• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

arfist12

Знаменосец
Varader , у той же Англии на протяжении большей части средневековья с флотом было так себе. Тут проблема конечно в том что там не было фактически кораблей у короля и ему приходилось их реквизировать у городов но в вестеросе буквально есть рассказ что из за захвата крупневшего порта в долине во время восстания Неду пришлось плыть на север почти на лодке но уже в следующей книге вспомнили что есть и другие порты.
 

Commissar

Рекрут
Все регионы 7К имеют доступ к морю - но не все имеют мощные флоты? Почему так?...
Имхо, для наличия флота необходимо три важных условия

1)Хорошая ремесленная база, по хорошему город-порт, ибо строить и обслуживать корабли дело ой какое недешевое. На одних гвоздях разориться можно, нужны кузни, а еще лучше - цеха.
2) Торговые пути, на которых можно зарабатывать бабло, чтобы этот самый флот содержать
3)Осязаемая и постоянная угроза этим самым путям, чтобы был стимул тратиться на их защиту.

Собственно, этим критериям отвечают, в основном, Ланниспорт, Старомест (которых любят регулярно местные косплееры викингов пощипать) ну и КГ, на пути к которой иногда шакалит всякое отребье со Ступеней. Ну и в случае с КГ и Узким морем есть внешнеполитичиский фактор в виде возможности полномасштабной войны с Вольными городами. В остальных местах содержать что-то солиднее судов для рыбного промысла попросту нет.
 

Commissar

Рекрут
Commissar , Дорн буквально на морском пути из Эссоса в богатейшие регионы Вестероса ...
Так у Дорна нет портов на уровне вышеупомянутых Ланниспорта, Староместа и КГ, а Солнечное Копье не дотягивает даже до Белой Гавани. В Дорне и городов-то по сути нет. А без производственной базы флот можно разве что арендовать.
 

arfist12

Знаменосец
Commissar , а как так получилось при каботажном типе плаванья. Те же галеры не могут ведь пройти этот маршрут без остановки.
 

Commissar

Рекрут
Commissar , а как так получилось при каботажном типе плаванья. Те же галеры не могут...
Эмм, я не говорил, что в Дорне нет мест, куда можно заплыть, пополнить запасы воды, да вкусить местное вино и женщин, да и в целом торгануть. Речь шла о возможности местного лорда/королевства содержать свой внушительный регулярный флот. У Дорна с его крайне скромным городским населением банально нет ремесленной базы для этого.
Кроме того, не стоит забывать лорный момент насчет того, что эти смуглые ребята еще с Нимерией наплавались, и по итогу спалили свой флот к едрене фене, да и вообще их изначальная культура вокруг речной воды крутилась, а не соленой.
 
Сверху