• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Армия Долины Аррен

KIng of the North

Скиталец
Привет,подскажите пожалуйста предполагаемое числу и силу армии Долины Аррен.Называют и 40 000 и 20 000,однако я считаю воинов долины самыми лучшими,так как у них в основном рыцари.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А у остальных кто?
Разбирали в этой теме.https://7kingdoms.ru/talk/threads/8341/
Линейная пехота, стрелки, рыцари и Ко, вольные всадники и едва ли не конные лучники.

И да, причин думать, что состав армии сильно отличался от других королевств я не знаю, надеюсь поправят, если не прав.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Мартин не прав?
Где у Мартина "линейная пехота" в Вестеросе?
"Линейная пехота" - это пехота, которая строится в линии. Изобретение 17 века, как и "линейная тактика". Ежели, вы имеете в виду "стену щитов" столь любимую Мартином, то это изобретение викингов, коих именовать "линейной пехотой" довольно стремно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Где у Мартина "линейная пехота" в Вестеросе?
"Линейная пехота" - это пехота, которая строится в линии. Изобретение 17 века, как и "линейная тактика". Ежели, вы имеете в виду "стену щитов" столь любимую Мартином, то это изобретение викингов, коих именовать "линейной пехотой" довольно стремно.
Под линейной пехотой уже традиционно понимают любую "строевую" пехоту. Сижу на ряде ист.форумов, ни когда с "линейной тактикой" ни кто не путал.
Если ввёл в заблуждение - извините. При этом, сложно собрать плотный строй, не построившись в линии.
 

sypercobra

Знаменосец
Что касается армии Долины Аррен,то она крепкий середнячок,на равне способна схватиться с любой андальской армией,по уровню равна армии Ланнистеров,правда в Вестероса минимален уровень уже средний,увы малые и большие войны.
Против Дорна вряд ли выстоит,история Красса против Парфии вам в пример.
До желязников по уровню едва дотягивает,но при грамотных командиров и их опрокинут.
Север на своей территории их раскатает как и любую другую армию,южнее Перешейка также способна даже при посредственном управлении способна победить долинщиков,т.к. они вряд ли круче железняков или Ланнов.
Численность армии Долины вполне может составить 40 тысяч вместе с ополчениями и гарнизонами замков и городов.
Главная специфика ДА это богатые месторождения железа и возможно по блату следы/существенные примесы титана,кобальта,хрома и др.легирующих элементов,это дает доступ к дешевому и качественному железу,а значит и к оружию,доспехам,обмундированию и др.изделиям.
По моему мнению 75% из 40тыс.общего числа,составляют тяжелая пехота с рыцарской конницей,это уже зо тысяч чел.Основная масса это тяжеловооруженные копейщики и мечники,все в качественных доспехах и вооружением.Количество рыцарей со свитами весьма ограничен из-за ландшафта и терр.размера ДА,это 3-4 тыс.чел. и столько же стрелков с арбалетами,ибо глупо ставить долищинкам ставку на стрелков при их истории.Лучников пеших нет,ибо лук не эффективен против бронированных целей,кем являются обычно андальские армии,лучше арбалетные болты.Тогда соотношение примерное такое 4 тыс.кавалеристов,4 тыс.арбалетчиков,и поровну 11 тыс. копейщиков и 11 тыс.мечников.Пикинеров и подобных им легкой пехоты нет,ибо ландшафт ДА не позволяет развить тактику,да и сама армия ДА редко используется за пределами своей страны,за последнее поколение это ВБ и война Девятигрошовых Королей,это дает низкий боевой опыт по сравнению с соседями.
Остальные 25%- 10 тыс.чел. это вынужденно легкая и немного средняя пехота с кавалерией,и там есть конные лучники,и щитоносцы,копейщики и весьма способные отряды с пиками,алебардами и прочим подобным оружием,пешие лучники.Они остались с прошлых лет или сформировались позже в виде множества малочисленных отрядов в горных пограничных землях между ДА и РЗ,где у них главные враги -горцы Лунных Гор,ну и прочая шелупонь.В виду постоянной тревожности и частоты столкновений эта легкая пехота наиболее боеспособные и опытные подразделения ДА,которая по прихоти не снимет на какую-то войну,только как последний резерв на самый-самый последний случай.Если не так,то что по вашему будет когда между горцами и мирными поселянами изчезнет существенная преграда.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Против Дорна вряд ли выстоит,история Красса против Парфии вам в пример.
Дорн это не степняки, а +\- такие же Рыцари и пр.
Да и в теме, на которую давал ссылку, по Каррам прошлись. Не так всё.

До желязников по уровню едва дотягивает,но при грамотных командиров и их опрокинут.
Какой такой уровень у Железнорожденных? :eek:

Численность армии Долины вполне может составить 40 тысяч вместе с ополчениями и гарнизонами замков и городов.
По численности армия Долины равна Северу, а это 20К человек.

Лучников пеших нет,ибо лук не эффективен против бронированных целей,кем являются обычно андальские армии,лучше арбалетные болты.
У Ланистеров орда пеших лучников. У нас основной доспех это кольчуга, только рыцари и Ко дополняют его панцирем. Так что аналогия с первым этапом Столетки, где пешие лучники были очень эффективны.
Хотя и арбалетчики описаны, в той же армии Ланистеров перед Зелёным Зубцом.
Во первых из арбалета проще стрелять, во вторых, он может быть мощнее-дальнобойнее длинного лука.

армия ДА редко используется за пределами своей страны,за последнее поколение это ВБ и война Девятигрошовых Королей,это дает низкий боевой опыт по сравнению с соседями.
Остальные не чаще воевали.

к сожалению не нашел ни одного упоминания в книгах.

В виду постоянной тревожности и частоты столкновений эта легкая пехота наиболее боеспособные и опытные подразделения ДА,которая по прихоти не снимет на какую-то войну,только как последний резерв на самый-самый последний случай.Если не так,то что по вашему будет когда между горцами и мирными поселянами изчезнет существенная преграда.
Горцы боятся рыцарей Долины, а не легкую пехоту.
 
Последнее редактирование:

Set

Скиталец
По численности армия Долины равна Северу, а это 20К человек.
Разве 20К это не та армия что взял с собой Роб? Так то Леди Дастин зажала войнов, у Болтона 600 бойцов было у бастарда, Родрик собрал 2000 бойцов, Мандерли готовит флот плюс говорит что тяжелой конницы у него даже после потерь больше всех на севере, Карстарк собрал то ли 300 то ли 600 войнов плюс Станнис собрал 3000 северян, есть Скагосс(все-таки технически это часть Севера) и это еще мы не знаем сколько оставили в гарнизонах остальные лорды и силы Ридов нам тоже не раскрыли. Даже по известному нам на Севере набирается 30К+ войнов старше 18(зайцы Толхарта были младше поэтому их не взяли то есть в войско берут с 18 где-то) не считая Скагосса, так что кмк вы принизили численность войска Севера.
 

Set

Скиталец
А по поводу войско Долины, то кмк они лучшие по рыцарской части(все-таки место зарождения рыцарства в Вестеросе если не ошибаюсь). К тому же опыт имеется( восстание Баратеона). А по численности то от 30 до 40К основных бойцов. На данный момент(танец драконов) думаю в совокупности это лучшая армия Вестероса.
 

Alexia

Оруженосец
Я что то пропустил и армия Тиреллов уже исчезла?
Нет, армия Простора самая многочисленная, к тому же у них есть флот. Но Тиреллы и их вассалы принимают активное участие во многих битвах, а армия Долины спокойно сидит у себя дома в целостности и сохранности.
 

Set

Скиталец
Я что то пропустил и армия Тиреллов уже исчезла?
Нет не пропустили, просто я учитываю события саги, а там железнорожденные трепают Простор и флот Редвинов явно понесет большие потери как и Хайтауэры. Основное войско потихоньку дробиться и скорее всего будет конфликт Ланнистеров и Тиррелов ну и Эйгон с Дорном потрепают Тиррелов. Их положение очень шаткое и численность армий Тиррелов уже не кажется такой большой.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Разве 20К это не та армия что взял с собой Роб? Так то Леди Дастин зажала войнов, у Болтона 600 бойцов было у бастарда, Родрик собрал 2000 бойцов, Мандерли готовит флот плюс говорит что тяжелой конницы у него даже после потерь больше всех на севере, Карстарк собрал то ли 300 то ли 600 войнов плюс Станнис собрал 3000 северян, есть Скагосс(все-таки технически это часть Севера) и это еще мы не знаем сколько оставили в гарнизонах остальные лорды и силы Ридов нам тоже не раскрыли. Даже по известному нам на Севере набирается 30К+ войнов старше 18(зайцы Толхарта были младше поэтому их не взяли то есть в войско берут с 18 где-то) не считая Скагосса, так что кмк вы принизили численность войска Севера.
Перед Переправой у Роба было 18К. Если принять, что часть войск осталась на Севере у каждого дома, то кмк это где то еще 10К. Т.е. Север напрягшись может выставить 30К чел. Но в Долине есть горцы, так что её лордам тоже придётся оставить часть дома.
ИМХО за пределы Долины смогут вывести те же 20К что и Роб.

И да, единственное, по памяти, чем отличается Долина именно благородство её рыцарей, других особенностей я не помню.
Хотя мб, можно натянуть привычку драться с партизанами-горцами, всегда готовы к засадам и т.п.
 

Set

Скиталец
Перед Переправой у Роба было 18К. Если принять, что часть войск осталась на Севере у каждого дома, то кмк это где то еще 10К. Т.е. Север напрягшись может выставить 30К чел. Но в Долине есть горцы, так что её лордам тоже придётся оставить часть дома.
ИМХО за пределы Долины смогут вывести те же 20К что и Роб.

И да, единственное, по памяти, чем отличается Долина именно благородство её рыцарей, других особенностей я не помню.
Хотя мб, можно натянуть привычку драться с партизанами-горцами, всегда готовы к засадам и т.п.
Там я не понял, возле рва собралось 18 тысяч но когда Кейтилин говорила с Фреем она говорит о 20К, и после уже при разговоре с Ренли также говорит о 20К войнов.
Плюс как я говорил он взял только тех кто старше 18 это вывод с зайцев Толхарта которых отправили по домам как раз по причине малого возраста, то есть как минимум на Севере не принято учитывать молодых. Посчитая выходит 18-20 тысяч ушли с Робом + 2000 Родрика + 600 Болтона + 300 Карстарк + 3000 собранные Станнисом уже выходит 23900 - 25900 по известным данным и это не считая Дастинов, Ридов(их людей в войске Робба вроде не было), Мандерли с его словами что у него еще куча войнов и Скагосс. То есть по моим подсчетам боеспособных войнов на Севере 35-40 тысяч. Насчет вывести ничего не скажу так как ничего об этом не известно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Там я не понял, возле рва собралось 18 тысяч но когда Кейтилин говорила с Фреем она говорит о 20К,.
а по себя думает, что не лишне будет преувеличить цифру.

Посчитая выходит 18-20 тысяч ушли с Робом + 2000 Родрика + 600 Болтона + 300 Карстарк + 3000 собранные Станнисом уже выходит 23900 - 25900 по известным данным и это не считая Дастинов, Ридов(их людей в войске Робба вроде не было), Мандерли с его словами что у него еще куча войнов и Скагосс. То есть по моим подсчетам боеспособных войнов на Севере 35-40 тысяч. Насчет вывести ничего не скажу так как ничего об этом не известно.
я думаю, что говорить стоит только о тех, кого лорды готовы куда то провести, а это где-то 20к человек.
Как показала практика определенные континенты остались дома, но северян люди суровые, они могут долго людей выжимать.
Скагос, так далее призвать не пытаются, как и Ридов в войнах за пределами болот не замечено.
 

farmer111

Знаменосец
Тут сколько угодно можно разбирать армию Долины или других частей королевства, проводить аналоги из реального прошлого, только есть один простой факт, в войне всех против всех, которая длилась тысячелетиями, победу никто так и не одержал. Только драконы оказались сильнее.
Привет,подскажите пожалуйста предполагаемое числу и силу армии Долины Аррен.Называют и 40 000 и 20 000,однако я считаю воинов долины самыми лучшими,так как у них в основном рыцари.
По какому критерию вы считаете их самыми лучшими?
Количеству рыцарей?
С каких пор количество рыцарей синоним качества армии?

Можно вспомнить события восстания Баратеона.
Объединенная армия Старков, Арренов, Баратеонов, Талли, воевала с армией Тиреллов, королевских земель и Дорна, и исход решили вовсе не рыцари и не количество войск, а предательство и случайность, в которой Роберт одержал победу.
 

Set

Скиталец
я думаю, что говорить стоит только о тех, кого лорды готовы куда то провести, а это где-то 20к человек.
Как показала практика определенные континенты остались дома, но северян люди суровые, они могут долго людей выжимать.
Скагос, так далее призвать не пытаются, как и Ридов в войнах за пределами болот не замечено
Насколько помню Робб собрал это войско в условиях спешки из-за отца так что я бы не сказал что это максимум который Север может вывести.
 
Сверху