• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

SpiderHulk

Удалившийся
Remilya , куб, два человека с одинаковыми пропорциями, тот кто выше в 1,33 раза имеет больший объём в 1,33 в степени 3 раза, то есть в 2,37 раза. Вы же просто 190 на 1,33 раза поделили
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Вся история "уничтожения" Речных земель мега гипербола Мартина. После неоднократного прочтения Плио, как и соотношения с трудами реальных историков, описывающих средневековье, можно уверенно заявить, - не верю, не могло такое быть. Трезубец огромный регион, размером так с целую настоящую страну, - для примера, реальное тотальное разорение было во время тридцатилетней войны на территории "германии"/германских княжеств. Ну так эти и их соседи друг друга тридцать лет условно кромсали и выпилы соседей устраивали.
А в плио они грабили после десятилетнего супер лета, грабили малым числом, да и относительно малый период времени, - 95% не пострадало.

Вот не верится (и логике выходит также), что 300 всадников Амори Лоркха, 300 Горы и 300 Скоморохов Хоута смогли за пол года вырезать/разграбить/изнасиловать пару миллинов человек. А именно эти три командира зондеркоманд имени Тая крушили все в округе и проводили добычу ресурсов и провианта(указанно в книгах). Ага, три отряда угробили и разграбили десятки тысяч деревень и сотни замков и застав, - такого бодрого темпа не было и у японцев во время оккупации китая, хотя те бы ли малость более продвинуты в плане оружия уничтожения, как и количеством превосходили в сотню/тысячу раз.
Это просто невозможно, - да даже в других книгах Мартина, тот же Эймонд на Вхагар жег-жег, жег-жег, и... спалил замки и какие то городки/деревни. В итоге получил всеобщую ненависть и прорву противников, - так своими действиями ничего не добился, военную базу вроде как и подорвал, но на самом деле только озлобил.

В общем, - тройка отбитых командиров Тайвина разорили земли вассалов Талли, не спорю, творили дичь с поголовным выпилом населения захваченных деревень, угоняли народ на работы, отбирали припасы, насиловали и грабили все что можно итд.

Вот только максимум они могли спалить окрестности Харренхолла и плюс минус рядом, - тупо ближе к ставке армии (а они нападали на деревни по книгам, а потом тащили на протяжении суток, если не недель, припасы в замок, - Арья вот с друзьями днями шла, при чем по пути все именно шли, а не палили и насиловали новые населенные пункты). Спалили деревни вдоль главных дорог, спалили замки уровня Дарри (расположенные на важных местах и с небольшими гарнизонами), - ну теоретически и армия Джейме могла за время простоя под Риверанном местность пограбить в пределах пары дней езды для прокорма (да и то, забрали еду у крестьян, набили морды недовольным, повесили особо буйных, забрали пару девок и все... трешь с разрубанием на куски всех и вся, насилие над детьми и септами практиковали только Скоморохи, которых там не было).

То есть, большинство людей в любой армии не патологические отморозки уровня Клигана/Хоута/Кусаки и педофила септона Утта, а нормальные по меркам средних веков, - ограбим пару домов, заберем скот, поимеем кого то на правах победителей за сараем, спалим острог и поедем по своим делам.

Так что все "тру стори" Мартина, что Трезубец "уничтожен/вышел из игры/разграблен/умирает от голоду," - бред. Ладно бы они там пару лет сражались упорно и каждая сторона всех поголовно выпиливала(вся армия лоялистов Старков, вся армия лоялистов Ланнов, плюс потом простор подвалил итд), плюс зверская зима долго идет (а в книге джейме считает, что трезубец вполне способен еще один урожай не смотря на позднюю осень собрать) итд.

То есть "разграбленный" трезубец примерно такой же, как и "обезлюденный" север, где все "мужики" ушли на фронт и остались одни бабы и дети.
 

Gotcha

Знаменосец
Вся история "уничтожения" Речных земель мега гипербола Мартина. После...
мне кажется в книге нигде и не говорится что на Трезубце какой-то геноцид. ПОВы двигаются по тем же локациям вдоль дорог, где шли основные боевые действия, и естественно видят самую жесть, но что в глубине региона просто никто не видит и не обсуждает.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
мне кажется в книге нигде и не говорится что на Трезубце какой-то геноцид. ПОВы двигаются по тем же локациям вдоль дорог, где шли основные боевые действия, и естественно видят самую жесть, но что в глубине региона просто никто не видит и не обсуждает.
Ну вопли воробьев мол "всех убили, все разорили, все погубили" как бы говорят устами мартина. Плюс Джейме за голову хватался, дескать, "все разрушено все побито", - скоро зима, всем кранты. Да и Кейтилин упоминала, что Тай чуть ли не разорил половину трезубца, - интересно как? Собрал каждого солдата из своих 20к и отдал приказ каждые сутки убивать минимум десять мужиков, сжигать пять домов, насиловать семь баб?
Мы читали про разорение Солеварен бандой дезертиров, - было. Городок пожгли. Вот только у тех же Коксов, сюзеренов городка, помимо городка деревень так "триста", в которых все ок. Да и у всех остальных 9 из 10 земель в полном порядке, - за исключением мб Харренхолла и окрестностей.

Да и тру стори про захват КГ силами Тая тоже та еще байка, - что там говорили, - убили миллиарды и если бы каждая изнасилованная женщина родила, то получилась бы армия?

Ага, конечно. Вот только тай привел всего 12к войнов, которые вроде как после попадания в город лоялистов крушили(да, в крысу, но все таки воевали), зп гоняли и КС штурмовали. Старк со своими приехал когда еще Джейме на троне сидел, то есть чуть ли не одновременно с ланном, - тогда вся грязь и стала прекращаться, ибо свой город грабить такое себе, им еще править надо. Ладно бы армия ланнов днями город грабили, - но нет же, там что то в часах выходит!
Вопрос, что это за половые гиганты в армии Ланнистеров, с повадками чикатил, что перебили чуть ли не большую часть полумиллионого города? Может им Тайвин специально броню с отстегивающей ширинкой заказал, чтобы всем удобнее было?
 
Сверху