• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну таких на стезе инвалидов в Вестеросе наберется с полмиллиона людей,но верности сюзерену (какому :not guilty:) среди них не так много,сколько можно было найти.И их вроде бы боли не беспокоят и спят вполне спокойно.
Григорий ценен именно силой чувства долга:thumbsup:
 

slava220272

Удалившийся
...Еще есть примеры верности Эддарда Старка Роберту Баратеону....
??? Эддард Старк предал лежащего а смертном одре Роберта Баратеона подделав завещание! А ещё раньше - фактически развязав гражданскую войну, когда его жёнушка захватила Тириошку! Вместо того, чтобы разобраться и наказать свою старую дуру-жену!
После пленения Тириона Ланнистера Кейтилин Старк, Григор Клиган был послан Тайвином Ланнистером разорять Речные Земли. Речные Лорды потребовали правосудия, и отряд под предводительством Берика Дондарриона был послан десницей Эддардом Старком за головой Клигана[4].
 

slava220272

Удалившийся
:D:facepalm::Crazy:
Забавный новый фанфик.
Вообще то Оберин был в ссылке в Эсосе,до тех пор пока был жив Джон Аренн,десница Роберта.
Вот помер,заточил копье и вперед за местью к Горе,можно и к Амори Лорху затем в гости,но он вроде бы уже мертв.:unsure:
Так он там в ссылке был или на каторге к тачке прикованный цепью из валлирийской стали? :)))
Если уж так горел местью -мог и сбежать (хоть явно, хоть тайно).
Опять же (если сам не в силах) забашлять "чёрно-белому дому" или поручить соблазнить Гришу одной из своих "песчаных змеек". Чтобы в самый пикантнынй момент Гора получил в глаз смазанную ядом шпильку для волос или ещё как.
Но нет. Обрин ждёт 17 лет, уже давно забыв как выглядит несчастная Элия.
ЗЫ. А что если Оберин просто не мог подослать к Горе никого по причине того, что Элия ровно и спокойно (все 17 лет, пока не померла по естественным причинам) обитала в замке Григора на положении наложницы? Ведь заключить с ней официальный брак Григор не мог. Ну а детей уже не могла родить она сама после рождения Эйгона.
И, как только Элия умирает - у Дорна оказываются развязаны руки.
 

slava220272

Удалившийся
Ей всего лишь 33-34 года.:not guilty:
Так то оно так, но там же махровое средневековье!
Не могу не отослать к "Капитанской дочке" Пушкина :)
ЗЫ. Кстати, принцесса Элия, выходящая замуж в 23 года за Рейгара Таргариена - "перестарок"! Сравниваем с 13-ти летней Сансой, которую собираются выдать за Джофри :) и по которой сохнет Сандор Клиган! При этом Сандора никто не считает педофилом, хотя Санса "ещё не расцвела" (гы-гы).
 

tea

Лорд
Если бы Григор не прижёг Сандора - то как раз из Сандора получился бы "Рамси увеличенных габаритов".
Григор же ведёт себя совершенно адекватно ситуациям, в которых находится с учётом своего социального положения и жизненного опыта. Упрекнуть его может либо человек с современным воспитанием, либо недоброжелатель (тот же карлик Тириошка, назвав "безмозглым чудовищем, склонным к припадкам ярости".
Внезапно "безмозглое чудовище" оказывается на военном совете при Тайвине Ланнистере и даже провозглашает вполне здравые мысли. Так чья оценка Горы более верна: Тириона или Тайвина?
Тем временем Сандора никто не зовёт на военные советы и как командир Сандор проявляет себя ощутимо слабее Григора. При ничуть не меньшей жестокости, привет Мике. И да, неужели Сандор за свю вонную арьеру (включая штурм КГ вместе с Григором) ни одной бабы не изнасиловал? Даже не смешно.
С точки зрения средневекового общества Грегор, разумеется, более ценен. Впрочем, в любом обществе сильный и храбрый солдат ценнее дезертира. Но вот в том, что вы инкриминируете Сандору в последнем предложении, он, вполне возможно, не виноват. Правда с этим уже надо в тему Сандора.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Подтверждения в "спойлерах" у Малышки Мю. Ссылка на них в первом сообщении на странице
:woot: Дожили. Теперь тут еще фанфики в качестве доказательств приводить стали, сериала уже не достаточно...
подтверждающее как раз мою версию
Дикие теории на то и дикие теории, что обосновать их из канона нечем.
Даже у Рейгара оказатся сыном сира Бонифера Хастли по тексту вероятность больше, чем у Грегора оказатся сыном Эйриса. Мало того, что ни единого намека на это нет, но по сюжету это еще и абсолютно бессмысленно.
Нет ни единого упоминания о том, что любовниц Эйриса хоть раз пристраивали замуж, чтобы прикрыть эту связь.
Для девицы из фрейлин королевы( а это уровень Джоанны Ланнистер и принцессы Дорна) муж в виде сына псаря - это больший позор, чем просто бастард короля, такой брак эту проблему не решает, а усугубляет.
Для сына псаря, чье дворянство куплено подвигом отца, наследник - бастард, пусть и королевский, это полный ахтунг и полная аннуляция полученных бонусов.
НЕ любимым ребёнком в семье как раз был Григор. Вполне логично при первом же удобном случае отыгравшись на Сандоре в стиле "если я бастард, ты будешь уродом".
От любленности или недолюбленности Грегора совершенно ничего не зависит в оценке его поступка с Сандором. К примеру, вот Рамси явно был недолюбленным бастардом, но это не только не дает ему индульгенцию по поводу отравления Домерика, а наоборот, усугубляет это преступление. Грегор покалечил за игрушку младшего брата, который, в любом случае, в происхождении Грегора никакой вины не имел. И произошло это в таком возрасте Грегора, когда ему пора уже было понимать причино-следственную связь.
Потом, жег он целенаправлено и всерьез, хотя разница в возрасте у них была, почти как у Робба и Брана. Собственно, если бы трое мужиков не подскочили, мог бы и насмерть сжечь.
Не исключено также, что старший Клиган просто был слабым человеком, не способным ни удержать в узде Грегора, ни защитить Сандора.
Собственно, объяснений не так много. Либо отец боялся Грегора. Либо отец считал Грегора правым в этой ситуации. Либо он считал репутацию Грегора большей ценностью, чем чувства младшего сына.
Мне больше нравится последний вариант, как наиболее сложный и объемный ( а так же перспективный для различных фанфиков), хотя, больше похоже, что Мартин предполагал по-простому, первый. Во всяком случае, мысли Неда рисуют именно такую, полностью инфернальную личность.
Упрекнуть его может либо человек с современным воспитанием, либо недоброжелатель (тот же карлик Тириошка, назвав "безмозглым чудовищем, склонным к припадкам ярости".
А почему вдруг Тирион стал недоброжелателем Грегора? Что они не поделили? Тот, вообще-то, верный вассал его дома, отважный и свирепый пес его отца.
А Джейме тоже недоброжелатель со своим абсолютно четким определением "Сандор жесток, но чудовище в доме Клиганов только одно"?
Даже Тайвин, который сам же и послал Грегора с приказом убить детей, признается, что глубина его чудовищных способностей открылась для него совершенно неожиданно. Что называется "не подходил для гестапо из-за излишней жестокости".
Если бы Григор не прижёг Сандора - то как раз из Сандора получился бы "Рамси увеличенных габаритов".
Интересно, почему это сожженное лицо как-то затрудняет отрезать людям пальцы, если уж к этому есть природная склонность?
И да, неужели Сандор за свю военную карьеру (включая штурм КГ вместе с Григором) ни одной бабы не изнасиловал? Даже не смешно
Вполне мог. Но почему-то автор посчитал нужным оставить эту информацию глубоко за кадром. А по поводу Грегора - неоднократно упомянуть.
Похоже, что Мартин рассчитывал на то, чтобы читатели все-таки отличали одного брата от другого.
Месть -блюдо холодное, но не протухшее же за 17!!!! лет после резни в КГ!!!
За которые Оберин не соизволил ни отомстить, ни даже разобраться в том, как всё было на самом деле.
(проникнув в "логово" Горы и побеседовав с ним тет-а-тет.
Аррен представил некую версию для Дорна, которая обеспечила царствование Роберта без открытой конфронтации. По официальной версия, судя по Янделю, к смерти Элии и детей никто конкретно не имеет отношения, Грегор и Тайвин идут на уровне слухов и сплетен "Марселес выкинул его из окна из-за того, что он массировал ей ступни".
Потом, Оберину нужна справедливость, а не просто жизнь Грегора. Чтобы тот понимал, за что он умирает. И кроме исполнителя нужен еще и заказчик.
И каким образом вы предлагаете "разобраться"? Проникнуть в мирное воемя на чужую территорию с вооруженным отрядом, тайком похитить Грегора и подвергнуть пыткам, чтобы он рассказал, как дело было? А если он не расколется или, действительно, не при чем?
 

slava220272

Удалившийся
:woot:
Даже у Рейгара оказатся сыном сира Бонифера Хастли по тексту вероятность больше, чем у Грегора оказатся сыном Эйриса. Мало того, что ни единого намека на это нет, но по сюжету это еще и абсолютно бессмысленно.
??? Как нет намёка??? Всё поведение Григора +головные боли -прямая отсылка к "безумному королю".
:woot:
Нет ни единого упоминания о том, что любовниц Эйриса хоть раз пристраивали замуж, чтобы прикрыть эту связь.
??? Сам Тайвин Ланнистер был женат на девице соблазнённой Эйгоном-2 и родившей ему от Эйгона же бастарда-Тириошку!
:woot:
Для девицы из фрейлин королевы( а это уровень Джоанны Ланнистер и принцессы Дорна) муж в виде сына псаря - это больший позор, чем просто бастард короля, такой брак эту проблему не решает, а усугубляет.
1) Да Эйрису-2, собственно плевать! Ту же Джоанну спихнул Тайвину и в дамках. Это хорошо она не "залетела" после соблазнения. Но всё равно Тайвин имел бастарда.
2) Женщины существа странные, фигурантка (жена Клигана-старшего) могла быть влюблена в своего будущего мужа и Эйрис-2 (самолично или через "пташек") мог её застукать за связью с Клиганом-старшим и навязать свадьбу (рычагов влияния на мелкого лорда у короля более, чем достаточно).
3) А в чём позор-то? Особенно если фрейлина из небогатой и/или невлиятльной семьи. Тем более формальности соблюдены, она же вышла замуж хоть и за мелкого, но всё же лорда.
В общем вариантов можество. И женитьба Тайвина тому пример!
:woot:
Для сына псаря, чье дворянство куплено подвигом отца, наследник - бастард, пусть и королевский, это полный ахтунг и полная аннуляция полученных бонусов.
Именно. Не в этом ли причина преждевременной смерти Клигана-старшего и, возможно его жены? Вот только разве короля (и тем более "безумного") такие мелочи интересуют?
Тем временем (в более менее нормальной семье) за сование младшего брата в жаровню со старшего шкуру бы спустили. Но Грише это сходит с рук. Может потому, что за его жизнь Клиган-старший головой перед королём отвечает? За жизнь, но не за воспитание и отношение к нему, от того Гриша в замке отчима одет, накормлен и напоен, но не более. Его дом- казарма при замке, а его воспитатель - Мастер-над-оружием.
 

slava220272

Удалившийся
:woot:

От любленности или недолюбленности Грегора совершенно ничего не зависит в оценке его поступка с Сандором. К примеру, вот Рамси явно был недолюбленным бастардом, но это не только не дает ему индульгенцию по поводу отравления Домерика, а наоборот, усугубляет это преступление. Грегор покалечил за игрушку младшего брата, который, в любом случае, в происхождении Грегора никакой вины не имел. И произошло это в таком возрасте Грегора, когда ему пора уже было понимать причино-следственную связь.
Потом, жег он целенаправлено и всерьез, хотя разница в возрасте у них была, почти как у Робба и Брана. Собственно, если бы трое мужиков не подскочили, мог бы и насмерть сжечь.
По моему "прижигание" брата как раз вполне логично! "Я бастард -ты будешь уродом. И я посмотрю как такого урода как ты будут любить, если не сдохнешь".
Вы слишком много требуете от 12-ти летнего недоросля. Дети - жестоки.
Ну а по "процессу прижигания" - тут уже имеет место Авторский вымысел: после подобных повреждений даже сейчас с антибиотиками и "пантенолом" выжить маловероятно. Не говоря уже о смерти просто от болевого шока в процессе.
Если разыгрывать сцену реалистично - то Сандор получил бы несколько хороших ударов по лицу с многочисленными переломами носа и челюсти, сделавшими из него "красавчика".


:woot:
Собственно, объяснений не так много. Либо отец боялся Грегора. Либо отец считал Грегора правым в этой ситуации. Либо он считал репутацию Грегора большей ценностью, чем чувства младшего сына.
Мне больше нравится последний вариант, как наиболее сложный и объемный ( а так же перспективный для различных фанфиков), хотя, больше похоже, что Мартин предполагал по-простому, первый. Во всяком случае, мысли Неда рисуют именно такую, полностью инфернальную личность.
Вы усложняете!
Да просто Клиган-старший, ставя Григора "в игнор" не задумывался о том, чем это может кончиться. А потом-стало уже поздно. Отомстить за уродство сына королевскому бастарду он не мог в принципе, осталось "сделать хорошую мину при плохой игре" и залить угрызения совести вином.
Тем более, что по большому счёту повреждения, полученные Сандором оказались ни разу не фатальными, у него даже зрение сохранилось полностью. А шрамами и прочими "мужскими украшениями" в Вестеросе никого не удивить. В т.ч. и от ожогов (применять "дикий огонь" не стеснются).
 

slava220272

Удалившийся
:woot:

А почему вдруг Тирион стал недоброжелателем Грегора? Что они не поделили? Тот, вообще-то, верный вассал его дома, отважный и свирепый пес его отца.
Насмешили! Поставьте рядом Гришу и Тириошку! Здоровенного красавчика и уродливого карлика. Тириошку просто пожирает чёрная зависть, отсюда и недоброжелательность!
И да, если вдруг Эйрис будет выбирать кого из бастардов признать - выбор в пользу Гриши очевиден.

:woot:
А Джейме тоже недоброжелатель со своим абсолютно четким определением "Сандор жесток, но чудовище в доме Клиганов только одно"?
Джейме и Григор -ровесники.
Зная характер Серсеи (а кто знает Серсею лучше Джейме???) просто нельзя не ревновать!
Ну и заодно второй повод для ревности и соперничества - воинское искусство. Думаю, что Джейме вполне здраво мог оценить свои способности и исход своего поединка с Горой.


:woot:
Даже Тайвин, который сам же и послал Грегора с приказом убить детей, признается, что глубина его чудовищных способностей открылась для него совершенно неожиданно. Что называется "не подходил для гестапо из-за излишней жестокости".
Со стороны Тайвина имеет место быть обычное лицемерие и "работа на публику" (в том числе и в интересах самого Григора). Тайвин прекрасно знает кто и кого убивал или НЕ убивал.
И преспокойно своим знанием "держит Гришу за яйца". От того и нет вассала вернее.
При этом зная, что Григор может при случае и взбрыкнуть - и держит его на дистанции от своей семьи.
В отличие от тупенького Сандора, которому доверяют самое ценное - жизнь внука!


:woot:Интересно, почему это сожженное лицо как-то затрудняет отрезать людям пальцы, если уж к этому есть природная склонность?
Непроизвольное сочувствие своим жертвам. Сандор знает, каково оно испытывать боль и быть жертвой.
А Григор получал раны уже в сознательном возрасте и воспринимает боль как должное. Своего рода издержка профессии и образа жизни.
Моральные страдания для Григора куда важнее физических. Сцену с самоличной рубкой головы жертве насилия со стороны своих бойцов я уже приводил.
И противоположная ситуация - сцена в трактире с Лайной, когда Григор ещё и сдачу потребовал.

Ну, пока хватит.
 

slava220272

Удалившийся
slava220272 Расскажите это свите Робба Старка.
Тем не менее, в случае поединка между Григором и Джейме, я бы сделал ставку на Гору :)
И особенно если бы это был не турнир, где можно смошенничать а-ля Лорас Тиррел, а где-нибудь на лесной дороге или в тёмной подворотне.
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

Magonid

Лорд
slava220272 Джейме признанный лучший мечник Семи Королевств, жертва Оберина ему не ровня, Джейме в 15 лет дрался, с Смеющимся Рыцарем и был посвящён в рыцари на поле боя, а Гора как раз на турнире.
 

Xenia

Знаменосец
Тем не менее, в случае поединка между Григором и Джейме, я бы сделал ставку на Гору :)
И особенно если бы это был не турнир, где можно смошенничать а-ля Лорас Тиррел, а где-нибудь на лесной дороге или в тёмной подворотне.

В поединке с Оберином Мартеллом Гора уцелел лишь по случайности, благодаря тому, что принцу нужна была не просто его смерть, а признание от недобитого, но еще живого.

В гипотетической схватке с Джейме Ланнистером, все точно так же зависело бы от приоритетов: будь Джейме нужно то же, что и самому Горе, то есть просто смерть противника, с двумя руками он бы этого добился с большой вероятностью.

Одолеть брата Гора тоже не мог, хотя и хотел.
 

slava220272

Удалившийся
slava220272 Джейме признанный лучший мечник Семи Королевств, жертва Оберина ему не ровня, Джейме в 15 лет дрался, с Смеющимся Рыцарем и был посвящён в рыцари на поле боя, а Гора как раз на турнире.
С тех пор много воды утекло.
Кстати, с посвящением Горы в рыцари Рейгаром Таргариеном вообще много вопросов: за какие такие заслуги?
 

slava220272

Удалившийся
В поединке с Оберином Мартеллом Гора уцелел лишь по случайности, благодаря тому, что принцу нужна была не просто его смерть, а признание от недобитого, но еще живого.
Ерунда.
Оберину хотел ГАРАНТИРОВАННО, при ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ убить Григора. Иначе какой смысл мазать МЕДЛЕННО ДЕЙСТВУЮЩИМ ядом наконечник копья?
А "вымогание признания" - просто работа на публику. Своего рода "дымовая завеса" за которой скрыта главная цель участия в поединке.
Тем более что 17 лет с момента резни в КГ у Обрина был масса возожностей провести рсследование и найти виновных и отомстить им или простить.
В т.ч. и побеседовать с Григором при менее экстремальных обстоятельствах поединка.
Ну и да: результат поединка говорит сам за себя. Оберин помер некрасивой смертью, а Григор стал ещё сильнее.
Т.е. Боги подтвердили невиновность Григора и ложность обвинений Оберина.


В гипотетической схватке с Джейме Ланнистером, все точно так же зависело бы от приоритетов: будь Джейме нужно то же, что и самому Горе, то есть просто смерть противника, с двумя руками он бы этого добился с большой вероятностью.
Даже не смешно!
Боец такого уровня как декларируется уровень Джейме просто обязан владеть обеими руками. Джейме за всю свою жизнь так и не соизволил натренировать левую руку.
Но он не парился.


Одолеть брата Гора тоже не мог, хотя и хотел.
Скажем так, Григор на Турнире Десницы НЕ УСПЕЛ одолеть Сандора до того, как их разняли.
Сандор, кстати, боец (сказываются годы безделья и пьянок в "белом плаще") тоже весьма так себе. См. сцену убийства Полливера, Щекотуна и безымянного оруженосца! Когда убив 3-х далеко не самых сильных бойцов 7-ми королевств, Сандор и сам получил чудом не ставшую смертельной рану!
 
Сверху