• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Snorri

Удалившийся
а я вот не понимаю, как Манс мог рассчитывать на то, что Джону просто так дадут уйти? ну то есть, реакция Мурша энд ко, она не то, что предсказуемая - самая очевидная вообще:doh:
Манс довольно долго наблюдал за Сноу, и хорошо изучил его и окружающий контингент. Джон ранее никогда особо не заморачивался с тем, как его действия воспринимают в ордене,и делал так как считал нужным. Провел одичалых, оттяпал голову Слинту, устроил Торне на выселки, заселил замки ненадежным контингентом, и т.д. И все сожрали не подавившись. Не говоря уже о том, что у него была сильная группа поддержки - Кожаный (мастер над оружием, - офицер уже), Эдд, группа друзей, продвинувшая его в командующие, не говоря уже о Красной Ведьме с людьми Станниса. И толпа одичалых во главе со старым мошенником Тормундом, полюбившим Джона, по выражению самого Манса.

Конечно, рассчитывать на то, что Джон поднимет Орден Манс не стал бы, но , наблюдая обстановку, задозор подозревать тоже не мог, - всеж таки очевидней был вариант, когда Джону сказали бы "Хочешь валить помирать под Винтерфелл - вали", и отделались и от него и от одичалых с легким сердцем.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если писал Манс - то цель едва не прибежала, если бы её не задозорили. С собой цель привела бы войско Манса. Личное войско Манса.
Точнее, личные скелеты Манса. Или зомби. Или попросту трупы померших с голодухи.
Ибо много провизии с собой со Стены не увезешь.

Манс не мог не понимать, что если вдруг какое-то войско и появится - кормить народ абсолютно нечем.
 

Snorri

Удалившийся
Точнее, личные скелеты Манса. Или зомби. Или попросту трупы померших с голодухи.
Ибо много провизии с собой со Стены не увезешь.

Манс не мог не понимать, что если вдруг какое-то войско и появится - кормить народ абсолютно нечем.
А то за Стеной они обжирались. Жили же как-то десять тыщь лет без замков с амбарами на охоте да подножем корму в своих лесах, проживут уж как-то и Волчьем, где всяко климат помягче.
 

Karhold

Знаменосец
Оно адресовано БАСТАРДУ. Это явный удар.
Сам Манс несколько раз называл Джона бастардом. Да и Мелисандру красной ведьмой величал:
— Только не я. Я завязал с этими чертовыми дураками, — Гремучая Рубашка постучал по рубину на запястье. — Спроси свою красную ведьму, бастард.
Мелисандра мягко ответила на незнакомом языке. Рубин на ее горле медленно пульсировал, и Джон увидел, что маленький камень на запястье Гремучей Рубашки прояснялся и темнел в такт с ним.
Пока он носит камень, он связан со мной кровью и душой, — произнесла красная жрица. — Этот человек будет верно служить тебе. Огонь не лжет, лорд Сноу.
Возможно, нет, подумал Джон, но ты лжешь.
— Я пойду для тебя в разведку, бастард, — заявил Гремучая Рубашка. — Я дам тебе мудрый совет или спою прекрасную песню, если захочешь. Я даже буду сражаться за тебя. Только не проси меня носить ваш плащ.
Только камень, судя по всему, Мансу удалось снять. В Винтерфелле он действовал уже в своём облике.
Интересно и то, как Джон думал про Манса позднее:
Девочка в сером на умирающей лошади, бегущая от замужества. На основании этих слов он отпустил Манса Налетчика и шестерых копьеносиц на север. "Молодых и хорошеньких", — потребовал Манс. Неопалимый король назвал несколько имен, а Скорбный Эдд сделал все остальное, переправив их из Кротового Городка. Теперь это казалось безумием. Возможно, следовало убить Манса сразу же, как тот открыл себя. Недавний Король-за-Стеной вызывал в нем восхищение, смешанное с завистью, но этот человек был клятвопреступником и перебежчиком. Мелисандре Джон доверял еще меньше. И все же получилось так, что он возложил на них свои надежды. Все ради спасения сестры. Но у воинов Ночного Дозора не бывает сестер.
И Манс явно склонен играть по своим правилам и в собственные игры:
— Отчего он дезертировал?
— Одни говорят — из-за женщины, другие — из-за короны. — Куорен попробовал меч на ногте большого пальца. — Манс и в правду любил женщин, и колено преклонял неохотно, это так. Но дело не только в этом. Он любил лес больше, чем Стену. У него это было в крови. Он родился одичалым и попал к нам ребенком после разгрома какой-то шайки. Покинув Сумеречную Башню, он вернулся домой, только и всего.
— Он был хороший разведчик?
Лучший из нас — и худший в то же время. Только дураки вроде Торена Смолвуда презирают одичалых. Храбростью они не уступают нам, равно как силой, умом и проворством. Вот только дисциплины у них нет. Они именуют себя вольным народом, и каждый из них почитает себя не ниже короля и мудрее мейстера. И Манс такой же — он так и не научился повиноваться.
Автор письма остаётся под вопросом..............................................
 

EMey

Знаменосец
Мне еще, кроме чисто Рамзайной, нравится теория, что Манс перекинулся. Если все девушки погибли (вполне реалистично), Манс мог решить, что не стоит драматически терпеть пытки во имя... красной ведьмы, которая изнасиловала его личность, посадила на свой красный поводок и послала xрен знает куда на погибель. Короче, если кто-то с него сумел сорвать рубин - я так думаю, этому человеку Манс будет достаточно благодарен. А Мелисандру свободолюбивый бард должен сейчас люто ненавидеть.

А разве Манс в Винтерфелле не был под своей настоящей личностью? Другое дело, что он мог одеть рубин, но тогда надо было одевать и кости. Без костей эффекта не будет:
Одичалый явился без своих костяных доспехов, в поношенном зелено-буром плаще и безрукавке из вареной кожи с бронзовыми заклепками. Кроме плаща, его окутывали серые туманные струйки, столь же мерзостные, как прежние кости.
— Из-за него-то? — Он постучал ножом по рубину, вделанному в железный браслет на запястье — камень будто пульсировал. — Я чувствую его, когда сплю. Он греет даже сквозь железо, как поцелуй женщины. Ваш поцелуй. Но иногда мне снится, что он меня жжет, а вы запускаете в меня зубы. Днем мне хочется его выковырнуть, но я почему-то не делаю этого. Неужто я и треклятые кости должен носить?

— Чары слагаются из теней и внушения: люди видят то, что ожидают увидеть. Эти твои кости — часть волшебства. — Не ошиблась ли она, пощадив этого человека? — Если чары спадут, ты будешь убит.
Чары частично спадали, потому что Манс снял кости.

Вот Мелисандра отключает "свою" часть магии (подозреваю ту, что заключена в рубине):
— Оставь нас, Деван. — Когда мальчик вышел и закрыл дверь, Мелисандра, взявшись за рубин у себя на шее, произнесла слово.

Оно прокатилось эхом по комнате, заползло червем в уши. Одичалый слышал одно, ворона другое — совсем не то, что сказала она. Рубин на запястье одичалого потемнел, подернувшись тенью.

Кости остались нетронутыми: ребра, когти и зубы от плеч до запястий, желтая ключица через всю грудь, череп, навеки застывший в свирепом оскале.

Все остальное — усики, скошенный подбородок, желтые щеки и темные глазки — растаяло без следа. Волосы отросли, в уголках губ появились смешливые складки. Одичалый и сам стал выше, плечи и грудь раздались, ноги удлинились, щетина сошла с лица.

Вот как выглядит Гремучая Рубашка:
Мысок волос на лбу, близко посаженные глаза, впалые щеки, похожие на червяка усики, зубы испорченные.

Искала описание Абеля-Манса:
Абель перебирал струны лютни. Борода у него каштановая, но длинные волосы почти все седые

Он, похоже, в своем настоящем образе.

Или вы думаете, что Мелисандра могла ему сделать еще одну илюзию?
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Точнее, личные скелеты Манса. Или зомби. Или попросту трупы померших с голодухи.
Ибо много провизии с собой со Стены не увезешь.
Манс не мог не понимать, что если вдруг какое-то войско и появится - кормить народ абсолютно нечем.
Дичь на Севере ещё есть. Да и явно обитаемые поселения тоже:
Ваши огни показали, где искать эту девочку?
— Я видела воду. Глубокую, синюю и неподвижную, с тонкой коркой льда, которая только-только образовалась. Она казалась бесконечной.
— Длинное Озеро. Что еще вы видели возле той девочки?
— Холмы. Поля. Деревья. Один раз — оленей. Камни. Она держится вдали от поселений. Когда возможно, она скачет вдоль русел маленьких ручейков, чтобы сбить преследователей со следа.
Он нахмурился:
— Это будет трудно. Вы говорили, она двигалась на север. Озеро было от нее на востоке или на западе?
Мелисандра закрыла глаза, припоминая.
— На западе.
— Что ж, она двигается не по Королевскому Тракту. Умная девочка. С другой стороны меньше наблюдателей и больше укрытий. А несколько убежищ я и сам использовал время от… — он умолк от звука боевого рога и поспешно поднялся на ноги.
Соответственно, определённую провизию одичалые могут найти............
Интересно и то, что Манс довольно хорошо знает географию Севера. И у него есть несколько "убежищ", которые он использовал ранее. Вероятно, в этих убежищах Манс мог оборудовать тайники(лютня с которой он явился в занятый Болтонами Винтерфелл, видимо, оттуда). В этих же убежищах могли быть спрятаны и какие-нибудь магические предметы, с помощью которых Манс мог избавиться от рубина Мелисандры.
ИМХО.
 

Золло

Кастелян
Поднимающий великанов а вот это Вы зря так про Манса, он с магнарами ходил договариваться, что ему дракон? Да и событие уже описано в книге, правда, с "южнянином" и в другом месте.
 

assec

Знаменосец

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
assec
Я, думаю, что он там Бенджена Старка ищет, с которым у них встреча оговорена
Ммм, вот как, а когда они договаривались и в каком моменте, не подскажите? Я не знаю может вам Мартин лично сказал, тогда вопросов нет
 

assec

Знаменосец
assec
Ммм, вот как, а когда они договаривались и в каком моменте, не подскажите? Я не знаю может вам Мартин лично сказал, тогда вопросов нет
С таким же успехом,можно спросить вас про его поиски рога зимы в крипте. Я не знаю может вам Мартин лично сказал, тогда вопросов нет.
 

Forrey

Знаменосец
Голосовал за варианты 2 и 3. ИМХО, Рамси врет почти во всем. Верно, что поймал кого-то из прачек и расколол - не более того.
 

Козлик

Рекрут
Автор письма. Манс. В одной из моих удаленных тем уже рассказывал что Манс злодей.
Письмо это провокация на стене. Ибо Манс знает что большая часть сил Станиса ушла со стены. и Что Джон будет перед делеммой и скорее всего озвучит письмо всем что будет сигналом для одичалых.
Ктомуже меня бесит то что вроде никто не осознает что на конец танца Джон в полной Ж.
Поход за стену на помощь одичалым это Поход Марморта 2.0.
Поход на Винтерфелл это поход Станиса 2.0 из письма.
Остоваться на стене в неведении и ждать=пауки в банке.
За дозор это просто отмаза сторонников Торне которые не верят и не хотят верить в Иных.
Останся Джон на стене ничего хорошего тоже не произошло бы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Он, похоже, в своем настоящем образе.

Или вы думаете, что Мелисандра могла ему сделать еще одну илюзию?
Спасибо за цитаты. Насчет образа - да, я тоже думаю что Абель выглядит как Манс. Но мне тут другое представляется: рубин может каким-то образом управлять его волей, а не образом. Проще говоря, Мел может принудить его к повиновению с помощью рубина.

Мелисандра, взявшись за рубин у себя на шее, произнесла слово.

Оно прокатилось эхом по комнате, заползло червем в уши. Одичалый слышал одно, ворона другое — совсем не то, что сказала она. Рубин на запястье одичалого потемнел, подернувшись тенью.
Вот тут как раз очень похоже, что связь идет через рубины. И какого рода эта связь? Мел склонна управлять людьми жостко. Она не общается с людьми как с равными, не взаимодействует. Она постоянно вынуждает, убеждает, заставляет, манипулирует - так, чтобы люди действовали только по ее воле. Их самодеятельность ей мешает. Мало кто в саге до такой степени фиксирован на контроле, и желательно прямом контроле над всеми, с кем сталкивается. Когда люди не выполняют планов, которые она для них придумывает - она злится, раздражается, впадает в отчаянье... и продолжает, продолжает пытаться согнуть в нужном ей направлении. Люди такие, как они есть - ей вовсе не нужны и неинтересны, они рассматриваются ею лишь с утилитарной точки зрения.

Поэтому, кстати, мне и нравится идея, что она на этом этапе уже может желать мертвый инструмент вместо Джона Сноу. Он ее по факту игнорит совсем. Не слушается. Она могла впасть в отчаянье и решиться на крайние меры. Потому что сам по себе Джон Сноу (как и сам по себе Азор Ахаи, если уж на то пошло) - ей нафиг не сдался. Только как ее инструмент - ну или инструмент Рглора, не знаю насколько она правдива в этом. А человек, назначенный ею в Азор Ахаи - откровенно кладет болт на все ее дизайны...

Короче говоря. Вряд ли она доверяет Мансу настолько, чтоб положиться на его романтическое желание спасти чью-то там сестру. Если оно, конечно, у Манса было хотя бы изначально. Поэтому, имхо, очень логично чтоб рубин каким-то образом связывал его. Вероятно, это нечто вроде телефона для связи - но мне кажется, это не просто связь, а способ управления. И думаю, Мансу, при чего свободном духе, эта удавка должна уже ОЧЕНЬ натереть шею. Будет счастлив сбросить! :happy: Вполне возможно, вместе с прежними лояльностями, которые - положа руку на сердце - никогда не были такими уж искренними.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Если из этого сложился вынужденный союз Рамси и Манса, то в этом тоже есть свои противоречия:
- не в характере Манса жертвовать шестью шкурами- жизнями своих соратников ради спасения своей собственной. Я не представляю ситуации , когда под окнами висят шесть ободранных тел, а Манс напевает Болтону песенки за кружкой эля.
- Болтон не мог открыто признать Манса как своего нового соратника-наёмника, поскольку в глазах всех северных лордов Манс является преступником и дезертиром.
Если же Манс действительно находится в плену у Болтонов, и Рамси в одиночестве пишет своё письмо , то почему не прикладывает характерный довесок в виде содранной кожи.
1) Девушки могли быть убиты в бою. Они наконец отбросили притворство и превратились в тех, кем считали себя с гордостью: spearwife, жена копья. Это круче, чем в русском переводе "копьеносица", правда? )) Им надоело быть шлюхами, вспомнили своего мужа наконец. Сражались храбро, в плен попадать совсем не хотели. Вполне вероятно, что и не попали. (А Белка - и вовсе могла спастись). Таким образом, Манс оказался не командиром отряда (а он ответственный командир) - а человеком одиноким и никому более не обязанным. А может быть - уже и без рубина, то есть совершенно свободным. Что он выберет? Героическую гибель в лапах разъяренного Болтона? Или... что-нибудь более перспективное? :smirk: Манс - довольно живучая и гибкая личность, см. его биографию в целом.

2) Болтон не мог открыто признать Манса, верно. Но они могли договориться тихо, не оповещая о своем альянсе никого. Кроме того: они могли договориться, Манс мог рассказать всё, что нужно, а Рамзай мог его кинуть. Не первый был бы случай в его практике. Или - кинуть частично. Манс сидит в клетке на морозе, заваленный сырыми кожами, а Рамзай пожимает плечами и говорит ему: "Но ты ведь жив. Я оказал тебе великую милость." И.... знаете что я вам скажу..... это так и есть. Письмо, при всех своих раздутых до небес жестокостях и намеках на таковые в будущем, даже царапины не рисует на теле Манса. Неужели непонятно, что это - само по себе огромный выигрыш, и стоит некоторых сведений? Которые, вообще говоря, никак не могут повредить людям, находящимся за полторы тыщи км под опекой большой армии. А вот о Мансовом здоровье вообще никто не беспокоится, кроме самого Манса - даже Джон Сноу. Уж не говоря о королеве Селисе.
почему не прикладывает характерный довесок в виде содранной кожи.
Имеет право. Надо же, разок-другой потешил публику интересным сувениром - и теперь он что, пожизненно ее должен развлекать? :confused: Ну уж нет. Все кожи его подопечных принадлежат ему, он их сдирает когда надо, и посылает кому сочтет уместным. Может быть, Джон Сноу не заслужил от него подарков, а? :mad:
 
Последнее редактирование:
Сверху