• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религии Вестероса

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Жужжелица

Призрак (гость)
Десмонд де Рейн
Вы как-то создаете себе кумира и по примеру кумира выбирает то, во что поверили бы. А если абстрагироваться? Не ассоциировать Джона со Старыми Богами? Что тогда вы выберете? Или у вас нет религиозных взглядов?
 

Десмонд де Рейн

Призрак (гость)
Жужжелица
Если абстрагироваться, то мой выбор будет лежать между Семерыми и Старыми богами. Религиозные взгляды у меня есть, но они довольно-таки странные! :ninja:
 

Dimnight

Призрак (гость)
Если уж выбирать - то уж лучше Старые боги - они не требуют какого то особого почитательства от людей - только если сам захочешь, нет никаких пышных обрядов - хорошее подтверждение тому, что религия - дело каждого...
 

PLUTON

Призрак (гость)
Мой выбор - Старые Боги. В основном из-за царящего в богорощах спокойствия и уюта. Чувствуется что эта вера твая, родная.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Была высказана мысль, что Р'глор - это добро, но не нравится из-за поступков Мелисандры. smile Как правильно была уже высказана мысль, Р'глор не отождествляет какую-либо моральную сторону, понятную человеку. Но, обряды Мелисандры, тени, убийства и очищающий костер - это саботажные махинации самой красной жрицы, ИМХО. Не удивлюсь, что у поклонников данной религии нет таких понятий как тень - одна из ипостасей огня. Тот же Торос ни разу не вызывал теней, он видел в огне какие-то вещи, вдыхал огонь жизни (и то не во всех). Думаю, больше о Р'глоре мы узнаем из глав Арьи-Кошки или как там ее теперь называют.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Кстати, Торос вот голову брил и Станис после длительного общения с Мелисандрой облысел, может это Р'глор так влияет, а у жрецов лишенная волос голова в виде обязательного отрибута (пусь тлько для мужчин) сохранялось как традиция?
 

Жужжелица

Призрак (гость)
А где в тексте было упоминание, что все жрецы с лысыми головами ходят? Я просто не помню этого, можете привести цитатку?
То, что Р'глор может влиять на волосатость crazy я, с вашего позволения, подвергну сомнению. С Мел, вроде, пока что все хорошо. А Станнис проплешину имел даже в молодости, далеко до знакомства с Огненным Богом.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Тороса часто лысым жрецом называли. Других жрецов-мужчин Р'глора вроде не было описано. Да и Мел можно сказать "неофициальная" жрица. В Семь королевств глава их конторы только Тороса посылал. В спойлере Джона ,на мой взгляд, прямо таки акцент на "скоропостижном" облысении Станиса сделан. scratch_one-s_head Можно теорию в тему про бред перенести если будет опровергнута crazy
 

Жужжелица

Призрак (гость)
На "скоропостижное" облысение Станниса было указано, думаю, по одной простой причине: он сам себя постепенно убивает, отдавая огонь жизни.
А вообще, теорию без доказательств можно перенести в бред, даже не опровергая ее. Это вы должны доказать, что она отнюдь не бредовая. wink
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 08.01.2009, 08:56 PM) 79413
обряды Мелисандры, тени, убийства и очищающий костер - это саботажные махинации самой красной жрицы, ИМХО. Не удивлюсь, что у поклонников данной религии нет таких понятий как тень - одна из ипостасей огня. Тот же Торос ни разу не вызывал теней, он видел в огне какие-то вещи, вдыхал огонь жизни (и то не во всех).[/b]
Возможно, дело просто в том, что Тени - плод Магии Крови, которой Торос не обучен (в Асшае ведь он не был). Вспомните Мирри, знающую Магию Крови (как раз тоже из Асшая) и вызвавшую ужасные тени.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
PLUTON
Но ведь нигде и не говорится, что жрецы Р'глора должны знать магию крови. Вряд ли существовала практика отправки жрецов на стажировку в Асшай по обмену. А то, что Мел эту магию знает, говорит о возможности такого случая, но не о подтверждении некоего правила в конкретной религии.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 10.01.2009, 02:17 AM) 79527
PLUTON
Но ведь нигде и не говорится, что жрецы Р'глора должны знать магию крови. Вряд ли существовала практика отправки жрецов на стажировку в Асшай по обмену. А то, что Мел эту магию знает, говорит о возможности такого случая, но не о подтверждении некоего правила в конкретной религии.[/b]
Да, но Асшай - центр и "столица" Магии Крови и Веры в Владыку Света. Если заклинания Магии Огня стали основой для культа и превратились в молитвы и обряды Рглора, то Магию Крови изучают лишь женщины, бывшие в Асшае. Может именно благодаря невозможности изучения Магии Крови мужчинами обязательной частью для всех рглорианцев стали только обряды и заклинания Магии Огня.
 
Сверху