• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Трактовка образов героев ПЛиО - монополия Мартина или читательский беспредел?

Объективны ли вы в оценке любимых и не очень персонажей?

  • герои Мартина давно живут своей независимой от автора жизнью

  • герои такие, какими их задумал автор

  • герои такие, какими я хочу их видеть

  • Это моя Сага!


Результаты будут видны только после голосования.

Lizzz

Знаменосец
Просто смотреть надо с обеих позиций, и Сансы, и Арьи
Не надо! Заранее тупиковый путь. Надо уметь абстрагироваться и пытаться смотреть глазами автора. И когда поймете авторский посыл, тогда уже можно соглашаться-не соглашаться-критиковать позицию АВТОРА, а не его персонажей.:)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Не надо! Заранее тупиковый путь. Надо уметь абстрагироваться и пытаться смотреть глазами автора. И когда поймете авторский посыл, тогда уже можно соглашаться-не соглашаться-критиковать позицию АВТОРА, а не его персонажей.:)
Из всего что я читала у Мартина по поводу его героев, я усмотрела многократно повторяемое порицание Теона, видно, что автору он неприятен, он даже Аллена не хвалил ни разу. А вот сестры у него зачастую упоминаются с одинаковой коннотацией, но ввиду интересной информации, которую мне рассказала леди Аленна, я думаю Арью он любит как образ идеальной женщины.
 

Lizzz

Знаменосец
Из всего что я читала у Мартина по поводу его героев, я усмотрела многократно повторяемое порицание Теона, видно, что автору он неприятен, он даже Аллена не хвалил ни разу. А вот сестры у него зачастую упоминаются с одинаковой коннотацией, но ввиду интересной информации, которую мне рассказала леди Аленна, я думаю Арью он любит как образ идеальной женщины.
Согласна с вами, кстати
 

Lorrena

Знаменосец
Не надо! Заранее тупиковый путь. Надо уметь абстрагироваться и пытаться смотреть глазами автора. И когда поймете авторский посыл, тогда уже можно соглашаться-не соглашаться-критиковать позицию АВТОРА, а не его персонажей.:)
Это лишь один из путей, и мне он не особенно интересен. Мне более по душе рассматривать персонажей как живых людей, а не как рупоры авторской мысли.
 

Киприана

Знаменосец
но ввиду интересной информации, которую мне рассказала леди Аленна, я думаю Арью он любит как образ идеальной женщины.
Это что за информация, если не секрет?
Женился Мартин, кстати, на женщине совсем другого типажа. Так что мечты и реально востребованные им в жизни качества у него явно разнятся, в таком случае. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ага, и поэтому Арья до сих пор жива) Не знаю, насколько в этом слухе истины но звучит для персонажа как-то не очень)
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.." (с)
Возможно, идею такого персонажа подала Мартину жена, вольно иль невольно:)
Возможно, Мартин и сказал что-то такое, мол, если б я позволил Арье погибнуть, меня жена б убила:) Мартин ведь любит пошутить кмк. И что здесь плохого для персонажа, в упор не вижу;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И когда поймете авторский посыл, тогда уже можно соглашаться-не соглашаться-критиковать позицию АВТОРА
При всем уважении в Мартину - а зачем мне его посылы? Зачем мне вообще нужно знание о том, какой посыл он закладывает, какие у него нравственные установки, ценности и что он желает сказать? Мне его личность в принципе не интересна, а вот история и личности его персонажей - вполне. Поэтому понимать, что он там пытался сказать, мне как раз и кажется тупиковым путем при чтении фэнтези:D Он, право, не великий философ и мыслитель, чтобы всю книгу судурожно напрягаться и думать "а что же он хотел сказать, какую мысль донести?" и делать это основной целью чтения. Опять же - как понять посыл, если не понимать персонаж? Или если выбрать для понимания только один - ну не Мартин же лично нашептал, что вот именно этот транслирует его ценности? И какой посыл Мартина был в сцене с Дарри, где Арья полезла защищать друга вот таким способом, а он в результате был убит? А какой посыл в том, что один женатый мужчина и помолвленная девушка решают устроить личное счастье в далекой башне, и по итогам гибнут они сами и большая часть их семей? Да по большему счету я не уверена, что Дж. Мартин настолько самолюбивая особь, что пишет свои фэнтези строго чтобы поведать миру о своих нравственных установках.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Это что за информация, если не секрет?
Женился Мартин, кстати, на женщине совсем другого типажа. Так что мечты и реально востребованные им в жизни качества у него явно разнятся, в таком случае. :)
не секрет - в творчестве Мартина прослеживается доминанта одного типажа девушек-женщин с внешностью Арьи-Лианны и схожим характером и поведением, к которым автор испытывает симпатию и ведет этот образ сквозь всю свою жизнь. ИМХО, вполне себе повод задуматься над тем, кому симпатизирует автор больше и кого он любит.
 

Lizzz

Знаменосец
Опять же - как понять посыл, если не понимать персонаж?
Хотя и есть крылатая фраза, что автор придумывает героев а дальше они живут сами по себе без его участия, все же я не в полной мере с этим согласна. Они живут сами по себе только в головах читателей. И мы все здесь прекрасный тому пример)). Мы склонны оценивать героев исходя из наших личных субъективных клише, даже нашего личного жизненного опыта, и всего-всего-всего разного нашего личного. Поэтому мы и читаем одно и тоже, но воспринимаем часто абсолютно по-разному. Изначально же именно автор осуществляет свою задумку и развивает ее или даже часто меняет по ходу пьесы, но все равно история остается ЕГО историей, с ЕГО подачей. И часто идея-то лежит на поверхности, иногда зарыто поглубже, но вполне понятна(за очень редким исключением)). Поэтому мне интересен персонаж таким, каким его задумал автор, и развитие персонажа тем путем, которым его ведет автор. И мне лично интересно его(персонаж)обсуждать в той системе координат, которую задает автор. А просто поболтать, конечно, можно. О том, кто, кого и каким хочет видеть и видит. Можно, конечно, автора обвинить в том, что он де дурак, и сам не понимает, чего написал, ошибся, запамятовал(я и такое здесь читала)), но мне кажется это, мягко говоря, наивным.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Хотя и есть крылатая фраза, что автор придумывает героев а дальше они живут сами по себе без его участия, все же я не в полной мере с этим согласна.
А я согласна, ведь, если герои не живут, то это плохой писатель и неинтересная книга, во всяком случае, для меня.

Мы склонны оценивать героев исходя из наших личных субъективных клише, даже нашего личного жизненного опыта, и всего-всего-всего разного нашего личного. Поэтому мы и читаем одно и тоже, но воспринимаем часто абсолютно по-разному.
Естественно. Так мы и окружающих людей оцениваем исходя из этого всего, поэтому кому Вася Пупкин ляпший кореш, кто-то его терпеть не может, а третий его вовсе от обоев не отличает. Кругом сплошная субъективность.

А просто поболтать, конечно, можно.
Можно подумать, что "его (персонаж)обсуждать в той системе координат, которую задает автор" тут, на форуме, это не просто поболтать, если, конечно это не урок литературы с вопросами "что хотел сказать автор образом Екатерины" :)

Можно, конечно, автора обвинить в том, что он де дурак, и сам не понимает, чего написал, ошибся, запамятовал(я и такое здесь читала)), но мне кажется это, мягко говоря, наивным.
Почему сразу дурак. Мартин уж точно не дурак, и, тем не менее, люди делают ошибки. Вообще все люди на свете. Джордж Мартин не исключение, он может и ошибиться, и перепутать, и забыть. Книги-то все равно интересные.
 

Lizzz

Знаменосец
(1/4) Оффтоп (злостный)
если, конечно это не урок литературы с вопросами "что хотел сказать автор образом Екатерины"
Это в советской школе автор "говорил" с позиции марксистско-ленинской пропаганды. А сейчас нам ничего не мешает понять авторский замысел, как он есть. Иначе нафига он вообще писал?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Это в советской школе автор "говорил" с позиции марксистско-ленинской пропаганды. А сейчас нам ничего не мешает понять авторский замысел, как он есть. Иначе нафига он вообще писал?
Так и сейчас (я выпускник 2009) на уроках литературы нас пичкали «что хотел автор показать синими занавесками», хоть коммунизма давно нет как такового. Увы, я склонна думать, что такая деперсонализация мнения учеников - какой то баг системы, что б процесс шел легче, возиться с нашими индивидуальностями средняя школа не хочет.
 

Lizzz

Знаменосец
Так и сейчас (я выпускник 2009) на уроках литературы нас пичкали «что хотел автор показать синими занавесками»,
Представьте, как все пошло бы веселее, если бы на уроке вы разбирали ПЛИО))).
 
(1/4) Оффтоп (злостный)
Так и сейчас (я выпускник 2009) на уроках литературы нас пичкали «что хотел автор показать синими занавесками», хоть коммунизма давно нет как такового. Увы, я склонна думать, что такая деперсонализация мнения учеников - какой то баг системы, что б процесс шел легче, возиться с нашими индивидуальностями средняя школа не хочет.
"Ну-ка, Иванова, скажи своё мнение! Только чтоб без отсебятины!"
 

Gerda I

Призрак (гость)
А сейчас нам ничего не мешает понять авторский замысел, как он есть. Иначе нафига он вообще писал?
Авторский замысел сильно менялся в процессе создания и меняется до сих пор.
 
Сверху