• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Взаимосвязи географии мира, легенд и предсказаний

Annwvyn

Наемник
KOT-a, судя по всему вы посильнее меня в геологических процессах, мягко говоря.
Не сочтите за труд, подскажите, что произойдет, если по полюсу холода долбануть астероидом? Поскольку по Планетосу инфы маловато, пусть будет, например, Антарктида. И как последствия импактного события будут выглядеть через 500 тыс. лет примерно? Астероиды разного типа конечно дадут разный результат, я в курсе. Примерно опишите, как вы это видите, буду благодарна.:bravo:
 

Annwvyn

Наемник
импактного события в Антаркдите, или вообще?
именно, конкретно с привязкой к последствиям по месту, для континента, - по воде не бумцкаем :meow:
в целом для планеты данных недостаточно, не стоит и рассуждать, правда?:writing:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
KOT-a, судя по всему вы посильнее меня в геологических процессах, мягко говоря.
Не сочтите за труд, подскажите, что произойдет, если по полюсу холода долбануть астероидом? Поскольку по Планетосу инфы маловато, пусть будет, например, Антарктида. И как последствия импактного события будут выглядеть через 500 тыс. лет примерно? Астероиды разного типа конечно дадут разный результат, я в курсе. Примерно опишите, как вы это видите, буду благодарна.:bravo:
В финале - ничего не будет. Только крупный кратер, скрытый под ледяным панцирем Антарктиды.
Нет, конечно, в момент падения и сразу после этого непосредственно в месте падения будет крайне жарко. Испарится и сам астероид и ещё гораздо большая масса осадочных пород, а также базальтового основания литосферной плиты под точкой удара. Естественно, испарится и огромная масса замёрзшей воды - льда. Колоссальные объёмы льда просто растают, создав, на некоторое время, своего рода, кипящее (вначале) пресноводное море на сотни километров вокруг места падения. Если астероид будет значительно более крупным, чем тот, что, скажем, погубил динозавров 65 млн. лет назад, (упавший в районе современного полуострова Юкатан на юго-востоке Мексики, где и сейчас существует кратер Чиксулуб), то он может пробить всю толщу земной коры до мантии. Тогда, помимо расплавления пород коры, происходит локальное излиятие мантийных масс из верхнего слоя астеносферы.
Вся Земля покрыта сотнями шрамов - кратеров от крупнейших астероидных ударов. И десятками тысяч более мелких. Мы их особо не замечаем из-за мощной толщи осадочных отложений, нанесённых за миллионы лет поверх них. Падения крупных астероидов происходят регулярно за миллиарды лет существования Земли.
Для земной флоры и фауны последствия таких ударов - всегда апокалиптичны. Огромные массы раскалённых обломков осадочных пород разлетаются по планете. Всю Землю мотрясают мощнейшие землетрясения. Береговые зоны на километры покрывают волны цунами. Весь земной шар на долгое время окутывают плотные облака из пыли, пепла и испарившейся влаги, закрывая доступ солнечному свету и теплу к поверхности. Постоянные грозы из-за перемешивания воздушных масс, содержащих пыль, пепел и колоссальные объёмы влаги, добавляют пейзажу сюрреалистичности многочисленными мощнейшими молниями. По всей планете наступает "метеоритная зима", отличающаяся от "ядерной зимы" лишь отсутствием ионизирующей радиации. В зависимости от размера астероида она может продлиться от нескольких лет до нескольких десятилетий; в случае пробития коры и извержения пород из мантии - столетия. Погибает до 99,9% всего животного и растительного мира. Само собой, любая цивилизация будет уничтожена.
Затем кора восстанавливается и застывает, пыль и пепел оседают, влага выпадает (вначале - в виде грязных дождей и серого снега), а климат постепенно приходит в норму.
Проседание коры в точке удара редко превышает десятки метров от прежнего уровня, т. к. осадочные породы по законам гравитации сползают со стенок кратера к его центру.
Поскольку условия освещённости Солнцем в месте падения и в других областях Земли не меняются - спустя века и тысячелетия всё возвращается на круги своя. Там, где был тропический климат - опять будет тепло. А в Антарктике - снова необозримые ледяные поля.
Собственно, десятки кратеров различных размеров уже обнаружены под многокилометровой толщей льдов южного материка. Также несколько кратеров найдены и подо льдами Гренландии.

Одним из предположений о причинах Долгой Зимы явлется теория о падении небольшого астероида в Мире Мартина. Есть даже гипотезы о том, что нерегулярные зимы связаны именно с падениями небольших комет и крупных болидов. Ну или с "неправильной" формой орбиты самой планеты. Причём одно не исключает другого.
Остаётся добавить, что сам Великий Иной и всевозможные боги - инопланетяне! :oh:
Но сам Мартин в этом отношении категоричен: всё дело в Магии.
Именно поэтому, к примеру, появление кровавой кометы воспринимается не как необычное астрономическое явление, а исключительно как предзнаменование. Дальше уже - трактовки, например - как предвестие возращения Азора Ахая.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
именно, конкретно с привязкой к последствиям по месту, для континента, - по воде не бумцкаем :meow:
в целом для планеты данных недостаточно, не стоит и рассуждать, правда?
Ну все конечно зависит от размеров тела. В целом каких-то отличий от падения в любом другом месте не будет.
Вероятно лед может сыграть роль некоего амортизатора, который позволит не достичь собственно земли. Что возможно сохранит сам метеорит более-менее. Кратера может в таком случае не быть. Кольцевые структуры льда зарастут, хотя останется некая скрытая форма.
Или если метеорит достаточно глубоко войдет может он в последствии будет захоронен льдом и тело,или его кратер слабо подвержены эрозии.
Опять же, если считать, что метеорит достаточно велик, он теоретически может растопить достаточную часть ледяного покрова, что приведет к потеплению климата. Правда при таких масштабах образуются уже атмосферные явление этому мешающие - фиг его знает, в общем.
Могут смениться магнитные полюса. Почему? А почем бы и нет -все равно никто не знает, как они меняются :D
Ну спустя 500 т.л. может останется кратер, может и не останется вовсе следов. А может на месте ледяной пустыне появится таким образом свободная ото льда территория.
 

Annwvyn

Наемник
В финале - ничего не будет. Только крупный кратер, скрытый под ледяным панцирем Антарктиды.
Но сам Мартин в этом отношении категоричен: всё дело в Магии.
Имено поэтому, к примеру, появление кровавой кометы воспринимается не как необычное астрономическое явление, а исключительно как предзнаменование. Дальше уже - трактовки, например - как предвестие возращения Азора Ахая.

Благодарю. Художественно описали последствия, ничего не скажешь, стиль впечатляет.:thumbsup:

Если вернуться к "рациональному" :D в ПЛИО - в легендах астероиды/метеориты падали, кометы летают как бешеные прям. Ну часто это происходит в мире ПЛИО, согласитесь. Наблюдаемая днем комета, например Галлея, летает примерно через 75лет, а что творится каждый раз - жесть, будто не прилетит больше и апокалипсис в последний раз. А в ПЛИО средневековые господа - без паники, все окей, подумаешь пролетела, это даже, наверное, хорошо. Здесь я вижу: либо логическую ошибку - то есть автор мало жару поддал, слабая реакция. Не верю. Либо - ружжо на стене, а именно - астероид полетает в финале. Как - то так.
Иные-инопланетяне мне очень не нравятся, понимаю, что вкусовщина, не спорю, но магический астероид - как-то полегче пойдет. Лично мне.:confused: Кому нравится, - без проблем, о вкусах не спорят.
Вообще - если б в нужных местах карты, которую НЕ мельком видел автор, не было похожих на ударные кратеры следов, было бы легче забить на эту мысль, но - прямое указание на астероид как причину предыдущего апокалипсиса, как-то смущает меня слишком. А на месте Звездопада - ничего не падало, имхо. :meow: Скорее - в Божье око. :question: Как раз пока от Эссоса дошкандыбаешь на раненом драконе - подумаешь триста лиг туда, сюда. мелочь же.:moustached:
 

Annwvyn

Наемник
все равно никто не знает, как они меняются :D
А может на месте ледяной пустыне появится таким образом свободная ото льда территория.
Благодарю, вы подтвердили, что я хоть и с буйной фантазией, (кто ж спорит!) но не клиническая.
Было бы весело - таки заполировать в финале ядреную фентези астероидом. Эх. :oops: И на севере потеплело бы, может. Драконы-то дело обычное, подумаешь. :crazzzy:
 

Yuklia

Наемник
Уважаемая Annwvyn, очень интересная тема :thumbsup: Думаю, когда придет Flame Dragon, тоже оценит :)

Очень интересная мысль про мечи ("Рассвет" -> валирийская сталь -> железо) :thumbsup:

Мне тоже интересны метеориты и кометы,:hug: и я тоже думаю, что они связаны с деяниями на планете, будь то "предательство крови", принесение в жертву нерожденных детей и младенцев или другие"грехи". Правильно ли я поняла Вашу мысль: на планете была далеко не одна Долгая Ночь, как минимум в обозримом прошлом их было две (от которой бежали выжившие люди из Эссоса и которая была уже в Вестеросе)?

Как думаете, что будет, если метеорит упадет в горах? Может ли Край Теней за Асшаем быть метеоритного происхождения? Вопрос ко всем интересующимся знатокам геологии :) Кстати, Annwvyn, какое место в Вашей системе взглядов занимает такое таинственное место, как Край Теней?

Скажите, правильно ли я Вас поняла? Была Великая Империя Зари, случилось предательство крови, что привело к падению метеорита (-ов) и апокалипсису. Затем группа выживших, единственных людей в Вестеросо-Эссосе, которых Вы условно называете "Дейны", пошла в Вестерос. По дороге отделились квартийцы и валирийцы. Остальные пришли в Вестерос и стали там Первыми людьми.
Таким образом - после Апокалипсиса – выжившие люди со скарбом пошли с востока на запад, через полмира(!) часть – ушла в горы Валирии и стала тем безвестным племенем, которое со временем превратилось в родоначальников БУДУЩЕГО народа Валирии и драконовсадниками
Если Дейн пришел не один, возникают вопросы:
- с кем пришел,
- можно ли его (и возможных спутников), считать Первыми Людьми Вестероса? Я считаю, можно
Возникает вопрос: почему род Дейнов образовался не сразу, 12000 лет назад, а только через 2000 лет? Вы берете обе эти даты как факт, но тогда хронология не сходится >< Понимаю, что датировка столь отдаленных событий не может быть 100% точной, но интересен Ваш взгляд на это несоответствие.
Первые люди появились в Вестеросе около двенадцати тысяч лет назад, придя из Эссоса по сухопутному перешейку — Руке Дорна.
- дому Дейнов 10000 лет, на 2 тыс. лет старше Старков (в одном из ближайших постов это будет важно!)
Еще такой вопрос: если все люди - потомки "Дейнов", то почему "отколовшиеся" валирийцы подчинили драконов, а вестеросцы - нет? И если уж на то пошло, почему ни в Валирии, ни в Вестеросе все поголовно не обладают даром драконовсадничества/варговства?
К чему тут Дейны, спросите вы, и правильно сделаете. Вот и я спросила себя – чем занимались вообще эти, без сомнения, крутецкие воины, пока остальные коллекционировали подвиги (как гераклы прям)? М? Похоже, они устранились от конфликта с Детьми Леса и Великанами, хотя бы потому, что совсем недавно сбежали от другого геноцида – гибели Империи Зари. Еще более вероятно - кто-то из представителей дома – ввязался в конфликт, но: потерял фамилию, право на Рассвет и прочие привилегии. Кто-то – устранился и остался в Звездопаде.
Вот тут я запуталась, честно говоря. Если "Дейны" - Первые люди Вестероса, то они не могли устраниться от конфликта, потому что они - одна из сторон конфликта. И ввязаться не могли, а могли только его начать (ну или принять вызов от ДЛ, что противоречит имеющимся даным). Потому что конфликт был между ДЛ и людьми (="Дейнами").

По поводу героев Века Героев. Мне тоже кажется, что все они связаны. Кстати, если следовать Вашей мысли, что они дети человека и представительницы Детей Леса, то снимается противоречие с их возрастом. Дети Леса живут очень долго, почему бы детям от их союза с человеком тоже не быть долгожителями? Век Героев как раз начался после заключения мира, такой брак мог бы скрепить мирный договор между ДЛ и людьми. Все сходится.
Кому нужно в копилку аргумент, что драконовсадничество и варговство имеют одну природу – забирайте, не жалко.
Почему-то не могу найти в Ваших постах этот аргумент :confused: Разжуйте, пожалуйста :Please:
Теперь – идем на карту мира и смотрим название гор на крайнем Востоке. Многозначительная пауза. Кто высказал эту идею просто потому что названия похожи - вот вам еще одно подтверждение этому.
О какой идее идет речь? :Please:
Пока - прошу к чтению, высказывайтесь и задавайте вопросы, чтобы можно было понять где, я, по-вашему, недостаточно обосновала мысль, чтобы я могла закрыть все неочевидные выводы.
Вы сами просили :angelic:Если Вам надоест мое назойливое присутствие - скажите, и я уйду)))


P.S.: Позволю себе небольшое организационное замечание. Мне кажется, что в начало темы стоит добавить вот этот Ваш пост. Если я правильно поняла, в нем вкратце изложены грядущие выводы. Я думаю, что это поможет вновь приходящим читателям лучше понять тему, позволит сверяться с пунктами "плана", как с оглавлением. Можно было бы даже ссылки на вновь выкладываемые посты туда привязать :)

P.P.S.: у Вас чудный стиль изложения, душа радуется :)
 
Последнее редактирование:

Annwvyn

Наемник
Уважаемая Annwvyn, очень интересная тема :thumbsup: Думаю, когда придет Flame Dragon, тоже оценит :)

Спасибо, порадовали старушенцию, несказанно. Тоже разделяю ваши надежды.
Очень интересная мысль про мечи ("Рассвет" -> валирийская сталь -> железо) :thumbsup:

Они идентичны по влиятельности - всякому супероружию свое время!
Мне тоже интересны метеориты и кометы,:hug: и я тоже думаю, что они связаны с деяниями на планете, будь то "предательство крови", принесение в жертву нерожденных детей и младенцев или другие"грехи". Правильно ли я поняла Вашу мысль: на планете была далеко не одна Долгая Ночь, как минимум в обозримом прошлом их было две (от которой бежали выжившие люди из Эссоса и которая была уже в Вестеросе)?

Про это я продолжу и в крайне неожиданном контексте, обещаю. Верующие, как и атеисты будут в одинаковом шоке.
Как думаете, что будет, если метеорит упадет в горах? Может ли Край Теней за Асшаем быть метеоритного происхождения? Вопрос ко всем интересующимся знатокам геологии :) Кстати, Annwvyn, какое место в Вашей системе взглядов занимает такое таинственное место, как Край Теней?

Край теней - место, куда уходят выжившие после каждого апокалипсиса и, как и люди на Земле, ищут способ выйти из цепочки повторяющихся катаклизмов. Аналог абстрактного Запада у Толкина. Если отторгнуть оценочные стереотипы, можно порассуждать самостоятельно или в компании.
Скажите, правильно ли я Вас поняла? Была Великая Империя Зари, случилось предательство крови, что привело к падению метеорита (-ов) и апокалипсису. Затем группа выживших, единственных людей в Вестеросо-Эссосе, которых Вы условно называете "Дейны", пошла в Вестерос. По дороге отделились квартийцы и валирийцы. Остальные пришли в Вестерос и стали там Первыми людьми.

Это не я, это вы Мартина поняли. Предательство крови - это Каин и Авель, Кровавый яшма и Императрица, Иуда и Христос (они были двоюродные братья или дядя и племянник, не помню точно, старость), Осирис и Сет, прочее. Главное - ставить в один ряд.

Возникает вопрос: почему род Дейнов образовался не сразу, 12000 лет назад, а только через 2000 лет? Вы берете обе эти даты как факт, но тогда хронология не сходится >< Понимаю, что датировка столь отдаленных событий не может быть 100% точной, но интересен Ваш взгляд на это несоответствие.

Если от рода осталась горстка с посттравматическим расстройством и глубоким осознанием ядовитости власти и ее влияния, когда вы услышите о роде вновь? Как раз примерно, когда потомки забудут и перестанут чувствовать, то, что чувствовали предки. и вернут род в Игру.

Еще такой вопрос: если все люди - потомки "Дейнов", то почему "отколовшиеся" валирийцы подчинили драконов, а вестеросцы - нет? И если уж на то пошло, почему ни в Валирии, ни в Вестеросе все поголовно не обладают даром драконовсадничества/варговства?

Стоп. Не все люди. Это маловероятно, скажу так - все значимые игроки. Выживших, надеюсь было больше.

Насчет драконов. Смотрите - остатки племени, выжившие в глобальной войне, распадаются на фракции - кто-то против магии вообще - получаем андалов, кто-то за огонь - получаем валлирийцев, кто-то за примирение - похоже на квартийцев. И так далее. Все против всех, группки расходятся в разные стороны. Проходит много веков, у Старков это перерождается в варговство и лютоволков. Так лучше?

Вот тут я запуталась, честно говоря. Если "Дейны" - Первые люди Вестероса, то они не могли устраниться от конфликта, потому что они - одна из сторон конфликта. И ввязаться не могли, а могли только его начать (ну или принять вызов от ДЛ, что противоречит имеющимся даным). Потому что конфликт был между ДЛ и людьми (="Дейнами").

Правильно. Например, два брата поругались - один стал Брандон Кровавый клинок, второй - Брандон Строитель, например. Это упрощенно, смотрите на принцип. В основе - внутрисемейный конфликт. Ни у кого из героев первых людей нет фамилии!

По поводу героев Века Героев. Мне тоже кажется, что все они связаны. Кстати, если следовать Вашей мысли, что они дети человека и представительницы Детей Леса, то снимается противоречие с их возрастом. Дети Леса живут очень долго, почему бы детям от их союза с человеком тоже не быть долгожителями? Век Героев как раз начался после заключения мира, такой брак мог бы скрепить мирный договор между ДЛ и людьми. Все сходится.
Почему-то не могу найти в Ваших постах этот аргумент :confused: Разжуйте, пожалуйста :Please:

Почему бы и нет, я избегаю деталей, потому что есть первоисточник - автор, ему решать как будут выглядеть декорации. Главное - понять его логику рассуждений как можно лучше. И не обижайтесь, но я не Дамблдор, думаем сами. Прошу, не обижайтесь. Никому не дано понять истину самому, лучше думать всем вместе.

Вы сами просили :angelic:Если Вам надоест мое назойливое присутствие - скажите, и я уйду)))

Ни в коем случае! Этого не случится.

P.S.: Позволю себе небольшое организационное замечание. Мне кажется, что в начало темы стоит добавить вот этот Ваш пост. Если я правильно поняла, в нем вкратце изложены грядущие выводы. Я думаю, что это поможет вновь приходящим читателям лучше понять тему, позволит сверяться с пунктами "плана", как с оглавлением. Можно было бы даже ссылки на вновь выкладываемые посты туда привязать :)

Да и бог с ним, это природная энтропия мЫшления + последовала примеру Мартина и начала с попсы. Хитрю.

P.P.S.: у Вас чудный стиль изложения, душа радуется :)

некоторые уже высказали прямо противоположное вашему мнение. скажу так - не писала на русском больше 20 лет, ни слова. работа всю жизнь прямо связана с письменным изложением мыслей для пафосных людей. итого - слог у меня ненормальный, но так уж вышло. но в портфолио - объяснение 16-летнему балбесу теории относительности исключительно матом. помогло. сейчас крутой дядька и всяческий умничка. так что пофиг на слог.
 

Annwvyn

Наемник
Религиеведение ПЛИО, или - (не)Весело о сложной простоте

Во-первых

Прошу учесть, что автор этого поста – агностик, но не атеист. Убежденным сторонникам любой религии может быть сложно читать далее, а может – и не стоит, будет трудно. Атеисты - скорее всего поржут, особенно в начале, да и на здоровье, этого добра никогда не жалко.

В общем, - не ешьте красную таблетку и вернитесь в матрицу/закройте эту тему.


Помним - Мартин – вырос в католической семье, но он - агностик. И грустно ржет с пятничного гамбургера, который то нельзя, то можно. Потому что потому :wideyed: всего человечества.

Итак, попробую свести в единую понятную картинку религии ПЛИО.

Наиболее древним среди человекоподобных рас ПЛИО представляется культ Девы из Света и Льва Ночи.

Во всех культах ПЛИО отсутствуют следующие элементы:
- непорочное зачатие,
- «чудесное» создание человека богом,
Забор образцов ДНК «бога», домешивание глины/земли и «серийный выпуск» богом же первых людей – жителей планеты Земля, описаны прямым путем в мифах авраамических религий: христианство – Адам и Ева, Египет – Осирис + Сет и Гор, Южная америка – Вицлипуцли с присными, кельты - в той же группе, далее – по сути, одно и то же в множестве культов самой разной локализации. Кто не знает – инжой изучать, хватит и википедии, там не сложно; кто знает – уже мысль поняли.

У древних греков, буддистов, древних египтян, например, – попроще, там боги практически те же люди, то есть, более древние культы человеческой цивилизации – как правило, больше похожи на религии ПЛИО. Они также иллюстрируют генетические эксперименты и прочее ЭКО оплодотворение, но боги «попроще» – предками людей и изображают скорее представителей более развитой цивилизации, вполне людей, с пороками и цивилизаторскими порывами (Прометей, другие), которые пресекались (!) соратниками по пантеону.

Рекомендую – изучать самые старые известные версии мифов, там современному человеку без царя в голове масса интересной спойлерной информации о нас с вами предоставлена.

Особое внимание прошу обратить на табуирование в религиях всех тем, которые помогут замедлить прогресс в самых различных отраслях, генетику и генетические исследования – тщательнейше прорабатывали с самого начала, как слишком «крутое» и «нечеловеческое» дело.

Прошу прощения за многословность – но эта тема мой личный лулз.

Жду закадрового смеха атеистов и даю по дых: в 2003 году, журнал Sciense впервые опубликовал результаты лабораторных опытов синтеза РНК – катализатором стала та-дам(!) – ГЛИНА. Ученые три года отказывались ее использовать и ржали с предлагавших. Приятного смеха, не расплескайте чай по клавиатуре.

«удаляюсь, напевая мелодию Игры Престолов»

Вывод - нечего смеяться, над убогими, нужно работать с ПОЛНЫМ объемом имеющихся данных. Но это очень сложно, как «стать никем».
- табуирование развития цивилизации, (иногда - непрямо присутствует - в сакрализации войны (Рглор),
- табуирование магии (кроме андалов – Семибожие),
- «общая среда» тоже отсутствует - все древние религии ПЛИО поделены по «природным стихиям».

Что присутствует:
- обожествление небесных тел + созвездия – Луна как богиня, источник - древнейшие культы человеческой цивилизации, (Мани, Артемида, Геката, Селена, Тот, Чандра, Игалук, другие Лунные божества в различных мифологиях),
- «Дерево» познания добра и зла и его вариации, - представленны скорее ассоциативно, на деревьях и видении автором данного вопроса – стоит отдельно остановиться, попозже
- Нимерия – «ака Моисей» – как пророк, водила по морской пустыне свой народ много лет,
- жертвенность аватара бога на Планетосе, ака «Бог, что утонул за нас»,
- «антагонист» предмета поклонения – ака «Дьявол», «Штормовой Бог», «Иной, чье имя запретно», как вариации на тему абсолютного зла,
- ритуал «принятия в веру» (аналог - крещение, суть - инициация поклоняющегося),
- обещание воскрешения богом «после войны» и «вечной», или второй жизни,
- представление бога – как манипулятора, в период событий ПЛИО, как и в наших современных религиях, в древних же культах боги НЕ манипуляторы, скорее – цивилизаторы,
- пафос, очень похожий на пафос китайского буддизма (так, китайцы говорят, что «заключили союз огня и земли» имея в виду изобретение фарфора).

Вроде все важное учла. Если что – дополняйте.

Поэтому многие и не видят аналогий или находят ложные. Автор разложил религии и историю до молекулярного уровня, потом - синтезировал новое. Во всех аспектах ПЛИО. Кроме характеров персонажей – они, имхо, обыкновеннейшие люди. Цитируя классику - «И милосердие иногда стучится в их сердца».

В Семерянстве – четко прослеживается противление магии – имхо, Неведомый – это и есть магия, как источник смерти, а если учесть последствия конфликта Империи Зари, то становятся вполне объяснимо посттравматическое расстройство выживших. Имхо, андалы – одни из кусочков разрушенной цивилизации, свалившие от неконтролируемого и разрушительного применения магии куда подальше – на северо-запад Эссоса. Он же (Неведомый=Магия) – имхо, тот неизвестный икс в уравнении мира ПЛИО в целом. И посмотрите повнимательнее на их Отца – это ж Судия, великий уравнитель и Иной в одном флаконе. Они явно отказались «от своей природы», тянут сову на глобус. Не нравятся они мне, (в)андалы. Ханжи в чистом виде, незамутненные.:shifty:

Рглорианство = каргокульт каргокульта. Поясню. Были Дева из Света и Лев Ночи, боги и родители населения Империи Зари. Потом – предательство крови, потом – приход на землю Льва Ночи (не в теле ли Азор Ахая? Или Гиркуна? Или они антагонисты?). Как результат - гибель цивилизации, долгая ночь (в культурном контексте, не только в климатическом, прошу учесть!).

Тёмные века (История Вселенной) Между 380 000 лет и 550 млн лет после Большого взрыва. Вселенная заполнена водородом и гелием, реликтовым излучением, излучением атомарного водорода на волне 21 см. Звёзды, квазары и другие яркие источники отсутствуют.

Тёмные века (Древняя Греция) Об этом периоде известно очень мало, он характеризуется упадком культуры и утратой письменности. Происходит окончательное разрушение остатков микенской цивилизации, возрождение и господство родоплеменных отношений.

Тёмные века (Европа) — историографический термин, подразумевающий период европейской истории с VI по X века. Характерной чертой этого времени называют отставание западного региона от Византии, мусульманского мира и Китая.

Темные века (Британия) Англосаксонский период — эпоха в истории Великобритании, начавшаяся в V веке с высадки на Британских островах отрядов англов, саксов и ютов и образования англосаксонских государств и завершившаяся в XI веке нормандским завоеванием страны. Гептархия (эпоха семи королевств), о которой упоминали многие и здесь на форуме – форма правления как раз темных веков Британии. Героем этой эпохи является король Артур Пендрагон.

Что стало причиной?

Большой взрыв, Войны, факт насилия в широком смысле.

Продолжим о Рглоре (Имя «Рглор» асшайское и, возможно, означает просто «владыка света»). Итак, Империя Зари разрушена, ищем кусочки. Отступление – Рглор нафиг не нужен, когда не долгая ночь, то есть работает Солнце (работают другие, естественные источники света). Сосредотачиваемся на Валлирии – а там у нас в родоначальниках - племя, (как уже я писала ранее – кусочек Империи Зари) они, вероятно, – радикальные сторонники Льва Ночи и его аватара Азор Ахая, которых, как я вижу, переформатировали в Рглора (пример эволюции религии – иудеи-христиане-мусульмане (!) просто пример развития видения человеком бога, не плеваться и не тащить сову на глобус, прошу). Рглор – гораздо более агрессивен, это сравнительно молодой культ, антагонистом, стала – жена бога из предыдущего, более древнего культа. Что, лично меня, ничуть не удивляет, наша собственная история религий полна таких же примеров. Вон почти все на форуме читали одну книгу, а ощущение – как будто у каждого была своя версия. (С Библией та же фигня – привет всем конфессиям христианства. Молчу-молчу.)

Рглор – бог света во тьме, антагонист холода и долгой ночи. Вот вам и история противостояния двух видов магии. Но не единственных(!).

Также, прошу обратить внимание на следующий экзистенциальный момент, которым Мартин тычет в читателя и смотрителя все время – сила, ставшая цивилизующей в начале – становится катализатором деградации/причиной разрушения другой цивилизации - в конце каждой итерации повторяющегося процесса (зарождение – развитие – падение цивилизации). Причина и следствие.

Берем Детей леса, читаем историю – получаем тот же результат. И, видимо, противостояние с «Бессмертными», которые явно поклонялись тоже деревьям, жили с черными деревьями в симбиозе, но проиграли какую-то из древних войнушек.

Далее развить тему противостояний на уровне цивилизаций может каждый самостоятельно, там все логично.

Как Рглор стал врагом Девы из Света (Иного)?

Да легко, люди у Мартина вполне земные – все как у нас.

Разворачиваю мое видение событий в Вестеросе, около исторического периода постройки стены.

Воевали-воевали Первые люди из Эссоса с Детьми леса, довоевались до «Прихода ВИ», создания его Детьми Леса (я вижу так – Дети Леса молились Деревьям, те им помогли «привести» аватар одной из могущественных сил в реал, (пофиг на способ, я не о том), Дети Леса офигели, Деревья им грят – «а что вы хотите? это – бесстрастный судия, кушайте не обляпайтесь, сами тоже хороши»). Дети Леса и Последний Герой сели покумекали и пошли договариваться с Иным. Он - участвовал в процессе, я настаиваю. Договорились до: Иные живут за Стеной, «следят» за поведением людей и детей леса, в случае что не так пошло – «судят» виновников геноцида очередной расы. Резервации - с обоих сторон Стены. Здесь Иной всех и поимел (!). Вместе строят Стену, резервации разделены, Ночной Дозор – изначально «жертва» Иным – туда отправляют своих детей Первые Люди, туда же – отбросы, преступников. Противники войны с Иными – зная правду, уходят в застенье и становятся Одичалыми в последствии, тормозят цивилизационый процесс, анархия мешает возникновению крупных конфликтов. Вестеросцы – сторонники цивилизации – делают по-другому – создают Ночной Дозор - отправлять только сыновей – экономнее с точки зрения выживания, этичность не обсуждаю. Со временем – начинает зарождаться религия Иного как бога – видим 13го Лорда-командующего, последствия знаем. Старки силой стирают зарождающийся религиозный культ, останавливают «ползучее проникновение» Иных в Вестерос и становление культа. Ночной Дозор пересматривает декоративные элементы, но суть остается та же – это именно жертвы Иному от людей. Теперь пристально смотрим на Крастера – там много ответов, как мог зародиться культ Иного.

Идет время, все перепутывается и забывается, Иной выжидает, возможно - копит силы, люди – ржут с него. НЕ ВЕРЯТ в него.
Че посрались с Детьми леса и Иными - никто не помнит (можно еще раз анекдот про Рглора и Иного глянуть, он о том).

Разворачиваю мое видение событий в Эссосе, около исторического периода гибели Империи Зари и позже.

Во – первых – там есть аналог стены, бесполезный против авиации (драконов), как и ледяная стена. Насколько я поняла – в крепостях пусто и аналога ночного дозора давно нет. Также я считаю, что Лев Ночи ходит свободно по Эссосу и уже дополз до Вестероса, (не спеша, куда ему спешить, он же бог) в виде верховных жрецов Рглора – ака «огненные иные» (идем читаем мысли и физиологию жрицы Мел в книге). Тоесть Рглор (=Лев Ночи= их аватар Азор Ахай) – освободился от своего застенья в период гибели Империи Зари и по-тихому захватил Эссос. Базируется в храмах, где ему весьма комфортно и тепло. Влиятелен очень. И это такой же ВИ, только огненный. Он добился гораздо больших успехов на начало событий. (Прогнозирую дальнейшую прокачку антагониста, пока все не выровняется, туда же – помощь Джону и Дени в массовом поднятии мертвых, эпичные битвы. Пока не надоест и не разберутся, что, в сущности, процессы одинаково не этичны.) Тут же можно по-новому посмотреть на самовыпил валлирийцев – зарвались, желая достингуть «самого могущественного могущества». Ройнары вовремя дали подсрачник, не более.

Итак – апофеоз противостояния двух Иных – и есть долгая ночь. Никто не хороший и не плохой. Огонь – хаос, Лед – порядок. Даже у физиков, не только у лириков. Прочие параллели - туда же, только подтверждают.

Что есть порядок? Это суд на виновными, вместо массовой драки - войны, как вариация – суд поединком.

Авада Кедавра - закон Севера, закон Первых Людей:

«– Да, это так, – согласился отец. – Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь первых людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного.»

Имхо, одна из фраз - претендентов на финал. Я застолбила. :cool:

То есть когда богов «достали балбесные детки» они приходят судить и наводить порядок. И сами заносят меч. Аватарами сначала, если остается только один аватар – бамкают астероидом.

Мне нравится мысль, что, если аватары не находят взаимопонимания и остается один – боги заносят свой личный меч – ровняют балбесов астероидом, но разделять данную мысль, конечно, никто не обязан. Это личные симпатии. В их основе – куча аллюзий, символики в книгах, преценденты бамкания астероидом по цивилизациям ПЛИО и Земли в прошлом. Совсем не факт, что до этого дойдет.

При чем тут геноцид богов? Потому что ПЛИО - про власть и ее влияние на душу.

Лирически - кто-то сходит с ума, как Эйерис, кто-то наводит порядок, как Старк.

Разворачиваю: мы имеем неиллюзорные следы наличия сотен богов в прошлом Планетоса. Можно перечитать главы о Браавосе, там как раз этот компот хорошо наблюдается. Их множество, и все они – принадлежат одной из природных стихий. Огонь, Вода, Земля, Воздух. Вода без огня = Лед, etc. В теме Легенд пытались докопаться - подсказываю - примените к эволюции магии ПЛИО правила генетики, хоты бы кроликов - должно получиться. Ну или черепах, котов. Не сложнее.

Итак, союзы и объединения рас - дают «метисного типа» религии и магические скиллы – варги, зеленовидение, развивать не стану, надеюсь, все понятно. Да и многие уже высказались на эту тему абсолютно аналогично моему общему представлению.

Итак, что яркое и значимое говорит Мартин на тему власти: смотрим загадку Вариса Тириону о наемнике,

апофеоз:

«— Тогда я сам скажу, — улыбнулся Варис. — Власть помещается там, где человек верит, что она помещается. Ни больше ни меньше.

— Значит, власть — всего лишь фиглярский трюк?

Тень на стене… но тени могут убивать. И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень.»

Предлагаю каждому, кто дочитал до этого места задать себе следующие вопросы (в скобках – лишь один пример):

Кем станет Лорд, потеряв лордство? (Джорах)

Кем станет Король без королевства? (Визерис)

Кем станут люди без власти? (Одичалые)

Магия = Бог? (Это Многоликий?)

Отвечать стоит самому себе, этого достаточно.

Развиваю от себя: кем станут боги в мире ПЛИО без верующих в них? Нет, не «никто» - это обманка, Безликие тоже сила, которая всех поимела – они «всё» мира ПЛИО - "теленки, что всех маток сосут", используют напрямую магию и не делят богов на чужих и своих. Не парятся в общем, люди без комплексов, получающие инциацию посредством tabula rasa. (А на Земле есть люди которые верят во всех богов? По-моему, нет, не помню таких.) Для «инициации» безликого – нужно отказаться от предрассудков, забыть их, свою родину и семью – «стать никем», не все могут, так и получаются банальные убийцы, в базовой комплектации - марионетки. Но первый Безликий был именно таким табула раса, и управляют черно-белым домом такие персы – всесильные и без царя в голове. Короме того - эта сила сейчас НЕ ИМЕЕТ антагониста. И не может иметь. Семерянство в пролете (кроме того случая, когда они подбивают мейстеров чудить против драконов – опять сработал постртравматический синдром). В этом будут очень интересные моменты для финала, уверена. Драконы – урановый лом, против которого нет приема/не тонет в ртути. Ледяные и огненные в равной степени. Ледяных спойлерят одичалые и созведия, а не "кено".

Итак, геноцид богов – напрямую связан с массовыми конфликтами и геноцидом рас. Пример: вырезали Детей Леса, их боги Деревья – уходят из этого мира, перестают питаться из общего источника магии, в них перестают верить. Умирают. Засыхают. Уходят в забвение. Таким образом, «магические скиллы» рас усиливаются или ослабевают, эволюционируют (союзы земли и воды, огня и земли, etc) и передаются последующим поколениям. Уже видны все прямые взаимосвязи, надеюсь.

Итак, Мартин, как агностик – создал мир, в котором источником магии служит население, расы, (но видят отдельные представители не полную картину – они ограничены предрассудками, отсюда масса разных религий и специализаций магии), силой веры, что как известно движет горами, создают тень на стене – богов, а боги отвечают им, наделяя магией. По своему, только богам понятному, принципу. Который, имхо, равен вере в себя (вспоминаем самосожжение Дени).

Итого – вот он – мир, в котором по-настоящему есть «рабочие» боги. Планетос.

Последнее умозаключение внушает мне уверенность, что магия из такого мира уйти не могёт. Пока хоть кто-то жив и есть не поломаный Планетос. И в этом Мартин гораздо логичнее Толкина, имхо. Более того – позволю себе предположить, что магия, а точнее «объем маны» - постоянен. А значит, после очередного конфликта – прокачанные персы имеют маны много больше, чем в начале жизни (человека=цивилизации=расы), - в отсуствие конфликтов и перипетий – она «размазана» по всей расе.

Да, я, как и Мартин, прошла в прошлом период увлечения реал-стратегиями, кто без греха? Одно время они казались интереснее шахмат.:(

То есть, после гибели цивилизации, остается горстка персов со скиллами Богов,…. СТОП! А что там со скиллами Первых легендарных Людей Вестероса? Вот и большой экцистенциальный повтор.

Маниту кончил и закурил.

ПыСы Где пробелы/непонятности – пишите, дополняйте, возражайте. Пора уже Деда разъяснить. Загадка века прям, подумаешь.

"Старки и Ланнистеры еще пришлют привет."
 

Annwvyn

Наемник
Притча о Богах ПЛИО, или о не смешном в формате комедийной пьессы

Глава 1

Читатель (вы, да – вы) оказывается перед домом с красной дверью, рядом – лимонное деревце, из дома слышны мирный разговор и детский смех. Вокруг красиво, птички поют. Райский сад.

Тихонько входим в помещение. Никто не заметит – читатель невидим.

В центре большой гостиной за столиком с кайвассой сидят красивый статный мужчина (далее Муж) и прекрасная белокурая женщина (далее Жена) неопределенного среднего возраста. Игра в разгаре. У мужчины в чашке горячий напиток, у женщины – коктейль со льдом в высоком прозрачном бокале.

На диване, в креслах, на подоконниках, по углам – множество молодых людей разного возраста, как мужского, так и женского пола, кто - читает книгу, кто - фаерболом играет, один – медитирует в позе лотоса. Небольшой дракончик качается на люстре, пытаясь поймать себя за хвост. Идиллия.

Читатель замирает и прислушивается к разговору.

Муж: – Что там у нас на Планетосе? Порядок хоть?

Жена: – И не надейся, опять играют, оболтусы. Не по чину пока игра, но кто ж там думает головой. Исключительно половыми признаками.

Муж: - Что делать будем? Опять Азорку зашлем?

Жена: – Если выиграешь партию в кайвассу – так и поступим.

Муж: – А если ты выиграешь?

Жена: – Тогда сам пойдешь разбираться! Хватит детей вместо себя отправлять.

Муж, лениво: А сама-то пойдешь? Я без тебя никуда, даже в отпуск.

Жена: И не подумаю. Кто за домом смотреть будет? Ану как драконы опять баловать начнут?

Муж: - Хитрая ты женщина, и умная. За то и люблю.

Жена, улыбаясь: - А то! Делает ход драконом.

Молодой парень, со следами многих шрамов на лице: Мам, можно я теперь на Планетос? Скучно тут на каникулах, ну мааам, пожалуйста!

Жена, строго: О-си-рис! Не вздумай! Только-только после ваших гамбитов с Сетом и Гором разрулили. Отдыхай, вон глаз еще не регенерировал полностью. Всю ману на вас, поганцев, потратратили с Отцом.

Осирис, обиженым тоном: Подумаешь, мана! Хоть повеселились. А как правильно – мана или мани?

Жена, строго: Ага, так повеселились, что брат с тобой до сих пор не разговаривает. И вообще – не рановато тебе было отцом становиться? Я дала благословение? Ты схитрил и обманул меня. Ты вовлек в авантюру кучу родственников. Харизму попридержи божественную!

Осирис сопит недовольно, уходит на улицу.

Молодой парень, ласково и спокойно: Мам, ты же знаешь, я тоже могу сходить.

Муж, хмыкая: - Джизус, не беси меня, ты уже один раз на Землю сходил. Эпичнейший самовыпил в истории. А результат где? Тебе про инквизицию напомнить или про крестовые походы дать почитать? Почему не доработал концепцию, а тупо с Оськи скопировал? Возвращение зачем обещал? Что, вернешься, как волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажешь кино? Это не смешно даже. И вообще – ты реферат на тему «не создай себе кумира» еще не сдал. Марш за учебу!

Смеются с женой, вопреки сказанному.

Жена: - Не критикуй ребенка, у него теперь с самооценкой проблемы. Перестань. Он справится, я уверена.

Муж: - Да ладно тебе, просто пошутил. Сами по молодости и не такое творили. Так кого пошлем?

Жена молчит, делает глоток из бокала, смотрит на доску: - Дай подумать, не готова я еще.

Муж, краснея: - Пока ты соберешься, будет, как всегда. Прийдется Планетос выкинуть и новый делать. Я что тебе, бог что-ли? Прояви уважение к тяжкому труду, будь добра. Убивает дракона жены своим.

В гостиную входит ребенок лет пяти, неопределенного пола, кудрявые волосенки, яркий бантик сбоку, в майке и штанишках на лямке, с деревянным мечём. Грязный, как поросенок. (Далее - Оно)

Присутствующие тщательно делают вид, что все нормально, муж что-то неодобрительное неразборчиво бормочет в бороду. Пьет из чашки, кривясь. Отворачивается к окну. Жена гладит мужа по руке, успокаивает.

Жена: - Как дела, чудовище? Определись – ты мальчик или девочка? Нервы у Отца не железные.

Оно, сопя и шморгая соплями: - Я еще думаю. Не определюсь никак. Кривится, очень похоже на отца, делая вид, что сейчас заплачет.

Муж тихонько в окно: - Манипулятор хренов. Знает мамкину доброту и издевается. Вот жеж гаденыш. Наградили боги ребенком.

Жена, встает, допивает залпом коктейль, ставит стакан, со стуком, на стол.

Жена: - Значит так. Отправляем чудовище на Планетос, пора учиться, что жизнь - штука сложная.

Все присутствующие мгновенно замолкают. Встают с мест.

Молодой парень, медитировавший в позе лотоса, открывает глаза. (Далее – Будда).

Будда, презрительно: - Маам, ты здорова? Что ОНО может сделать? В таком возрасте? Даже у меня не получается, а я отличник курса, между прочим.

Муж: - Я сейчас отличника обратно реинкарнировать отправлю. Ты как с матерью разговариваешь? Бог рекурсии, епта. И как успехи, отличничек? Отдыхаешь? Надоело, небось, мотаться каждые полчаса на Землю? Сам баг создал – сам разгребай. Нечего тебе на Планетосе делать. Бог багов, ты посмотри на него!

Будда презрительно пожимает плечами и вновь погружается в медитацию.

Муж: - Дорогая, ты уверена? Мал же еще поганец. Придется остальных на выручку отправлять. И самим следить постоянно. Хлопотно.

Оно, топая грязнючей босой ножкой: - А может я поганка??? Ты подумал, а? Это гендерная дискриминация и насилие! Неуклюже взмахивает покоцаным деревянным мечом и становится в боевую стойку.

Некоторые по углам прыскают от смеху. Всё стихает, даже дракончик на люстре теперь внимательно следит за происходящим. Слышно, как где-то капает вода из крана.

Жена: - Дорогой, я очень хорошо подумала, поверь. Позволь, я позже тебе объясню. Обещаю, ты поймешь и одобришь.

Муж: - Ладно, пошли, чудовище, рождаться. Пора на Планетос. Берет мелочь за руку, заставляет высморкаться в большой белый платок.

Уходят втроем из комнаты.

Уже через несколько минут мужчина и женщина возвращаются.

Мужчина плачет от смеха, падает на пол. Хохочет, весьма заразительно. Женщина весело, с хитринкой, улыбается, глядя на мужа. Все присуствующие в шоке, снова встают с мест и окружают старших.

Один из детей, молодой человек, весь в ярких помпончиках, проходит в центр композиции. (далее Нанауатль)

Нанауатль, дергая за рукав женщину: - Мааам! Что. Ты. Сделала???

Муж, сквозь слезы: - Подожди, я сам расскажу. Капееец! Опять ухохатывается.

Муж, утирая слезы и сопли: - Дети, мама разделила это чучело пополам и родила одну половинку девочкой, вторую – мальчиком. На Планетосе! АААААААА! Пока не поженятся, домой не вернутся. Заодно и выяснят, что прикольнее – быть мальчиком или девочкой. В общем, это надолго.

Мужчина опять дико ржет, утирает слезы кулачищем.

Всё молодое поколение, мигом – бежит в другую комнату. Оттуда слышны вопли и возня «Дай я посмотрю! Отойди! Подвинься! Не наступай на ноги! Ты мне всю планету башкой заслонил!»

Жена, мужу: - Ну вот, смотри, какая красота. Все дети заняты. Их теперь до конца восьмого сезона от Планетоса не оттащишь. Да какого сезона - пока Дедуля книгу не издаст.

Муж, грустно: - Да и после - будет очень интересное время. Опять мне разгребать. Пойдем, прогуляемся, что ли?

Уходят вдвоем, дракончик сидит на плече мужа и ласково воркует. Жена играет оранжевой сливой-цеппелином.

Читатель, на цыпочках, - проходит в другую комнату, обнаруживает там множество проекций планет, тысячи миров, есть и Земля – тренировочная планета молодых богов. Возле окна, в веревочной авоське висят Венера – планета победившего лета и Уран с Нептуном – планеты победившего льда. Другие миры заполняют все пространство, теряясь в бесконечной высоте помещения, похожем на темное звездное небо. Толпа молодежи сгрудилась вокруг Планетоса, пьют темный газированный напиток и хрустят чипсами, ржут. Читатель с любопытством приближается к Планетосу, и тут – по ушам бьет громкая заставка Игры Престолов…

Засим, удаляюсь, напевая «сиииськи и драаконыыы НАВСЕГДА. Да. Да. Да!»

Продолжение следует. Скоро.
 

Yuklia

Наемник
Это не я, это вы Мартина поняли.
Вы меня поразили в самое сердце выдающейся скромностью :)
Если от рода осталась горстка с посттравматическим расстройством и глубоким осознанием ядовитости власти и ее влияния, когда вы услышите о роде вновь? Как раз примерно, когда потомки забудут и перестанут чувствовать, то, что чувствовали предки. и вернут род в Игру.
Мне кажется, 2000 лет для этого - слишком много, если они не долгожители. Скажем, Таргариены на ДК оказались в похожей посттравматической ситуации, а завоевывать Вестерос пошли уже через 100 лет.
Стоп. Не все люди. Это маловероятно, скажу так - все значимые игроки. Выживших, надеюсь было больше.
Это важное дополнение к Вашим предыдущим постам.)
И не обижайтесь, но я не Дамблдор, думаем сами. Прошу, не обижайтесь. Никому не дано понять истину самому, лучше думать всем вместе.
Я считаю, что если хотим "думать все вместе", то каждый должен максимально понятно выразить свою позицию и свои мысли. Именно поэтому и задаю вопросы))) А если каждый сам по себе - то каждый и придет к своему выводу. Как, собственно, происходит с осмыслением саги читателями.

Ночной Дозор – изначально «жертва» Иным – туда отправляют своих детей Первые Люди, туда же – отбросы, преступников
Хочу заметить, что раньше Ночной Дозор был престижной организацией. На момент Завоевания Вестероса Эйгоном в нем насчитывалось 10000 мечей. Скорее всего, "отбросы" туда стали ссылать не так давно.
Итак, Мартин, как агностик – создал мир, в котором источником магии служит население, расы, (но видят отдельные представители не полную картину – они ограничены предрассудками, отсюда масса разных религий и специализаций магии), силой веры, что как известно движет горами, создают тень на стене – богов, а боги отвечают им, наделяя магией. [...] позволю себе предположить, что магия, а точнее «объем маны» - постоянен. А значит, после очередного конфликта – прокачанные персы имеют маны много больше, чем в начале жизни (человека=цивилизации=расы), - в отсуствие конфликтов и перипетий – она «размазана» по всей расе.
Тут возникает два вопроса:
1) почему древовидение пришло в такой упадок, если этой веры придерживается довольно большая часть населения 7королевств - Север (и другие старобожники)?
2) почему подъем уровня огненной магии совпал с рождением драконов? Вроде бы, о множестве новых последователей Рглора мы не знаем. Так же, как не знаем и о их массовых смертях.
 

Annwvyn

Наемник
Мне кажется, 2000 лет для этого - слишком много, если они не долгожители. Скажем, Таргариены на ДК оказались в похожей посттравматической ситуации, а завоевывать Вестерос пошли уже через 100 лет.

не спорю, в этом моменте нужно пристально насобирать фактов, и разобраться подробнее, если мои идеи не кажутся безумными, будем разбираться, когда станет яснее картинка вцелом и не только нескольким форумчанам

Это важное дополнение к Вашим предыдущим постам.)
Спасибо, буду стараться все идеи пояснять до достижения взаимопонимания

Я считаю, что если хотим "думать все вместе", то каждый должен максимально понятно выразить свою позицию и свои мысли. Именно поэтому и задаю вопросы))) А если каждый сам по себе - то каждый и придет к своему выводу. Как, собственно, происходит с осмыслением саги читателями.
не обижайтесь, ради бога, я поучаствую, без проблем, но не в главной роли уже :), а скорее подсобить, порассуждать вместе

Хочу заметить, что раньше Ночной Дозор был престижной организацией. На момент Завоевания Вестероса Эйгоном в нем насчитывалось 10000 мечей. Скорее всего, "отбросы" туда стали ссылать не так давно.
Прошу помнить, что во множестве цивилизаций престижность не отменяет суть - жертву. И выпил 13го Лорда командующего тоже не зря мимопробегал. Он явно был другом Иных, это, как и его имя - затерли яростно.
Дети ацтекской знати сами шли под нож жрецов, добровольно. Это было очень престижно - умереть на жертвенном алтаре. Средневековые знатные господа с радостью отдавали детей в священники, что, конечно тоже было престижно, амбициозность этих детей впоследствии привела к политизации церкви. Нам, живущим в современном обществе, это крайне трудно осознать и понять, что никого никто за руку не тянул, как правило, конечно.

Тут возникает два вопроса:
1) почему древовидение пришло в такой упадок, если этой веры придерживается довольно большая часть населения 7королевств - Север (и другие старобожники)?
2) почему подъем уровня огненной магии совпал с рождением драконов? Вроде бы, о множестве новых последователей Рглора мы не знаем. Так же, как не знаем и о их массовых смертях.

1. думаю, зеленовидение - магический скилл, присущий расе детей леса, был редкостью и у носителей, но не был изначально свойственен людям, а проявился слабее и позже - через поколения, после браков людей и детей леса. гляньте, как описано дерево детей леса в легенде о сером короле - это мощнейшее оружие. При людях деревья слабы, но полностью не умерли, вполне рабочий древонет, но не аналог дракона. Хотя, конечно, знание - самая влиятельная сила, даже без клыков и огня.
2. Хороший вопрос. Даже отличный. :bravo: Во-первых фиксируем - Лютоволки, как представители старых богов появились вне пределов резервации ВИ раньше хронологически.
Этот шаг мог и должен был быть замечен "в пламени" жрецами Рглора. У них же свой интернет тоже есть, но толкуют его явно паршиво. :Crazy:
Предлагаю следующее предварительное рассуждение: культ Рглора потерпел некоторый ущерб после падения Валлирии, драконы погибли массово, потом - и вовсе вымерли. Но постепенно, они (рглорианцы-поганцы) отошли от горя и начали восстанавливать свои силы и "готовиться к великой войне с Иным". По предсказанию Азор Ахая нет датировки, мы не знаем, когда оно появилось (если датировка есть - подскажите пожалуйста, я не нашла). Я полагаю, что в нем было нечто об этом. В духе "и когда древние адские псы появятся в мире людей тададам". Также, я уверена, что Иллирио не зря таскался с яйцами драконов, как дурень со ступой, он для чего-то их добыл и берёг. Вероятно, Иллирио рассчитывал, что драконы проклюнутся у "Эйегона" Грифа. Так что, имхо, это было ответное действие, для выравнивания уровня вооружений и повышения уровня своего. Жрецы пытались манипулировать процессом. Но ситуация оказалась в итоге вне их контроля. "Все получилось даже круче, но не у того перса, упс", не думаю, что ситуацию с Дени, костром и рождение сразу трех драконов кто-либо предвидел. Туда же - ее несгораемость. Последнее - точно было в одном из интервью автора саги.

Собственно мой ответ: Драконы, как и лютоволки - магический "хаб", поэтому и огненная магия и магия старых богов усилились с их появлением вне пределов магически очерченных резерваций.

Кроме того, по Старым богам, полагаю, что артефакты древних верований Эссоса, еще проявятся в саге - именно на Севере. Мы же помним - все первые люди - пришли с Эссоса. :meow: Многое забывается, но человеки редко совсем вычеркивают прошлое, скорее перерабатывают, "новое прочтение" так сказать. С наслоениями. Как Осирис - в иудаизме. Евреи хоть и ушли толпой из Египта, но Оську-то переработали и к делу пристроили. Практичные люди. :koshmarrrr: Как и северяне. А вот Дейны - под вопросом насчет веры, имхо, только догадки могут быть на этот счет.
 
Последнее редактирование:

Yuklia

Наемник
если мои идеи не кажутся безумными
Вполне обоснованные идеи, на глубоком анализе, что Вы :)
Прошу помнить, что во множестве цивилизаций престижность не отменяет суть - жертву.
Действительно, Вы правы.
если датировка есть - подскажите пожалуйста, я не нашла
Вот что говорит мейстер Эйемон о пророчестве:
— Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар [...] Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают.
ПС, Сэмвелл IV
И Мелисандра:
— Вы тот, кому суждено выступить против Иного, тот, чье пришествие было предсказано пять тысяч лет назад. Красная комета — вот ваша вестница. Вы принц, который был обещан, и если вы потерпите неудачу, с вами вместе погибнет весь мир.
БМ, Давос VI
Примерно пять тысяч лет назад началось возвышение Валирии. Я склонна думать, что Рглорианство также зародилось в Валирии, потому что сейчас оно больше всего распространено в Вольных городах, её колониях. Особенно в Волантисе, "старшей дочери Валирии". Может быть, кстати, расцвет веры в Рглора и начался после этого пророчества. А тысячу лет назад предсказание стало известно мейстерам Вестероса.
 

Annwvyn

Наемник
Вполне обоснованные идеи, на глубоком анализе, что Вы :)
Вот что говорит мейстер Эйемон о пророчестве:
И Мелисандра:
Спасибо за помощь! Значит датировка примерно соразмерима с валлирийской цивилизацией - что еще раз подтверждает приверженность валлирийцев рглорианству. Фракция радикалов и изоляционистов Империи Зари получила помощь от своего бога в виде драконовсадничества. Вроде получается логично. Скажем так - при терпимости к массе религий - рглорианство играло ведущую роль.
Тогда можно еще более уверенно утверждать, что культ льва ночи радикализировался валлирийцами, был переработан. В частности, из-за недостаточной агрессивности льва ночи.
Насчет обоснованности моих идей - спасибо, конечно, но всем свойственно ошибаться и я не исключение. Осторожность - лучшее оружие против фанатизма и ограниченности. Помогает сохранить объективность, насколько это возможно.:shifty:
Еще раз спасибо за помощь!
Пошла копать нису с азоркой. Неожиданно нарвалась на созвучные имена в мифологии.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
он уже умер, так что ничего особенного его больше не ждет. И да, Тайвин мой любимый персонаж саги, его смерть меня безмерно огорчает:cry::cry:, а проклятому отцеубийце Тириону желаю вариться в масле после пары месяцев диспансеризации у Квиберна:D:D:D. Так что нет, думаю мы тут друг друга вообще не поймем

это скорее общяя концепция, чем отдельные обоснования. Вражда и убийства даже между самыми близкими родственниками в мире ПЛиО настолько заурядное явление, что нет смысла пытаться привязывать глобальные катаклизмы к какому-то конкретному случаю.
В этом разрезе можем предполагать "крах" дома Ланнистеров, как бы это понимал Тайвин. Например, переход главенства к младшей ветви дома или возвращение ко временам статуса его отца. Могу предположить, что Тирион(который убийца лишь косвенно, беря на вооружение теорию о отравлении) во главе Ланнистеров - явно не то, чего хотел бы Тайвин. И да, я вас отчасти понимаю, тк Киван один из моих любимых персонажей :/
Могу еще добавить, что в следствии подобных действий, так называемая, кара достигала виновных далеко не всегда.
 

Annwvyn

Наемник
Могу еще добавить, что в следствии подобных действий, так называемая, кара достигала виновных далеко не всегда.
Дело в том, что понимание "что такое кара" у каждого свое, чтобы понять, был ли "покаран" любой персонаж или еще будет :eek:, стоит отказаться от собственной системы ценностей и подумать о системе ценностей самого персонажа, чья судьба беспокоит.
Что, безусловно, невероятно трудно сделать. У Мартина все персонажи - огонь :thumbsup:, очень реалистичные личности.
Тайвин "играл длинную партию", имхо, для него кара - крах дома, насмешки, обнародование бастардства внуков, и т.д., для его детей - совершенно другие вещи, для Тириона, например, перечень совсем уже другой.;) Насмешками его пугать, как ежа голой ж..й, например. Ему не все равно, нет, но явление - скорее рядовое.
 
Сверху