• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

assec

Знаменосец
Мансу не зачем брать было посылать письма , да и к тому же мы не знаем грамотный ли Манс.

Чтобы диктовать, не обязательно быть грамотным. Без письма, Одичалые, не узнали бы, что он в Винтерфелле. Его же Стасик "казнил".
 

Damir1996

Наемник
Это да , но вариант , о том что послал Манс письмо невероятный ,мне кажется Манса поймали Винтерфеле и письмо он не успел послать.
 

Gotcha

Знаменосец
Это да , но вариант , о том что послал Манс письмо невероятный ,мне кажется Манса поймали Винтерфеле и письмо он не успел послать.
мне кажется что письмо с таким текстом могли написать только три человека: сам Рамси, и те, кто знает его лучше всех, Теон и Русе Болтон
 

assec

Знаменосец
Ну он же не смог бы сбежать ? стражи в замке было полно, да и к тому же , они их догнали , когда Манс с девчушками спасал Теона и Лже- Арью , и вроде бы кого- то ранили если я не ошибаюсь .

Манс не участвовал в побеге, он остался с Русе и Рамси, пел им песенки.
Хватит! – заревел лорд Рамси, размахивая окровавленным копьём. – Ещё одна угроза, и я всем вам кишки выпущу. Мой отец отдал приказ! Приберегите свой гнев для самозванца Станниса.
Русе Болтон одобрительно кивнул.
– Он прав. Когда покончим со Станнисом, у нас будет достаточно времени разобраться между собой. – Повернув голову, он обвёл своими бледными холодными глазами зал, и остановил взгляд на барде Абеле, стоявшем рядом с Теоном.
– Певец, – приказал он, – сыграй нам что-нибудь успокаивающее.
Абель склонил голову.
– Как угодно вашей светлости.

С лютней в руке он прошёл к помосту, ловко перепрыгивая по пути через трупы, и, положив ногу на ногу, сел за высокий стол. Под звуки незнакомой Теону тихой печальной мелодии, сир Хостин и сир Эйенис со своими людьми начали выводить из зала лошадей

мне кажется что письмо с таким текстом могли написать только три человека: сам Рамси, и те, кто знает его лучше всех, Теон и Русе Болтон
Текст письма:
«Твой фальшивый король мёртв, бастард. Сгинул вместе с войском в семидневной битве. У меня его волшебный меч, передай это красной шлюхе.
Друзья твоего фальшивого короля мертвы. Их головы торчат на стенах Винтерфелла, приди посмотри, бастард. Твой фальшивый король лгал, как и ты. Ты сказал всему свету, что сжёг короля за Стеной. А вместо этого послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
Я верну свою жену назад. А ты, если хочешь вернуть Манса Налётчика, приди и возьми. Я посадил его в клетку, чтобы весь север убедился в твоём обмане. В клетке холодно, но я дал ему тёплый плащ из шкур шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.
Я хочу свою жену назад. Я хочу королеву фальшивого короля. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу принцессу одичалых.
Я хочу его маленького принца, дикаря-младенца. И я хочу своего Вонючку. Пришли их мне, бастард, и я не потревожу ни тебя, ни твоих чёрных ворон. Не отдашь – я вырежу твоё сердце, бастард, и съем».

Кто мог назвать Манса, так уважительно - "король за Стеной", кроме его самого? Откуда Рамси знать о "принцесе одичалых"? Ну а про "маленького принца"? Да и зачем они Рамси?
 

Merk

Присяжный рыцарь
Теория assec очень даже хорошая. Меня лично смущает следующие. Откуда Манс знал, что у Мел ящик сломался? Или что Джон точно пошлет одичалых?
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

assec

Знаменосец
Или что Джон точно пошлет одичалых?

А кого ещё посылать? Дозорным оставлять Стену запрещает клятва, да они и не горят желанием, судя по покушению на Джона. А одичалые, узнав о живом Мансе сразу пойдут ему на помощь, даже без Джона, в случае чего. Ну и потом, он очень хорошо изучил Джона.
 

Merk

Присяжный рыцарь
А кого ещё посылать? Дозорным оставлять Стену запрещает клятва, да они и не горят желанием, судя по покушению на Джона. А одичалые, узнав о живом Мансе сразу пойдут ему на помощь, даже без Джона, в случае чего.
Джон мог просто сжечь письмо и написать - приходи милый друг. Когда Манс уходил с заданием там дееспособных одичалых вроде было 300 человек и всего 1000. Идти с такими силами не разумно. Про Тормунд прошел, Манс не знал. Про то что Мел не видит в огне - тоже. 
Вот если у Мэл заработал кристалл и Манс выполнял ее приказы это реальнее. Она старалась удержать его от похода в СД. Удержала. Хотела помочь Станису - помогла.
 

assec

Знаменосец
Джон мог просто сжечь письмо и написать - приходи милый друг.

Письмо, написано, именно с расчетом на неуровновешенную психику Джона

Когда Манс уходил с заданием там дееспособных одичалых вроде было 300 человек и всего 1000.

У одного Сигорна около 300.

Идти с такими силами не разумно.

Почему? У Станниса и Русе тысячи по 3-4, сколько останется после битвы, только Иному известно.

Про Тормунд прошел, Манс не знал.

А куда Тормунду деваться? Он ведь Иных боится больше всего на свете.

Про то что Мел не видит в огне - тоже.

В смысле, что Мэл видит в огне? Знал прекрасно, его же и послали искать девочку из огненых видений.

Вот если у Мэл заработал кристалл и Манс выполнял ее приказы это реальнее. Она старалась удержать его от похода в СД. Удержала. Хотела помочь Станису - помогла.

Если кристал может работать на таком расстоянии, то Мэл должна знать всё происходящие в Винтерфелле, в т.ч. и про измену Карстарков.
Удержала в виде трупа?
Помощи Станнису, одичалые не окажут, т.к. под Винтерфеллом окажуться не ранее, чем через месяц.
 

Damir1996

Наемник
мне кажется что письмо с таким текстом могли написать только три человека: сам Рамси, и те, кто знает его лучше всех, Теон и Русе Болтон
Теон на вряд ли , он Рамси боится как черта , Русик тоже не подходит , только Рамси подходит 
Кто мог назвать Манса, так уважительно - "король за Стеной", кроме его самого? Откуда Рамси знать о "принцесе одичалых"? Ну а про "маленького принца"? Да и зачем они Рамси?
А как его еще то назвать ? Слухи. Тоже слухи. Что бы убить.
 

Merk

Присяжный рыцарь
Письмо, написано, именно с расчетом на неуровновешенную психику Джона
Не помню случая когда он проявлял ее при Мансе. Кстати в чем его не уровнавешанность?

У одного Сигорна около 300.
Джон думал про 1000 одичалых когда рассказал Станису про горные кланы.


Почему? У Станниса и Русе тысячи по 3-4, сколько останется после битвы, только Иному известно.
Только Болтон еще и за стенами сидит.

А куда Тормунду деваться? Он ведь Иных боится больше всего на свете.
Да его могли и Иные уже убить. Манс ушел раньше. Информацию получать не мог.


В смысле, что Мэл видит в огне? Знал прекрасно, его же и послали искать девочку из огненых видений.
Вот именно. Тогда он знал что Мел его обман раскроет. Про то что она теперь не видит он не знал.


Если кристал может работать на таком расстоянии, то Мэл должна знать всё происходящие в Винтерфелле, в т.ч. и про измену Карстарков.
До этого он не работал. Может заработал в последний момент. Это наиболее правдоподный вариант, чем Манс действовал сам. Мне ваша версия нравится, но в ней много не состыкуется.


А как его еще то назвать ? Слухи. Тоже слухи. Что бы убить.
Не в манере Рамси так выражаться. Тем более Станиса он называет фальшивым, а Манс настоящий что ли?
 

Lady Snark

Знаменосец
Автор письма скорее всего Теон
Нам дано очень много глав с повом Теона, он нам рапортует обо всем интересном, что с ним происходило. И ни разу не упомянул, не намекнул, что он написал вот такое письмо... от которого его кондрат бы хватил? : ) Это было бы со стороны Мартина весьма грязной игрой, в которой он ранее был незамечен. Уж если персонаж рассказывает о себе, так он все важные события покажет. 
Кроме того, кто бы ни написал это письмо, он это делал либо в Винтерфелле, либо в Дредфорте. Иначе откуда бы взялся характерный розовый воск Болтонов, которым оно было запечатано? Конечно, воск можно спереть - но крайне сомнительна идея, что Теон собираясь в побег заранее побеспокоился утащить немножко воска.

Далее: воронов могут посылать только мейстеры. Или, в случае Сэма, человек которого мейстер специально учил управлять воронами. Другие просто не сумеют это сделать - во всяком случае, в саге ни одного такого примера нет. Это значит, что письмо посылалось из достаточно значимого замка, где есть клетка с воронами "настроенными" на Стену. Крупный северный замок, имеющий воск дома Болтон, и отправитель имеет хорошие отношения с мейстером (либо плохие, но может приказать : ). Станнис скорее всего имеет дозорских воронов - но воск следовало предварительно спереть из Винтерфелла. И Станнис к подобной многоступенчатой лжи совершенно не склонен по характеру, да и обзывать себя лжекоролем не стал бы даже под угрозой смерти! А в обход Станниса заюзать его мейстера тоже нереально.

Пропустить всё это в таком подробном пове как Теоновский? Невозможно.
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Не то чтобы я собиралась об этом спорить.:rolleyes: Просто пара замечаний.
Нам дано очень много глав с повом Теона, он нам рапортует обо всем интересном, что с ним происходило.
Это могло случиться чуть сразу после событий его ПОВа из ВЗ. Даже в хронологию уложить можно чуть-чуть её подкорректировав.
Далее: воронов могут посылать только мейстеры. Или, в случае Сэма, человек которого мейстер специально учил управлять воронами. Другие просто не сумеют это сделать - во всяком случае, в саге ни одного такого примера нет. Это значит, что письмо посылалось из достаточно значимого замка, где есть клетка с воронами "настроенными" на Стену. Крупный северный замок, имеющий воск дома Болтон, и отправитель имеет хорошие отношения с мейстером (либо плохие, но может приказать : ).
У Станниса есть дредфортский мейстер( он уже уписался со страху и предал свои обеты ) и его вороны.
 

Jethro

Межевой рыцарь
В то же время ясно, что письмо писал сам Рамси, ведь, как выше верно подметила Lady Snark, никто кроме него не стал бы писать эту фразу с требованием вернуть Вонючку, любой другой отправитель, даже если бы он зачем-то включил Грейджоя в список требований, так и написал бы: верни мне Теона Грейджоя.

Скажем так, это не 100-% аргумент. Автор письма вполне мог в письме указать именно Вонючка. Для усиления достоверности авторства якобы Рамси. Теон=Вонючка не было таким уж особо охраняемым секретом.


Содержание письма откровенно провокационное, оно писалось так вполне намеренно. Бастард (ныне признанный) прекрасно знает, как и чем задеть другого бастарда, и письмо содержит в себе вызов.
Я так же читала версию, что Рамси с точностью до миллиметра рассчитал реакцию людей на Стене на предательство Джона и с полной определенностью знал, что никто не выступит на Винтерфелл и не объединится со Станнисом в любом случае, но она кажется достоверной, только если предположить, что кто-то из Болтонов заранее готовил покушение на Сноу, опасаясь признания его прав на Винтерфелл или же просто сентиментальных претензий по поводу сестры, а письмо выступило своеобразным знаком для дозора, что пора действовать. Это, кстати, объяснило бы тревогу и бледность человека, который принес Джону письмо розового пергамента; он не вскрывал его, однако уже впал в панику. Интересно, он на любое болтонское письмо всегда так реагировал?

Да, письмо, чистейшая провокация. Даже если и доля правды в нем есть.
Вопрос: зачем посвящать врагов о результатах военных действий?
Да, Рамси мог написать такую провокацию, с целью напугать - показать свое превосходство. Пугать Ночной Дозор и особенно одичалых бумажками, это попросту глупо. Если только это письмо не являлось неким сигналом к действиям "засланым казачакам" Рамси. Верите ли вы, что Боуэн Марш и Ко могут работать на Рамси? Я нет.
Кому было выгодно спровоцировать Джонни наконец-то выдвинуться на Винтерфелл? Манс-Абель, Станнис (Мелисандра), Мандерли, Таинственный убийца в Винтерфелле. Скорее всего кто-то из них.
 

Lady Snark

Знаменосец
Скажем так, это не 100-% аргумент. Автор письма вполне мог в письме указать именно Вонючка. Для усиления достоверности авторства якобы Рамси. Теон=Вонючка не было таким уж особо охраняемым секретом.
Это чисто семейное прозвище, которое неизвестно за пределами ближнего круга Рамзая. Очевидно же, что никто за его пределами этого слова не знает - ваш предполагаемый автор может и да, но на Стене-то точно никто. Зачем писать вещь, которую никто не поймет? Тут всё время пытаются представить дело так, что писал какой-то друг Джона. Так вот именно друг хотя бы дал ему информацию, ну просто чтоб была: написал бы "Отдай Грейджоя", из чего Джон бы узнал что Грейджой сбежал. А так - полная бессмыслица.

На крайняк можно было написать хотя бы "Перевертыш", под этой кличкой Теона весь Север знает. Зачем настолько точно подделываться под Рамзая, если этого никто даже не сможет оценить?
Вопрос: зачем посвящать врагов о результатах военных действий?
Да, Рамси мог написать такую провокацию, с целью напугать - показать свое превосходство. Пугать Ночной Дозор и особенно одичалых бумажками, это попросту глупо. Если только это письмо не являлось неким сигналом к действиям "засланым казачакам" Рамси. Верите ли вы, что Боуэн Марш и Ко могут работать на Рамси? Я нет.
Рамзай написал это Письмо с целью оскорбить, унизить, хотя бы словесно расквитаться с тем, по чьему заказу у него украли всю семью. Это совершенно естественная цель, не можешь достать руками - хотя бы словами оскорбить.

Конечно, он ничего не знал про Марша. Однако не случайно он постарался как можно обиднее ранить Джона, начиная с обращения "Бастарду". В Письме дважды сказано "Приходи". Если в нем и был расчет (а мне кажется, если писал Рамзай - то расчет тут вторичен) - это была попытка выманить Джона на себя. Раздразнить его так, чтоб он сломя голову кинулся в Винтерфелл.... и.... дезертировал со Стены. Именно это и произошло, в точности. Джон забыл все свои обязательства, он мало того что сам сорвался, так еще и агитировал других дозорных нарушить клятву. Если б не было заговора Марша - его бы убили другие, чисто спонтанно. Потому что нарушение клятвы дозорного карается смертью. Если бы Джон с помощью одичалых отбился от своих бывших братьев, его бы убил любой северянин. Как мы это видели в самом начале саги. И между прочим, в саге есть очень похожий пример: когда группа дозорных поехала на юг во главе с Рисвеллом (забыла уже конкретную причину, но вроде бы она была более благородна чем чисто шкурный интерес). Они приехали в свой родной замок в Родники, и там их всех обложили и в конце концов казнили - как раз другие Рисвеллы, несмотря на родственную кровь. Потому что так на Севере поступают с дозорными, которые бросили Стену.

Рамзай хотел подраться с Джоном Сноу, расквасить ему морду, вырвать сердце, содрать шкуру, в общем хоть как-то достать его. За кражу вонючек. И одновременно - подбить его на преступление, которое на Севере означает смерть. Очень простой смысл.

Насчет результатов военных действий: тут не очень ясно. Есть мнение (в частности я его разделяю), что Рамзай соврал: Письмо написано до битвы, сразу после побега Теона. А соврал он всё для той же цели: вызвать у Джона боль, создать у него впечатление, что Рамзай убил всех его друзей, а кого не убил - того понадкусывал (Манса). Даже если Джон узнает, что это ложь - тем больше шансов что он оскорбится и захочет отомстить. И поедет. И сдохнет сразу, потом, либо - в самом мечтательном случае - от руки самого Рамзая.

Если же насчет битвы правда - то всё еще проще. Унизить, растоптать, убить надежду - при помощи правды еще приятней, чем соврав :creative: . Вспомним письмо Аше: "Ров Кейлин взят, его защитники посажены на колья, я пишу это письмо их кровью. Жди своей очереди!"

Тут - то же самое.

Кому было выгодно спровоцировать Джонни наконец-то выдвинуться на Винтерфелл?
Тому, кто хотел его смерти.

.
 
Последнее редактирование:

roman

Знаменосец
Нам дано очень много глав с повом Теона, он нам рапортует обо всем интересном, что с ним происходило. И ни разу не упомянул, не намекнул, что он написал вот такое письмо... от которого его кондрат бы хватил? : ) Это было бы со стороны Мартина весьма грязной игрой, в которой он ранее был незамечен. Уж если персонаж рассказывает о себе, так он все важные события покажет. 
Кроме того, кто бы ни написал это письмо, он это делал либо в Винтерфелле, либо в Дредфорте. Иначе откуда бы взялся характерный розовый воск Болтонов, которым оно было запечатано? Конечно, воск можно спереть - но крайне сомнительна идея, что Теон собираясь в побег заранее побеспокоился утащить немножко воска.

Далее: воронов могут посылать только мейстеры. Или, в случае Сэма, человек которого мейстер специально учил управлять воронами. Другие просто не сумеют это сделать - во всяком случае, в саге ни одного такого примера нет. Это значит, что письмо посылалось из достаточно значимого замка, где есть клетка с воронами "настроенными" на Стену. Крупный северный замок, имеющий воск дома Болтон, и отправитель имеет хорошие отношения с мейстером (либо плохие, но может приказать : ). Станнис скорее всего имеет дозорских воронов - но воск следовало предварительно спереть из Винтерфелла. И Станнис к подобной многоступенчатой лжи совершенно не склонен по характеру, да и обзывать себя лжекоролем не стал бы даже под угрозой смерти! А в обход Станниса заюзать его мейстера тоже нереально.

Пропустить всё это в таком подробном пове как Теоновский? Невозможно.
Добавить в обычный воск несколько капель крови Рида и вот вам розовый воск.
 

Dargl

Знаменосец
Эм.. Я не думаю что предполагаемый поход Джона на Винтерфелл можно было бы приравнять к дезертирству, если он запланирует потом вернуться обратно конечно. Сэм, как и Йорен раньше - не дезертир, он в командировке. А Бен Старк в начале саги так и вовсе в увольнительную в Винтерфелл приезжал. Так же и Джон с войском были бы на боевом задании. Другое дело что Дозор не вмешивается в политику, но тут то совершенно очевидно что Рамси( если это он ) первый начал - прислав письмо с заведомо невосполнимыми требованиями, он тем самым объявил Дозору войну.:creative:
 

Karhold

Знаменосец
каким было написано предыдущее болтонское письмо на Стену? Ведь об этом Джон упоминает.
В письме есть моменты, которые вызывают сомнение, что его автор - Рамзай.
1) с чего бы Рамзаю так подробно перечислять титулатуру Манса - Король-за-Стеной, Манс Налетчик? Рамзай, скорее бы написал - я поймал твоего "грязного одичалого". А тут Станнис назван просто король-самозванец, а Манс именуется не просто Мансом, а Королём-за-Стеной, Мансом Налётчиком. Разве титулы одичалых что-нибудь значат для Рамзая?
2) в письме братья НД названы "чёрными воронами". Так дозорных называют только одичалые. Это выражение не характерно для северян.
3) зачем бы Рамзаю понадобился сын Манса?
4) к письму не приложен кусочек кожи, как в предыдущих письмах Рамзая.
5) письмо подписано "законнорожденный лорд Винтерфелла". Но Рамзай любит свои титулы - почему в подписи не указан ещё один его титул - лорд Хорнвуда?
Я решил привести текст письма под спойлером, чтобы проще было его обсуждать.

« Бастарду » было единственным словом, написанным снаружи свитка. Не « Лорду Сноу », или « Джону Сноу », или « Лорду-командующему ». Просто « Бастарду ». Письмо скрепляла печать из твердого розового воска.
– Вы правильно сделали, что сразу же пришли ко мне, – произнес Джон Сноу. И вы правы, что боитесь . Он сломал печать, развернул пергамент и прочел:
Твой король-самозванец мертв, бастард. Он и вся его армия разбиты в семидневной битве. У меня его волшебный меч. Так и передай его красной шлюхе.
Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы – на стенах Винтерфелла. Приходи посмотреть, бастард. Твой король-самозванец лгал, как и ты. Ты сказал миру, что сжег Короля-за-Стеной. Вместо этого ты послал его в Винтерфелл украсть мою жену.
Я ее верну. Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери. Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана. В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.
Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу его принцессу одичалых.
Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку. Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь – я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его.
Письмо было подписано:
Рамси Болтон,
Законнорожденный лорд Винтерфелла.
Хотя, конечно, кто написал письмо мы узнаем только из Ветров Зимы.
 
Сверху