• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

Rianna

Знаменосец
Мендон Мур...при чем тут Мизинец - их связывает конечно то ,что обоих притащил Аррен ,но мне почему то кажется ,что Мур напал на Тириона ,потому что - Сир Мендон , Наш дядя замыслил убить Нас ,Мы вам приказываю убить его во время битвы и хранить молчание об этом. - как то так ,тем более ,что у Джоффри есть опыт посылать убийц ,а Мур по долгу службы должен выполнить волю короля.
В кои-то веки я с вами согласна. Был еще эпизод перед началом битвы на Черноводной, который, как мне кажется, косвенно подтверждает то, что именно Джоффри приказал Муру убить Тириона:
– Битва начнется скоро, – сказал ей Джоффри. – Все так говорят.
– Да смилуются боги над всеми нами.
– Мой дядя – вот кому понадобится их милость, но от меня он ее не дождется. – Джоффри обнажил меч.
 

Thingol

Призрак (гость)
Нет. В гвардии люди именно защищают короля. Это не его личная "команда А", которая будет для него убивать, бить его девку, вспарывать брюхо его кошкам. Я вообще в шоке, из каких дегенератов состоит конкретно эта гвардия.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Да это Серсея его.
Против причастности Серсеи говорит пусть и не твёрдый, но факт - в главах Серсеи про Мура нет ни слова. А она должна была при мыслях о ненавистном Бесе думать "вот, я приказывала Муру убить его, а он сфейлил". Во всяком случае, меня удивляет подобный склероз.
Так что Мизинец или Джоффри. Даже не знаю, за кого бы проголосовал.
 

Кэйерис

Оруженосец
Нет. В гвардии люди именно защищают короля. Это не его личная "команда А", которая будет для него убивать, бить его девку, вспарывать брюхо его кошкам. Я вообще в шоке, из каких дегенератов состоит конкретно эта гвардия.
Да уж ещё то сборище.
Интересно, почему у Станниса нет своей семёрки?
 

Резчица

Призрак (гость)
Джоффри конечно же. Во первых Серсея слишком умна для такой выходки, а во вторых он обидел Джоффри. К тому же Тирион бесил Серсею, всегда но не настолько, что же касается Джоффри мерзкий карлик покусился на достоинство принца.
– Битва начнется скоро, – сказал ей Джоффри. – Все так говорят.
– Да смилуются боги над всеми нами.
– Мой дядя – вот кому понадобится их милость, но от меня он ее не дождется. – Джоффри обнажил меч.
 

Резчица

Призрак (гость)
Как и у меня. Очень уж зло это звучит, да еще и в контексте над нами смилуются боги, на Станниса он так раньше не злился. Так мимоходом- такой сякой нехороший, а вот на Тириона у него зуб.
 

Кэйерис

Оруженосец
Как и у меня. Очень уж зло это звучит, да еще и в контексте над нами смилуются боги, на Станниса он так раньше не злился. Так мимоходом- такой сякой нехороший, а вот на Тириона у него зуб.
Да ладно. Он много раз утверждает, что хотел бы видеть головы своих дядюшек(Станниса и Ренли) на пиках, рядом с головой Робба, ЕМНИП.
 

Westerosi

Знаменосец
А мне кажется потому, что он считал своей семерку, ютившуюся в Королевской Гавани. Ну и, кроме того, зачем ему какие-то гвардейцы, когда у него Мелисандра под боком? С ней-то уж точно никто бы не отравил Станниса, как Джоффри.
 

Кэйерис

Оруженосец
А мне кажется потому, что он считал своей семерку, ютившуюся в Королевской Гавани. Ну и, кроме того, зачем ему какие-то гвардейцы, когда у него Мелисандра под боком? С ней-то уж точно никто бы не отравил Станниса, как Джоффри.
Ну это весьма в духе Станниса.
Потому что он Рглорианец.
Если не ошибаюсь, то в Танце показали что-то вроде армии Рглора. Пальцы или что-то в этом духе. Так что Станнис мог бы просто поменять цвет с белого на красный.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
По нашей логике это скорее всего Джоффри (он открыто ненавидит дядю, тот унижает Джоффа-короля после бунта в гавани, кроме того Мур наверника захочет выслужиться перед новым королем и будет молчать об этом), но кто знает что задумал Мартин?:sneaky: Помните после покушения на Брана, на кого только не думали... Серсея, Джейме, Мизинец. И Мартин все повесил на Джоффа, хотя если призадуматься, то наш "королек" охотнее потратился бы на убийцу для Робба)
 

Poison Vortex

Знаменосец
1. За Джоффри - послушание гвардейцев. Король приказал - выполняй. Хотя не факт, что Мур не пошёл бы обсуждать такой приказ с той же Серсеей или Джейме. Как-то вызывает сомнение подобная преданность мальчишке.. Впрочем, не знаю.
2. За Мизинца - тот мог подкупить Мура (мы же не знаем, что это был за человек, может и продажный). А потом у Мизинца появляется отличный повод кого-нибудь потроллить. Снова послать шкатулку с двойным дном. Тайвину. "Я знаю, что вашего сына убил /подставить нужное имя/".
3. Серсею однозначно вычёркиваю.
 

Scorp

Знаменосец
Если брать в пример покушение на Брана и наши догадки с этим, то Мура мог послать тот, на кого мы меньше всего думаем. Варис, Тайвин и т.д. (имена - просто примеры, а не догадки).
Серсею однозначно вычёркиваю.
Хотелось бы узнать, почему так категорично? Серсея могла послать Мура, чтобы убить Тириона:
  1. Могла рассказать Тайвину, что цепь и т.д. это ее план, а "мерзкий карлик" только и мог, что бить Джоффри прилюдно.
  2. В случае взятия КГ Станнисом ничего не потеряла - все равно их всех убили бы.
  3. При неудачном покушении Тирион все равно бы ничего ей не сделал, т.к. она - королева-регентша, а у Тириона доказательств не было, только догадки.
Так что я думаю, что Серсея - вполне уместный вариант.
P.S. все это ИМО, так что не судите строго;)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Хотелось бы узнать, почему так категорично? Серсея могла послать Мура, чтобы убить Тириона
У меня выше по странице был пост, где я это аргументировал. Но повторюсь - для меня главным аргументом невиновности Серсеи является неупоминание найма Мура в её ПОВах Пира. Ну не могла она про это ни разу не подумать, учитывая любовь Мартина к рефлексии. Так что если окажется, что это была Серсея - я начну рисовать плакат "НЕ ВЕРЮ"

Насчёт "кого-то третьего" - не буду спорить, может и так. Хотя Варис.. вряд ли. Не думаю, что ему нужно было видеть Тириона мёртвым. Но шанс, что Мура нанял тот, о ком мы не подозреваем, есть. Думаю, Мартин это раскроет скорее рано, чем поздно. Кстати, не факт, но возможно, что это будет связано ещё и с пропажей младшего Ланнистера во время бунта (не помню, как его звали). Мартин такой Мартин.. Пианист, однако.
 

Rom

Призрак (гость)
Учитывая, что Григолем никогда не снимает шлем (вот жеж бред - принятие безымянного "рыцаря" в гвардию)...
Да, ляпсус знатный. Странная гвардия, нелепые и принципы приема в нее, видимо. Я вообще не очень понимаю смысл в этом подразделении, когда там всего 7 бойцов. Более того, перед выдачей белого плаща "Григолема" как-то признали рыцарем, не зная ни герба, ни родословной, ни того, где и как он получил приставочку "сир".
 
Сверху