• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

CCG/LCG Игра престолов (карточная)

Julian

Скиталец
Мне кажется, мы незаслуженно забыли о карточных играх. В Америке ККИ невероятно популярны. Недавно даже вышло второе издание игры престолов (правда не карточной, а карточно-настольной). Но и самих колод по Престолам хоть отбавляй.
Стратегия по Престолам получилась преотвратнейшей, до новой книги еще долго, до 2 сезона тоже долговато... Вот и получается, что ККИ - единственный путь коллективного творчества по вселенной ПЛиО.
Известно ли вам об этой игре? А может слышали еще и о ее онлайн-версии RAVEN ??? Если да, так может проведем чемпионат? ))
gots.jpg
card-fan-1.png
 

Thingol

Призрак (гость)
А чем оно принципиально от MTG отличается?
 

Julian

Скиталец
М-м-м, да в принципе мало чем, но тем не менее многим. Да хотя бы вселенной и героями - теми самыми - из ПЛиО. Точно так же собираешь колоду из всяких дополнений... Но есть один нюанс - тут можно выбирать себе стратегию: глухая оборона, атака или финансовое давление. В мтг этого нет.
Цель игры - собрать определенное количество жетонов власти, а как - это уже другой вопрос. Довольно простая, но затягивающая и непредсказуемая игра. Например, играя за Баратеонов, уже держал Ланистеров за горло, как вдруг потерял почти все свои войска от подлого удара Таргариенов. Те обвесились драконами и за 2 хода получили половину требуемой власти. А итог меня вообще поразил. Ланистеры порубали драконов и выиграли. Станис ко мне пришел очень поздно...
 

Thingol

Призрак (гость)
Так драконы получаются существами 4/4 или... где там что?
 

Julian

Скиталец
Нет, 4 - это еще не венец. У старков есть конница севера с силой аж в 11. Важен еще и текст. Драконы понижают силу врагов или убивают все вражеские карты, чья сила меньше 2, например. Смотря какая карта дракона. Их много. Разных.
Ссылочку на онлайн-версию можно?
Было выложено на сайте http://www.fantasyflightgames.com, но раздел потерли (хотя там и осталось много чего интересного. Если надо, могу поделиться инсталяхой. Но она весит примерно 200 метров.
Вот тут (http://www.fantasyflightgames.com/edge_foros_resultados.asp) можно почитать об этой игре, если вы сильны в английском. Там можно задать вопросы ее разработчику ( Tam )и попросить скинуть ссылку.
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Было выложено на сайте http://www.fantasyflightgames.com, но раздел потерли (хотя там и осталось много чего интересного. Если надо, могу поделиться инсталяхой. Но она весит примерно 200 метров.
У меня широкий канал, 200 метров за пару минут стяну. Так что я не отказался бы от инсталяхи. :)
 

Julian

Скиталец
Вот одна из моих инсталях. Но у меня она выдает ошибку. Если что, закачаю вторую версию (дополненную. Я сам туда сканы делал, потому и весит 200 в отличие от этой)
http://narod.ru/disk/29859467001/RAVEN инсталяха.rar.html
Вот мануалка: http://narod.ru/disk/29859682001/Raven Evolved Start a Game Help File.pdf.html
К сожалению игра давно не поддерживается, поэтому последний доступным сет это Iron Throne, тем не менее играть по прежнему можно, а сканы карт помогут любителям проксей.
Да, кстати, если нужна мануалка по запуску онлайн-игры, ссылку дам тоже.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
В подобные настольные игры не играл. Если не сложно, можно вкратце описать принцип игрового процесса, а так же на какой возраст расчитаны подобные игры?
 

Julian

Скиталец
Хм... Сюжет как и следует ожидать, там мартиновский: великие дома сражаются за Железный трон. В стартовой коробке их всего четыре (Старки, Ланистеры, Баратеоны и Таргариены). Но при желании можно собрать и колоду других домов - Мартеллов и Грейджоев. А при особой изворотливости и колоду, основанную на Ночном дозоре или нейтральном доме без гербов.
Механика игры позволяет сражаться от двух до шести игрокам, но что самое интересное - разное количество игроков привносит свою изюминку, разные принципы игры. Это и самая обыкновенная дуэль, как в том же МТГ, и двое на двое (что подразумевает существование союзов. Которых, конечно же, в самое неподходящее время можно лишиться), и втроем (где каждый за себя), и вшестером (когда строятся союзы в союзах и предательство на каждом шагу).
В каждой колоде может быть разное количество карт - кто какие любит. Их можно корректировать, одни убирать, а другие наоборот добавлять. Но минимум их должно быть с шестьдесят. Из них: карты героев, мест (которые приносят доходы и иные радости), довески (плюшки, мечи и все другое, что может помочь победить врага), карты замыслов, событий и целей.
Каждая из сторон сражается за власть, собирая специальные ее знаки. В ходу также золотые драконы, на которые каждый ход нанимаются войска. Или же ими можно подкупить соседа. В игре также предусмотрены так называемые титулы: регент (+3 сил в вызове власти), десница (+2 влияния), мастер законов (+1 добавочная карта), лорд-командующий королевской стражи (+3 сил в военном вызове), мастер шепота (+3 сил в вызове интриги), мастер монеты (+2 монеты). Эти титулы и добавляют определенный драйв. Каждый ход вы можете примерить другую роль в совете.

Ход игры: существует три типа вызовов (военный, вызов власти и вызов интриги). Победив в военном вызове, вы убиваете определенное количество героев противника. В вызове власти - отбираете у него жетоны власти. А в вызове интриги - лишаете его карт в руке.

Но самое интересное и непредсказуемое - это сами карты. Каждая из них привносит свои правила, способные полностью изменить ход сражения. Одна даст вам +2 сил всем рыцарям, тогда как другая начисто лишит всех приемуществ, но зато сделает такую подлость, что и за три хода не устаканится. И при чем не только вам, а всем игрокам. Или только тем, на кого вы укажете. Или тем, кто в данный момент побеждает. Или тем, у кого больше склоненных карт. Или... Таких нюансов - миллион!
В это надо играть, чтобы понять.

Одна партия занимает от 2 до 4 часов. Это если с пивом и таранкой. Играть в нее можно ну... лет с 10. Хотя по-своему она сложная.
на какой возраст расчитаны подобные игры?
Подобных игр уйма. Одни для детишек, другие для подростков, а есть и такие, в которые с удовольствием рубятся взрослые бородатые дядьки.
Правила я не описываю. Кому надо узнать подробнее, просю сюда.
 

Rianna

Знаменосец
Julian, правильно ли я понимаю, что в эту игру можно играть, только если у тебя есть уже собранная колода, где ты знаешь все карты, как они работают и т.д.? Ну, т.е. как в MtG. Т.е. ты играешь с домашней заготовкой (или преконом), а не с тем, что тебе раздали уже по ходу самой игры (как, например, в "Зельеварении")?
 

Julian

Скиталец
хе-хе, тут все гораздо проще. В базовом коробке - 4 колоды карт (Старки, Ланистеры, Баратеоны и Таргариены). Ими можно играть вчетвером. Ничего собирать не надо. Редактировать выбранную колоду можно перед самым началом игры. Например, убрав из нее карты защиты и оствавив лишь карты нападения, чтобы они приходили на руку чаще. Ну или наоборот.
На данный момент уже вышло 6 локализованных дополнений (на аглицком их не один десяток!!!). В каждом из которых дополнительные карты для каждого из 4 домов и некоторые карты Грейджоев и Мартеллов. Их можно раздать кому угодно, но за использование карт чужого дома надо платить двойную сумму. Либо же можно купить английские базы для Мартеллов и Грейджоев и всунуть их туда и играть уже вшестером.
То есть, купил коробку - и уже можно играть.
В идеале да - надо знать все карты и чего от них можно ожидать. Но лично я после 3 проведенных игр в правила уже не лез. Запоминается все быстро. В любом случае, на незнакомой карте все написано - сила и все ее особенности.
 

Вложения

  • 920.gif
    920.gif
    145.6 KB · Просмотры: 38
  • 921.gif
    921.gif
    133.9 KB · Просмотры: 41
  • 919.gif
    919.gif
    165 KB · Просмотры: 38
  • gotchapters04.jpg
    gotchapters04.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 38
  • Мне нравится
Отклики: Lito

Rianna

Знаменосец
Julian, о, это же прекрасно! От MtG меня как раз отталкивает то, что там нужно долго и муторно собирать колоды.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lito

Lito

Оруженосец
Чем отличаются эти две игры
одна - настольная, другая - колекционная карточная :) причем настолка значительно дороже. вчера мне пришла сначала эта:
375315_358576710823406_100000132415468_1592323_56342393_n.jpg


а потом и 2-е издание настолки.

с правилами еще не разобрался, поскольку обе игры оригинальные - на инглише :)

но даже от разглядывания картинок - уйма удовольствия. :)
 

Lito

Оруженосец
Стоит ли подождать 2 издание?
это уж как Вам хочется :) старое издание скоро будет раритетом, к тому же, к нему вышло несколько красивых дополнений. с другой стороны - новое издание содержит сразу 6 домов и некоторые интересносити из дополнений к первому изданию. и, если смотреть отчеты в Сети - замечательный арт.

я вчера принес коробку домой и предвкушаю распаковывание :)
 

Jumangu

Скиталец
Вот теперь нужно понять чем отличаются:
одна - настольная, другая - колекционная карточная
Просто я смотрел 2 издание настольной это понятно, а карточная там что? Если можно пожалуйста с скринами, извените за тупизм)) никогда не играл вот тут решил начать))
 

Lito

Оруженосец
нужно понять чем отличаются
а зачем? разберитесь сначала с тем, готовы ли вы выложить почти 3 тыс рублей за настолку, или лучше - 1700 за карточную. я взял обе, потому как фанат. они разные. но обе - достаточно сложные. причем настолка, кажеться, даже сложнее. карточную можно играть вдвоем, настолку - начиная с 3х человек. настолка исполнена превосходно, очень многогранна и выглядит захвативающей. карточная ближе к MtG, к ней вищла уже куча дополнений. я пока не играл ни в карточную, ни в настолку. обе - замечательно напечаны. :) скрины ищите в инете "Game of Thrones LCG".

если Вы никогда не играли в настольные игры, попробуйте сначала игры попроще - карточную Цитадели, или настольную - Carcassone. обе - хороши и значительно проще Игры Престолов.


я уже наигрался в них, как раз пришла пора тест-драйвить Game of Thrones :)
 
Сверху