• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Nachtwacht

Лорд
А чьё благополучие его интересует?
себя любимого)
Простой сюжет, закончился бы в 1-й книге. Победой благородного Нэда Старка над подлыми Ланнистерами. После которой он пригласил бы законную наследницу Дейнерис Таргариен и женил бы её на своем бастарде Джоне-Эйгоне Старортарге. Только кто бы эту лабуду читал бы?
а я бы не сказал,что на данный момент в ПЛиО какой-то лихо закрученный сюжет,просто много персонажей,много сюжетных линий,много сюжетных линий где много персонажей)Но это скорее проблемы для писателя а не для читателя)
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

TolikRandom

Ленный рыцарь
Думаю письмо Рамси написал... Рамси!:D
Здесь надо понимать что действия Джона поспешны и во многом глупые, разумный человек которым Джон является в 99% саги, так бы не поступил. Он бы стал ждать подтверждения слов из письма. Ему некуда спешить, между ним и Рамси недели пути летом, а по зимним условиям это уже месяцы. Так что человек который это писал должен был принимать во внимание что Джон в любой момент может получить другое письмо с информацией о битве. И может вообще ждать более проверенной и точной информации о битве.
Порыв Джона случаен и не совсем логичен, и писавший письмо о нем не мог знать.
И отсюда получается что самый вероятный вариант это Рамси.
И по большей части говорит правду, соврать он может только в том что не есть общедоступной информацией, и что нельзя проверить. И конечно он приукрашивает правду по своему.
а я бы не сказал,что на данный момент в ПЛиО какой-то лихо закрученный сюжет,просто много персонажей,много сюжетных линий,много сюжетных линий где много персонажей
У нас на носу две битвы огненная и ледяная. Четыре основных армий и в каждой по предателю засело, и это не лихо закрученный сюжет.:wideyed:
 

Nachtwacht

Лорд
У нас на носу две битвы огненная и ледяная. Четыре основных армий и в каждой по предателю засело, и это не лихо закрученный сюжет.:wideyed:
Вы неправильно меня поняли,сир.)Под лихо закрученным сюжетом я подразумеваю всякие теории про Игру Дорна,про скрытых Таргов на каждом шагу,про Дени дочь Рейгара и Лианны(да-да),теории про живого Квентина,и про Эурон=Даарио)
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

TolikRandom

Ленный рыцарь
Вы неправильно меня поняли,сир.)Под лихо закрученным сюжетом я подразумеваю всякие теории про Игру Дорна,про скрытых Таргов на каждом шагу,про Дени дочь Рейгара и Лианны(да-да),теории про живого Квентина,и про Эурон=Даарио)
Ну тогда извините. Я тоже думаю что учитывая что осталось только две книги, будет по минимуму абсолютно новых поворотов сюжета. И старых предостаточно, хотя бы их Дед закончил бы.
 

Willard

Знаменосец
а Джон то не знал что Вонючка это на самом деле Теон Грейджой)
Манс очень осведомлённый человек, не Джон Сноу какой-нибудь. Но даже он не может точно знать, что известно на Стене и лично Сноу, в частности, о Вонючке. Поэтому и вставил для достоверности. Если ничего неизвестно, будет выглядеть как бред психопата...
тут,имхо,у Рамси гораздо более чёткий мотив прослеживается
Мотив может быть только у человека, который прекрасно знает обстановку на Стене. Манс, например, знает, а вот Болтоны - нет. Это просто выстрел наугад.
Безусловно.И очень вряд ли Мартин решит так сильно усложнять сюжет.
Мартин ничего не усложняет, о Мансе Налётчике как угрозе говорилось ещё в первой главе
 

Nachtwacht

Лорд
Мотив может быть только у человека, который прекрасно знает обстановку на Стене. Манс, например, знает, а вот Болтоны - нет.
Рамси мог выпытать информацию у прачек?
Мотив может быть только у человека, который прекрасно знает обстановку на Стене. Манс, например, знает, а вот Болтоны - нет. Это просто выстрел наугад.
а почему тогда это не мог сделать Рамси? Ему то что мешает
 

Willard

Знаменосец
Рамси мог выпытать информацию у прачек?
А прачки по определению не знали ничего существенного.
а почему тогда это не мог сделать Рамси? Ему то что мешает
Ему мешает отсутствие чёткого понимания последствий. Он не может выстроить цепочку письмо - Джон - кинжалы - одичалые на Севере(??). А Манс или Мелисандра могут.
 

robin1986

Кастелян
Пока смысл вижу только в том, что письмо написал Рамси с целью получения заложников, но тут сразу возникают вопросы с Снежной битвой, его временем и расстоянием до стены.
 

Золло

Кастелян
Письмо писал Манс, он не марионетка, чтобы отказаться от своих планов, которые возникли задолго до событий, подаваемых в книгах.
 

Nachtwacht

Лорд
А прачки по определению не знали ничего существенного.
Они знали кто такой Абель.
Ему мешает отсутствие чёткого понимания последствий. Он не может выстроить цепочку письмо - Джон - кинжалы - одичалые на Севере(??).
А ему и не нужны были кинжалы в ночи. Он планировал взять Джона на слабо и перебить лояльных одичалых. Разумеется всё это он писал это обуянный чувствами.
 

Willard

Знаменосец
Они знали кто такой Абель.
Ну и что?
А ему и не нужны были кинжалы в ночи. Он планировал взять Джона на слабо и перебить лояльных одичалых
Он знал что из себя представляет Джон? Одичалые? Дозорные? Не было у него никаких данных для "планирования".
 
прочитала только половину темы, и сори, если такая гипотеза уже была:
1. письмо написал тот, кто знает, что у Рамси есть любимая игрушка, но не знает, что у Вонючки есть имя (Теон Грейджой). Все, что знает отправитель - что Вонючку трогать нельзя вот совсем, игрушка чуть ли не дороже жены, и что они оба сбежали из Винтерфелла.
2. письмо писал тот, кто отлично осведомлен о делах на Стене (термины, лексика).
3. Письмо писал противник Станниса (Или Селиссы, или обоих)
4. Письмо писал однозначный противник Джона Сноу и его политики в отношении одичалых.

Вывод: Письмо написано на Стене врагами Джона Сноу - возможо, кем-то из братьев НД, кто хочет стать новым ЛК, и имеет однозначную поддержку и связь с Винтерфеллом и Болтонами.

добавлю в поддержку теории: все, что касается Винтерфелла - лишь перечисление сухих фактов: сбежали Вонючка и жена лорда, задержан некто, кто назвался Мансом-налетчиком (ну или кто-то из вассалов Болтона признал в барде Манса), у него есть 6 сообщниц (все или обнаружены, или мертвы на момент прыжка в сугроб со стен замка). А весь остальной художественный свист - это картинки, навеянные исключительно событиями, происходившими на Стене. Та же клетка. Разве Рамси держал кого-то в клетках? Это забава Мел и Селиссы. Я уже молчу об оборотах принц одичалых, король-за-стеной, волшебный меч" и т.д. Так говорят только на Стене. Остальным пардон пофиг с прибором. Даже Мансу.
 
Последнее редактирование:
письмо написал тот, кто знает, что у Рамси есть любимая игрушка, но не знает, что у Вонючки есть имя (Теон Грейджой).
Откуда вывод, что не знает имя Теона? В письме, как верно замечено в энциклопедии все "южане" обозваны, а все "северяне" названы. Это лжекороль vs Манс Разбойник, это красная шлюха vs Короля За Стеной, бастард vs принц одичалых и т.д. Вполне логично, что Теона обозвали, а не назвали.
Письмо написано на Стене - возможо, кем-то из братьев НД
А откуда дозорным знать, что Гремучая Рубашка - это замаскированный Манс? Операция тайная. Даже если он имеет связь с Болтонами, то откуда Болтонам знать что-то о Мансе. Пока он за Стеной тусил, они даже на Севере не были - воевали с Роббом.


Добавлю своё замечание в тему. Только сейчас обратил внимание на подпись: "Рамси Болтон, законный лорд Винтерфелла". Уже лорд. Мартин говорил, что эта глава Джона повествует о событиях после битвы при Винтерфелле. В сериале Рамси убил Русе сразу после победы над Станнисом. Там, конечно, был просто тупой слив Болтона-старшего, но в книге, думаю, убийство будет, хотя и более логично обставленное.
 
Откуда вывод, что не знает имя Теона?
потому что Джон Сноу тоже абсолютно хз, кто такой Вонючка, его эта информация в таком виде не должна задевать аж никак. Хотели бы ударить еще сильнее - написали бы "Теон Грейджой", или "убийца твоих братьев" или еще как-то. Отправитель не в курсе, кто такой Вонючка. Иначе смысл включать его в письмо?
"Рамси Болтон, законный лорд Винтерфелла".
он и был/стал лордом, после женитьбы на лже-Арье. Русе - хранитель Севера, НО - лорд Дредфорта.
А откуда дозорным знать, что Гремучая Рубашка - это замаскированный Манс?
его поймал Рамси/Русе после побега - слишком много трупов прачек по маршруту бегства Теона и Джейни, связь очевидна. Далее раскололи его, что он - Манс. Отправили ворона на стену: сбежала жена лорда рамси с любимой игрушкой лорда рамси вонючкой, поймали одичалого, назвался мансом, с ним были 6 баб.
И всё. Можно садиться сочинять розовое письмо, оперируя терминами и оборотами, которые в ходу и понятны только на Стене.

но соглашусь с вами: точно так же возможен обратный вариант - что на Стене есть осведомитель Рамси, который исправно снабжает Винтерфелл всей оперативной инфой о происходящем на Стене - и тогда розовое письмо вышло из-под пера Рамси. Он сложен, хитер, и умеет в многоходовочки - доказано горе-приключениями Теона.
 
Последнее редактирование:
потому что Джон Сноу тоже абсолютно хз, кто такой Вонючка, его эта информация в таком виде не должна задевать аж никак. Хотели бы ударить еще сильнее - написали бы "Теон Грейджой", или "убийца твоих братьев" или еще как-то. Отправитель не в курсе, кто такой Вонючка. Иначе смысл включать его в письмо?
Ну тогда давайте будем ещё более дотошными: Джейни не названа ни Арьей, ни Джейни. Просто жена.
Писавший письмо подразумевает, что Вонючка уже у Джона. Если бы действительно Теон находился в Чёрном Замке, то идентификация была бы прямо сразу и пройдена. Автор письма скорее этим прозвищем хочет оскорбить и психологически надавить именно на Теона. Точно также он называет остальных упомянутых в письме оскорбительными прозвищами, кроме тех, кто из-за Стены.
 
он и был/стал лордом, после женитьбы на лже-Арье. Русе - хранитель Севера, НО - лорд Дредфорта.
Что-то не нашёл информации про первое. Вроде бы свадьба на "Арье" была для того, чтобы северяне признали Болтонов верховными.
Далее раскололи его, что он - Манс.
Ну на ваших словах - это вот так просто. А по факту есть у меня сомнения, что Манса можно запытать... причём громадные... Тем более не понимаю, с чего вдруг ему называться Мансом. Он мог под пытками постоянно повторять, что он какой-нибудь Пётр Иваныч Фролов... и чё? Как бы проверили?
Ещё здесь мутно то, что если бы какой-то дозорный якшался с Болтонами, то он, предупредив тех о пришествии Рубашки и 6 баб, должен был опознать Манса, как Гремучую Рубашку. Тогда Болтонам вообще не имело смысла выпытывать имя.
Короче слишком уж шатко. Как и то, почему дозорный, который типо писал это письмо с подачки Болтонов, не получил информацию, что Вонючка = Теон. Джон, кстати, возможно был бы и рад человека, убившего "его братьев", сдать на каторгу обратно... ну со стороны стороннего наблюдателя, конечно.
ну, к тому времени 998й ЛК уже успел заселить много замков, кроме Черного ... :)
Да, но если бы Теон и бежал в Дозор, то в Чёрный Замок.
Всё здесь упирается в то, что практически никто в письме не назван по именам.
 
Сверху