандра получила именно то, что требовалось от подлога, ( ведь подлоги как раз для того и затевают).
Джон отправляет вместо себя в Суровый Дом авторитетного Тормунда, а другая орава дремучих, прожорливых одичалых , не принявшая ни присяги Дозора , ни веры Рглора теперь ожидаемо загорелась желанием выручать своего ненаглядного Манса.
Их ей было не жаль.
"весь вольный народ, ничего для нее не значил. Пропащее племя, обреченное исчезнуть с лица земли…. но Костяному Лорду, который ей пока еще нужен, незачем об этом сообщать."
Конечно опытная жрица не была так наивна с этим провокационным посланием , она должна была понимать, что геройский Джон сам захочет "призвать к ответу" бесшабашно обнаглевшего Рамси. А это уже не входило в желания Мелисандры.
На этот счёт у неё тоже были заготовлены свои контр аргументы."– Посмотрите на небо, лорд Сноу. Ответ придет оттуда. Как получите его, пошлите за мной. Зима почти настала, и я единственная ваша надежда."
Как она собиралась удержать Джона в Чёрном Замке мы не успели узнать. Там могло быть всё что угодно...от замены Джона на магнара, или горца , до его временного ареста, или внезапной болезни.... Ещё чуть чуть и Джон бы встретился Мелисандрой...
Но всё подгадил любвеобильный Патрек , у которого тестостерона оказалось больше чем мозгов и звёзд на гербе. "Кинжалы в ночи" объявились тогда, когда Джон и Мелисандра оказались к ним не готовы.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Скип спасибо вам за такую теорию!
На мой взгляд, она самая логичная из всех.

В варианте "письмо писал Рамси" меня смущали лишние детали, о которых Рамси знать не мог, в версии "письмо писала Мелисандра" смущает стиль письма и мотивация Мел (она ведь всё-таки не умеет воскрешать), а в таком варианте в плане логики всё складывается оптимально :)
 

slip

Знаменосец
Скип :thumbsup::bravo:
единственная теория, кроме "автор письма - Рамзай", которая, как минимум на первый взгляд, совершенно логична и нигде не вступает в противоречие ни с текстом книги, ни с характерами персонажей.
единственный нюанс:
Магия. С помощью своей магии и кусочка кожи Мелисандра изменяет текст письма.
я вот не уверена, что так можно. все-таки для того, чтобы придать Мансу вид Костяной Рубашки, ей понадобилась вещь, принадлежащая второму. по аналогии, кмк, для того,чтобы подделать письмо Рамзая, ей нужно было бы что-нибудь принадлежащее ему, а не кусочек кожи мертвой прачки:unsure:
 
Последнее редактирование:
Сверху