• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Daena

Знаменосец

Snorri

Удалившийся
Не, ну Деймона Блекфайра в рыцари посвятили в 12 лет, но то Блекфайр, а это Клиган.
А может быть, вообще все проще.
  • Во первых, Григор стал совершеннолетним, и мог претендовать на звание по выслуге нескольких лет оруженосцем.
  • Во-вторых, сразу после этого у него почему-то умер отец, и Григор стал лордом. Не удивлюсь, если лордство автоматически дает посвящение. Во всяком случае это логично, и примеров тому, чтобы лорды служили оруженосцами я как-то не помню.
 

Daena

Знаменосец
А может быть, вообще все проще.
  • Во первых, Григор стал совершеннолетним, и мог претендовать на звание по выслуге нескольких лет оруженосцем.
  • Во-вторых, сразу после этого у него почему-то умер отец, и Григор стал лордом. Не удивлюсь, если лордство автоматически дает посвящение. Во всяком случае это логично, и примеров тому, чтобы лорды служили оруженосцами я как-то не помню.

Сам "величайший воен на планете" Рейгар стал рыцарем в 17. И за выслугу лет целый наследный принц - не слишком жирно ли?
А отец Григора погиб уже после коронации Роберта.
 

Snorri

Удалившийся
А отец Григора погиб уже после коронации Роберта.
Т. Вика говорит:
Незадолго до Восстания Баратеона Клиган-старший — сын псаря, бывший оруженосец Титоса Ланнистера — погиб на охоте при сомнительных обстоятельствах, и семнадцатилетний Григор Клиган наследовал отцу.
 

Daena

Знаменосец
Т. Вика говорит:
А английская вика говорит вот это:
He died in a hunting incident shortly after King Robert Baratheon was crowned. It is implied he was actually killed by his son Gregor
В прочем, это все равно посвящения в рыцари от наследного принца не объясняет.
 

Snorri

Удалившийся
А английская вика говорит вот это:
He died in a hunting incident shortly after King Robert Baratheon was crowned. It is implied he was actually killed by his son Gregor
Английская Вика ссылается на 30 главу Игры Престолов, но в русском переводе нет про hunting incident shortly after коронации. Эддард вспоминает репутацию Клигана и упоминает что в момент восстания Григор был 17-ти летним свежеиспеченным рыцарем. К сожалению, у меня нет оригинального текста, чтобы сверить.

Впрочем, в то, что Григор был посвящен в рыцари не в связи с лордством, я могу согласиться из другого соображения: В момент штурма Красного Замка у Клигана и Лорха были весьма специфичные приказы, которые может выполнить совершенно не каждый человек. Это значит, что к началу войны у Григора уже была определенная репутация.
 

Gotcha

Знаменосец
Во-вторых, сразу после этого у него почему-то умер отец, и Григор стал лордом. Не удивлюсь, если лордство автоматически дает посвящение. Во всяком случае это логично, и примеров тому, чтобы лорды служили оруженосцами я как-то не помню.
Эдрик Дейн, но он совсем малолетний. Будь мальчику не 12, а 16-17 лет, может и посвятили бы экстерном.
 

Snorri

Удалившийся
Эдрик Дейн, но он совсем малолетний. Будь мальчику не 12, а 16-17 лет, может и посвятили бы экстерном.
1. Официально Эдрик пропал безвести в составе ОПГ "ББЗ"
2. А вообще Беррик посвятил в рыцари всех участников упомянутого сообщества. Так что Эдрик уже рыцарь.
 

lisacat

Знаменосец
1. Официально Эдрик пропал безвести в составе ОПГ "ББЗ"
2. А вообще Беррик посвятил в рыцари всех участников упомянутого сообщества. Так что Эдрик уже рыцарь.
Мартин пишет, что Беррик после битвы сделал Неда Дейна squire - оруженосцем. А до того мальчик был пажом.
 

Snorri

Удалившийся
Мартин пишет, что Беррик после битвы сделал Неда Дейна squire - оруженосцем. А до того мальчик был пажом.
Пруф будет?
Наша вики пишет что Дейн стал оруженосцем до отправления из КГ (за два года), собственно, именно в качестве личного оруженосца Беррика. И это логично - паж это придворная должность, и в карательном отряде им делать решительно нечего.
 

Gotcha

Знаменосец
1. Официально Эдрик пропал безвести в составе ОПГ "ББЗ"
2. А вообще Беррик посвятил в рыцари всех участников упомянутого сообщества. Так что Эдрик уже рыцарь.
и правда забыла)) Но он посвятил всех по идеологическим соображениям, а до этого Эдрик некоторое время был его оруженосцем и лордом Звездопада одновременно. Ситуация когда совсем маленькие дети наследуют титул не так редка в Вестеросе, тот же лорд Гнезда 6-летний Роберт Аррен, но он не получил рыцарское звание.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Для полной ясности :)
"— Он взял меня в пажи, когда обручился с моей теткой. — Нед закашлялся. — Тогда мне было семь, а когда сравнялось десять, он сделал меня оруженосцем. Я однажды взял награду, наскакивая на кольца с копьем.
— Я копьем владеть не училась, но могла бы побить тебя на мечах. Ты уже убил кого-нибудь?
— Мне ведь только двенадцать, — опешил Нед.
...
— Миледи... — смутился Нед. — Я Эдрик Дейн... лорд Звездопада."

(Буря мечей)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Опять же для ясности с Григором :)
"Я был моложе тебя, мне было тогда семь, а может, даже и шесть.
...
Григор был на пять лет старше меня и перерос эту игрушку. Он уже стал сквайром, мускулистый как бык и почти шести футов ростом.
...
Григор тоже получил свою мазь. Четыре года спустя его помазали семью елеями, он принес свои рыцарские обеты, и Рейегар Таргариен, ударив его по плечу, сказал "Восстань, сир Григор!""

Не сложные подсчеты говорят о том, что в 11-12 лет Григор был оруженосцем, в 15-16 посвящен в рыцари. Скорее в 16-ть, ведь Джейме, получивший рыцарство на 15-м году жизни, гордится этим достижением.
Мартин отдельно отмечал, что быть посвященным королевской особой престижно.
"Почему люди стремятся попасть в Гарвард, а не обходятся дипломом колледжа в родном городке? Очень престижно быть посвящённым в рыцари королём, принцем, одним из рыцарей Королевской Гвардии или какой-нибудь ещё знаменитостью. Получить посвящение в рыцари от брата — это как поцеловать сестру (Джейме Ланнистера и Таргариенов это сравнение не касается), а получить посвящение от уездного межевого рыцаря — это как парикмахерское училище закончить. «Корочки»-то вы получите, но на университетскую аспирантуру после этого замахиваться не стоит."
(http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1045/)
Из рассказа Сандора у меня лично создалось впечатление, что он присутствовал на посвящении Григора. Наиболее вероятным местом считаю Харренхолльский турнир, где Гора мог отличиться в каком-то из состязаний, а принц, как победитель турнира, провел посвящение. Несмотря на отсутствие Тайвина на турнире было много западников, возможно Клиганы приехали всей семьей.
 

Daena

Знаменосец
Из рассказа Сандора у меня лично создалось впечатление, что он присутствовал на посвящении Григора. Наиболее вероятным местом считаю Харренхолльский турнир, где Гора мог отличиться в каком-то из состязаний, а принц, как победитель турнира, провел посвящение. Несмотря на отсутствие Тайвина на турнире было много западников, возможно Клиганы приехали всей семьей.
Против этого есть два момента.
Эддард Старк считает, что семнадцатилетний Григор Клиган, убивший Элию и детей, был "свежеиспеченным рыцарем" (и он имел право так считать, семнадцать-восемнадцать - самый распространенный возраст рыцарства). Если бы он был посвящен в рыцари в Харренхоле, Эддард, бывший там, знал бы, что Григор уже полтора-два года как рыцарь.
А во-вторых, So Spake Martin: из вопросов и ответов Джорджа:
[Was Gregor Clegane knighted at Harrenhal?]

Don't think so, but again, I'd need to check my notes. I think Gregor was already a knight.
Грегора Клигана посвятили в рыцари в Харренхоле?
Ответ: Кажется нет, надо проверить записи. Думаю, Грегор уже был рыцарем.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Daena , по Википедии год рождения Григора - 266 (не берусь судить насколько это верно). +17 получаем 283, тогда Гора посвящен накануне Битвы на Трезубце, когда Рейгар приехал с юга в столицу, а Григор был там, хоть странно, с каких делов. Или остается предположить, что перед приездом в КГ принц посетил западные земли, чтобы, например, переговорить с Тайвином, и одновременно посвятил в рыцари подающего надежды Клигана. В любом случае, чем ближе дата посвящения к трагедии Элии и ее детей, тем более мерзкой выглядит эта история.
Если Григор посвящен до турнира, то он получается один из самых молодых рыцарей, может и Джейме обошел.
 

Daena

Знаменосец
Daena , по Википедии год рождения Григора - 266 (не берусь судить насколько это верно). +17 получаем 283, тогда Гора посвящен накануне Битвы на Трезубце, когда Рейгар приехал с юга в столицу, а Григор был там, хоть странно, с каких делов. Или остается предположить, что перед приездом в КГ принц посетил западные земли, чтобы, например, переговорить с Тайвином, и одновременно посвятил в рыцари подающего надежды Клигана. В любом случае, чем ближе дата посвящения к трагедии Элии и ее детей, тем более мерзкой выглядит эта история.
Да. У меня у самой из-за рыцарства Грегора было две теории (обе в каталоге теорий в разделе Ветров Зимы): 1 - Рейгар и Лианна из Харренхола бежали к Тайвину в Утес Кастерли, чтобы попросить его воевать и против Старкобаратеонов, и против Эйриса, и там Рейгар посвятил в рыцари Грегора), а Тайвин их послал лесом.
Или - Грегор был сыном Тайвина, и Рейгар посвятил Грегора в рыцари в столь юном возрасте по просьбе Тайвина.
Обе теории родились здесь (от этого поста и ниже)
https://7kingdoms.ru/talk/posts/1848573/
Правда тогда, когда я это писала, я еще не знала, про интервью Мартина, где было сказано, что Грегор скорее всего стал рыцарем до Харренхола (а значит Тайвин его отец, лол-лол-лол!!!)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
а значит Тайвин его отец, лол-лол-лол!!!
Но это как раз объясняет, почему труп Григора не выдали Мартеллам сразу, хоть с Дорном явно хотели замириться. Неужели пешки жалко было? Вы меня ввели в шок :woot:
 

Daena

Знаменосец
Но это как раз объясняет, почему труп Григора не выдали Мартеллам сразу, хоть с Дорном явно хотели замириться. Неужели пешки жалко было? Вы меня ввели в шок :woot:
Ну а то! Если и Грегор, и Серсея оба два 266-го года рождения, то Грегор может оказаться младше Серсеи, и тогда Греголем спокойно может душить Серсеюшку, на радость Джейме:smirk:
 

Daena

Знаменосец
Между прочим, в той же заметке, где Мартин говорит о рыцарстве Клигана, Мартину задают вопрос, были ли у Тайвина бастарды. На что Мартин отвечает: Тайвин бы велел вас выпороть за такой вопрос.
(я ушла писать фик про отца и сына Тайвина-Грегора)
 
Сверху