• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Xanvier Xanbie

Мейстер
Не думаю, что если постоянно будет неурожай, то северяне будут биться головой о стену.
Будут. По поводу "что северяне едят зимой" Мартин сказал:

A lot of food is stored. Smoked, salted, packed away in granaries, and so on. The populations along the coast depend on fishing a great deal, and even inland, there is ice fishing on the rivers and on Long Lake. And some of the great lords try and maintain greenhouses to provide for their own castles... the "glass gardens" of Winterfell are referred to several times.
But the short answer is... if the winter lasts too long, the food runs out... and then people move south, or starve... (источник)
 

Deni

Знаменосец
Мне интересна судьба животных. Чем будут питаться кролики и олени в лесу, при продолжительности зимы 3 года и больше? Че та мне кажется что они все сдохнут. Тогда чем будут питаться хищники?:(
 

ddv

Знаменосец
Но у разных растений сроки созревания семян разные.
так и у разных планет разные периоды полного оборота по орбите :) ХЗ какой из циклов взять за эталон - вот я о чём. Аналогично и хз какой из природных циклов взять за эталон. Просто пытаюсь донести мысль что выбор эталона из астрономии не уступает ничем выбору эталона из природы, фактически.
В тяжелые времена приходится быстро взрослеть.
или часто и рано погибать.
 

ddv

Знаменосец
Тогда чем будут питаться хищники?
синеглазыми кроликами и оленями. И прочими синеглазыми.
P.S.не знаю как олени но кролики вообще-то могут и кору грызть, неважно сколько лет. Вот как они размножаться будут в сугробах - це вопрос... ибо если зима затянется на десятки лет то грызть им может и будет что, а вот прожить так долго они не сдюжат.
 

ddv

Знаменосец
Надо же. в кои-то времена вместо вопроса напишу ответ :)
Внезапно у меня выдалась неделька отпуска (это ж надо - счастье вдруг нежданно-негаданно свалилось, а я-то жалел что времени неоткуда взять ПЛиО перечитать спокойно целиком) и в первой же книге наткнулся на место где говорится про обещание Неда Лианне
Я был возле сестры, когда она умерла, - напомнил Нед королю. - Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. - Он, казалось, все еще слышал ее голос. "0бешай мне это, - попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. - Обещай мне это, Нед".
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони мертвые розовые лепестки. Больше он ничего не помнил. Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры. Хоуленд Рид - тот, что из поселка на озере, - разнял их руки.
А то помню всё споры и догадки тут в разных темах встречаются - мол что же он такого сестре обещал.
P.S.Если что - цитата из главы где Нед с Робертом в крипте Винтерфелла.
 

Legionnaire

Скиталец
Итак, понятно что ничего не понятно :D
Бредовый какой-то момент... А где Мартин такое говорил, про то, что год в ПЛиО - в точности наш год, и про двенадцать месяцев?..
 

ddv

Знаменосец
Ну явно не дольше, чем пока кора не кончится... деревья в мороз точно расти не могут.
видите ли, хищникам вроде волков и сумеречных котов жрать хочется и зимой и летом. Следовательно, если в зимний период с размножением у кролЕй затруднения, то запасы коры у них резко возрастут... методом сокращения поголовья едоков :)
 

ddv

Знаменосец
А где Мартин такое говорил, про то, что год в ПЛиО - в точности наш год, и про двенадцать месяцев?
да попросту в одном из интервью ответил на вопрос о длине года что мол не парьтесь, считайте примерно равным земному. Энтшульдигэ михь, не особо слежу за его высказываниями чтобы оперативно откопать пруф. Может, из местных корифеев кто подсобИт ;)
 

Valeriy Kopalin

Оруженосец
Средневековье. У подростков нет возможности кушать мамин борщ и играть на компьютере до самого совершеннолетия. Надо наследовать власть и обязанности лорда, или нести службу согласно присяге, или идти замуж ради скрепления союза между домами. В тяжелые времена приходится быстро взрослеть.
Времена меняются, но люди остаются теми же.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Если Мартин сказал "Магия", то дальше спорить не о чем :) Если не сказал, то можно придумать как семь планет в системе могут взаимодействовать так, чтобы температурный режим менялся не только от положения планеты относительно солнца, но и от взаимного расположения. Плюс ко всему сама звезда может в разные периоды светить с разной интенсивностью.

Не докажу ссылками, но и сам опровержения этому в тексте не припоминаю. По-этому мне думается, что тут смешивание терминов. То-есть есть календарные зима-весна-лето-осень в каждом году. И есть эээээ температурные Зима (и даже летом снег не тает и холодно), Весна, Лето, Осень, которые могут тянуться годами и десятилетиями, и связаны как раз с взаиморасположением планет, и активностью их солнца.
 

ddv

Знаменосец
Имхо там всё же некая цикличность есть, хоть и большая. Ну не просто так ведь родились приметы типа "перед долгой зимой конец лета особенно жаркий" и т.п. Т.е. надо чтобы мейстеры заинтересовались и отследили точную продолжительность большого количества зим и лет подряд, пока цикл не обнаружат.
 

RinaBond

Рекрут
Месяцами и годами они исчисляют и обозначают время, а терминами "Зима", "Лето" и т.п. - соответствующую погоду (на продолжительном отрезке времени). У нас (в северном полушарии) зимой зовут декабрь-январь-февраль, а в Австралии вы видели Зиму в январе? - самое настоящее Лето :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
По-этому мне думается, что тут смешивание терминов. То-есть есть календарные зима-весна-лето-осень в каждом году. И есть эээээ температурные Зима (и даже летом снег не тает и холодно), Весна, Лето, Осень, которые могут тянуться годами и десятилетиями, и связаны как раз с взаиморасположением планет, и активностью их солнца.
Но поскольку в течение календарных зимы-весны-лета-осени температура практически не меняется, вестеросцы их не различают. Да? Потому что эти термины употребляются только по отношению к долгим зимам и долгим летам.
 

ddv

Знаменосец
Но поскольку в течение календарных зимы-весны-лета-осени температура практически не меняется, вестеросцы их не различают. Да?
возможно он имел в виду что смысл вкладывают иной. Ну как у нас - малый ледниковый период, глобальное потепление и т.п. Т.е. что в Вестеросе понятия "зима/лето/осень/весна" не календарные а климатические, отдельно идушие от календаря, а не как у нас в реальном мире. У нас ведь скажешь "зима" - и сразу понятно какие месяцы года имеются в виду. Или "лето" - это июнь/июль/август. А в ПЛиО это период похолодания и только, без календарной привязки. Как-то так.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
У меня тут тоже вопрос: почему считается что именно грядущая зима будет такой лютой и страшной? Из-за того, что лето слишком долгое было?
Да, долгое теплое лето - жди долгой холодной зимы, плюс слухи о том, что Иные проснулись, плюс война, ограниченные запасы, разрушенные города. Плюс в Дозоре не понять что:( а это защита от Иных и мертвяков.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Всем доброго времени суток. У меня есть небольшой вопрос, везде в книге указан возраст того или иного персонажа, и этот возраст удивительно похож на земной. Хотя понятие "год" в книге не описано, ведь зима и лето ведут себя хаотично в их мире, а не сезонно как у нас. Меня интересует как Мартин объясняет этот феномен? Заранее приношу извинения если уже где-то был ответ на этот вопрос, хостинг у сайта отвратный и страницы грузятся по пол минуты, я так и не смог найти ответ в форумах
Ну под year Мартин понимает стандартный год - 365 дней. Почему мера исчеления времени совпадает с нашей - Мартин не уточняет, но я думаю, что для удобства:)
 

Dezer

Скиталец
Ну под year Мартин понимает стандартный год - 365 дней. Почему мера исчеления времени совпадает с нашей - Мартин не уточняет, но я думаю, что для удобства:)
Не соглашусь. Это было бы допустимо, если играло бы чисто художественную роль, но возраст персонажей в "годах" ощутимо влияет на сюжетную линию и наше летоисчисление никак не могло появится "просто так" в мире ПЛИО. Поэтому должно быть какое-то другое объяснение.
 
Сверху