• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Ulv

Удалившийся
Мне сразу бросилось в глаза, что в письме нет Русе Болтона, вообще ничего о нем...
Да, формально Рамси мог его не упоминать, писал он о своем, о "наболевшем".
Но кто победил Станниса, победой над которым похваляется Рамси? И не странно ли, что даже одним словом не упомянут лорд Болтон?
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Выскажу свою точку зрения по этому вопросу. Пройдусь по всем вариантам в голосовании:

Рамсисомневаюсь, что Хранитель Севера, пытающийся расположить к себе своих вассалов, позволил бы своему дитятке так спровоцировать один из древнейших орденов Вестероса, к которому на вверенной ему территории всё-таки с уважением относятся, защищает же земли лордов от набегов бандитов из застенья. Кроме того, упоминается волшебный меч Станниса почему-то. И Красную женщину он непотребным словом называет, а не ведьмой, к примеру.
Манс – ума и информативности у него бы, думаю, хватило, а вот мотива не вижу. Зачем звать своих подчинённых в зимний поход на столицу Севера, практически на верную гибель? Да и подделать письмо от Рамси тоже не просто, человеку его не знавшему. Мог бы предположить его кандидатуру, при условии, что он сговорился с лордом Мандерли, к примеру. Но, с чего бы он доверился непонятному вельможе Севера…. Вычеркну из возможных вариантов.
Станнис – слишком честен для подобных интриг, нет.
Мелисандра – мотив может и есть, а вот информативности для такого текста могло и не хватить, не известно на сколько и за счёт чего она осведомлена, к тому же, так себя называть она вряд ли стала. Не думаю.
Теон – написать такие дерзкие буквы, да ещё и от имени своего хозяина, не его это.
Бринден Риверс – у него и другие методы управления должны иметься, может ему и выгодно, чтобы одичалые ушли подальше от северных территорий, но на действия древовидца это письмо не похоже, а от былого интригана, думаю, мало что осталось. Не подходит.
Бенджен Старк – даже если он находится в Винтерфелле, не вижу откуда он бы насобирал информацию для такого текста, тоже нет.
Аша Грейджой - достаточно умна для того, чтобы составить такое письмо, информацию могла почерпнуть от братца и короля. Мотив есть – умирать в снегах не хочет, и армия одичалых бы значительно повысила шансы на её собственное выживание. Может даже Станнис и был в курсе этого письма, не одобрял, но и не препятствовал, так как выгоду увидел. Аша – мой вариант.
Алиссер Торне – вариант неплохой, но не вижу, как бы он смог подделать стиль Рамси.
Боуэн Марш и "задозорщики" – если они с письмом уже спровоцировали Джона на отправку одичалых в безнадёжный поход, то зачем нападать было. Не вяжется с ними логика.

Выбрал автором Ашу.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
а где она взяла розовый воск и печать?
Думаю знает она об отсутствии мейстера на Стене и знает о молодости и доверчивости молодого Лорда Командующего. Соорудить грубую подделку, самой или с чьей то помощью, в крупном военном лагере вполне ей под силу, тем более она сама печать такую видела (может и Теон детали ещё подсказал). Воск тоже как-нибудь развести для цвета постаралась. Печать же никто толком не проверял, допускаю, что она была не совсем качественной подделкой и тот же Эймон смог бы и на ощупь это распознать, но его там не было, да и Джон в подлинности и не усомнился, сразу сломал её.
 

Gotcha

Знаменосец
Думаю знает она об отсутствии мейстера на Стене и знает о молодости и доверчивости молодого Лорда Командующего.
откуда?
Соорудить грубую подделку, самой или с чьей то помощью, в крупном военном лагере вполне ей под силу, тем более она сама печать такую видела (может и Теон детали ещё подсказал). Воск тоже как-нибудь развести для цвета постаралась. Печать же никто толком не проверял, допускаю, что она была не совсем качественной подделкой и тот же Эймон смог бы и на ощупь это распознать, но его там не было, да и Джон в подлинности и не усомнился, сразу сломал её.
эта теория слишком сложная. Найти краситель зимой в лесу со скованными руками трудно. Подделать печать, которую раз в жизни видела, тоже не просто. Не говоря уж о том что Аша не знакома ни с Рамси, ни с Джоном, чтобы так убедительно имитировать стиль первого и предугадать реакцию второго. И много неувязок в тексте, например нет смысла называть Теона Вонючкой, это Джону ни о чем не говорит.
Гораздо проще для Рамси написать письмо, не ставя отца в известность о его содержимом.
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
От сира Джастина, к примеру. Могла и услышать в лагере случайно о положении дел в Дозоре, что ей ещё делать - ходить да слушать ок.
эта теория слишком сложная
Согласен, но для меня версия с Рамси слишком очевидна, чтобы быть правдой. Не верю я, чтобы Русе такое письмо проморгал, с угрозами Дозору.
Найти краситель зимой в лесу со скованными руками трудно.
Некоторая свобода передвижения у неё всё же есть, сложновато, но возможно.
Подделать печать, которую раз в жизни видела, тоже не просто. Не говоря уж о том что Аша не знакома ни с Рамси, ни с Джоном, чтобы так убедительно имитировать стиль первого и предугадать реакцию второго.
Видела она печать и узнала даже чья (значит помнила до этого), стиль письма Рамси тоже
Аша попыталась вспомнить, кто тамошний лорд. Какой-то северянин, не друг ей. И эта печать… Болтоны из Дредфорта выезжают на бой с розовыми знаменами, испещренными каплями крови, — стало быть, и розовым воском вполне могут пользоваться.
Если она об этом запамятовала, Теон мог напомнить
И много неувязок в тексте
Лично я вижу неувязки для любого автора письма. Но вариант с Ашей мне нравится больше. Буду ждать, кому авторство Мартин припишет :)
 

slip

Знаменосец
хз. я вижу одну огромную неувязку для всех авторов, кроме Рамзая. огромную. то, как в нем упомянут Теон. это блин как подпись практически.
другое дело, что он врет по многим пунктам практически 100%.
Не верю я, чтобы Русе такое письмо проморгал, с угрозами Дозору.
ну а что, в общем-то Дозор может сделать? им запрещено влезать в мирскую политику во-первых, во-вторых - их силы и рядом с силами Руза не валялись.
не говоря уж о том, что Руз в общем может быть даже не в курсе отправки письма, что, хоть и маловероятно, но все равно может быть.
 

Willard

Знаменосец
хз. я вижу одну огромную неувязку для всех авторов, кроме Рамзая. огромную. то, как в нем упомянут Теон. это блин как подпись практически.
А в чём неувязка? Манс знал про Теона, а про вонючку знали многие. Подпись - это "ворона".
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Вопрос мотивации тоже влияет, кому это письмо нужно было.
я вижу одну огромную неувязку для всех авторов, кроме Рамзая
Зачем Рамси ещё одна армия под стенами?
Манс знал про Теона, а про вонючку знали многие. Подпись - это "ворона".
Мансу-то это зачем? Да и как он ворона с территории врага отправил, это же тоже не самое простое действие.
 

slip

Знаменосец
Зачем Рамси ещё одна армия под стенами?
этожрамзай. Он мог вотэтовотвсе написать в сердцах, после того, как от него обе игрушки сбежали, ну. Логики тут можно не искать.
Это первое. А второе - а с чего ему вообще ждать армию под стенами? Во-первых - дозорным в политику вмешиваться, да и вообще покидать стену, запрещено. Во-вторых - состояние дозора не позволяет ему вообще выставить армию и северяне об этом в курсе. В-третьих - по зимней погоде армии даже по прямой идти до ВФ порядка месяца, пожалуй. Через месяц в ВФ вряд ли вообще кто-то будет, если Станнис сольет. А если не сольет - то какая Рамзаю разница, припрется армия или нет?
Руз ведь в ВФ пошел Станниса на бой выманивать, а вся эта ситуация, как ни крути, решится в ближайшие дни и они уйдут назад в Дредфорт в случае победы.
 

Willard

Знаменосец
Мансу-то это зачем?
Протащить одичалых через Стену, как и собирался
Да и как он ворона с территории врага отправил, это же тоже не самое простое действие.
Ну он тоже не самый обычный человек;)
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Согласен, но для меня версия с Рамси слишком очевидна, чтобы быть правдой. Не верю я, чтобы Русе такое письмо проморгал, с угрозами Дозору.
с письмом не все так просто, но главная интрига в степени правдивости его содержания. А Дозор вообще проштрафился своей связью со Станнисом, людей у них мало и они полностью зависят от Хранителя Севера. Если Болтоны устроят блокаду - Дозору не поздоровится.
Зачем Рамси ещё одна армия под стенами?
он же не армию требует, а свою жену и заложников
А в чём неувязка? Манс знал про Теона, а про вонючку знали многие. Подпись - это "ворона".
многие, но не в Дозоре. Мансу нет смысла писать Джону про какого-то Вонючку, да и про Теона Грейджоя тоже, достаточно надавить на нервы упоминанием сестры.
 

Willard

Знаменосец
многие, но не в Дозоре. Мансу нет смысла писать Джону про какого-то Вонючку, да и про Теона Грейджоя тоже, достаточно надавить на нервы упоминанием сестры.
Многие на Севере, к тому же не факт, что в Дозоре ничего не знают о сбежавшем Теоне. Не упоминать его было бы проколом.
. Если Болтоны устроят блокаду - Дозору не поздоровится.
Это Болтонам не поздоровится. Они могут угрожать только ЛК НД, но не самому Дозору.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Ну не такой же он дурак, в одном письме и армию одичалых приглашать, пока со Станнисом не разобрались, и одновременно Дозору угрожать, пока Русе пытается с северными лордами отношения наладить. А вдруг папенька узнает, не поздоровится же.
он же не армию требует, а свою жену и заложников
Он угрожает расправой над Мансом и требует его семью, по мне, это приглашение для всех одичалых

И ещё, при наличии непонятного убийцы в замке (может и от Мандерли, к примеру), сомневаюсь, что недоверчивый Русе доверил бы допрос пойманных одичалых своему сыночку. Да и ссылка на семидневную битву не зная о наличии или отсутствии связи Станниса с Джоном тоже не логична.
 

slip

Знаменосец
И ещё, при наличии непонятного убийцы в замке (может и от Мандерли, к примеру), сомневаюсь, что недоверчивый Русе доверил бы допрос пойманных одичалых своему сыночку. Да и ссылка на семидневную битву не зная о наличии или отсутствии связи Станниса с Джоном тоже не логична.
так там, в письме, правды очень мало, никто иного вроде и не утверждал:doh:
буквально только то, что Теон и Джейни сбежали и все. все остальное - чистое бахвальство, ничем не подкрепленное. кмк, это вообще очень, просто охренительно как похоже на Рамзая.
Ну не такой же он дурак, в одном письме и армию одичалых приглашать, пока со Станнисом не разобрались, и одновременно Дозору угрожать, пока Русе пытается с северными лордами отношения наладить. А вдруг папенька узнает, не поздоровится же.
я уже говорила, от Стены до ВФ по зиме переход, наверное, порядка месяца. пока эта армия, если она вообще выйдет, доберется - в ВФ будет либо Станнис (если он победит), либо не будет никого, если победа останется за Рузом. потому как Руз в ВФ пошел за двумя вещами - сыграть свадьбу и выманить Станниса. буде Руз победит - он из ВФ отправится назад в Дредфорт, к гадалке не ходи. а штурмовать Дредфорт у одичалых силенок, скажем прямо, не хватит. они вообще не очень умеют в штурм укреплений.
в общем, кмк, потенциальная опасность этого письма для Болтонов ну очень сильно преувеличена.
А в чём неувязка? Манс знал про Теона, а про вонючку знали многие. Подпись - это "ворона".
смысл Мансу писать "верни моего Вонючку!" если он прекрасно знает, что Джон вообще не поймет, о ком идет речь? да и вообще зачем упоминать Теона?
впрочем, у меня дежавю. мы по-моему это уже где-то, как бы не тут, обсуждали и сейчас идем на второй круг.
насчет вороны - емнип, северяне изредка так тоже называют дозорных. но навскидку не скажу, откуда дровишки.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Он угрожает расправой над Мансом и требует его семью, по мне, это приглашение для всех одичалых
Все одичалые:
1) под руководством Манса были разбиты многократно уступающей армией Станниса
2) собственными глазами видели как его сожгли
3) не поклонщики, никакими клятвами ему, а тем более его бабам и детям, не обязаны
4) даже если найдутся желающие спасать - одно дело понтоваться в обеденном зале ЧЗ, другое дело идти несколько недель по морозу. Большинство дезертирует в пути
5) Если доберется хотя бы пара сотен боеспособных, Болтонам это даже в плюс, не придется дикарей по селам отлавливать, а можно разом уничтожить.
 

sverchok2

Знаменосец
насчет вороны - емнип, северяне изредка так тоже называют дозорных. но навскидку не скажу, откуда дровишки
Насчет этого вроде нет ничего конкретного, но иногда проскальзывает кое-что - например, ЛК Мормонт в своей речи Джону о королях говорил что-то типа "тебя люди будут называть вороной, а его (Робба) - Вашей милостью". Не одичалых же он при этом имел в виду :unsure:. И рекрутеров НД называют "странствующими воронами" - тоже сомнительно, чтобы только они сами себя так называли, наверное и другие тоже.
 
Сверху