• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ланнистеры: Паршивая овца в прайде

Кто из дома Ланнистеров нанёс наибольший вред интересам своего великого Дома?

  • Титос

    Голосов: 79 12.6%
  • Тайвин

    Голосов: 84 13.4%
  • Киван

    Голосов: 10 1.6%
  • Джейме

    Голосов: 52 8.3%
  • Серсея

    Голосов: 393 62.9%
  • Тирион

    Голосов: 127 20.3%
  • Джоффри

    Голосов: 248 39.7%
  • Лансель

    Голосов: 40 6.4%
  • Кто-то ещё (Джоанна, Дженна Фрей, Герион, Тирек...)

    Голосов: 5 0.8%
  • В бедах Дома Ланнистеров виновны только враги и стечение случайных обстоятельств.

    Голосов: 21 3.4%
  • Ланн Умный (без Ланнистеров сага стала бы интереснее;)

    Голосов: 9 1.4%

  • Всего проголосовало
    625

dgm

Знаменосец
В ходе обсуждения темы "Ланнистеры: кто самый интересный персонаж?" возникла мысль о выяснении вопроса о самом-самом слабом звене семейных уз Ланнистеров, о том кто из них нанёс наибольший вред интересам Дома?
По степени накала внутрисемейной вражды с Львами могут посоперничать разве что Кракены.
Врагов и недоброжелателей у Ланнистеров всегда хватало, но наметившийся в саге "закат Запада" явно связан с кризисом внутрисемейным. Кто больше всех виновен в том что на момент окончания "Пира" ещё недавно победоносный Великий Дом находится на грани краха, реальная власть переходит в чужие руки, а репутация основательно испорчена?
Вроде бы любой из Ланнистеров предан делу семьи, но стратегию и тактику действий каждый Лев понимает по-своему, (а-)моральные принципы и жизненные позиции также сильно разнятся.
Напомню некоторые претензии к персонажам, часто взаимоисключающие и несправедливые, которые высказывались на этом форуме:
1. Титос своим безволием и нерешительностью поставил Дом перед угрозой физического уничтожения Торбеками и Рейнами. Поэтому Тайвину с детских лет приходилось воспитывать в себе жёсткость на грани жестокости, беспощадность к врагам и бескомпромиссность.
2. Именно характер лорда Тайвина деформировал развитие его детей. Педагог из него никудышный: сексуальные забавы близнецов не пресёк, младшего сына истово и безосновательно ненавидел, в голову Джейме не вбил мысль о его жизненной миссии - стать следующим главой Дома, Серсее не разъяснил место женщины в играх вокруг трона.
Кроме того, именно он развязал военный конфликт в Речных Землях, которая переросла в войну 5 королей. Сдержанность и терпение позволило бы свергнуть Неда и занять его место с бОльшей гарантией. Недооценил Робба и создал ситуацию "Ланнистеры против всех". Не устранил (хотя бы с постов) Вариса и Мизинца. Недостаточно влиял на сумасбродных внука-короля и дочь-регентшу. Вновь заняв пост Десницы не смог решить вопрос о союзниках. Беспричинно поверил в убийство Тирионом Джоффри и не совсем корректно вёл суд над сыном. Связался с шлюхой и неправильно выбрал время для посещения сортира. Спровоцировал Беса на убийство.
3. Киван как тень старшего брата не оказывал сдерживающего влияния на старшего, а после смерти Тайвина слишком многое потребовал от Серсеи за своё согласие стать десницей. Знал о инцесте близнецов и не пресёк этот позор. Чересчур властолюбив даже для Ланнистера.
4. Джейме кроме инцеста виновен в недостатке отцовского внимания к своим детям, особенно к Джоффри. Глупость и похотливость брата позволили Серсее устроить его в белогвардейцы, где он своим вероломным злодеянием заработал позоряшую семью кличку. Обострил конфликт с Недом до состояния войны. Неосмотрительно руководил войсками при осаде Риверрана, в итоге бездарно угробил воинов, угодил в плен и поставил Ланнистеров на грань поражения. После побега из Риверрана не извлёк уроков, по неосторожности попал в плен и потерял казённое имущество (кисть правой руки). Не пожелал бросить пост ЛК и помогать Серсее править в роли Десницы. Предал интересы семьи (организовав побег Беса), любовь сестры и память отца.
...продолжение нужно или все в курсе грехов других персонажей?
 

Scorp

Знаменосец
Понравилось про Тайвина;)
неправильно выбрал время для посещения сортира.
А так я за Титоса, Тайвина, Джоффри и Серсею (забыл отметить Титоса и Серсею в голосовалке). Титос - личность неоднозначная. Все беды, вроде бы, из-за него (ведь именно из-за его правления вырос Такой Тайвин), но лично я его полностью виновным не считаю. Виноват частично (в принципе, как и все Ланны).
 

Thistle

Мейстер
А чего это Тириона в списках нету? Или он уже не Ланнистер?
Или боитесь, что все шишки (как и лавры) на него посыпятся?
 

Readers Digest

Знаменосец
Педагог из него никудышный: сексуальные забавы близнецов не пресёк
Окститесь! :D
Вообще самый говнюк, конечно, Киван. Но поскольку топикстартер с несвойственной ему дальновидностью разместил эту тему не в разделе "Танца", то придётся мне выбирать - обсуждение или бан. Ушла искать монетку.
 

osha

Мастер-над-оружием
Проголосовала за Титоса, Тайвина и Серсею. Титос - вот за это. Слабак был - тетка оказалась важнее Дома.
Титос своим безволием и нерешительностью поставил Дом перед угрозой физического уничтожения Торбеками и Рейнами.
Тайвин - слишком волевой, пытался удержать в своих руках все нити управления - не удержал. Что посеял - ненависть к младшему сыну - то и пожал.
Серсея - хотела выше головы прыгнуть, но - не смогла. А дом утопила еще больше и глубже.
Что-то овец много получается :confused: Может, весь прайд паршивый? :eek:
 

gurvik

Знаменосец
Тайвин. Патамушта помер. Его смерть стала началом конца. Не разглядел в Тириошке достойного противника преемника наследника :(. Джоффри - пошто Неда казнил? Отправил бы на Стену или оставил бы в заложниках с Сансой, и все могло бы кое-как уладиться в итоге. Наверное. :confused:

UPD. Титоса не осуждаю, хотя главой Дома был слабеньким. Но добрый был и женщину любил (качество женщины - другой вопрос). Так что рука не поднялась голосовать за Титоса. :)
 

Satoko

Лорд
А Тириона почему нет в голосовании?:fools: Он уже Ланнистером не считается или априори не может быть в этом списке?;) Поставьте вместо Джоанны или Ланселя что ли...
А так Серсея, Джоффри, Тирион.
 

Sir Guy

Знаменосец
Тайвин и Киван.
Один прохлопал детей (и, соответсвенно, наследников) + заигрался во всемогущество.
Второй просто посредственность. Есть ещё одно, за что я его терпеть не могу, но это из раздела "Танца с драконами".

Тирион. Убив Тайвина он погубил всю семью, да в общем и страну.
Стране он оказал медвежью услугу. Раздрай и междоусобица при отстутсвии сильно лидера будут увеличиваться в геометрической прогресси. А кроме Тайвина справится с ситуацией на тот момент вряд ли кто-то мог.
Что касается семьи. Он всех давил своим авторитетом. Возможно, это устраивало Кивана (который в принципе слабовольный), но остальным уже пора нарабатывать свой жизненный опыт. С смысле, принимать решения без оглядки на папу. Потому что поведение близнецов и Тириона во многом строится по принципу "назло отцу". :(
 

Thingol

Призрак (гость)
Тирион. Убил папашу, позволил Оберину убиться об гору.
Ещё отвратительно себя ведет всю книгу
Почему в опросе-то нет его?
 

dgm

Знаменосец
А чего это Тириона в списках нету? Или он уже не Ланнистер?
Или боитесь, что все шишки (как и лавры) на него посыпятся?
Тирион. Убив Тайвина он погубил всю семью, да в общем и страну.
Тирион. Убил папашу, позволил Оберину убиться об гору.
Почему в опросе-то нет его?
:confused::Please::eek::facepalm:Горе мне, убогому! Спасибо за бдительность!
Изначально Тирион стоял на первой позиции, как заведомый победитель, потом всех решил расположить по старшинству, потом..он потерялся:cry:..Он такой маленький и неприметный, такой беззащитный паршивец:in love: . (жалкая отмазка, но не могу сходу так придумать приличную, пришлось правду-мачеху лепить)

Модераторы, пожалуйста, внесите Тириона Тайвовича в список!
Дайте ему шанс получить целительный заряд ненависти!
Результаты можно и обнулить, а можно и не. И хоть в раздел ТсД, хоть в народное творчество.
 
  • Мне нравится
Отклики: gdlf

Insulanus

Знаменосец
Модераторам: переместите, пожалуйста, тему в раздел Танца. Тут невозможно ее нормальное обсуждение.
 

fordy

Кастелян
Да, похоже карлик получит добрую половину голосов. Но ведь, и правда, виновен. Уже одним своим видом виновен.
 

gurvik

Знаменосец
Тириошка в любом случае навряд ли обойдет нынешних фаворитов опроса. Хотя, кто его, карлика, знает. :) Я-то думаю, что он самый лучший из Ла, и при хорошем обращении сделал бы много полезного и для отца, и для Дома в целом :in love: .
Леди Дженна - что она делает в списке? Троллит Джейме потихоньку? :D Дженна вообще замужем за Фреем, и о ней информации мало, кроме того, что она вменяемая и адекватная тетка. Да и как она могла повредить репутации Дома Ла? :annoyed:
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Если учесть, сколько вреда нанесли королевству все Ланнистеры, то нужно голосовать за Ланна Умного, ибо ну нельзя сказать точно, что Серсея нанесла больше всего вреда. Или Джофф. Или Тайвин. Джейме не рассматриваю, ибо хоть он тоже гад, но убил сумасшедшего тирана, который хотел изжарить всю КГ.
Хотя... вопрос же о вреде дому, а не королевству... Тогда Джофф. Снес голову Неду, развязал войну со Старками, в итоге - одни убытки для дома.
 
Сверху