• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

sverchok2

Знаменосец
Вот сир Мерин Трант таки да, "забыл" кормить свою жену, заключённую в башню, чтобы записаться в Королевскую Гвардию, куда женатиков не берут, а вдовцов -пожалуйста.
:fools:. Откуда Вы всё это берете, не пойму я никак. Может тоже "подкинете цитатку от Мартина", а то всё только от меня цитат требуете.
 

dreaming of summer

Душа форума
Откуда Вы всё это берете, не пойму я никак
Я полагаю, это синопсис нового авторского творения slava220272 , на основе историй первого брака Рамси и отданной в Молчаливые сестры жены Квентина Болла.
 

slava220272

Удалившийся
Я
:fools:. Откуда Вы всё это берете, не пойму я никак. Может тоже "подкинете цитатку от Мартина", а то всё только от меня цитат требуете.
Я ни от кого ничего не требую.
Будет настроение - пороюсь и дам цитату, но уже не сегодня, скоро спать пора, а завтра будет трудный день.
 

slava220272

Удалившийся
Zyrianin ,
Но этот шлак набирался в Королевскую Гвардию при Роберте и Джейме!
Из "новичков" на момент инцидента с Сансой и Тирионом был только Сандор, который "не рыцарь" и точно так же прикинулся ветошью как Блант с Трантом. При том что били Сансу все пятеро наличных рыцарей-гвардейцев (не участвовал "не рыцарь" Пёс и отсутсвующий Джейме).
Апотом мы удивляемся, что короли и Десницы в 7К мрут как мухи.
 

sverchok2

Знаменосец
Но этот шлак набирался в Королевскую Гвардию при Роберте и Джейме!
А Джейми-то здесь причем? Он был рядовым белогвардейцем и на кадровую политику никак не влиял. Если уж обвинять за набор в БГ второсортных рыцарей, так уж хотя бы обвиняйте Барристана Селми как ЛКБГ.
 

slava220272

Удалившийся
sverchok2 ,
Да, виноват Барристан.
Барристан сознательно ослаблял Гвардию в предвидении "реставрации" Таргариенов? Может зря его Роберт простил и он не такой уж "кристально чистый" рыцарь, как кажется?
А то, что Джоффри его турнул -было правильным решением?
При Джейме только "не рыцарь" Пёс в гвардию затесался и ничем себя там не проявил.
 

sverchok2

Знаменосец
slava220272 , не могу ответить, поскольку не знаю, какова процедура выдвижения кандидатур и их утверждения. Не знаю, насколько это зависит от воли ЛК. Наверное, назначает всё же король, или как? Из прошлой истории (с тем же Джейме, к примеру) видно, что часто именно так и бывает :unsure: .
 

slava220272

Удалившийся
sverchok2 ,
Роберт назначил в КГ своих собутыльников?
А ЛК КГ должен из взнуздать и в рыцарей превратить? Селми явно не справился, не смотря на общепризнанные свои достоинства.
Может проще сразу в Блошином конце добровольцев в Королевскую Гвардию вербовать???
 
slava220272 , простите, у меня возникли вопросы по Вашему утверждению, что
Zyrianin ,
Но этот шлак набирался в Королевскую Гвардию при Роберте и Джейме!
Из "новичков" на момент инцидента с Сансой и Тирионом был только Сандор, который "не рыцарь" и точно так же прикинулся ветошью как Блант с Трантом. При том что били Сансу все пятеро наличных рыцарей-гвардейцев (не участвовал "не рыцарь" Пёс и отсутсвующий Джейме).
Апотом мы удивляемся, что короли и Десницы в 7К мрут как мухи.
Пропустим про королей и десниц, а сразу перейдем к шлаку, Вы мне объясните, что рыцарского в том, чтоб стоять и слушать, как королеву насилуют? Для меня, такие "рыцари" - шлак, а для Вас?
Поэтому, я не вижу разницы между гвардией Эйриса и Джоффри, и эти и те выполняют то, что им приказали. Стоит ли их за это упрекать, возможно, но судим то мы их с нашей современной позиции. Но даже с нашей оценкой, разница между этими двумя составами гвардии только в том, что от тех Джейми испытывает телячий восторг, который передается читателю, а от этих сокрушается, ну как, как....
 

slava220272

Удалившийся
slava220272 , простите, у меня возникли вопросы по Вашему утверждению, что

Пропустим про королей и десниц, а сразу перейдем к шлаку, Вы мне объясните, что рыцарского в том, чтоб стоять и слушать, как королеву насилуют?
Справедливости ради, королеву насиловал собствный законный муж, который вообще-то право имеет!
Опять таки, гвардейцы стояли за дверью королевской опочивальни и слушали крики корлевы. А может она там в экстазе от возбуждённого сожжением короля кричала? У Джейме точно не было опыта чтобы определить природу криков.
На помощь то королева ЕМНИП не звала.
Ну у нас нет должностной инструкции рыцаря КГ, насколько правомерно их вмешательство в личную жизнь короля.
Хотя, войти и поитересоваться (или постучать ногой в дверь и поинтересоваться) всё ли ОК по идее должны были. Вдруг в пылу семейной ссоры королева даст королю в лоб каким-нибудь тяжёлым предметом?

Для меня, такие "рыцари" - шлак, а для Вас?
Поэтому, я не вижу разницы между гвардией Эйриса и Джоффри, и эти и те выполняют то, что им приказали. Стоит ли их за это упрекать, возможно, но судим то мы их с нашей современной позиции. Но даже с нашей оценкой, разница между этими двумя составами гвардии только в том, что от тех Джейми испытывает телячий восторг, который передается читателю, а от этих сокрушается, ну как, как....
Я по моему сам назвал их шлаком.
Прежде всего поому что их действие/бездействие являются опасными для жизни короля.
Как в случае риска получить в лоб от недовольной жены, так и в плане поведения самого короля (Санса только чудом не сбросила Джоффри со стены под хлопание ушами всей королевской гвардии кроме Пса).
 

Храмовник

Знаменосец
У Джейме точно не было опыта чтобы определить природу криков
Джейме четко определил природу криков, королева кричала, что ей больно.


Поэтому, я не вижу разницы между гвардией Эйриса и Джоффри, и эти и те выполняют то, что им приказали. Стоит ли их за это упрекать, возможно, но судим то мы их с нашей современной позиции. Но даже с нашей оценкой, разница между этими двумя составами гвардии только в том, что от тех Джейми испытывает телячий восторг, который передается читателю, а от этих сокрушается, ну как, как....
Состав Королевской гвардии при Эйрисе на конец его царствования: Герольд Хайтауэр, Освелл Уэнт, Эртур Дейн, Джейме Ланнистер, Барристан Селми, Ливен Мартелл, Дарри (забыл как имя). Мы видим фамилии известных и могущественных родов Вестероса. Их воинские подвиги воспеты во многих легендах. То есть это гвардия как ее задумал Эйгон: семеро выдающихся рыцарей (то, что потом взяли Пса, даже не посвященного в рыцари, явный признак деградации) на службе короля и посвятившие себя целиком службе королю. Вернувшись из плена, Джейме констатирует, что вместо элитного ордена командует откровенным сбродом, который на неведомых помойках набрала его гениальная сестра, и который он бы и близко к гвардии не подпустил. Единственный, кто соответствует высокому званию гвардейца - это Лорас. Вот и все отличие между тем, что было и тем, что стало. И это наследие Таргариенов профукано.
 

slava220272

Удалившийся
Джейме четко определил природу криков, королева кричала, что ей больно.
Тем не менее, на помощь она не звала.
Угрозы в адрес короля не озвучивала.
Звуков драки/бьющейся об стены посуды и опрокидывающейся мебели тоже не было.
Я не королевский гвардеец, но заслышав ночью за стеной у соседей звуки, услышанные Джейме тоже не стал бы ломиться к ним в дверь или вызванивать ментов. Сам потом будешь виноват.
 

xubuntu_user

Лорд
То есть это гвардия как ее задумал Эйгон: семеро выдающихся рыцарей (то, что потом взяли Пса, даже не посвященного в рыцари, явный признак деградации) на службе короля и посвятившие себя целиком службе королю.
Состав почти идеальный, только заняты они черт знает чем. И кто где.
Всегда возникал вопрос, насколько тактически странно было ограничивать состав КГ такой цифрой. Откуда она берется, понятно, но семь даже самых выдающихся рубак не могут обеспечить реальную защиту короля и его семьи. По-хорошему, это только одного короля столько народу должно охранять, быть же в роли сопровождающего при отьехавших принцессе или маленьком принце - уже серьезное распыление сил. Вот потому короли и мерли как мухи :smirk:.
Либо нужен один, но бессмертный очень хороший. И реформаторша Серсея как раз такого и использовала.
 
Джейме четко определил природу криков, королева кричала, что ей больно.
Если уж дословно, то Джейме вспоминал, что Рейлла кричала: "Мне больно, ты делаешь мне больно". Я, конечно, не сторонник того, что далее выскажу, но даже на Планетосе такой вид полового акта, как БДСМ, практикуется. У Эйриса фетиш очевидно был на сжигание людей заживо, то есть на насилие. Он в конце концов мог свою супругу просить произносить эти слова для более яркого оргазма.
А Джейме стоял за дверью, поэтому надёжным источником не может быть.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Ну у нас нет должностной инструкции рыцаря КГ, насколько правомерно их вмешательство в личную жизнь короля.
в принципе, сказано что главный принцип КГ повиновение королю.
но тут одновременно существуют две правовые системы, государственно-орденская и собственно рыцарская, по идее неизменная с пещерных практически времен, в обеих есть свои присяжные клятвы, и при их конфликте, строго по букве говоря, хоть ужом вертись но получаешься клятвопреступник, что Джейме даже озвучивает Бриенне при совместном омовении.
теоретически, Висенья Эйрионовна могла бы положить, чтоб гвардейцы воспитывались с пажеского возраста и посвящались не в рыцари, а в какие-нибудь инновационные тырцари.
на практике такую новацию поняли бы так, что Таргариены кушают слишком много ухи, что они тогда имели причины не афишировать.
Коржаков, говорят, предлагал для СБП особую присягу, на верность Ельцину безо всяких там конституциев, и то не взлетело.
 
Последнее редактирование:

Храмовник

Знаменосец
Для охранника вполне достаточное основание не вмешиваться. Для рыцаря - уже не так очевидно.
Герольд Хайтауэр тогда Джейме все по полочкам разложил.
Генрих IV , Джейме потом видел королеву исцарапанной и был в состоянии сложить два и два.
 

slava220272

Удалившийся
Сверху