1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейнерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Рождественская страшная сказка. Крампус или Король Ночи [Новогодний Вестерос]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Tousique Sharikov, 21 дек 2017.

1. Tousique Sharikov

Tousique Sharikov Оруженосец

Фандом: сага
    Автор: Tousique Sharikov
    Ссылка на оригинал: не перевод
    Бета: Леди Джоанна
    Категория: джен
    Размер: мини
    Персонажи: Крампус Старк и другие
    Рейтинг: G
    Жанр: сказка
    Предупреждение: стра-а-а-а-ашшшшшно :волк:
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: закончен

Примечание: Есть старая альпийская традиция – рассказывать на сочельник сказки про Крампуса, демона, похищающего детей (Крастера, ага))). Итак, щепотку Гоголя, чайную ложку Крампуса, размешиваем и поливаем Короля Ночи...

Уютный зимний вечер. Крупные снежинки танцуют за окном, трещат дрова в камине. С улицы доносятся детские голоса – во дворе замка братья и сестры юного лорда играют в снежки. А сам мальчик, простуженный, страдая от жара и лихорадки, лежит в постели с компрессом на горле.

Это господский сын, юный наследник. Он слушает старую сказку, время от времени проваливаясь в странный, полубредовый сон. Размеренно журчит голос старой няньки.

* * *​
    Давным-давно это было, да и было ли вообще, одни боги ведают.
    У тогдашнего лорда Винтерфелла и Хранителя Севера было двое сыновей. Младшего звали Брандоном, но речь пойдет о старшем, чье страшное имя стерлось из памяти людей. Рассказывают за Стеной, что будто бы имя то было Крампус. А по эту сторону Стены такую память оставил он по себе, что не только сыновей так больше не называли, но и не произносили с тех пор никогда то проклятое имя!

Нрава он был буйного, непокорного. Всем наделили его Боги сполна, во всем был первый – что коней объезжать, что песни петь, что на мечах биться, что женщин любить. И так он был собой пригож, что ни у одной из них не знал отказа.

Да только была в его сердце одна трещина, одна слабость: не знал он ничего слаще игры в кости. Забывал он тогда и песни, и коней... ни лязг меча, ни ласки красавицы – ничто не могло отвлечь его, когда состязался он с судьбой, бросая кости. И уж если начнет играть – ставит всё, что на нем, чем владеет, и до чего рука дотягивается. И до поры был он счастлив в игре: если и проиграет что – непременно потом втрое отыграется.

Гордился своим сыном старый лорд, что похож был на кряжистое чардрево. Уже готовился он сойти в могилу и передать Север старшему сыну, а младшему завет дал – во всём старшего слушаться и не перечить.

И вот сосватали старшему брату невесту, соседскую дочку, девицу рода знатного и красавицу писаную. Ударили по рукам, шло дело к свадьбе. И всё бы закончилось счастливо, не влюбись в девушку младший брат. Так его любовь скрутила, что перед самой свадьбой не выдержал Брандон – вызвал старшего брата судьбу на костях испытать. А на кон поставил лучшего коня своего против девицы. Тут бы и отказаться Крампусу, но только уж очень горд и самолюбив он был, да и в счастье свое игрецкое слишком верил. Девушка была при том; плача, просила она жениха не топтать ее любовь, не дать совершиться ее позору. Были друзья и родичи, да только чем больше они увещевали, тем одержимее становились братья.

В первый раз в жизни отвернулась удача от старшего брата, младшему потрафила. Вот так и вышло, что проиграл Крампус свою невесту. Узнав о том, разгневался старый лорд, почернел лицом, и молвил:

– Раз так мало ты ценишь мое честное слово и право первородства, что рука твоя поднялась на невесту играть – быть посему! И невеста твоя, и земли отныне перейдут к твоему младшему брату. А ты не сын мне более, и моей волей приказываю тебе отправляться на Стену и до конца твоих дней исполнять там свой долг, защищая царство живых.

Только рассмеялся в ответ старший сын: не таков он был, чтобы, сделавши, жалеть, плакать да прощения просить! Взлетел в седло, ударил шпорами, только его и видели.

У Твердыни Ночи принес он обеты старым богам, преклонив колено у чардрева, и приняли боги обеты и благоволили ему. Был он и в Дозоре лучшим, ибо уж таков был этот человек – что бы ни делал, делал это лучше всех. Служил честно, истово, себя не жалел, о товарищах заботился, а те в нем души не чаяли.

Никто не знал, что дал он себе страшный зарок, смертельную клятву – пока жив, игральных костей больше не касаться, судьбу не испытывать. Много лет был он той клятве верен, а чего ему это стоило – о том знал только он сам, да никому не рассказывал.
    Вот пришло время, когда умер прежний Лорд-командующий Ночного Дозора и выбрали названые братья, все как один, Крампуса своим командиром, тринадцатым, стало быть, Лордом-командующим...

Задремал мальчик под размеренный голос няни и вот уже видит себя во сне Крампусом.

... Он вошел в комнату покойного Лорда-командующего – в первый раз, как к себе. Кругом еще царил дух старика: на стене висел пергамент с картой Вестероса и Эссоса, на полу согревала ступни громадная медвежья шкура. Грубо сколоченный стол, такой же стул... Да, прежний хозяин был аскетом и не ценил роскоши. Вдруг взгляд его упал на тяжелый, окованный железом сундук.

Интересно, что хранил в нем старый хрен...

Какие-то письма, огниво… боги, деревянная игрушка! Искусно вырезано... память о доме? О! ИГРАЛЬНЫЕ КОСТИ.

Рука его отдернулась, будто ошпаренная. Нервно хохотнул, зачем-то оглянулся. Никого нет, никто не видит. А кто может увидеть? Кто уличит, кроме меня самого, ведь клятву я дал СЕБЕ. Сам дал, сам и обратно взять могу. Нет, не возьму, конечно, но ведь могу? Кто помешает мне, кто запретит? Нет хозяев надо мной! Был отец, да где он, каменная статуя в крипте.

Тень отца злила, смутно напоминала о том, что хотелось забыть. Он не любил вспоминать то, к чему нет возврата. Отрезано и отрезано.

Глаза невольно вернулись к белым костяшкам в сундуке. Он погла-а-а-адил их взглядом. Даже не прикасаясь, отчетливо почувствовал ладонями их прохладную поверхность. Облизнул губы, усмехнулся краем рта. Что я, в самом деле, так волнуюсь? Чем они навредят мне, здесь, на краю света? Это всего лишь маленькие костяные кубики с точками, что ж я боюсь их? Смех, да и только. И не боюсь я ничего, вот возьму сейчас – да и в огонь! А зачем же в огонь, если они не опасны? Я оставлю их на дне сундука, пусть валяются следующую сотню лет.

Скоро он понял, что не сможет спать, зная, ЧТО лежит на дне проклятого сундука. Какое-то время сидел на полу рядом с сундуком, потом начал плакать, потом ходил взад-вперед, меряя шагами комнату. Это просто испытание, которое надо выдержать. Без этого мне не пойти дальше… Мне просто НАДО взять их. Просто взять, подержать в руках, убедиться, что я не раб их, да и отложить навсегда. Уговорив себя так, он бросился к сундуку и судорожным, жадным движением схватил их. Почувствовал привычную тяжесть в ладонях и аж застонал от постыдного наслаждения. Безумно расхохотался и сказал вслух то, чем пело, ликуя, сердце:

– Сейчас я бы душу свою отдал, чтоб сыграть! Чтоб померяться удачей с судьбой! В то же мгновение раздался громкий стук...

Вздрогнув от этого стука, мальчик просыпается и слышит голос няни, которая продолжает свой рассказ.

… Сердце его похолодело, но храбрец отогнал от себя дурные предчувствия. И сам, своей рукой впустил к себе гостя. Тот был не низок, не высок, не толст, однако ж и не строен. Хотел было Крампус спросить его, как проник он в Твердыню Ночи, не перебудив караула и что ему надобно... но будто язык отнялся у него!

И стал он странно ленив, руки и ноги вроде как чугуном налились. Видел и слышал все словно через пелену, и не было сил гостя допрашивать, а хотелось только слушать его и подчиняться. Сели они за стол, а кости на столе лежат. Смотрит на пришельца Крампус и в неверном свете свечи вдруг видит, что тот всё меняется, будто не из плоти и крови, а из текучей воды сделан. Вот черноглаз и усат, а вот смотрит пристально прямо в душу громадными синими очами. Вот высок и могуч как дуб, а в следующий миг хихикает перед тобою невысокий щуплый человечишко...

Озноб пробрал его до костей: морочит меня проклятый, чтоб его...

А тот все посмеивается про себя, да и говорит:

– Что же, кинем мы кости три раза, испытаем судьбу. Чтобы знал ты: судьба не только над людьми, она и над богами стоит, ничего нет ее выше. Если твой выигрыш будет, проси что хочешь, ибо ты уже понял, кто я.

– А что же мне поставить на кон? – молвит, через силу двигая тяжелым языком, Крампус.

– Да ведь ты поставил уже, – заливается хохотом гость. – Поставил, уже не переставить!

И выпала судьба так: в первый раз выиграл Крампус, а во второй – странный посетитель.

И снова проваливается мальчик в страшный сон.

...На лбу выступила испарина, он лихорадочно дышал, бросало то в жар, то в холод. Все тело била предательская дрожь, безумная гримаса исказила лицо, руки вспотели; он больше не владел собой. Взял кости, произнес было первые слова молитвы, но чуть не проглотил язык от ужаса: гость стал огромен! Над ним возвышалась гигантская черная тень и не было ничего страшнее ее, ибо тень эта не имела ничего общего с человеком… Неназываемый погрозил ему пальцем и покачал укоризненно рогатой головой. Крампус обреченно раскрыл ладонь, и кости упали.

Пятерка и шестерка! Он услышал чей-то истерический визгливый смешок и только потом понял, что это смеется он сам. Посетитель, казалось, уменьшился и сконфузился, лицо его, вновь став человеческим, выражало недоверие, страх и досаду. Страшный древний бог взял костяшки в обе ладони, потряс их, похабно ухмыляясь, над ухом и выбросил.

Крампус наблюдал, как медленно, словно время вдруг стало вязким и тягучим, летит, разворачивается гранями и кувыркается в воздухе его судьба. Наконец кости ударились о стол с грохотом, потрясшим всю крепость. Или это кровь грохотала у него в ушах? Две шестерки! В это невозможно было поверить… он оцепенел, сидя за столом, и слышал лишь жуткий хохот противника...

Мальчик просыпается!... он весь дрожит от этого хохота, но храбро слушает, что же будет дальше.

... Очнулся, стало быть, Лорд-командующий уже под утро, а гостя и след простыл. А может, и не было никого, привиделось все, примерещилось, во сне дурном приснилось? Поплевал он через левое плечо и пошел на Стену, караулы проверять. Стоит на Стене, вниз поглядывает, а сам радуется, что морок давешний сном оказался. Глядь, внизу идет кто-то. Да не идет, а будто плывет над снегом, в снег тот не проваливаясь. Вроде как женщина. И сильно-сильно забилось сердце в груди его. Приказал он стражам открыть ворота, да и пошел ей навстречу… Удивительной, чарующей, нечеловеческой красотой отмечена была та женщина, будто сделанная изо льда. Протянула она к нему свои белые руки, и, вмиг забыв обеты, он прижал к себе холодное тело, зарылся лицом в снежную грудь. Она запрокинула голову и улыбнулась. Во рту вместо зубов были острые ледяные иголки.

* * *​
    Поздняя ночь. Старая нянька дремлет в своем кресле. Уютно потрескивает камин. Голоса во дворе замолкли.

Мальчик крепко спит, а его потная ручонка сжимает пару старых, истершихся от времени игральных костей…

...За морозным окном бесшумно промелькнула белая тень... БУ!!!!

Последнее редактирование: 30 дек 2017
    Lady D., raven_1998, Bulldozzerr и 13 другим нравится это.
  2. Tousique Sharikov

А вот это традиционный Крампус)))

raven_1998 нравится это.
  3. starina7

starina7 Межевой рыцарь

Tousique Sharikov , из ваших рассказов уже не книжечка, а книжка собирается. А может, чем Неведомый не шутит, когда-нибудь и книга ! Мне все ваши фанфики нравятся. И не мне одной.
    Продолжайте в том же духе.

Regina нравится это.
  4. Tousique Sharikov

starina7 , Спасибо за добрые слова))) Рад, что есть ценители святочных страшилок)))

5. Eris

Eris Оруженосец

:bravo:
    Напомнило стиль Андерсена.
    Даже сходила посмотреть, что за Крампус - никогда о нем не слышала. Да, страшный!

Последнее редактирование: 21 дек 2017
  6. Tousique Sharikov

Это такой как бы антипод св. Николауса, Санты.(кто не посмотрел))) Тоже приходит на святки, только ворует детей. Про него рассказывают, им наряжаются и с его изображением посылают открытки.
    Спасибо)))

Bulldozzerr нравится это.
  7. Алора

Алора Лорд

Очень красивый у вас рассказ получился, атмосферный такой и затягивающий, вроде и знаешь чем всё закончится, а всё равно с интересом читаешь.
    Позвольте только одно замечание. В вашем рассказе герой играет в кости с Неведомым, но по факту такого быть не могло. Неведомый - бог Андалов, а они во времена тринадцатого лорда командующего их в Вестеросе ещё не было, так что герой не узнал бы Неведомого даже если бы тот к нему пришёл.

Lali нравится это.
  8. Tousique Sharikov

Алора , Я об этом думал, поэтому назвал его не Неведомый, а Неназываемый))) Это бог, который был и есть всегда, только называется по-разному. Это мог быть Великий Иной, Неведомый, или то воплощение зла, которое было у приверженцев Старых богов. Зло вечно и неизбывно, только меняет маски и имена. Спасибо, я рад, что вам понравилась атмосферность)))

Karatirnak, Иббениец, Sancha и 2 другим нравится это.
  9. Леди Джоанна

Леди Джоанна Наёмник

Крастер тут ну очень в тему пришелся! ;)
    Какая жуть, это ж представить только! :eek:

А еще мне подумалось, что сказка (как и положено хорошей сказке) получилась с намеком (к вопросу о пагубности азартных игр) :)

10. Tousique Sharikov

Леди Джоанна , Да, совпадений много - и КН и Крампус бывшие люди, оба приходят зимой и забирают детей.
    А с зубами-иголками - жутко на контрасте. Если бы это было чудовище, вы бы и внимания на такую деталь не обратили. А когда прекрасная женщина открывает пасть с зубами-иголками... это да, должно впечатлять)))
    И даже не про пагубность именно игры - а вот этот ужас зависимости, утраты контроля - это мой личный кошмар, я контрол-фрик.

Bulldozzerr и Karatirnak нравится это.
  11. Леди Джоанна

Леди Джоанна Наёмник

Мне кажется, главная (и фатальная) опасность в том, что люди, подобные Вашему герою, отдаются своим "роковым" порокам со всей страстью, на какую способны. Поэтому-то искушение для них столь велико, ведь оно сопряжено с такими мощными эмоциями, которые больше ничто не может им дать. И они фактически обречены, это лишь вопрос времени и игры обстоятельств.

Karatirnak и Lali нравится это.
  12. Tousique Sharikov

Sancha нравится это.
  13. Иббениец

Иббениец Без права писать

Прелесть, а не фанфик :) Спасибо!

14. Tousique Sharikov

15. Bulldozzerr

Bulldozzerr Знаменосец

Как шикарно!!! Вот почти ничего не читаю (времени нет), а тут прочла, покусилась на короткий метр, что говорится. И не пожалела ниразу! Очень стильно (в смысле стилизированно красиво), очень атмосферно( да, звучит, как штамп, но другого слова описать не подберу) и тем не менее, очень реалистично ( в рамках вселенной, конечно же). Куда слать лучики солнца автору? Мне очень зашло.

16. Bulldozzerr

Bulldozzerr Знаменосец

Очепяточку нашла - готовился :oops:

17. Tousique Sharikov

Bulldozzerr , Ой, спасибо! Эмоциональные отзывы греют душу автора. Стою, весь в лучах))) Вы и другое почитайте, у меня все короткое. И пишите мне, пишите...))))

Bulldozzerr нравится это.
  18. starina7

starina7 Межевой рыцарь

Уважаемый Tousique Sharikov , с Новым Годом Вас ! Пишите и Вы для нас, а мы проглотим с удовольствием и короткое, и длинное, и добавки будем просить.

19. Tousique Sharikov

Спасибо большое, и вас с наступающим! Есть одна безумная идейка)))

starina7 нравится это.
  20. Tousique Sharikov

Анонс! Всем любителям моей графомании))) Поскольку на этой площадке собираются только любители ПЛИО, прочесть следующий опус автора Фрагментов вы можете не здесь, а в фикбуке. Это оммаж классической русской литературе 19 века, но не Гоголь, как здесь, а вовсе Пушкин))) . Мужчина со шрамом, неземная красавица, бал, дуэль, испепеляющая страсть - все, как вы любите! Название - Неопубликованная повесть Белкина. Сейчас идет бета-вычитка, ссылка воспоследует. Спасибо за внимание!

starina7, Tatani4ka и Мышь нравится это.