• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

То, что хотели - или то, чего заслуживали?

gurvik

Знаменосец
Маленькое, но философское обсуждение. Чего, на Ваш взгляд, хотели герои ПЛиО (Ваши примеры), и получили ли они желаемое?
На мой взгляд, многие за что боролись, на то и напоролись. Или, если подипломатичнее, получили именно то, чего хотели - просто выглядело оно не так, каким представлялось раньше. Или нет? :)
 

BlackOrb

Знаменосец
Я сильно сомневаюсь, что Тавин хотел умереть в сортире.
Как раз таки пока идут либо обломы, либо цель все еще далека.
 

Thingol

Призрак (гость)
  • Рамси - стать полноправным Болтоном, а не Сноу.
    Благодаря своим умениям, он стал им. Молодец.
  • Квиберн - побороть смерть.
  • Сансо - быть плюшевой и красивой.
  • Бран - ходить.
  • Джейме - быть с сестрой и ни о чем не волноваться.
  • Мелисандра - быть с Рглором
    и переспать с Джоном Сноу
  • Русе -
    после смерти жены и сына, ему просто интересно, что будет дальше, но абсолютно нет дела ни до каких-то там "великих честных домов Севера", ни до "кто будет королем всея вестерос". "Тихие земли - спокойные люди" - вроде как-то так он говорил.
 

dgm

Знаменосец
Маленькое, но философское обсуждение. Чего, на Ваш взгляд, хотели герои ПЛиО (Ваши примеры), и получили ли они желаемое?
На мой взгляд, оч. многие за что боролись, на то и напоролись. Или, если подипломатичнее, получили именно то, чего хотели - просто выглядело оно не так, каким представлялось раньше.
Если судить по результатам, то очень многие персонажи в начале саги мечтали о смерти. Мечты сбываются.
 

gurvik

Знаменосец
Навскидку - Мизюня хотел Кет, он получил ее улучшенную версию, ИМХО. :meow:
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Довольно спорная тема. По сути, пока никто не получил того, ради чего боролся. Часть героев умерли, ни получив ничего. Другие, вроде изначальной Кэт, хотели жить в мире и покое, а получили лишь страдания.
Те, кто жив, либо очень далеки от поставленной цели(например Дени с целью захватить Вестерос), либо в силу обстоятельств им пришлось отказаться от первоначальной цели -
Теон, который мечтал стать королем, а в итоге стал физически и духовно измученным человеком
В общем, нельзя сказать, что какой-нибудь персонаж полностью достиг того, чего желал.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Некоторые просто не знают чего хотят. Взять хотя бы Джона и Дени, первый постоянно мечется, а вторая вообще кидается из одной крайности в другую.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Думаю, что подходит только для отрицательных персонажей. А такие герои как Робб явно не заслуживает свой участи.
 

gurvik

Знаменосец
Некоторые просто не знают чего хотят. Взять хотя бы Джона и Дени, первый постоянно мечется, а вторая вообще кидается из одной крайности в другую.

Куда постоянно мечется Джон Сноу? :annoyed:

Думаю, что подходит только для отрицательных персонажей. А такие герои как Робб явно не заслуживает свой участи.
Я люблю Робба, и жалею, что так всё вышло. Но разве Робб не отключил свою верхнюю голову (прошу прощения)? Может быть, его лютоволк был умнее и предусмотрительнее (предупреждал, умное животное)? Вот и зловещий символизм - голова лютоволка вместо отключившейся в случае с Жиенной головы Робба. :(
 

Satoko

Лорд
Роберт хотел Лианну, получил корону и Серсею.
Тайвин хотел дочь-королеву и сына-великого рыцаря. Получил, но в каком-то немного извращенном виде.
Санса хотела быть красивой леди, не слишком хорошо относилась к бастарду Джону, теперь сама в шкуре бастарда.
Бран хотел стать рыцарем, стал калекой.
Нед всегда пекся о своей чести, а умер на плахе как изменник.
Серсея хотела Рейегара, а получила свина Роберта.
Джейме хотел любовь Серсеи, получил рога.
Тирион хочет стать лордом Кастерли Рока. Что-то мне подсказывает, что он им не станет;)
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Куда постоянно мечется Джон Сноу? :annoyed:
Хочу быть в дозоре, а нет, хочу отомстить за отца, а нет все-таки в дозоре, а может Роббу помочь, да не, буду ЛК, хотя лучше пойду нагну Рамси. :) Как-то так.
 

dgm

Знаменосец
Значит, в некоторых случаях то, чего хотели герои, сбылось с точностью до наоборот? Мне нравится такой подход. :)
С точностью до наоборот было бы:
Роберт хотел Лианну, получил Рейегара ( или Лораса:confused: ).
Тайвин хотел дочь-королеву и сына-великого рыцаря. Получил дочь-рыцаря (марки "Бриенна") и сына-ассенизатора (хмм, именно этим Тирион в Бобруйске и занимался..:( )
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Я люблю Робба, и жалею, что так всё вышло. Но разве Робб не отключил свою верхнюю голову (прошу прощения)? Может быть, его лютоволк был умнее и предусмотрительнее (предупреждал, умное животное)? Вот и зловещий символизм - голова лютоволка вместо отключившейся в случае с Жиенной головы Робба. :(

Жестоко как-то, конечно, можно было провести разведку, пошпионить. (То что он это не сделал - роковая ошибка). Можно начинать каждое утро с внимательного обследования психологического состоянии лютоволка. Но в целом заслужил ли Робб этого? Любая насильственная смерть - какая-то ошибка: не узнал предателя, плохо спланировал военный маневр, не взял с собой оружие, не одел кольчугу и т.п.

Поэтому для Робба заголовок темы не подходит. Его жизненный путь не шел к подобному финалу, хотя благородные и честные политики часто погибают спустя не продолжительный период властвования.
 

osha

Мастер-над-оружием
Однозначно заслужили полученное: Тайвин, Джейме (я - про руку), Янос Слинт, Серсея, Лиза и ... Кейтилин. Потому как не увидали "знаков", которые предшествовали ... событию.
Обо всех других судить пока трудно - подождем дальнейшего развития событий.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Джейме - да. Лучше чистая, честная смерть, чем быть калекой - говорил он в Игре Престолов Тириошке.
Выбор этот ему пришлось сделать в БМ. Правда, Бри его "вытащила" из депрессии, ведущей к прямому исполнению Джейминого желания...
А чего хочет Джейме? Ну, кроме приписываемого ему подсознательного желания быть с Бри. :) Нет, реально какая у него установка на жизнь вообще? Мне не понятно.
 
Сверху