• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Mentha

Рекрут
У самого Мартина нет упоминай о своеобразном календаре Вестероса. Все что известно о течении времени это то что у них есть дни, недели, месяца. Есть новый год, зима, весна, лето и осень. Может быть конечно только меня посещают столь бредовые мысли, но ни у кого не возникало вопроса, сколько месяцев в году, сколько в них дней, когда наступает тот день с которого отсчитывается новый год?
 

Westerosi

Знаменосец
Буквально вчера на форуме писали, что, по словам Мартина, вестеросский год равен земному году с таким же количеством дней и месяцев. Здесь Мартин просто не заморачивался, что видно из отсутствия упоминания каки-либо месяцев в книге. Максимум сезоны - зима, лето, осень.
Также, если вы читали Танец с Драконами, можете почитать вот эту тему по хронологии - http://www.7kingdoms.ru/talk/threads/971/.
 

Readers Digest

Знаменосец
У самого Мартина нет упоминай о своеобразном календаре Вестероса. Все что известно о течении времени это то что у них есть дни, недели, месяца. Есть новый год, зима, весна, лето и осень. Может быть конечно только меня посещают столь бредовые мысли, но ни у кого не возникало вопроса, сколько месяцев в году, сколько в них дней, когда наступает тот день с которого отсчитывается новый год?
Не поверите, но на форуме есть человек, который совершенно точно терзается этим вопросом :D Он сейчас временно отсутствует, но когда появится вновь, я обязательно вас познакомлю.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Asshai.com_Forum_Chat/

Чему равен год в Вестеросе? Как они считают годы при такой-то смене времен года?

Мартин: Год равен двенадцати месяцам, как и на Земле. Даже и у нас на Земле годы не имеют никакого отношения к смене времен года или к лунным циклам. Год - это мера солнечного цикла, время, которое нужно планете для того, чтобы совершить один полный оборот вокруг солнца. То же самое верно и для мира Вестероса. Времена года тут ни при чем.
 

osha

Мастер-над-оружием
Мартин: Год - это мера солнечного цикла, время, которое нужно планете для того, чтобы совершить один полный оборот вокруг солнца. То же самое верно и для мира Вестероса. Времена года тут ни при чем.
Новое слово от Мартина :D
 

Mentha

Рекрут
Также, если вы читали Танец с Драконами, можете почитать вот эту тему по хронологии.
Не читала пока еще) Только на Буре мечей на второй части (хлюп, бедный Роббушка), но спойлеров не боюсь, так что почитаю)

А новый год у них так же как у нас? Кстати, а там нет описания как они его празднуют и празднуют ли вообще)
 

Westerosi

Знаменосец
А я вообще не припоминаю ни одного праздника в Вестеросе, привязанного к смене времен года и лунному календарю.
 

gurvik

Знаменосец
Цитату нашла, правда, в переводе. Как дата день наступления нового года упоминается.
Джоффри и Маргери поженятся в первый день нового года, который на сей раз совпадает также с началом нового века. (БМ, кн. 1, в главе Тириона).
О празднованиях именно НГ ничего вроде не было.
 

Thistle

Мейстер
А я вообще не припоминаю ни одного праздника в Вестеросе, привязанного к смене времен года и лунному календарю.
Что очень странно. Для "нашей" истории такие праздники очень распространенное событие характерное для разных этносов в разные времена
 

Lestarh

Знаменосец
У нас эти праздники привязаны именно к смене времён года и связанным с ними хозяйственным событиям (сбор урожай, подготовка к зиме и т.д.). У Вестероса же с сезонами жуткий бардак. А праздновать прохождение солнца через очередную точку на небе - какой смысл?
 

Thistle

Мейстер
Но мы же празднуем сейчас, например, Ивана Купала, как раз как "прохождение солнца через очередную точку на небе"...
Традиции остались. А в мире ПЛИО, если не ошибаюсь, не всегда был бардак с сезонами (правда было это давно и традиции, вероятно успели позабыться)...
 

Mentha

Рекрут
Ребят, один праздник упоминается в битве королей, когда Бран знакомится с Мирой и Жоеном
Бран был достаточно большой, чтобы понять, что на самом деле они приветствуют не его: они празднуют урожай и победы Робба, славят его лорда‑отца, и деда, и всех Старков, правивших здесь восемь тысячелетий.
Белый конь и черный закружились, как влюбленная пара в танце на празднике урожая, но здесь обменивались не поцелуями, а ударами.

а так же думаю, что в данном диалоге упоминается тот же праздник (разговор Тириона и пироманта)
Мы смеем надеяться, что король посетит нашу Гильдию собственной светлейшей персоной. Я уже говорил об этом с вашей царственной сестрой. Великий праздник...
 

ddv

Знаменосец
Не поверите, но на форуме есть человек, который совершенно точно терзается этим вопросом :D Он сейчас временно отсутствует, но когда появится вновь, я обязательно вас познакомлю.
:) потом расскажете о том как знакомили, ладно?
 

Лекси

Ленный рыцарь
С каким все-таки реальным историческим временем можно соотнести жизнь Вестероса? Возникает ощущение, что 7 королевств живут не только в разных климатах, но и в разных временах...
 

Lestarh

Знаменосец
Про разные времена как-то даже сам Мартин говорил, кажется. На юге уже конец Средневековья, а на Севере - только его разгар. Про Эссос вообще что-то сложно сказать.

Если брать аналогии с Европой, то пушек ещё нет, значит не позднее XV века (фактически огнестрельное оружие появляется в XIV но этим можем пренебречь, как текстуальной вольностью, роли на тот момент заметной оно не играет), но латный доспех уже есть - то есть не ранее XIII - в общем получаем эпоху Столетней войны - войны Роз. ;)
 

Airendil

Лорд
Интересует вопрос, как живут люди на Севере, особенно за Стеной, и чем они питаются. Даже в окрестностях Винтерфелла даже летом бывает снег, он правда быстро тает, но все равно урожай должен бы попортиться. А за Стеной так похоже и вовсе всегда снег. Что едят одичалые и их животные?
И вообще, есть у кого-нибудь информация, какой климат в разных частях Вестероса и Эссоса?
 

ddv

Знаменосец
как живут люди на Севере
летом кое-как, зимой совсем плохо, припасы поедают и ждут лета.
особенно за Стеной, и чем они питаются
одичалые держат коз и зимой кормят их ветками. А козы - это молоко/масло(в том числе для освещения)/сыр/творог/мясо/шкуры(одежда, ремни, палатки)/шерсть(ткань)/рога(луки, рюмки)/кости(рукоятки, топливо)/копыта(клей) Что удивительно: лыж и снегоступов кроме горцев никто не использует, коз как одичалые те кто живёт южнее стены не держат.
Даже в окрестностях Винтерфелла
в Винтерфелле кстати теплица для свежих фруктов, но как эта теплица даёт урожай Долгой ночью - непонятно. Кострами/свечками солнце для растений не заменишь.
И вообще, есть у кого-нибудь информация,
у Мартина, в ПЛиО
какой климат в разных частях Вестероса и Эссоса?
снег выпадает от района Трезубца и далее на север, в Просторе снега не бывает в принципе, в Дорне тем более, там вообще пустыня. в Эссосе... в Браавосе снег бывает, но вообще бОльшая часть Эссоса на широте Простора расположена, там тоже снега не бывает. Но и там где снег выпадает сильные морозы редки.
А вообще попробуйте это в википедии по ПЛиО почитать. кнопка "wiki" в левом верхнем углу экрана.
 

Lestarh

Знаменосец
Информация о зоне снегопадов судя по эпилогу Танца несколько изменилась.
 

Кэйерис

Оруженосец
Мне кажется, что как раз Север и является в мире ПЛиО умеренным регионом. Да зимой там холоднее всего, но лето не так разительно отличается от зимы, как в других регионах, а значит местная флора и фауна более приспособлена к холодам. Так что думаю у северян особых проблем с продовольствием и урожаем нет.
Про Эссос вообще толком мало описано. Про какие-то страшные зимы никто и не вспоминает. Хотя, не исключено, что в Эссосе "плохим" временем года является как раз лето - засухи, невыносимая жара и т.д. и т.п.
А в Вестеросе, мне кажется, суровой зимы нет только в Дорне, а остальные области,даже Простор и Штормовые Земли, она затрагивает, хоть и не так сильно как на Севере или в Долине.
 
Сверху