• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый лучший в военном отношении замок

Самый лучший в военном отношении замок это

  • Орлиное гнездо

    Голосов: 58 36.3%
  • Пайк

    Голосов: 2 1.3%
  • Штормовой предел

    Голосов: 20 12.5%
  • Харренхолл (нынешний)

    Голосов: 2 1.3%
  • Риверран

    Голосов: 5 3.1%
  • Винтерфелл

    Голосов: 4 2.5%
  • Красный замок

    Голосов: 0 0.0%
  • Драконий Камень

    Голосов: 9 5.6%
  • Утёс Кастерли

    Голосов: 50 31.3%
  • Другой замок

    Голосов: 7 4.4%
  • Близнецы

    Голосов: 3 1.9%

  • Всего проголосовало
    160

Zyrianin

Знаменосец

Скорее, вопрос нужно ставить так: отчего бы не держать рвы заполненными водой постоянно, а не только в военное время, при осаде или ее непосредственной угрозе?

Предположим, Талли считают: такая "постоянная боеготовность" выглядела бы излишней осторожностью, доходящей до трусости. Не забываем, что это ведь все-таки художественное произведение, а не трактат по средневековой фортификации. Тут важнее, кто как воспринимается (другими персонажами, читателем), нежели скрупулезные инженерные расчеты. В жизни столь сложная конструкция ради имиджа накладна; в книгах же - вполне допустима.
 

Naror

Присяжный рыцарь
Учитывая, что ров наполнялся от реки, в случае постоянной заполненности там скорее всего образовывался ил и мусор. Ров соответственно приходил в негодность. Чистить его, когда он заполнен, скорее всего мешают колы на дне.
 

Zyrianin

Знаменосец
Naror , строго говоря, можно, наверное, сделать ров частью речного русла, т.е. вполне проточным. По описанию, реки достаточно для этого полноводны и быстры. Впрочем, в гидродинамику и гидрологию я бы тем более не вдавался: в Саге и фортификация с инженерией (и много чем еще) довольно условны. :)
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Предположим, Талли считают: такая "постоянная боеготовность" выглядела бы излишней осторожностью, доходящей до трусости. Не забываем, что это ведь все-таки художественное произведение, а не трактат по средневековой фортификации. Тут важнее, кто как воспринимается (другими персонажами, читателем), нежели скрупулезные инженерные расчеты. В жизни столь сложная конструкция ради имиджа накладна; в книгах же - вполне допустима.
Ну не знаю. Есть еще дома, что так боятся за свою репутацию?

ИМХО версия о том, что сухой ров проще содержать больше похожа на "правду".
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Смотрите, Харренхолл имеет пять колоссальных башен.
Но как они расположены?
Это пять донжонов? Как на ряде изо?

Или они по углам и один донжон?

Есть какое изо можно считать каноническим?

А великий чертог в одной из башен?
Или как в Винтерфеле, отдельное строение?
 

Gonzalez

Лорд
Вот я сейчас подумал, а есть в саге хоть один замок, который бы пал в результате успешного штурма? Не в результате осады, переговоров, хитрости, предательства и т.д. Что-то не припомню такого.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Вот я сейчас подумал, а есть в саге хоть один замок, который бы пал в результате успешного штурма? Не в результате осады, переговоров, хитрости, предательства и т.д. Что-то не припомню такого.
Емнип, гора жёг замки Речных лордов.
Даже с названиями.

Роб взял несколько замков на Западе.
Пайк пал во время штурма.
На Севере железные взяли пару замков и даже "неприступный" Ров.
 

Gonzalez

Лорд
Емнип, гора жёг замки Речных лордов.
Даже с названиями.

Роб взял несколько замков на Западе.
Пайк пал во время штурма.
На Севере железные взяли пару замков и даже "неприступный" Ров.
Ну да, это всё "за кадром". Пайк, согласен. Насчет Робба и Горы, там скорее всего просто сопротивления не оказывали в виду явного превосходства противника. Железяне скорее всего диверсионные методы использовали, как Теон Винтерфелл взял ночью с крючьями.
Лорас еще Драконий Камень взял, но с адскими потерями.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ну да, это всё "за кадром". Пайк, согласен. Насчет Робба и Горы, там скорее всего просто сопротивления не оказывали в виду явного превосходства противника.
А Роба кто ранил?

Железяне скорее всего диверсионные методы использовали, как Теон Винтерфелл взял ночью с крючьями.
Может быть, а может и старые добрые лестницы и мужики по глаза в броне.

Лорас еще Драконий Камень взял, но с адскими потерями.
Ну вот.

Ещё Станис почти взял КГ.
 

sverchok2

Знаменосец
Это пять донжонов? Как на ряде изо? Или они по углам и один донжон?
Я не знаю, что такое изо :unsure:, но башни в Харренхоле отдельные, не соединенные со стенами - это, если я правильно поняла, то, что Вы назвали донжонами.
 
Смотря в каком периоде например до танца лучшее место это драконий камень в случае осады с соседнего Дрифтмарка корабли и поддержка , со всех сторон вода , устрашение , рельеф , а вот орлиное гнездо в осаду взять легко , а если чисто в современном вестеросе то Риверан самый лучший
 
Сверху