• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

Анонимус-сан

Знаменосец
А Рамси по вашему образец благоразумия? Фрэиху травануть для него милое дело как и отца. Да и Барбару Рисвел он планировал превратить в пару сапог...

Ну и кто у него после этого останется? Фреи свалят после смерти Уолды, а то и против Рамси пойдут, а Рисвеллы и Дастины уж точно не потерпят смерти Барбри. Не, сериального поворота с Рамси-Хранителем точно не будет. Скорее Русе его убьёт.
 

Arystan

Знаменосец
И? То, что Мартин говорил, что Дейнерис - одна из его любимых персонажей, делает её образ положительным?
Хотя бы следовал за дискуссией. Пуффинус прокомментировал:
Не факт, что любимица.
На что я ответил, а потом пишешь ты немного по другому топику.

Как бы я вообще не спорю, что Мартину могут нравиться антагонисты саги, например, Серсея. Но вот только это не о Дейнерис, она не такая. Она сопереживающий, постоянно рефлексирующий персонаж, который резко чувствует несправедливость в мире. Была бы она злодейкой, хладнокровно просчитывающей все свои шаги, то даже бы не терзала себя внутренними мыслями о других. Да и Мартин в таком случае с самого начала готовил бы для нее такую роль, а он же пять книг выстраивает совершенно другой характер. Многочисленные предзнаменования в саге скорее говорят о ключевой роли против Иных, а не о том, что она станет злодейкой. Нет такого в саге, это просто неприязнь к персонажу, которая заставляет придумывать самые безумные теории для натягивания совы на глобус.
 
Все это подводит к фразе Эймона: "Огонь убивает, а холод хранит". В общем… Что-то мне подсказывает, что пострадавших от Дейнерис будет куда больше, чем пострадавших от Иных.
А вот что пишет Мартин о противостоянии двух стихий:

“I mean… Fire is love, fire is passion, fire is sexual ardor and all of these things. Ice is betrayal, ice is revenge, ice is… you know, that kind of cold inhumanity and all that stuff is being played out in the books.”.

Такое отношение прослеживается не только в ПЛиО, но и в Злоцветах, например, где холод - это смерть, а огонь - жизнь, страсть и любовь. Выбор делает каждый сам.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
А вот что пишет Мартин о противостоянии двух стихий:

А мне ещё кажется, что у Мартина есть два огня и два холода. Есть огонь, который сжигает отжившие своё устои и зажигает новый огонь в сердце Вестеросса: Эйгон Завоеватель, Джейхерис Мудрый, Эйгон Невероятный, Дейнерис Разрушительница Оков. А есть такой, что уничтожает всё на своём пути: Мейгор, Эйрион Яркопламенный, Эйрис Безумный, Серсея. И со льдом та же история. Есть Старки, хранящие и созидающие, а есть Болтоны, чей лёд ранит и убивает. На магическом уровне противостояние Иных и драконов - это борьба между вечным стазисом и динамикой. Иные заморозят этот мир, сделают его навеки единым, очистят человечество от всех грехов, но ценой уничтожения всего живого. Человек никогда не мог подчинить себе холод, он всегда был врагом, человек может лишь смириться с ним. Огонь же напротив, изначально был слугой человека, пускай и непредсказуемым и опасным. Возвращение драконов - это возвращение магии, возвращение старого мира и одновременно начало нового.
И между этими основными стихиями стоят Дети Леса, воплощающие землю, дикую природу, не тронутую человеком, и ветер, буря, воплотившаяся в Эуроне Грейджое - жестокая и яростная стихия, несущая людям перемены через боль.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Они вообще её не показывают. Вернее, ещё толком ничего не показали. Виктарион её вообще ещё не видел, Тирион видел один раз, все главы Барристана охватывают период, когда её уже нет в Миэрине, да и Квентин с ней не успел особо познакомиться. Мартин может начать подробно ее освещать через другие ПоВы в Ветрах, а вот что они покажут…

В Танце главы Квентина мельком показали результат её "облагодетельствования" Астапора (жуткое зрелище), а Тирион на примере источников у Миэрина поставил под вопрос её интеллектуальные способности… Впрочем, он с ней ещё не знаком.
Где-то в середине Танца, когда Тирион играет в кавайсу с Эйгоном, он довольно неплохо описал Дени, даже не будучи с ней знакомым: Гордая, Сильная, Жестокая. Т.е. так она представляется посторонним людям, мало с ней знакомым. Интересно узнать его мнение при близком знакомстве. Дени способна внушать любовь, уважение и трепет и не только за счет своей красоты. Но и умом и силой духа. Да, она совершает ошибки. Но их можно списать на молодость и неопытность. Вы бы в ее возрасте смогли бы управлять страной, будучи совершенно не подготовленным к этому? Тот же самый Джон, получив "высшее образование" лорда, и то больше подготовлен для этой роли, чем Дени. К тому же она слишком мало правила, чтобы достичь хоть каких-то нормальных результатов. Надеюсь вы осознаете, что за неполный год правления такие серьезные изменения в стране не устаканить. Тем более при таком жестком сопротивлении и стечении обстоятельств (это я про эпидемию, кстати, она случайно объявилась или это происки Гарпий или каких-то других врагов Дени?) Думаете, когда Эйгон-Завоеватель стал править в Вестеросе, у него прям сразу все зашибись было? Пришел, завоевал, уселся на трон и мирно поживал всю жизнь? А ведь он мужчина с двумя верными помощницами и тремя драконами, с помощью которых он был способен быть одновременно в разных частях Семи королевств, и это добавляло его власти крепости.
То, что Дейнерис оставляет за собой горы трупов - это очевидно. Смотрим на Астапор. Особых управленческих успехов у неё нет: "свободный" Миэрин под её руководством с притоком рабов и утащенных из Астапора богатств проигрывал Юнкаю, из которого она увела всех рабов. Захватить она, конечно, может, а вот удержать… Прямо как фольклорные драконы, чьи захваченные богатства становились причинами их гибели от рук искателей сокровищ.
Да, трупов много, но чьих? Астапорцев? "Невинных" рабовладельцев, что допустили распятие 163-х детей? Как думаете принималось подобное решение? Мне представляется: на общем собрании лидеров Миэрина в духе "Рима" среди общего гвалта, мерениями яйцами и столкновения интересов какому-то особо упертому подонку пришла в голову эта чудовищная идея. Кто-то его поддержал, кто-то был против, возможно были и те, кто воздержался, отстранился так сказать. Но в результате идея воплотилась "в жизнь", а значит, те кто был против не особо-то упорствовали, отстаивали свою позицию не слишком рьяно, а может вообще просто для галочки: мол я сделал все, что мог. Значит виновны наравне с "За" и "Воздержавшимися". Пусть и несут ответственность. Дени все правильно сделала. И за деток отомстила, и показала, что способна пойти на такие решения. Другое дело, что такие дела всегда влекут за собой последствия. Думаете, если бы Дени не стала никого казнить, а помиловала, явив всему миру свою доброту и бесхребетность, у нее сторонников среди будущих гарпийцев прибавилось бы и не было бы проблем? Мирно стала бы править заливом? Или по-вашему, ей, у которой на шее висят несколько десятков дотракийцев и обладательницей троих новорожденных драконов, отправится в Дош Кхалин? Или сразу направиться в Вестерос, игнорируя несправедливость, творящуюся в Заливе? В принципе, последний конечно был бы вариантом: получила 8000 безупречных и отправилась с ними завоевывать Семь королевств... с вояками, что умеют сражаться с южанами, а не с закованными в латы вестероскими воинами, без кораблей, без еды, одежды, и до кучи с маленькими беззащитными созданиями, которые не только маму, самих себя не способны защитить. Не, я уверена, что она бы выкрутилась как-нибудь. Но тогда она была бы бездушной завоевательницей, которой на всех наплевать, только бы усесться на трон.

Тогда во имя чего кому-то нужна Дейнерис? Ради справедливости? Вот только справедливость у неё какая-то странная… Дрогон сьедает ребёнка - Дейнерис наказывает невинновных Визериона и Рейгалля. Кто-то придумал распять детей - Дейнерис приказывает распять 163 работорговцев, при том что идея с тем же успехом могла принадлежать какой-нибудь Зеленой Грации или Скахазу, чем Мартин не шутит. (Я, если что, за Скахаза) В обоих случаях наказаваются или точно невиновные, или те, кто могут быть невиновными. Так что никакой особой справедливости у Дейнерис нет. Она собирается построить светлое будущее, ради этого идёт на что угодно, вот только обычно этим "что угодно" и ограничивается. Благими намерениями вымощена дорога в ад… Правда, благие намерения Дейнерис ещё и обязательно включают в себя её пятую точку на троне.
О какой справедливости в отношении драконов вы говорите? По-вашему, Визерис и Рейгалис не кушали бы людей? Может они уже ели одиноких путников и просто не попадались, или были умнее - не оставляли свиделетей. Их посадили на цепь не за "проступки" старшего брата, а потому что они - УГРОЗА. Дени и Дрогона посадила бы на цепь, не улети он. Претензия вообще мимо. А что ей, по-вашему, делать? Эта Мартиновская троица не милые драконы из каких-нибуть других фэнтэзи-сказок. Они даже не Смауг, отличающийся разумностью и говорливостью. И уж точно, не то, что в сериале показывают. С одной стороны, приятно смотреть на нежные отношения Дени и Дрого, но мне хотелось видеть Мартиновское: удары хлыстом, "Подчиняйся!" и прочее.
У той же Маккефри Энн в "Всадниках Перна", несмотря на то, что драконы были "белыми и пушистыми", желания крылатых огнедышащих зверей были первоочередными и обсуждению не подлежали. И все потому, что ДРАКОН означает ВЛАСТЬ. Я на сто процентов уверена, что у драконьих всадников Валирии, с детства растущих рядом с драконами и обучающихся ими управлять, были куда проще взгляды на "аппетиты" своих питомцев. Как пить дать, они и сами их подкармливали периодически человеченкой для устрашения. Дени не хватает именно валирийских знаний предков о драконах и элементарного понимания - желание дракона превыше всего. Тогда она точно не пришла бы в ужас от съеденного ребенка, а прекрасно знала бы, что делать и как отвечать убитому горем отцу. Это, конечно, не значит, что она должна по первому желанию Дрогона подавать ему на обед человечка. Даже со столь скудными знаниями о своих детях, она пытается принимать верные решения. Дени уже поняла, что эти трое понимают силу. Отхлестала старшего, подчинила себе и дальше все проще с ним. С двумя остальными может попробовать также. А как бы вы поступили на ее месте?

Считаю и Дени, и Джона в перспективе очень хорошими лидерами и руководителями. Они с жесткими принципами, светлыми идеями и намерениями, легкообучаемы, харизматичны. Умеют говорить "Нет". Джону только немного хитрости не хватает. Уж слишком он прямолинеен. Прям весь в Неда. А вот Дени да, может где надо и "поиграть", но она девчонка, никто не хочет воспринимать ее всерьез, из-за чего ей приходится идти на "крайние меры", чтобы заставить если не уважать, то бояться. Будь на ее месте Джон, то ему бы обошлось взятие Залива и воцарение на местном троне гораздо меньшей кровью. Но им обоим нужны отличные советники, коих ни у кого из них на конец Танца, увы, не наблюдается. Я всегда считала, что сами по себе и лидер, и руководитель ничего толкового сделать не смогут. А вот с верными и исполнительными помощниками - запросто. Лидер по сути кладезь идей и вдохновения, а помощники нужны, чтобы его немного урезонить где надо, ну и, конечно, воплотить его идеи в жизнь. Кто там у них в помощниках? У Дени Баристан, вояка, но не управленец, и какие-то подхалимы. У Джона вообще никого не осталось с отъездом Сэма и Эймона. Одни только крестьяне, даже читать толком не умеющие, да типы, подобные Торне. Будь Сэм рядом с Джоном в конце Танца, возможно такого бы вообще не произошло. Сэм бы и опасность прозрел , да и самого Джона урезонил. И проблема не в том, что эти двое не могут подобрать себе хороших помощников. Просто таковых нет в их окружении. Не из кого выбирать. Джону вообще пришлось отослать своего. Потому сериальный ход с Тирионом мне очень нравится и очень надеюсь, что и в книге будет также. Дени, как только разглядела в Тирионе верного и мудрого советника, простила ему его промахи и назначила Десницей, т.е. тут же ухватилась за отменный кадр, что также говорит о ней как о хорошем руководителе. Вот только Тирион очень любит всякие интриги. Что из этого выльется, вот что интересно.
Да и вообще, все проблемы в управлении у Дени и Джона, как и у любого лидера и руководителя, возникают только при сопротивлении. Если бы их только поддерживали и выполняли их указания, все было бы проще. Но это сказка "И жили они долго и счастливо". В оценке этих двух персонажей надо подходить более комплексно, а не со стороны мимолетных результатов и долгих обсуждений одной книги, закончившейся явно не в пользу этих двоих, в ожидании следующей. Уверена, выйди книги друг за другом, никто бы особо не стал так мусолить тему их неудач. Ведь любому дураку ясно, что они в конце концов решат все свои проблемы.

Все это подводит к фразе Эймона: "Огонь убивает, а холод хранит". В общем… Что-то мне подсказывает, что пострадавших от Дейнерис будет куда больше, чем пострадавших от Иных.
Не знаю, что вам там подсказывает, но сравнивать Дени с Иными это вообще за гранью. Дени вообще-то также и жизнь дарит, будущее. От Иных вы такого точно не дождетесь, если, конечно, не считается жизнь упыря жизнью и достойным будущим.
 

гость

Мастер-над-оружием
Хватит перекладывать вину одних персонажей на других. Таким же макаром в вестеросских злодействах войны пяти королей обвиняют Старков, а не тех кто этим занимался. Это все попросту демагогия.
По фактам же все действия Дени максимально ограничивали насилие. В отличии от "миротворца" Джона Сноу, который своей обороной Стены привел к грандиозной резне одичалых. Если верить сериалу и дальнейшие его подвиги на Севере выльются в большую кровь.
А кто вину перекладывает? Ситуация в Астапоре и других городах Эссоса - полностью на совести Дени. Все действия Дейенерис максимально вели к насилию, она начала слишком радикальные перемены там, где даже не собиралась править (она же так и оставила мечту о Вестеросе). Все козни гарпий - это последствия действий Дейенерис. Хочешь жестких и резких перемен - готовься к жестким и резким мерам, чего Дейенерис не делает и тем самым еще больше усугубляет ситуацию
Даже в мечтах о Вестеросе она не думаю как им править, она думает о сражении с псами узурпатора, те жечь и убивать. Она не пытается узнать об этой незнакомой стране и причинах восстания, зато хочет привести туда своих дикарей, наемников и драконов и вряд ли она не знает, что дотракийцы и наемники будут грабить и убивать, прчем все это они будут делать не с гранд лордами.
Про обороны Стены Джоном очень странное виденье. На момент нападения одичалых Джон был всего лишь рядовым солдатиком, по мнению некоторых еще и предателем, еще и связанный клятвой. Что он должен был сделать? Полномочий мирно пропустить одичалых у него не было. Сами одичалые пришли отнюдь не с миром. Его действия вполне логичны, никто б не понял бы, если б он сел бы на пенек во дворе ЧЗ и наблюдал бы за битвой.
И в какую кровь выльются его подвиги? Если верить сериалу он повел одичалых в бой. А одичалые не рабы-ремесленники, они воины, это их дело по жизни. И смерть в бою во всей книги фигурирует как "чистая"
 

first

Удалившийся
А кто вину перекладывает? Ситуация в Астапоре и других городах Эссоса - полностью на совести Дени.
Простите, но как это называется? Это и есть перекладывание вины с одних на других. Как будто у них своей воли нет.
Хочешь жестких и резких перемен - готовься к жестким и резким мерам
А поедание медведем детишек на арене и расцвет работорговли это следствие каких жестоких и резких перемен?
Даже в мечтах о Вестеросе она не думаю как им править, она думает о сражении с псами узурпатора, те жечь и убивать.
Нет. Читайте её главы. Одни её мысли о том, что она хочет мира и благополучных поданных противоречат этому утверждению. Но по правде она много о Вестеросе не думает, так как не склонна к мечтаниям. Она человек дела.
Она не пытается узнать об этой незнакомой стране и причинах восстания
Также как никто не пытается понять мотивацию Джоффри во время казни Неда Старка и Фреев во время КС. Это их частное дело. Не важно почему, а важен ущерб. От причин изменится нанесенный ущерб?
 

Arystan

Знаменосец
Она не пытается узнать об этой незнакомой стране и причинах восстания
При каждой возможности Дейнерис пыталась узнать что-либо о Вестеросе от Джораха, Барристана, Квентина. Она не знает всех причин восстания, но после рассказа Барристана не считает, что ее отец безвинен.
Да. Не теперь. В другой раз. Когда-нибудь вы расскажете мне все, и хорошее, и плохое.
Расскажите мне об этой другой Дейенерис. Я знаю об истории королевства моего отца меньше, чем следует. Меня никогда не воспитывал мейстер.
что дотракийцы и наемники будут грабить и убивать, прчем все это они будут делать не с гранд лордами.
Даже в вестеросских армиях насилуют и грабят. Станнис, например, казнит нарушителей. Что мешает Дени сделать то же самое?
 

first

Удалившийся
Даже в вестеросских армиях насилуют и грабят.
Так они на благо государства. Эти жертвы не в счет. А Дейенерис это одно разрушение и никакой пользы. :moustached: Вот и вся логика. Объявляем Дени плохой по определению, а любимых персов обеляем. Получаем что Дени плохая, а любимые персы великие герои.
Вот как тот же Джон. Что с того что он прямо причастен к гибелям десятков тысяч людей. Все равно он умница и молодец. А вот Дени, которая в отличии от Джона никого не заставляла и не мешала никому плохая.:offended:
 

Qwertys

Ленный рыцарь
А кто вину перекладывает? Ситуация в Астапоре и других городах Эссоса - полностью на совести Дени.
Разумеется вторжение в Залив и внедрение своих порядков полностью на совести Дени, как и у любого другого лидера, затеявшего нехилые перемены в обществе. Она это прекрасно осознает, потому и осталась там. Осталась, чтобы помимо всего прочего НАУЧИТЬСЯ ПРАВИТЬ. Из этого уже следует, что в процессе обучения будут ошибки. И как в любом обучении важно насколько человек обучаем, трудолюбив, упорен. Дени всеми этими качествами обладает с лихвой.

Все действия Дейенерис максимально вели к насилию, она начала слишком радикальные перемены там, где даже не собиралась править (она же так и оставила мечту о Вестеросе).
Да, она начала радикальные перемены, но ее действия не вели "максимально к насилию". Наоборот, она пыталась их по возможности избегать. Особенно пыталась защитить рабов, детей и стариков. И да, изначально она не собиралась править в Заливе, но это решение к ней ведь тоже не случайно пришло.

Все козни гарпий - это последствия действий Дейенерис. Хочешь жестких и резких перемен - готовься к жестким и резким мерам, чего Дейенерис не делает и тем самым еще больше усугубляет ситуацию
А вы задумывались, почему Дени не применяет жестких и резких мер? Ведь она вполне способна на них, что уже не раз доказывала.

Даже в мечтах о Вестеросе она не думаю как им править, она думает о сражении с псами узурпатора, те жечь и убивать. Она не пытается узнать об этой незнакомой стране и причинах восстания, зато хочет привести туда своих дикарей, наемников и драконов и вряд ли она не знает, что дотракийцы и наемники будут грабить и убивать, прчем все это они будут делать не с гранд лордами.
Дени не думает как править тем, чего у нее пока нет, потому что она не пустоголовая мечтательница. НО она пытается узнать Вестерос через Джораха, Баристана и прочих, кто может снабдить хоть какой-то информацией, даже от Визериса был толк в этом. А как по-другому? Какой завоеватель отправится в свою кампанию без знания о предмете своего вожделения? Да бог с ними, завоевателями. Какой человек сунет свой нос в мероприятие, которое не знает, не понимает?
И разумеется Дени "думает о сражении с псами узурпатора", разрабатывает стратегию. Она ставит перед собой конкретные задачи и решает их.
Жизнь Дени кипит, бурлит. Она по уши в делах и заботах. Некоторые люди не могут семью прокормить и, трусливо поджав хвост, бегут подальше от ответственности (в основном это касается мужчин), а ей нужно с целой страной справиться. Вы вообще представляете себе масштабы ее деятельности и какой ограниченный период в пятой книге представлен? За год-полтора положительных результатов может достичь только волшебник. Знаете, насколько сложно работать с людьми?
 

Felis

Ленный рыцарь
НО она пытается узнать Вестерос через Джораха, Баристана и прочих, кто может снабдить хоть какой-то информацией, даже от Визериса был толк в этом. А как по-другому? Какой завоеватель отправится в свою кампанию без знания о предмете своего вожделения? Да бог с ними, завоевателями. Какой человек сунет свой нос в мероприятие, которое не знает, не понимает?
Чтобы нормально узнать что-то о делах в Вестеросе, нужно бы иметь ТАМ своих информаторов. А не довольствоваться слухами, которые ей преподносят Джорах, Барристан и прочие.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чтобы нормально узнать что-то о делах в Вестеросе, нужно бы иметь ТАМ своих информаторов

Чтобы иметь в Вестероссе информаторов, нужно иметь там своих людей. Чтобы иметь в Вестероссе своих людей, надо иметь там связи. У Дейнерис ничего этого не было, так что и возможности завести информаторов не было.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что мешало заслать их за то время, пока она сидела в Миэрине?

Не было людей, которые подходили на эту роль. Для засылки в Вестеросс нужны вестероссцы, а их у Дени был всего один и очень нужный. Джораху же она больше не доверяла.
 

Felis

Ленный рыцарь
Кого заслать-то?
Не было людей, которые подходили на эту роль. Для засылки в Вестеросс нужны вестероссцы
-"Ми есть богатый купцы из славный город Миерин! Ми хотеть торговать свой товар в Вестерос!" (никто не мешает заслать осведомителей под видом торговцев и пр.)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что мешало заслать их за то время, пока она сидела в Миэрине?
Например, расстояние. Сведения устареют раньше, чем дойдут, а Дени еще и не собиралась в Вестерос. Будет поближе, зашлет кого-нибудь.
 

madAsHatter

Знаменосец
-"Ми есть богатый купцы из славный город Миерин! Ми хотеть торговать свой товар в Вестерос!" (никто не мешает заслать осведомителей под видом торговцев и пр.)
Так кого заслать-то? Безупречных? Рабов? Барристана?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так кого заслать-то? Безупречных? Рабов? Барристана?
Там как раз был безработный купец. Чем канавы копать, или в рабство продаваться, мог бы съездить пошпионить. :cool:
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Чтобы нормально узнать что-то о делах в Вестеросе, нужно бы иметь ТАМ своих информаторов. А не довольствоваться слухами, которые ей преподносят Джорах, Барристан и прочие.
"Нормально" узнать, да. Согласна, нужны такие люди. Но до этого речь шла о том, что Дени вообще никак не интересуется объектом завоевания. А это не так. "Беглые с Вестероса", что оказались в команде кхалиси, предоставляют ей хоть какую-то инфу, пусть и немнооооого устаревшую, но в целом верную. Для событий пятой книги этого вполне достаточно. А там и карлик, и Грейджои, и Варис и прочие подтянутся. Так что не боитесь, наша Дени все будет знать про всех. В сериале уже.
 
Сверху