• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый слабый великий дом

Самый по вашему мнению слабый дом

  • Аррены

    Голосов: 5 7.6%
  • Старки

    Голосов: 9 13.6%
  • Мартеллы

    Голосов: 8 12.1%
  • Грейжои

    Голосов: 15 22.7%
  • Ланнистеры

    Голосов: 1 1.5%
  • Тиррелы

    Голосов: 0 0.0%
  • Талли

    Голосов: 27 40.9%
  • Баратеоны

    Голосов: 1 1.5%

  • Всего проголосовало
    66
  • Опрос закрыт .

KIng of the North

Скиталец
Предлагаю обсудить слабость домов ПЛИО. Оценивать надо по всем критериям,истории,к-ву армии,опыту, солдат,обороне,истории,уважению,союзу,економике.Лично я считаю самым слабым домом Талли,так как солдат у них многого (16 к)но они слабы,ибо РЗ не стало бы если б не Север,економика средне,уважение имеется,союзы имеются(Север , Долина),оборона слаба,да у них есть замки хорошо защищенные,самым лучшим является Риверран,был Харрехол.По истории они подчинились Хоарам.Если на то пошло то самым сильным домом я считаю Баратеонов и Арренов
 

Naror

Присяжный рыцарь
Мне кажется, или эту тему я уже видел. Да точно, Вы создавали и Вас перенесли сюда, что изменилось?
 

Никола

Рекрут
Тут очевидно, Речные земли. До Эйгона часть их была завоёвана Штормовыми королями, потом значительную часть отхапали ЖО, вступив в конфликт за них с ШП. Плодородные земли, но куча соседей, в отличии от Севера, Дорна и Долины практически нет сильных естественных преград. В похожих условиях Простор, но он имеет куда более многочисленную армию, поэтому независимость не терял.

А так самостоятельные Речные Земли образовались именно благодаря высадке Таргов (не вспоминая совсем уж давние времена самостоятельности) и были устойчивы именно благодаря объединению Вестероса. В случае распада государства остаться независимыми они могут только благодаря союзам, при этом РЗ становятся буферной зоной для этого союзника, боевые действия будут идти в РЗ. Да и дом Талли возвысили Таргариены, думаю что некоторые дома РЗ считают себя не менее достойными правления.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Вообще, местоположение Речных Земель не так и ужасно, на самом деле:rolleyes:.

С севера РЗ защищает Перешеек, с востока Лунные Горы, с запада тоже горы, но с проходом на Запад, а с юга Черноводная.
Я бы сказал, что ГП не хуже чем у Простора, Штормовых Земель или Запада.
 

Никола

Рекрут
Вообще, местоположение Речных Земель не так и ужасно, на самом деле:rolleyes:.

С севера РЗ защищает Перешеек, с востока Лунные Горы, с запада тоже горы, но с проходом на Запад, а с юга Черноводная.
Я бы сказал, что ГП не хуже чем у Простора, Штормовых Земель или Запада.

Одно но. Вход в Долину из РЗ прикрывают Кровавые Врата, гарнизон которого можно легко усилить, набить кладовые, проводить вылазки и возвращаться обратно. Воины РЗ на выходе с гор не имеют крепости, защита от людей Долины должна строиться в виде лагеря под открытым небом, с постоянным снабжением, защитой от вылазок. Думаю что любую попытку построить крепость для защиты РЗ от ДА люди Долины пресекали на корню. На Севере да, южане упрутся в Ров Кайлин, северяне в Близнецы или потопчут до рубинового брода. Про юг сложный вопрос. Штормовые короли же как-то захватили Речные земли.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Одно но. Вход в Долину из РЗ прикрывают Кровавые Врата, гарнизон которого можно легко усилить, набить кладовые, проводить вылазки и возвращаться обратно. Воины РЗ на выходе с гор не имеют крепости, защита от людей Долины должна строиться в виде лагеря под открытым небом, с постоянным снабжением, защитой от вылазок. Думаю что любую попытку построить крепость для защиты РЗ от ДА люди Долины пресекали на корню.
Лорды Долины как-то умудрились построить свою крепость.
Да и при наличии готовой крепости, пусть выходят из неё- будим на равных.

На Севере да, южане упрутся в Ров Кайлин, северяне в Близнецы или потопчут до рубинового брода.
Да там севернее Близнецов должна быть крепость, на границе болот, что бы болотные т жители уже не доминировали.
А штурмовать эту крепость сидя в болоте, даже с Ридами в качестве союзников - такое себе развлечение.

Про юг сложный вопрос. Штормовые короли же как-то захватили Речные земли.
Так же и Речные короли могли захватить Штормовые Земли;).

Я все к тому, что ГП у Речных Земель нормальное, там в людях проблема, по ходу.
 

Set

Скиталец
По историй РЗ не имея сильного лидера(Старки, Аррены и т.д.) практически всегда были под кем-то, да были там какие-то короли последний из которых выиграл 99 битв но сотую проиграл но долго никто не усидел, из этого и исходит слабость региона. Да Талли почти 300 лет лидер региона но сами по себе в отличие от тех же Тиррелов главы дома Талли очень глупо вели политику укрепления своих позиций и усиление преданности своих вассалов. С теми же Фрееями давно надо было породниться. В этом и есть ключевая проблема, ну и открытость региона, да реки защищают но те же железнорожденные по реке ходили и делали все что хотели. Так что лидер без сомнений РЗ.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Кстати, по ходу повествования, лично мне лорды Речных Земель запомнились и сильно импонируют, а именно такие мощные и харизматичные семь как Блэквуды и Малистеры.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

AiramAriam

Наемник
По поводу ГП Речных земель могу отметить, что слабость эта проявляется во время воин, потому что они оказываются самыми уязвимыми для всех остальных великих домов, которые идут воевать именно на этих территориях. Так, к примеру, в войне пяти королей главное поле сражений располагалось именно на речных землях, которые страшно пострадали от этой войны. Поэтому не могут укрыться от конфликтов, в отличие от всех остальных домов. У Простора тоже довольно уязвимое положение, но климатические условия свежее более благоприятны. В мирное же время эти Речные земли являются плодородными, прекрасно расположены для торговли и т.д.
Но я голосовала за Талли от того, что на данный момент в книгах именно этот дом лишился всего и уже великим домом не является. Второе место можно отдать Старкам (странно, что за них нет ни одного голоса). Они также утратили все позиции, а на данный момент повествования также лишены всего, причем, в отличие от Талли, даже совершеннолетнего чистокровного представителя данного рода. Но в отличие от Талли, у Старков есть варианты на возвращение, а вот Талли.... Все надежды на "Черную рыбу":) Ну и потом третьим местом идут Аррены, но, несмотря на плачевное положение рода, сама Долина живет очень даже неплохо, да и к зиме они готовы.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
По поводу ГП Речных земель могу отметить, что слабость эта проявляется во время воин, потому что они оказываются самыми уязвимыми для всех остальных великих домов, которые идут воевать именно на этих территориях. Так, к примеру, в войне пяти королей главное поле сражений располагалось именно на речных землях, которые страшно пострадали от этой войны.
Чистое ГП тут не играло решающей роли, ИМХО.
Там холодный расчет одних и полный просчет других.
Как пример. Когда Молодой Волк ждал Тайвина на Западе(когда Эдмар не дал ему пройти), у него было два плана:
а)Разбить Тайвина на благоприятной местности(и место уже нашли).
б)Если не выйдет план а) - вернуться в РЗ и блокировать Тайвина на Западе.
Так что, по результатам, у нас Трезубец не плохо защищен почти со всех сторон.
 

AiramAriam

Наемник
Ловец Сока , я говорила о том, что при любом столкновении Севера и Центра (К.гавань, Ланнистеры и т.д.) удар падает на Речные земли, ведь именно их поля сожгли, их людей убивали, их леса наполнились разбойниками. Даже если бы Талли не были напрямую заинтересованы в военных действиях (тут они были за Старков), то все равно оказались бы в центре событий и вопроса "Поднять знамена или отсидеться как Долина?" у них бы не возникало. Но, возможно, так получилось в конкретном случае войны пяти королей..
 

sypercobra

Знаменосец
Ну к слабости РЗ можно добавить помимо центрального расположение,молодость гранддома и соответственно меньшая консолидация вассалов,чем у других домов,что серьёзно добавляет много раздрая междуусобиц вассалов Талли.
 

sypercobra

Знаменосец
Одно но. Вход в Долину из РЗ прикрывают Кровавые Врата, гарнизон которого можно легко усилить, набить кладовые, проводить вылазки и возвращаться обратно. Воины РЗ на выходе с гор не имеют крепости, защита от людей Долины должна строиться в виде лагеря под открытым небом, с постоянным снабжением, защитой от вылазок. Думаю что любую попытку построить крепость для защиты РЗ от ДА люди Долины пресекали на корню. На Севере да, южане упрутся в Ров Кайлин, северяне в Близнецы или потопчут до рубинового брода. Про юг сложный вопрос. Штормовые короли же как-то захватили Речные земли.
Защита ДА такая же эффективная как и у ЗЗ,и следовательно с долинщиками можно сыграть злую штуку что и Робб с Серым ветерком,заключив союз с горцами Лунных гор,что могли проделать Ланны при десничестве Тириона,уже имевшего положительные отношения с племенами горцев.
Увы РЗ достаточно обширны для разнообразных тактик и строительство крепостей в том или ином месте не спасут ситуацию в войне.
 

VarVetal

Кастелян
VarVetal , Так считалось только у викингов) а в Вестеросе справедливо только для ЖО.

Я все-таки, пожалуй, неверно выразил свою мысль. Дело здесь не столько в количестве мужчин, а сколько в способности отдельного ВД заместить погибшего главу (или его погибшего наследника) полноправным для всех членом этого же ВД. Если судить по этому критерию - на вершине списка Ланны, Тиреллы и Грейджои. Потом Мартеллы - у них вообще оригинальный вариант - и женщина может быть главой ВД. Баратеоны, Талли и Аррены попали в полосу невезения -у них "по полтора" - "два с половиной" члена Дома, но они тут как бы не виноваты, сплошная невезуха. А вот то что Старков официально вообще нет, надо сказать спасибо душке Неду.Ибо что он сделал, после потери отца и старшего брата? Отправил единственного выжившего родственника Брандона в НД, то есть без наследства. В итоге когда настали черные времена, настоящих Старков попросту "не хватило"
 
Сверху