• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

Don Pedro Sangre

Наемник
Тут вопрос школы, какая из школ фехтования предпочтительнее. Пляска Браавоса или рубящий стиль рыцаря в стальных доспехах, как говорил сам Сирио. Я плохо во всем этом разбираюсь, но мне нравится стиль Сирио Фореля.
Ну, я бы сказал, что стиль Браавоса выиграет в схватке 1-на-1, а вот в массовой драке уже особо и не попляшешь. :)
 

Rom

Призрак (гость)

Тут вопрос школы, какая из школ фехтования предпочтительнее. Пляска Браавоса или рубящий стиль рыцаря в стальных доспехах, как говорил сам Сирио. Я плохо во всем этом разбираюсь, но мне нравится стиль Сирио Фореля.
Думается, что не все так просто и однозначно, меч - инерционное оружие, им махать нужно уметь, я бы не стал упрощать до "рубящего" стиля, аля кто кого перемашет. Впрочем, большим экспертом по фехтованию себя тоже не считаю ;)

Ну, я бы сказал, что стиль Браавоса выиграет в схватке 1-на-1, а вот в массовой драке уже особо и не попляшешь. :)
В групповом бою стоит поставить на тех, кто обучен такому виду схватки, а если дело происходит в чистом поле, то большие шансы у тех, кто хорошо понимает, что такое строй. Все таки несколько тысяч супер фехтовальщиков не подготовишь, а большое количество воинов, способных использовать преимущества боевого построения - вполне.
 

JuD

Ленный рыцарь
Ну просто Вы функцию охраны понимаете буквально, крайне упрощенно. Только те, что "у тела", те и охраняют. На самом деле, для обеспечения надежной защиты требуется гораздо более широкий спектр действий, в том числе, выставление постов для контроля за местом, где находится охраняемый объект, силовое сопровождение (с возможностью подключения значительных сил), аналитика, разведка и много много другого ;) Вот хотя бы для контроля территории и силового сопровождения требуется несколько десятков бойцов, в зависимости от места нахождения короля. Ну и слово "гвардия", конечно же, смущает.
Да, еще снайперы на крышах домов! И съемка со спутника!:D:D
 

Thoros

Знаменосец
Если массовая, то водяные плясуны быстро смоются. :)
Да, и в реальной истории всякие там "плясуны" были хороши только в плане понтов перед утонченными венецианскими и флорентийскими синьорами, а при приближении грубых и неотесанных немецких ландскнехтов обычно быстро давали по тапкам :)
 

Rom

Призрак (гость)
Да, еще снайперы на крышах домов! И съемка со спутника!:D:D
Посмотрите, ради интереса, как именно погиб Ричард I при осаде Шалю-Шаброль. И за одно почитайте про широкое применение арбалетчиков в охране некоторых средневековых монархов. Вальтер Скотт очень художественно описал охрану Людовика XI и не очень далек был от реалий. За "снайперов на крышах" прокатит? Ну а про "спутник" - это к Мартину, вон одичалые организовали воздушную разведку с помощью варгов. Так что в каждой шутке есть доля <подставить по желанию>.
 

BlackOrb

Знаменосец
Тут вопрос школы, какая из школ фехтования предпочтительнее. Пляска Браавоса или рубящий стиль рыцаря в стальных доспехах, как говорил сам Сирио. Я плохо во всем этом разбираюсь, но мне нравится стиль Сирио Фореля.
Форель конечно душка и умница и фехтует красиво, да вот только против закованного в сталь рыцаря в бою впомещении у него никаких шансов.
На открытой можно использовать оберинстайл и надеяться на чудо. :)
 

yazii

Рекрут
Преторианская гвардия могла решить боевые задачи.
По-моему мы немного о другом разговор ведем. Но раз такое дело, может быть приведете примеры боевого применения императорской преторианской гвардии, вне гражданской войны.
 

Rom

Призрак (гость)
По-моему мы немного о другом разговор ведем.
Я вел речь о том, что Королевская Квардия железного трона не может решить вопрос охраны короля, как и любые другие боевые задачи, хотя бы по причине своей ничтожной численности.

Но раз такое дело, может быть приведете примеры боевого применения императорской преторианской гвардии, вне гражданской войны.
Давайте только сначала сделаем несколько замечаний. Преторианские когорты появились во времена республики, набирались из знатных юношей и служили личной охраной полководца. В боях, естественно, участие принимали. Более "классическая" Преторианская Гвардия появляется позже. При этом, в столице на постое у граждан обреталось порядка трех когорт, казарм тогда еще своих у них не было. А остальные шесть когорт живут вне Рима и на них возложены функции по охране всей Италии. Это как борьба с разбойниками, так и, в случае чего, с мятежниками. Да, эти войска выполняли в том числе и полицейские функции, сразу вспомним, что на территории Италии кроме городских когорт, преторианцев и вигилов никаких иных воинских соединений не было. Все остальное - в провинциях. Боевые легионы заходили на "родную землю" только во времена внутренних смут и разборок. Но вот со времен Августа преторианцы не просто сидят в Италии, а сопровождают императора в его походах. И получаем их участие в битве при Кремоне, хорошо, это гражданская война, но была, скажем, иудейская война при Тите, при Доминициане и Траяне войны в Дакии, сражения при Антиохии. И там везде участвовали преторианские когорты, если верить римским историкам и той же колонне Траяна - совсем не на последних ролях. Так как, примеров Вам достаточно?
И никаких военных переворотов в тот период преторианцы не устраивали, это были привилегированные войска, с увеличенным жалованием, сокращенным сроком службы и набирались исключительно из жителей Апеннинского полуострова. Преторианская гвардия полностью была сосредоточена в Риме только во времена Тиберия. Общая численность - порядка 10000 бойцов. Впрочем, данные разнятся, но порядок примерно тот.
 

JuD

Ленный рыцарь
Посмотрите, ради интереса, как именно погиб Ричард I при осаде Шалю-Шаброль. И за одно почитайте про широкое применение арбалетчиков в охране некоторых средневековых монархов. Вальтер Скотт очень художественно описал охрану Людовика XI и не очень далек был от реалий. За "снайперов на крышах" прокатит? Ну а про "спутник" - это к Мартину, вон одичалые организовали воздушную разведку с помощью варгов. Так что в каждой шутке есть доля <подставить по желанию>.
С вами невозможно спорить, потому что вы в упор не пытаетесь понять что вам пишут. Вы не принимаете точку зрения опонента, вы доводы этого же опонента примериваете на свои шаблоны. И конечно же получается белиберда.
Пока вы попытаетесь понять что вам говорят, смысла спорить нет.
 

Rom

Призрак (гость)
С вами невозможно спорить, потому что вы в упор не пытаетесь понять что вам пишут. Вы не принимаете точку зрения опонента, вы доводы этого же опонента примериваете на свои шаблоны. И конечно же получается белиберда.

А что, вы со мной спорили? По моему, какую то шуточку отпустили, типа вот какая ерунда, еще и снайперов на крышах вспомните. Ну я вам и вспомнил арбалетчиков в средневековой истории. Кто же виноват, что вы не очень представляете предмет о котором изволите иронизировать?

Пока вы попытаетесь понять что вам говорят, смысла спорить нет.
Переформулируйте еще раз, пожалуйста, а то не очень понятен смысл этой сентенции.
 

Mr.Silver

Лорд
А разве те, кого Серсея набрала, ЛУЧШЕ?:fools:
Насколько помню, она отняла белый плащ у Бороса Блаунта и отдала его Осмунду К. Как боец он явно лучше Бороса (Даже Джейме говорил, что боец он наверняка хороший). Как человек обязан королеве всем, так что в его преданности сомневатся не приходилось (а вы можете гарантировать, что Селми бы не переметнулся на сторону вернувшегося сами знаете кого?).
Сир Бейлон Сванн, также получивший свой белый плащ от королевы (если не ошибаюсь) превосходит Селми по всем параметрам.
Ну а Джейме Ланнистер ставший командующим королевской гвардии, благодаря этому вообще обрёл смысл жизни (а иначе, скорее всего был бы уже женат на Маргери), и как командир даст Барристану фору.
Сир Роберт Стронг - о нём на данный момент ничего сказать не могу.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Как человек обязан королеве всем, так что в его преданности сомневатся не приходилось
Сир Бронн Черноводный тоже многому обязан Тириону. Конечно, в рыцари его посвятили по инициативе Серсеи ( или кого там ещё), но именно благодаря Тириону он попал в Королевскую Гавань, стал командиром его личной стражи и вообще был замечен. И из наёмника Бронн превратился в лорда. Вот только Тириону он не очень верен. Наёмники переходят на сторону того, от кого они могут получить больше пользы и забывают про людей, которые когда-то тоже что-то полезное для них сделали, потому что им нужно двигаться дальше. Вдруг и Осмунду кто-то предложит что-то большее?;)
 

MandyG

Казненный мультовод
Про членство в БГ и его связи с религией вопрос. Были ли в БГ верующие в древних богов, например северяне? И вообще, рыцарь должен приносить свои клятвы только перед септоном?
 

Mr.Silver

Лорд
По сюжету Стронг должен оторвать,например, голову Томмену(бунт искусственного человека).Имхо.
Всякое может быть. Произведения Мэри Шелли я читал, но можно ли им доверять не знаю;)
Сир Бронн Черноводный тоже многому обязан Тириону.
А он в ордене каком-нибуть состоит? Давал ли он Тириону клятву верности и послушания? Приносил ли ему присягу? И уж извините, но Тирион Брону обязан всем, начиная от своей жизни, а вот Брон ему ничем не обязан, и в их исключительно деловых отношениях вёл себя порядочно и честно.
Насчёт Осмунда, то даже Мизинец говорит, что из-за вступления в гвардию на него больше нельзя расчитывать.
И вообще, рыцарь должен приносить свои клятвы только перед септоном?
Насчёт остального не знаю, но приносить клятву именно в септе вроде можно по желанию (сир Роберт Стронг судя по всему просто получил плащ и был включён в состав БГ клятвы даваемой перед септоном).
 

Гэз Макон

Знаменосец
Нет. В гвардии люди именно защищают короля. Это не его личная "команда А", которая будет для него убивать, бить его девку, вспарывать брюхо его кошкам. Я вообще в шоке, из каких дегенератов состоит конкретно эта гвардия.
Какого именно короля защищала троица в Башне радости?

"У него нет иного друга ,кроме меча и в жизни для не существует ничего кроме долга..."(с)Варис вроде бы пересказывая слова Селми о сире Мендоне Муре. - Чем такого могла подкупить Серсея или еще кто то???
 
Сверху