1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Aut nihil

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Бешеная Пташка, 15 янв 2018.

Ключевые слова:
  1. Название: Aut nihil
    Фандом: сага
    Автор: Бешеная Пташка
    Категория: джен
    Жанр: ангст, дарк
    Размер: мини
    Персонажи: Эйгор Риверс, куча народу за кадром
    Рейтинг: R
    Предупреждения: ООС
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
    Краткое содержание: написано по заявке из "Минификовпо запросу": "Эйгор Риверс/Деймон Блэкфайр. Юст со стороны Риверса, со стороны Деймона - просто дружба".
    Вышло что-то не совсем то.

В подземелье недостроенного Черноводного замка смердело кровью и дерьмом. И изменой.
    Два тела на деревянных крестах уже мало походили на людей - скорее, на месива из плоти, крови и костей, и мало что могли рассказать. Эйгор стиснул зубы - не они первые за последние сутки, не они последние, видят Семеро. Если будет необходимо, он всю Королевскую Гавань под корень изведет, но получит ответ на свой вопрос.

- Сир... - Эйгор вздрогнул; палач смотрел на него с ужасом и... сожалением? - Сир, на вас лица нет. Поспать бы вам...
    - В могиле отосплюсь, - бросил Эйгор и поднялся с кривого табурета. - Они еще могут говорить?
    - Мужик - да, а вот бабенка его... - палач почесал в затылке кнутовищем. - Свихнулась она, сир, как есть свихнулась.
    - Прискорбно, - Эйгор подошел поближе. Баба и впрямь была не в себе - пялилась мутными глазами в пустоту и шептала что-то себе под нос - а вот ее муж был вполне вменяем. Пока что. Во всяком случае, сил и разума, чтобы попытаться уцепиться переломанными пальцами за дублет Эйгора, ему хватило.
    - В-ваше в-вы-ы-ысоч-чство... - прохрипел он; на губах его надулся и лопнул кровавый пузырь. - Я верно служил вашему батюшке... и вашему брату... пощадите нас, прошу, умоляю...

Брату - но не тому.

- Твоей жене, увы, уже не помочь. Из-за твоего упрямства, - Эйгор отцепил его пальцы от дублета, не обращая внимания на глухой, полузвериный вой. - Но тебя я пощажу... если ты ответишь на мой вопрос, - он склонился над мужиком. - Где. Деймон. Блэкфайр?

Деймон исчез. Третьего дня, в Королевской Гавани, куда его зачем-то вызвал их братец-король. Эйгор хотел поехать с ним - никогда не подводившая интуиция прямо-таки вопила, что здесь что-то не так - но Деймон лишь отмахнулся, беспечно и беззаботно, как дитя. "Ты слишком серьезен, мой милый брат. Дейрон просто хочет проверить прочность поводка, на который, как он думает, он нас посадил. И потом, ты - мой кастелян, командир моего гарнизона - кто еще защитит Роанну и детей, если со мной что-то случится?".

Эйгор непроизвольно сжал руку в кулак: если бы он был рядом с его лордом, его братом, его королем, то ничего бы не случилось. Не метался бы он по замку, проверяя укрепления - чего доброго, со дня на день ждать королевской армии, не утешал бы рыдающую Роанну; не везли бы под покровом ночи в Черноводный с мешками на головах дворцовую прислугу, певцов, заезжих торговцев - всех, кто был в Красном Замке накануне исчезновения Деймона и мог что-нибудь знать - и не умирали бы они в муках в этом самом подземелье: Эйгору было наплевать на методы, главное - сведения. На этого человека Эйгор возлагал особенно большие надежды: тот много лет был личным слугой Дейрона и наверняка краем уха слышал разговоры своего господина, а его жена, которую вздернули на соседний крест, должна была придать ему разговорчивости - но проклятый старик продолжал твердить, что ничего не знает.

- Н-не знаю... клянусь Отцом Небесным, не знаю!

Ну вот, опять. Эйгор притворно тяжело вздохнул и кивнул палачу на жаровню.

- Что, никаких соображений? - мягко спросил он. - Совсем?

Палач снял раскаленные клещи с жаровни. Старик сглотнул.

- Я... я не знаю, где лорд Деймон... но слышал, как его величество говорил с... с...
    - С кем? - напрягся Эйгор.
    - С ваш-шим братом, молодым лордом Бринденом... Они говорили о лорде Д-деймоне и какой-то измене...

Эйгору понадобилась вся имеющаяся выдержка, чтобы не начать крушить все, что под руку подвернется. Ну конечно, как он сразу не догадался. Блэквудский выродок донес на них. Они были слишком неосторожны - и не заметили, как под боком у них пригрелась змея.
    Боги свидетели, он собственноручно освежует бледнорожего ублюдка, дайте только срок.

- А потом...
    - Что - "потом"?
    - Потом... его величество... послал за лордом Деймоном... Королевскую Гвар-дию... - старик закашлялся. - Но это все, что не известно, клянусь бо...

Кинжал вошел ему точно под кадык; кровь хлынула фонтаном, заливая Эйгору руки, но он этого даже не заметил.
    Все пропало. Боги, все пропало. Если сморчок Дейрон послал за Деймоном гвардейцев, значит, тот уже мертв. Или сидит в каменном мешке. Или...

Эйгор глухо зарычал, пиная крест с трупом. "Ты - мой брат, мой самый верный сторонник, я доверяю тебе больше, чем кому-либо", - не раз и не два говорил ему Деймон, и что же? Он не оправдал этого доверия, не оказался рядом, когда был нужен, не сумел уберечь своего короля - истинного короля, что бы ни говорили при дворе - от беды. Он бы пошел на пытки, на виселицу, на плаху - на все, только бы Деймон был жив и здоров.

Деймон был его солнцем, его братом, его господином, тем, ради кого Эйгор жил и дышал, за кого готов был вырвать глотку любому - мужчине ли, женщине ли, невинному ли ребенку. Деймон был первым в Семи Королевствах, а он был первым после Деймона - всегда чуть позади, за плечом, но так, чтобы успеть закрыть собой, если потребуется - и это было правильно и естественно. Как наяву вставал Деймон перед глазами - прекрасный и царственный, воплощение рыцарства и власти; серебро и золото волос, фиолетовые глаза - словно сам Завоеватель вернулся с того света; светлая улыбка, тепло пальцев, когда он прикасался к брату - боги, за одно это прикосновение, за одну эту улыбку Эйгор готов был утопить все Семь Королевств в крови, пожелай того Деймон! Но он бы не пожелал, нет, он был слишком благороден и слишком берег честь своего брата. Всего лишь младшего брата. Деймон, не смотря ни на что, продолжал считать его подростком, задиристым и вспыльчивым - Эйгора это раздражало, но он молчал, терпел и продолжал оставаться подле своего короля, как верный цепной пес.

А теперь все было кончено. Солнце угасло, и ни одна свеча его не заменит. Остались дети Деймона - жалкие подобия в сравнении с отцом, подобия, не способные заменить оригинал.

- Сир Риверс!

Эйгор вскинул голову, смотря сквозь мейстера. Этот-то зачем здесь?

- Прилетел ворон, сир. Из Звездного Пика, - тот заметно нервничал. - Король послал Королевскую Гвардию арестовать лорда Деймона, но сир Болл помог ему сбежать...

Эйгора затопило ни с чем не сравнимое облегчение. Деймон жив, Деймон спасся, король остался с носом. Боги и демоны седьмой преисподней, храните Квентина, где бы он ни был.

- ...но лорд Деймон обеспокоен судьбой своих жены и детей, он опасается, что король может взять из в заложники, - мейстер все еще переминался с ноги на ногу на пороге. - Какие будут указания, сир?

Эйгор глубоко вдохнул и выдохнул. Деймон жив, и это главное; теперь надо позаботиться об остальном.

- Передайте Роанне, чтобы срочно собрала все необходимое для себя и детей. Мы выезжаем в Простор немедленно, - нельзя оставлять их почти рядом с Дейроном, лучше увезти к мужу и отцу. - Разошлите воронов с воззванием к лордам. Пусть все знают, что нынешний якобы король - всего лишь бастард Рыцаря-Дракона, и пусть помогут получить трон истинному королю, - посмотрим, сколько у них союзников на самом деле. - Я возьму с собой часть гарнизона для защиты ее величества Роанны и молодых принцев, остальные пусть останутся здесь. Живее, мейстер, времени у нас все меньше и меньше!

Мейстера как ветром сдуло. Эйгор вытер руки об одежду трупа, коротко приказал палачу добить падаль и прибраться и вышел следом.

Шутки закончились, началась серьезная игра. Дейрон сделал свой ход, теперь их очередь. Они должны победить, любой ценой, но должны.

Или Деймон - или ничего.

Regina и Ассиди нравится это.