• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Thoros

Знаменосец
И ещё, получается, что есть даты окончания зимы или лета, их знают мейстеры
Даты конкретной нет. В каждом отдельном случае она определяется Цитаделью, которая рассылает белых воронов по основным городам и весям.

Есть, упоминаются неоднократно.
 

ddv

Знаменосец
получается, что есть даты окончания зимы или лета, их знают мейстеры.
они отслеживают продолжительность дня. Если длительность светового дня неизменна и погода тёплая - значит лето, если день начал укорачиваться - значит осень пошла, если наступила Долгая Ночь (если на юге, где Старомест - тогда если день перестал укорачиваться) и похолодало - значит пришла зима, если день снова стал удлинняться - значит началась весна. Имхо. Ибо ссылок на отслеживания звёзд или ещё чего-нибудь из небесных объектов наподобие астрономии я лично не помню чтобы где-то в ПЛиО встречал. Так, созвездия для ориентирования на местности знают, но не более того.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну, месяцев там нет, вроде.
Месяцы привязаны к фазам луны, и их в году двенадцать, как и на Земле.

они отслеживают продолжительность дня. Если длительность светового дня неизменна и погода тёплая

Как-то очень стремно - тогда солнцестояния и равноденствия отвязываются от астрономии и привязываются к нерегулярным сезонам, и тогда совсем непонятно, как же определяется календарный год. Но, вообще говоря, что-то в этом есть. Мейстер Лювин говорит Брану:

– Я могу обучить тебя истории, знахарскому делу, травам. Еще – речи воронов и тому, как построить замок и как в море вести по звездам корабль. Я могу научить тебя измерять ночи и дни, научить определять времена года. А в Цитадели Старгорода тебя обучат в десять раз большему. Но, Бран, ни один человек не способен научить тебя магии.
Ибо ссылок на отслеживания звёзд или ещё чего-нибудь из небесных объектов наподобие астрономии
У "колхозника" Лювина был телескоп для астрономических наблюдений и звездные карты на стенах рабочего кабинета. У мейстера Эйемона тоже был телескоп, в который он смотрел на звезды, пока не ослеп. Уиллас Тирелл, по словам Тайвина, увлекался астрономическими наблюдениями.
 

ddv

Знаменосец
тогда совсем непонятно, как же определяется календарный год
по количеству прошедших дней/месяцев. Таким образом длинные зимы и лета не сбивают календарь. Если же вы имеете в виду изначальное определение длины года - ну... выбрали за точку отсчёта какой-то природный процесс, допустим период созревания семян у деревьев. И это количество месяцев объявили годом. Так и получилось - дни складываются в недели, недели в месяцы, месяцы в годы, годы в века... Как-то так.
был телескоп для астрономических наблюдений и звездные карты на стенах рабочего кабинета
вот-вот, а планеты, хоть одна? Что отслеживали-то? Созвездия рассматривали и всё? Хотя это тоже может быть версией, но маловероятно имхо - чтобы в качестве длины календарного года выбрали что-то из астрономических циклов.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
тогда солнцестояния и равноденствия отвязываются от астрономии и привязываются к нерегулярным сезонам
Что-то я поторопился. Даже если мы не можем померить синодический (солнечный) год, мы можем померить сидерический (звездный) по звездам и вернуться к астрономической привязке. К черту равноденствия, запасаемся звездными картами и суточными песочными часами, смотрим каждый день, какие звезды в какой точке горизонта встают и в какой заходят.

по количеству прошедших дней/месяцев
Тогда почему год равен двенадцати месяцам, а не семи, например? Если это значение не привязано к астрономии, оно может быть произвольным.

выбрали за точку отсчёта какой-то природный процесс, допустим период созревания семян у деревьев
И у каких же это деревьев семена созревают ровно год?
С процессами в живой природе я вижу ту засаду, что в условиях нерегулярности времен года эти процессы тоже должны быть нерегулярны. Летом дерево будет цвести по десять раз, а зимой ни разу.

вот-вот, а планеты, хоть одна?
Целых семь!

В свое время мейстер Лювин учил его различать звезды. Джон заучил имена двенадцати небесных домов и их правителей, мог найти семь священных странников и навсегда подружился с Ледяным Драконом, Сумеречным Котом, Лунной Девой и Мечом Зари. Эти друзья у них с Игритт были общими, но остальные — нет. Глядя на одни и те же звезды, они видели совсем разное. Королевская Корона для нее Колыбель, Жеребец — Рогатый Лорд; Красного Странника, которого септоны объявляют священной звездой Кузнеца, она называет Вором. Время, когда Вор находится в Лунной Деве, она считает благоприятным для похищения женщин.
 

ddv

Знаменосец
у каких же это деревьев семена созревают ровно год?
Хм... в моих краях - у всех... от созревания до созревания проходит ровно год :)
а что это меняет? Вот вы говорите
Тогда почему год равен двенадцати месяцам, а не семи, например? Если это значение не привязано к астрономии, оно может быть произвольным.
и потом
С процессами в живой природе я вижу ту засаду, что в условиях нерегулярности времен года эти процессы тоже должны быть нерегулярны. Летом дерево будет цвести по десять раз, а зимой ни разу.
но ведь наверняка и эти 7 планет делают орбитальный оборот тоже неодинаковый период времени :) Следовательно разницы нет - что в природе какой-то процесс взять за образец и назвать годом, что в астрономии выбрать какой-то период одного из множества стабильно повторяющихся циклов и также назвать его годом. И так и так рандом.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
в моих краях - у всех... от созревания до созревания проходит ровно год
А, в смысле от созревания до созревания. Но я же говорю, в Вестеросе летом дерево будет цвести и приносить семена по десять раз, а зимой ни разу.

но ведь наверняка и эти 7 планет делают орбитальный оборот тоже неодинаковый период времени
В каком смысле "неодинаковый"? Периоды их обращения вокруг солнца меняются как попало, то год, то десять? Это отчего же?

Следовательно разницы нет
Разница есть. Циклы живой природы зависят от изменений климата, какими бы причинами эти изменения климата ни вызывались. Астрономические - нет.
 

ddv

Знаменосец
В каком смысле "неодинаковый"? Периоды их обращения вокруг солнца меняются как попало, то год, то десять?
при чём тут "меняются?! Я говорю что РАЗНЫЕ циклы у всех планет. У каждой период полного орбитального оборота свой, не такой как у других. Аналогично в природе у разных процессов разные периоды, например жёлудь созревает медленнее чем ячмень, а одуванчик быстрее чем ячмень. Но в массе своей время созревания как и оборот планеты по орбите имеет одинаковую длину, и вопрос в том какой цикл из природы либо астрономии взять за эталон, назвав его годом.
Разница есть. Циклы живой природы зависят от изменений климата
разницы нет. Для созревания яблока надо массово один и тот же промежуток времени, просто во главе угла стоИт созревание семян а не налив - налив зависит от того насколько погода солнечная и хватает ли дереву воды+минералов и чего там ещё. Берём ли мы в качестве длительности цикла длиной в год какой-то процесс из астрономии либо из природы - суть от этого не меняется. Да и взять-то его придётся лишь раз, посчитать сколько дней ушло а потом в привязке к этому же циклу лишь отсчитывать дни и отмечать проходящие года. И какая разница в незамерзающем Староместе, из астрономии цикл взяли или из природы? Там-то урожаи постоянно снимают, не как севернее Перешейка.
 

Lestarh

Знаменосец
И ещё учтём, что наиболее населённые части Скандинавии лежат южнее Питера и при этом намного ближе к Атлантике.
Климат Стокгольма — умеренный морской с мягкой зимой и прохладным летом. За всю историю метеонаблюдений не было зарегистрировано ни суровых морозов, ни палящей жары. Зимы в Стокгольме гораздо теплее и мягче, чем в лежащих на более низких широтах Москве, Казани, Уфе, Минске, Харькове и прочих городах восточной Европы, это обьясняется сильным влиянием Гольфстрима. Лето в городе прохладное, температура очень редко превышает 25° C.
А если ещё вспомнить, что Стокгольм по скандинавским меркам это "суровый север" а вот в Копенгагене даже в январе средняя температура выше нуля...
 

ddv

Знаменосец
А если ещё вспомнить, что Стокгольм по скандинавским меркам это "суровый север"
то эти скандинавы по нашим меркам попросту южане :) с п-острова.
Кстати в ПЛиО выше перешейка снег в основном, морозы сильные тоже ведь редкость, а пространство большое... странно это, имхо.
 

Жорик

Знаменосец
Ну да: если в Эссосе континентальность климата отмечена пустынями, то в Вестеросе такого не отмечено, хотя по протяженности с запада на восток он может быит меньше Европы. Меня больше волнует куда девается солнце на зиму? Чем-то заслоняется?
 

Valeriy Kopalin

Оруженосец
Дорогие друзья!
Вы говорите о климате, погодных условиях, урожаях и т.д. Не стоит забывать, что действие происходит не на нашей матушке Земле, и не в Норвегии или Сибири. В Вестеросе всё по-другому. Мы не знаем, какого размера данная планета, как далеко она от своей звезды-Солнца, как располагается относительно других астрономических тел.
Также, нельзя забывать и о холодных и тёплых течениях в морях и океанах, о зонах низкого и высокого давления, плодородности почв, геологическом строении, движении плит.
В конце концов, может у них какая-то особая атмосфера (воздушная оболочка) или над всем континентом стоит большой купол:).
По поводу еды - есть рыба в реках и морях, лесные птицы и звери (если летают вороны - то почему других не может быть), домашняя живность, травы, растения и точно что-то еще сказочное и фантастическое. На зиму запасают припасы - как делают многие взрослые и в наши дни (у моей бабули получается отличная икорка:)).
Не думаю, что если постоянно будет неурожай, то северяне будут биться головой о стену. Вы вспомните, что в Богороще Винтерфелла есть маленькие водоёмчики с тёплой водой от подземных источников. Почему бы этоё теплоте не быть и в других местах?
Песнь Льда и Пламени - замечательная сага, но это всё-таки фантастика. Это фантазия Мартина
"это магия, потом всё объясню..."
Он просто не в состоянии преподнести нам на блюдечке все мелкие подробности. Что-то мы должны додумать сами. В этом и заключается прелесть книги - она заставляет нас ДУМАТЬ.
 

Valeriy Kopalin

Оруженосец
Не нужно сравнивать наш год в 365 дней и вестеросский. Может у них и длительность суток отличается от нашей. Я понимаю, что мир ПЛИО (ПЛИП) тесно связан с миром Средневековья, но летоисчисление у разных культур было разным. Так и в этом случае. Я думаю, год у них длиннее земного в 1,2-1,5 раза
 

Legionnaire

Скиталец
Ну и бред... Никто ничего не знает, а "год" каким-то хреном равен нашему году. Не думал, что Мартин может так протупить.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но в массе своей время созревания как и оборот планеты по орбите имеет одинаковую длину
М-м, да, пожалуй. Но у разных растений сроки созревания семян разные. Значит, надо найти какое-то растение, у которого срок созревания семян (или какой-то другой стабильный цикл) равен двенадцати месяцам - причем особо важное, чтобы выбрали не яблоню и не березу, и не какие-то астрономические циклы, а именно это растение.
На ум приходят чардрева.

И какая разница в незамерзающем Староместе, из астрономии цикл взяли или из природы? Там-то урожаи постоянно снимают, не как севернее Перешейка.
Зима чувствуется везде. Даже в степях Дотракийского моря на Эссосе.

сложно осознать, как 14летние юноши ведут армию в бой, не знаю, как бы я поступил в их ситуации
Средневековье. У подростков нет возможности кушать мамин борщ и играть на компьютере до самого совершеннолетия. Надо наследовать власть и обязанности лорда, или нести службу согласно присяге, или идти замуж ради скрепления союза между домами. В тяжелые времена приходится быстро взрослеть.
 
Сверху