Трактовка образов героев ПЛиО - монополия Мартина или читательский беспредел?

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Lizzz, 1 ноя 2017.

?

Объективны ли вы в оценке любимых и не очень персонажей?

1. герои Мартина давно живут своей независимой от автора жизнью

2. герои такие, какими их задумал автор

3. герои такие, какими я хочу их видеть

4. Это моя Сага!

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Не надо! Заранее тупиковый путь. Надо уметь абстрагироваться и пытаться смотреть глазами автора. И когда поймете авторский посыл, тогда уже можно соглашаться-не соглашаться-критиковать позицию АВТОРА, а не его персонажей.:)

lenivaya, Raisebanners, YaVeronika и 8 другим нравится это.
  2. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Персонажи есть оружие в руках автора, строительный материал для его произведения.

3. Dr_Struenze

Dr_Struenze Удалившийся

Из всего что я читала у Мартина по поводу его героев, я усмотрела многократно повторяемое порицание Теона, видно, что автору он неприятен, он даже Аллена не хвалил ни разу. А вот сестры у него зачастую упоминаются с одинаковой коннотацией, но ввиду интересной информации, которую мне рассказала леди Аленна, я думаю Арью он любит как образ идеальной женщины.

4. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Согласна с вами, кстати

5. Lorrena

Lorrena Знаменосец

Это лишь один из путей, и мне он не особенно интересен. Мне более по душе рассматривать персонажей как живых людей, а не как рупоры авторской мысли.

6. Киприана

Киприана Знаменосец

Это что за информация, если не секрет?
    Женился Мартин, кстати, на женщине совсем другого типажа. Так что мечты и реально востребованные им в жизни качества у него явно разнятся, в таком случае. :)

Valloria, Griselda, Катиза и 4 другим нравится это.
  7. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Так это ж нормально - нам не хватает того, чего у нас нет).

8. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Кстати жена Мартина обожает Арью. Гармония).

9. леди Амби-Ходор

леди Амби-Ходор Межевой рыцарь

"Когда б вы знали, из какого сора
    Растут стихи, не ведая стыда.." (с)
    Возможно, идею такого персонажа подала Мартину жена, вольно иль невольно:)
    Возможно, Мартин и сказал что-то такое, мол, если б я позволил Арье погибнуть, меня жена б убила:) Мартин ведь любит пошутить кмк. И что здесь плохого для персонажа, в упор не вижу;)

lenivaya, Миртиэль, EMey и 6 другим нравится это.
  10. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Браконьер

При всем уважении в Мартину - а зачем мне его посылы? Зачем мне вообще нужно знание о том, какой посыл он закладывает, какие у него нравственные установки, ценности и что он желает сказать? Мне его личность в принципе не интересна, а вот история и личности его персонажей - вполне. Поэтому понимать, что он там пытался сказать, мне как раз и кажется тупиковым путем при чтении фэнтези:D Он, право, не великий философ и мыслитель, чтобы всю книгу судурожно напрягаться и думать "а что же он хотел сказать, какую мысль донести?" и делать это основной целью чтения. Опять же - как понять посыл, если не понимать персонаж? Или если выбрать для понимания только один - ну не Мартин же лично нашептал, что вот именно этот транслирует его ценности? И какой посыл Мартина был в сцене с Дарри, где Арья полезла защищать друга вот таким способом, а он в результате был убит? А какой посыл в том, что один женатый мужчина и помолвленная девушка решают устроить личное счастье в далекой башне, и по итогам гибнут они сами и большая часть их семей? Да по большему счету я не уверена, что Дж. Мартин настолько самолюбивая особь, что пишет свои фэнтези строго чтобы поведать миру о своих нравственных установках.

Последнее редактирование: 2 ноя 2017
    Valloria, Родерик, Svetlana Bog и 9 другим нравится это.
  11. Dr_Struenze

Dr_Struenze Удалившийся

не секрет - в творчестве Мартина прослеживается доминанта одного типажа девушек-женщин с внешностью Арьи-Лианны и схожим характером и поведением, к которым автор испытывает симпатию и ведет этот образ сквозь всю свою жизнь. ИМХО, вполне себе повод задуматься над тем, кому симпатизирует автор больше и кого он любит.

12. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Хотя и есть крылатая фраза, что автор придумывает героев а дальше они живут сами по себе без его участия, все же я не в полной мере с этим согласна. Они живут сами по себе только в головах читателей. И мы все здесь прекрасный тому пример)). Мы склонны оценивать героев исходя из наших личных субъективных клише, даже нашего личного жизненного опыта, и всего-всего-всего разного нашего личного. Поэтому мы и читаем одно и тоже, но воспринимаем часто абсолютно по-разному. Изначально же именно автор осуществляет свою задумку и развивает ее или даже часто меняет по ходу пьесы, но все равно история остается ЕГО историей, с ЕГО подачей. И часто идея-то лежит на поверхности, иногда зарыто поглубже, но вполне понятна(за очень редким исключением)). Поэтому мне интересен персонаж таким, каким его задумал автор, и развитие персонажа тем путем, которым его ведет автор. И мне лично интересно его(персонаж)обсуждать в той системе координат, которую задает автор. А просто поболтать, конечно, можно. О том, кто, кого и каким хочет видеть и видит. Можно, конечно, автора обвинить в том, что он де дурак, и сам не понимает, чего написал, ошибся, запамятовал(я и такое здесь читала)), но мне кажется это, мягко говоря, наивным.

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2017
  13. Lorrena

Lorrena Знаменосец

А я согласна, ведь, если герои не живут, то это плохой писатель и неинтересная книга, во всяком случае, для меня.

Естественно. Так мы и окружающих людей оцениваем исходя из этого всего, поэтому кому Вася Пупкин ляпший кореш, кто-то его терпеть не может, а третий его вовсе от обоев не отличает. Кругом сплошная субъективность.

Можно подумать, что "его (персонаж)обсуждать в той системе координат, которую задает автор" тут, на форуме, это не просто поболтать, если, конечно это не урок литературы с вопросами "что хотел сказать автор образом Екатерины" :)

Почему сразу дурак. Мартин уж точно не дурак, и, тем не менее, люди делают ошибки. Вообще все люди на свете. Джордж Мартин не исключение, он может и ошибиться, и перепутать, и забыть. Книги-то все равно интересные.

aurelle, Svetlana Bog, Joyce и 4 другим нравится это.
  14. Lizzz

Lizzz Знаменосец

• (1/4) Оффтоп (злостный)
    Это в советской школе автор "говорил" с позиции марксистско-ленинской пропаганды. А сейчас нам ничего не мешает понять авторский замысел, как он есть. Иначе нафига он вообще писал?

lenivaya, raven_1998, Lady from Lannisport и 7 другим нравится это.
  15. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Только пусть тогда он сам об этом скажет). И, кстати, бывало, что и говорил.

16. Dr_Struenze

Dr_Struenze Удалившийся

Так и сейчас (я выпускник 2009) на уроках литературы нас пичкали «что хотел автор показать синими занавесками», хоть коммунизма давно нет как такового. Увы, я склонна думать, что такая деперсонализация мнения учеников - какой то баг системы, что б процесс шел легче, возиться с нашими индивидуальностями средняя школа не хочет.

lenivaya, Lyam, raven_1998 и 5 другим нравится это.
  17. Lizzz

Lizzz Знаменосец

Представьте, как все пошло бы веселее, если бы на уроке вы разбирали ПЛИО))).

lenivaya, raven_1998, Lady from Lannisport и 5 другим нравится это.
  18. Dr_Struenze

Dr_Struenze Удалившийся

Вангую было б как на форуме - 90% топят за Старков, а все остальные в роли маргиналов:D

• (1/4) Оффтоп (злостный)
    "Ну-ка, Иванова, скажи своё мнение! Только чтоб без отсебятины!"

lenivaya, raven_1998, Родерик и 7 другим нравится это.
  19. Gerda I

Gerda I Удалившийся

Авторский замысел сильно менялся в процессе создания и меняется до сих пор.

Svetlana Bog, Lizzz, Киприана и 2 другим нравится это.