• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

Кэйерис

Оруженосец
Странное, что такой темы до сих пор не было.
В общем предлагаю пообсуждать сию организацию. Может кто напишет, в чём плюсы или минусы её в таком виде.
Также думаю можно пообсуждать известных членов партии, а так же тех, кто по вашему мнению, достоин присоедениться к клубу белых плащей.

Вот мне, к примеру, до сих пор интересно почему же Мендон Мур захотел убить Тириона, ведь, ЕМНИП, Баристан даёт ему весьма положительную, как для рыцаря КГ, оценку. Основная теория это, то что Серсея его подкупила, вот только мне почему то в это слабо верится.
 

Scorp

Знаменосец
Где-то на форуме уже была мысль, что нанял Мура Мизинец.
ИМО, после смерти Роберта (то бишь изгнания из КГ сира Барристана), КГ немного "потускнела" (исключение - сир Арис Окхарт). Во времена Эйериса в КГ действительно служила элита - Барристан, Дейн, Хайтауэр, тот же Джейме, а сейчас туда набрали Свонна, Кэттлбека и т.д.
 

Кэйерис

Оруженосец
Где-то на форуме уже была мысль, что нанял Мура Мизинец.
ИМО, после смерти Роберта (то бишь изгнания из КГ сира Барристана), КГ немного "потускнела" (исключение - сир Арис Окхарт). Во времена Эйериса в КГ действительно служила элита - Барристан, Дейн, Хайтауэр, тот же Джейме, а сейчас туда набрали Свонна, Кэттлбека и т.д.
Ну это даже Джейме замечает. Хотя после смерти Роберта сильные бойцы там всё ещё были. Тот же Мендон, Цареубица, Арис да и Пёс ведь мечём тоже не плохо машет, но всё же да из них не гвардия а сброд какой-то получился. На самом деле переходный момент был, как раз тогда, когда Барристана изгнали. Ну и то что Джейме долго в столице не было, тоже не последний фактор.

А вот версия с Мизинцем мне больше нравится. Что же он мог такого предложить Муру - не знаю.
 

gurvik

Знаменосец
Мур - это который с мертвыми глазами, покушался на Тириошку? Думаю, Мизинец предложил что-то в угоду Муровским слабостям или порокам. Как Корбрею в Пире... или что-то другое.

По сабжу. КГ - привлекательный бренд. Особенно - как мне кажется - в том бриллиантовом составе, который был при Эйерисе. С удовольствием читала про "старую гвардию" - Эртура Дейна, Ливена Мартелла, Хайтауэра, Уэнта... Мартин оч. поэтично о них пишет (жаль, что информации, ИМХО, не так много, как хотелось бы).
 

Кэйерис

Оруженосец
Мур - это который с мертвыми глазами, покушался на Тириошку? Думаю, Мизинец предложил что-то в угоду Муровским слабостям или порокам. Как Корбрею в Пире... или что-то другое.

По сабжу. КГ - привлекательный бренд. Особенно - как мне кажется - в том бриллиантовом составе, который был при Эйерисе. С удовольствием читала про "старую гвардию" - Эртура Дейна, Ливена Мартелла, Хайтауэра, Уэнта... Мартин оч. поэтично о них пишет (жаль, что информации, ИМХО, не так много, как хотелось бы).

О да - Мизинец знает толк в чужих слабостях.
А по поводу старой гвардии у меня аналогичные чувства. Надеюсь, мы узнаем что нибудь из уст Барристана, да и Джейме что-нибудь ещё может вспомнит.
 

Scorp

Знаменосец
Больше всего из воспоминаний о КГ мне понравились воспоминания Неда Старка, когда он вспоминал битву в Башне радости (3-е королевских гвардейцев против 7-х мятежников, и живыми оттуда ушли только Нед и Рид)
 

Кэйерис

Оруженосец
Больше всего из воспоминаний о КГ мне понравились воспоминания Неда Старка, когда он вспоминал битву в Башне радости (3-е королевских гвардейцев против 7-х мятежников, и живыми оттуда ушли только Нед и Рид)
для меня это воспоминание вообще одно из самых лучших во всей ПЛиО.
 

Insulanus

Знаменосец
При всем уважении к Королевской гвардии хочется отметить, что у нее во многом представительские функции. На всю королевскую семью - семь гвардейцев достаточно только в том случае, когда само возникновение угрозы жизни королевской особе является чем то экстраординарным и исключительным. С другой стороны, угрозу по настоящему значимую, семь рыцарей явно не смогут предотвратить. По хорошему (то есть с точки зрения здравого смысла) лорд-командующий должен быть по совместительству и главой над шептунами, но в этом случае получится уже целая умная служба безопасности, явно не соответствующая реалиям описываемого мира.
 

Scorp

Знаменосец
Королевская гвардия никогда не бежит.
— Ни прежде, ни теперь, — подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
— Мы дали обет, — пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейн, Меч Зари.
ИМО, одна из лучших разговорных сцен в ПЛиО. Королевская гвардия никогда не бежит.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
КГ немного "потускнела" (исключение - сир Арис Окхарт
немного потускнела??
единственное исключение после Барристана - Бейлон Сванн
Арис Окхарт нарушил целибат (что в принципе пофигу) и, самое главное, клятву верности королю
(насколько я понял, сначал король, потом принцессы)
Меррин Трант - ещё куда ни шло, хотя до идеалов рыцаря ему далеко
Сандор Клиган - тоже более менее (хотя он дезертир)
Мендон Мур - что-то в нем темное
Лорас Тирелл - хороший рыцарь, для педика
про Кеттлбека, Блаунта, и прочий сброд я молчу
а про Цареубйицу, уж простите, много можно болтать про его переживания,
про то, как он спас Королевскую гавань от сожжения, но клятву он нарушил капитально.

кто подходит на роль гвардейца?
Гарлан Тирелл, Бринден Талли, Бенджен Старк
 

ef_BME

Наемник
Мне кажется, белого плаща были бы достойны разве что Давос Сиворт и Бриенна Тарт. Остальные, вы меня простите, не смогут даже коснуться его, не замарав до неузнаваемости.
Возможно конечно дело в том, что войны (особенно гражданские), болезни и религия часто будят в людях худшее. Или просто благородные рыцари кончились на Селми. Но первое объяснение звучит логичнее.

Вообще мне нравится, что Королевская Гвардия - эдакая противоположность Ночному Дозору. Одни принимают лучших, другим скидывают мусор. Одни носят белое, другие чёрное. Одни служат в "тёпленьком месте", возле короля, а другие морозят зад на Стене. Одним важно качество и делается большая ставка на личность, другим - побольше бы рекрутов, а там разберёмся. Такой красивый контраст :)
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Вообще мне нравится, что Королевская Гвардия - эдакая противоположность Ночному Дозору. Одни принимают лучших, другим скидывают мусор. Одни носят белое, другие чёрное. Одни служат в "тёпленьком месте", возле короля, а другие морозят зад на Стене. Одним важно качество и делается большая ставка на личность, другим - побольше бы рекрутов, а там разберёмся. Такой красивый контраст :)
а на деле выходит, что этот черный мусор почище белоснежных оказывается) согласен, красивый контраст)
 

Кэйерис

Оруженосец
BryndenBlackfish, Да думаю Гарлан и Бринден подошли бы идеально. А вот Бенжену Дозор подходит лучше - Север всё таки.
Однако какой бы выбор сделал, к примеру. Чёрная Рыба будь он во время восстания Баратеона гвардейцем? Думаю никак не в пользу Эйриса.

ef_BME, думаете Давос подошёл бы? он вроде бы моряк прославленный, и человек честный и преданный, но он вроде бы не такой уж крутой воин.
Насчёт противоположности с Дозором, ну это очевидно да :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Белая гвардия это не тоько воины, телохранители, но и военные командиры, как то Дейн водил отряд на Братство Королевского леса ,Ливен повел дорнийцев на Трезубец ,Барристан Селми формировал войско после Колокольной ,Джейме руководил защитой Королевской гавани.
Мендон Мур...при чем тут Мизинец - их связывает конечно то ,что обоих притащил Аррен ,но мне почему то кажется ,что Мур напал на Тириона ,потому что - Сир Мендон , Наш дядя замыслил убить Нас ,Мы вам приказываю убить его во время битвы и хранить молчание об этом. - как то так ,тем более ,что у Джоффри есть опыт посылать убийц ,а Мур по долгу службы должен выполнить волю короля.
 

iceman

Кастелян
В Мендона Мура превратился безликий, которого послали убить Тириона.
 

Кэйерис

Оруженосец
В Мендона Мура превратился безликий, которого послали убить Тириона.
Мб вместо Эддарда Старка на ступенях септы Бэйлора убили безликого? А что мы видели его смерть глазами Арьи.
Честно говоря, безликим скоро все убийства припишут в Вестеросе.
 

Кэйерис

Оруженосец
У Мизинца на убийство Тириона были хоть какие-то основания. Во-первых, у него зуб на него был за то, как Бес его одурачил с Мирцеллой. Во-вторых пока Тирион был за главного в Королевской Гавани, Серсея не могла творить свои идиотизмы, так что Тирион мешал планам Мизинца в этом плане. И ещё Бес ведь с Варисом дружил - вот Петир и обиделся.
Собственно мне этот вариант нравится больше других, Мизинец явно либо знал что-то про Мура, либо он был его ставленником изначально.
 
Сверху