• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжетный поворот в Ветрах с участием персонажа, который уже мертв в сериале

Которого мертвого персонажа Мартин имел в виду, для которого придумал сюжетный поворот?


  • Всего проголосовало
    426

Daw

Удалившийся
Станнис преклонит колени перед Юным Грифом такого точно никто не ожидал:eek::D

А если серьезно то у меня есть один вариант событий
Каждое утро, просыпаясь, я вспоминаю, что Неда больше нет. Я не владею мечом, но это не значит, что я не мечтаю въехать в Королевскую Гавань и стиснуть белое горло Серсеи Ланнистер и давить, пока ее лицо не почернеет.
Вообщем ЗомбоКет использует Джейме, и Бриенну чтобы убить Серсею. Это отлично вписывается в теории про волонкара, и новую королеву(Мартин добавил Бриенне родство как из Таргами так и с Баратеонами).В пророчестве про королеву сказано что она заберет все дорогое в Серсеи, неужели Бриенна будет виновна в смерти Томмена и Мирцеллы:волнуюсь::eek:, или может просто заберет их подальше от такой мамаши.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
ЗомбоКет использует Джейме, и Бриенну чтобы убить Серсею. Это отлично вписывается в теории про волонкара, и новую королеву
Бриенна моложе Серсеи, но уж никак не красивее :). Так что не годится ;).
 

slip

Знаменосец
по поводу самого поворота:
у меня есть сильное ощущение, с которым я ничего поделать не могу, что он пришел дедушке в голову именно на фоне происходящего в сериале и поэтому в этом гадании немаловажную роль играет время выхода интервью.
первое интервью на эту тему, ссылку на которое предоставила Леди Лёд, было опубликовано в начале апреля 2015, незадолго до выхода пятого сезона сериала. кмк, это позволяет исключить персонажей, чья судьба в сериале определилась раньше - т.е. Джейн, Жойена, Грена с Пипом, Ракхаро и Ирри.

из погибших в первых четырех сезонах, т.о., остается только Бессердечная. ее судьба, если не ошибаюсь, определялась как раз в то время и Мартин мог еще до выхода нового сезона знать решение ДиДов по этому поводу.
единственное, что вокруг нее на данный момент предвидится только два хорошо прописанных персонажа - Бриенна и Джейме, но мало ли что.

по поводу погибших в пятом сезоне. как и в ситуации с Бессердечной, точно нельзя сказать, знал ли Мартин до выхода сезона о том, что там будет, но исключать такую вероятность нельзя.
в пятом сезоне у нас погибли:

1. Манс.
сцена смерти в точности повторяет таковую в книге, единственное, что в сериале никто его на Гремучую Рубашку не подменял и он умер с концами.
до недавнего времени был в моем топ-3 кандидатов на вотэтоповорот. но мне в голову недавно пришла мысль, что в общем-то его смерть в сериале совершенно не закрывала возможности ДиДам вернуться на рельсы канона. сцены с Мелисандрой, Мансом и Джоном, при необходимости, можно было бы отснять в шестом сезоне, мотивацию путешествия в Винтерфелл тоже можно было бы изменить. и вуаля! - Манс в Винтерфелле и может сделать то, что там придумал дедушка.

2. Мирцелла.
последний раз замечена направляющейся в Королевскую Гавань вместе с Нимерией и Тиеной Сэнд. кмк, есть вероятность поворота уже в КГ, который затронет как минимум Томмена и Серсею.
совершенно не представляю, что ей можно выдумать, да еще и такого, что потом вылилось бы в куда бОльшее количество изменений в остальном материале, чем дедушка рассчитывал, но исключать нельзя.

3. Барристан.
один из наиболее вероятных кандидатов, кмк. находится в гуще событий, в непосредственной близости есть трое-четверо хорошо прописанных персонажей, на которых поворот может повлиять. в сериале был убит окончательно и бесповоротно, вернуть его назад было бы невозможно.
к тому же, учитывая, что он находится посреди Миеринского узла, вполне могло получиться так, что маленький поворот потребовал переписывания куда бОльшего количества материала, чем дед изначально рассчитывал.

4. Станнис.
еще один из наиболее вероятных кандидатов. находится в самой гуще событий, рядом находятся два ПОВа и как минимум трое хорошо прописанных не-ПОВов (Руз, Рамзай и Манс). как и в случае с Барристаном, есть ненулевая вероятность, что какой-то относительно небольшой поворот мог обернуться куда бОльшим количеством правок, чем дедушка рассчитывал изначально.
поскольку смерть его в сериале показана не была и при желании его можно было бы вернуть в шестом сезоне, вряд ли поворот был исключен именно самим фактом смерти, скорее чем-то произошедшим раньше. чем? сложно сказать. может быть тем, что к нему в плен не попали Теон и/или Аша. или дезертирством войск. или проигрышем в Снежной Битве.

5. Ширен или Селиса.
по-моему, маловероятно. из формулировок дедушки мне показалось, что в повороте задействован всего один мертвый на тот момент в сериале персонаж, а любой поворот с одной из них неизбежно скажется и на второй.

в общем, я ставлю на Барристана или Станниса:doh:
 

Daw

Удалившийся
Бриенна моложе Серсеи, но уж никак не красивее :). Так что не годится ;).
Это пока:devil laugh:.

А если серйозно то у Мартина пророчества сбываются самыми разными способами, а у Бриенны прозвище красотка:in love:, так что не все потеряно:happy:
 

Gravemaster

Знаменосец
по поводу погибших в пятом сезоне. как и в ситуации с Бессердечной, точно нельзя сказать, знал ли Мартин до выхода сезона о том, что там будет,
Мартин знал. Один из сценаристов говорил, что при прочтении то ли сценария, то ли черновика 5 сезона, Мартин посоветовал изменить один момент в одной из боевых сцен. То есть, с содержанием 5 сезона он уже был знаком во время его написания и до съемок (первая половина 2014). О Бессердечной тоже знал и спорил с ДиДами, чтобы ее оставили, о чем рассказал в интервью в прошлом году.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
первое интервью на эту тему, ссылку на которое предоставила Леди Лёд, было опубликовано в начале апреля 2015, незадолго до выхода пятого сезона сериала. кмк, это позволяет исключить персонажей, чья судьба в сериале определилась раньше - т.е. Джейн, Жойена, Грена с Пипом, Ракхаро и Ирри.
Хм. А у меня кардинально противоположный вывод получается - исключаются персонажи пятого сезона.

Я рассуждаю так: вот Мартин в марте 2015 года общается с корреспондентом. И говорит ему: "Я придумал поворот с персонажем, которого в шоу уже убили". Будь мы с вами на месте журналиста - как бы мы поняли вот это "уже убили"? Да так, что речь идет о тех, чью смерть мы уже видели. Иначе Мартин бы сказал "которого в шоу уже решили убить".

Но, конечно же, тут каждый додумывает сам...
Засада вот еще в чем - Мартин мыслит картинками. Конечно, теоретически его творческий метод мог измениться, но пока никаких сигналов о том нет. Так вот, откуда вообще взялся вотэтаповорот в продуманной саге? По вашему мнению, Мартин разозлился на ДиДов и в отместку придумал что-то свое. Я же думаю, что случилось то, что всегда с Мартином случается - ему привиделась какая-то весьма эффектная сцена, но для нее нужен уже погибший персонаж.
О какой сцене вообще может идти речь - ума не приложу. Сражениями драконов и сражениями на драконах Мартин вроде бы уже переболел - из этих картинок родились ПиК и ПП.

И еще я тут крепко усомнилась - а можно ли вообще вводить Бессердечную в список персонажей "вотэтаповорота"?
Gravemaster , вы писали:
А Джейн Пуль в сериале не было. Та девочка, которой приписывают ее роль - просто статистка, а не актриса, подобранная на роль именно Джейн Пуль.
Но ведь и Бессердечной в сериале не было. Разве можно говорить, что ее убили? Леди Каменное Сердце - отнюдь не Кейтилин, а ту убили, как и положено, на Красной свадьбе...:annoyed:
 

Gravemaster

Знаменосец
Леди Каменное Сердце - отнюдь не Кейтилин, а ту убили, как и положено, на Красной свадьбе...:annoyed:
Это чисто формальность и выбор как называть новую версию персонажа. Будь в сериале Бессердечная, ее бы играла та же актриса, что и Кейтлин;) Это как Теон/Вонючка. Теон - это Теон, а Вонючка - это Вонючка, но играет один актер и в целом это один персонаж.

Интересно еще вот что с этими персонажами:
And with the various three, four characters involved… it all makes sense.
То есть без нескольких персонажей вокруг этого мертвого персонажа сцена не очень работает. А когда с ними, то все ок.

вот Мартин в марте 2015 года общается с корреспондентом. И говорит ему: "Я придумал поворот с персонажем, которого в шоу уже убили". Будь мы с вами на месте журналиста - как бы мы поняли вот это "уже убили"? Да так, что речь идет о тех, чью смерть мы уже видели. Иначе Мартин бы сказал "которого в шоу уже решили убить".
А он тогда и не сказал прямо, что убили а вот так:
the show has already—on this particular character—made a couple decisions that will preclude it, where in my case I have not made those decisions.

Это потом в 2016 он сказал, что персонаж мертв. То есть, не ясно все же, это из 5 сезона или нет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
То есть, не ясно все же, это из 5 сезона или нет.
Мда, will preclude it - неопределенность, в этой конкретной конструкции можно отнести к любому отрезку времени. Действительно, персонажей пятого сезона формально исключить нельзя...:question:
 

Скип

Знаменосец
А может этим клиффхэнгером стать Большой Джон Амбер?
В сериале по сути его исключили из сюжетной линии ещё в третьем сезоне, (правда официально объявили в шестом)....
Но может быть Мартин уже тогда знал, что его уже в сериале больше не будет?
А так было бы весьма заманчиво...Прибывает Арья в Близнецы, осматривается, ей нужен сообщник по совместным делам. Одной то трудновато будет "провернуть" многочисленное семейство Фреев. А тут как раз в темнице погромыхивает цепями Большой Джон, и он как раз ждёт удобного случая....:mad:
 

slip

Знаменосец
И говорит ему: "Я придумал поворот с персонажем, которого в шоу уже убили". Будь мы с вами на месте журналиста - как бы мы поняли вот это "уже убили"? Да так, что речь идет о тех, чью смерть мы уже видели. Иначе Мартин бы сказал "которого в шоу уже решили убить".
ну, тут Gravemaster успел ответить раньше меня - перед пятым сезоном формулировка была несколько другая, про смерть этого персонажа Мартин говорил уже после выхода пятого сезона в эфир.
По вашему мнению, Мартин разозлился на ДиДов и в отместку придумал что-то свое.
я, видимо, немного неправильно выразилась. нет, я не думаю, что Мартин придумал этот поворот в отместку. мне кажется, что эта ситуация выглядела как-то так: Мартин сидел-сидел, читал сценарий и тут у него перед глазами встала картинка будущего поворота. он ее отогнал. продолжил читать. она снова встала у него перед глазами. он подумал, что может действительно выйти неплохо и через какое-то время принял решение так и сделать. просто потому, что эта картинка ему понравилась, не более.
 

Eurer

Рекрут
Станнис самый значимый из списка, поэтому голосую за него.
А вот мне не кажется, что это должен быть значимый персонаж. Потому что для всех значимых судьба была придумана задолго до 2015 года. А тут должно быть что-то интересное, но легко логично вписываемое в основной сюжет, а значит, не затрагивающее центральные сюжетные линии.
Если Станнису суждено занять Винтерфелл, ну неужто это было придумано только в 2015 году, да и то не окончательно?
Так что мои фавориты - Ксаро Ксоан Даксос, Дагмер Щербатый, Пип и Мерин Трант (Эх, жаль нельзя их всех вчетвером в один сюжет ввести. Нужно, чтобы только один мертвый был. А то вот был бы сюжет...).
 

Лаэлли

Знаменосец
А вот мне не кажется, что это должен быть значимый персонаж. Потому что для всех значимых судьба была придумана задолго до 2015 года.
В принципе, это может быть и значимый персонаж, зависший между сюжетными точками А и Б и способный в точку Б добраться разными путями. Допустим, до придумывания "вотэтоповорота" Мартин видел три пути из А в Б, а тут придумал условный четвертый.
Вообще, тут надо учитывать все три фактора в равной степени:
персонаж в сериале мертв - раз (на момент интервью)
новый поворот - реально "вотэтоповорот" и "сюрприз-сюрприз"
при этом, поворот, по мнению Мартина, вписывается в сюжет и может быть логично обоснован
Что это может быть?
1) Жойен может все-таки не оказаться "кашкой", а остаться вполне себе жив. И, например, в какой-то момент убить Кроворона. Вот это поворот? Да еще как, учитывая старобожие и его веру в зеленые сны. Почему? Разочаруется в Старых богах в лице Бриндена как таковых, не согласится с "генеральной линией партии" в лице все того же Бриндена или, например, захочет освободить Брана из его загребущих лап и врастания в дерево.
2) Дагмер. Как-то вотэтоповорот с ним не придумывается. В смысле, красивая какая-нибудь сцена-картинка - легко, а вотэтоповорот, чтоб читатель в процессе сожрал метафорический попкорн и "сошел с ума" - нет, но при этом все логично обосновывалось. Сюда же - Ксаро, Ракхарро и Ирри. Все они, при этом, вполне могут сделать что-то сюжетно важное.
3) Джейн Вестерлинг. Вот тут возможно. Я уже выдвигала теорию о возможной подмене младенцев: выдать ребенка Рослин от Эдмара за ребенка Джейн от Робба. Это первый вариант "вотэтоповорота". Второй вариант - популярная теория об "ответной Красной свадьбе", в организации которой Джейн вполне могла бы поучаствовать. Или, учитывая, что с Эйгоном 6 Талли и Старки в общем-то не в конфликте напрямую, может устроиться переход речников, вдовы Молодого волка и Ко на сторону Эйгона и даже что-то перекликающееся с историями Джейни из Старых камней и первой Джейн Вестерлинг.
4)"Подмена" и "КС 2.0" вполне годятся и для Кейтлин. В принципе, вполне себе "вотэтоповоротом" будет, если Кейтлин двинет со своими бандидос в Долину, проведать старого друга Мизинца.
5) Пип, Гренн - единственное, что мне приходит в голову - участие на паях с Мелисандрой в сожжении Ширен ради оживления Джона. Не исключено, что у Мартина было запланировано по сюжету сожжение Ширен (ее пункт Б) и оживление Джона (его пункт Б). Но конкретно такую комбинацию - с двумя дозорными друзьями Джона в качестве помощников Мел и убийством Ширен именно ради Джона (способ, которым эти два персонажа добрались до своих сюжетных точек Б)- он задумал именно незадолго до первого интервью, помянутого в начале в треда.
6) Меррин Трэнт. Находится в столице, где ситуация вполне себе взрывоопасная (не в смысле "давайте взорвем Септу Бэйлора", а в политическом). Охранял покои Десницы в день смерти Кевана. Может каким-то образом качнуть весы в сторону Тиреллов (например, опасаясь опалы за то, что не уберег Кевана): помочь слить Серсею на суде, например. Может качнуть в будущем весы в сторону Эйгона - например, выпилив Томмена.

С Мансом и Станнисом гадать можно до бесконечности - слишком много возможностей у Мартина придумать им что-то неожиданное.
 

Daw

Удалившийся
1. Манс.
сцена смерти в точности повторяет таковую в книге, единственное, что в сериале никто его на Гремучую Рубашку не подменял и он умер с концами.
до недавнего времени был в моем топ-3 кандидатов на вотэтоповорот. но мне в голову недавно пришла мысль, что в общем-то его смерть в сериале совершенно не закрывала возможности ДиДам вернуться на рельсы канона. сцены с Мелисандрой, Мансом и Джоном, при необходимости, можно было бы отснять в шестом сезоне, мотивацию путешествия в Винтерфелл тоже можно было бы изменить. и вуаля! - Манс в Винтерфелле и может сделать то, что там придумал дедушка.
Если я правильно помню, дедушка говорил что-то что в сериале с этим персонажем пошли по иному пути. Я думаю персонаж Манс связан с рогом Зимы я даже думаю что настоящий рог у Сема:Speechless:, в сериале никакого рога не было, так что сбрасывать Манса со счетов не стоит.

1) Жойен может все-таки не оказаться "кашкой", а остаться вполне себе жив. И, например, в какой-то момент убить Кроворона. Вот это поворот? Да еще как, учитывая старобожие и его веру в зеленые сны. Почему? Разочаруется в Старых богах в лице Бриндена как таковых, не согласится с "генеральной линией партии" в лице все того же Бриндена или, например, захочет освободить Брана из его загребущих лап и врастания в дерево.
Про убийство Кроворона вы класно придумали, но так уже сказала леди slip , они любят смешивать персонажей по функциям, так что ничего не мешало бы им поменять Жойена на Миру. Тоже самое с Греном, Пипом, Ирри и другими, они слишком незначительные и легко заменимы.
Так что мои фавориты: Станнис, Баристан, Манс, Безсердечная, Джейн.

Может быть также: Селиса и Ширен, Мирцелла, и почему то мне кажется что Хиздар.
 

Лаэлли

Знаменосец
Daw ,
Сериальщики-то да, любят персонажей смешать. Понятно, что у ТВ формата свои рамки и т.п., но мотивация у персонажа и вообще 'подводка' его к нужному событию от такого капитально меняется. И у меня нет уверенности, что все эти трансформации характера персонажей (а не ветки событий как таковой) Мартина в полной мере устраивают
 

Augusta

Знаменосец
Пройдусь по предложенным вариантам:

Ракхаро и Ирри - что может сделать такого уж захватывающего "это все знать" Ирри, или в общем-то не слишком-то значительный Ракхаро? Или что можно сделать с ними, чтобы поразить читателя? Прописать можно кому угодно, что угодно, но скорее всего Мартин для этого взял более-менее интересную личность.

Ксаро Ксоан Даксос - этот интересен, интригует, как же все-таки он относится к Дени, и как закончатся их взаимоотношения. Вроде бы просто расчетливый делец, но кто его знает. Однако, довольно трудно придумать какой-то прямо вотэтоповорот с его участием. Любой вариант - проявит ли он себя, как совсем законченный злодей, или, наоборот, вдруг перейдет на сторону Дени, едва ли может быть таким уж поразительным.

Пиат Прей - он сейчас висит привязанный к носу корабля, с ампутированными ногами... Ну, допустим, он сможет вызвать во время грядущей битвы какое-то мощное колдунство. Такой ли уж это поразительный поворот? Едва ли. В сражении Эурона и Редвина и без того напрашивается применение магии.

Дагмер Щербатый - малозначителен для вотэтоповорта, как по мне. Я даже не могу толком вспомнить, что он делал...

Джейн Вестерлинг - с одной стороны, конечно, её беременность от Робба может иметь большие последствия, но с другой, закончится это всё равно её смертью. Довольно странно, если бы Мартин стал привносить в книгу изменения, которые приблизят сюжет к сериалу. Почему же беременная вдова Робба обречена? Потому что Север должен получить Джон, чего не может произойти, пока жив его племянник. А если говорить о финале ПЛИО, когда Джон, почти наверняка, будет королем 7к, и Север вероятно достанется кому-то другому, то этим другим должен быть знакомый читателю Старк, а не младенец.

Пип и Гренн - это типичные "друзья главного героя". Что же кто-то из них может поразительного сделать? Предать Джона? Во-первых, не верится, во-вторых, всё-таки они не того калибра герои, чтобы этим поразить.

Жойен Рид - если он жив, то с ним можно придумать много вариантов. Орудием (агентом?) Иных его сделать, которым они заманили Брана за Стену.

Бессердечная - я ей пророчу устройство КС 2.0, но в этом нет ничего поразительного. Вот если она замочит кого-то лояльного Старкам... Кстати, когда я рассказала матери о повороте, над которым мы гадаем, она сразу сказала про Бессердечную)

Манс-Налетчик - про него можно понапридумывать множество теорий. От родства со Старками (всё скрытые Тарги, да скрытые Тарги, даешь скрытого Старка) до снятия с себя колдовского ожерелья Мелисандры и надевания его на кого-то другого.

Барристан Селми - о да, тут вариантов много. Устроит диктатуру с террором в Миерине, пока королева занимается самокопанием в степях, и собиранием кхаласаров между делом. Ну кто ожидает "белый террор" от сира Барристана?

Хиздар зо Лорак
- меня муж Дени интересует, в частности, как она отреагирует на его поведение, когда вернется. Как вообще он относится к ней на самом деле? Ненавидит, боится, презирает, или наоборот, испытывает симпатию или даже привязанность? Но вотэтоповорота с ним не вижу. Если он окажется Гарпией, то это неожиданностью не будет (хотя я ставлю на Зеленую Милость). У Дени ещё был сон, когда она занималась с ним любовью, и он был холоден, как лед. Но это было в 5 книге, вышедшей до начала сериала, а значит если Хиздар окажется Бессмертным/Безликим/асшайским шпионом или кем-то в том же ужасном духе, то это было задумано давно, и сериал тут не причем.

Ширен Баратеон - на неё приходится один из трех вау-эффектов, этого мало?

Мирцелла Баратеон - этот милый ребенок персонаж третьестепенный, поразить она может нас разве что своим жестоким убийством, совершенным каким-нибудь положительным персонажем. С другой стороны, это получится близко к истории Ширен. Многовато на одну Сагу.

Селиса Баратеон - ну даже не знаю... Разве что окажется, что она гуляет от мужа, вот уж я удивлюсь.

Станнис Баратеон - над ним тяготеет рок стать убийцей собственной дочери. Его сюжетная линия не нуждается в дополнительных шоковых моментах.

Мерин Трант - он хоть и мерзкий тип, но при этом просто никакой.

Таким образом, я ставлю на Барристана Селми и белый террор

P.S. Зря сделали ограничение одного варианта ответа. Будь такая возможность, я бы проголосовала ещё за Манса, Жойена и Бессердечную.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Вообще, вот это поворот мог бы быть, сумей Хиздар оседлать дракона... Но х.з.как это объяснить непротиворечиво.
С АрьеМирцеллой красиво, но 'сложно' вписать в ВЗ - их ещё как-то в одну локацию загнать надо, чтоб Арья смогла лицо раздобыть
 

slip

Знаменосец
Если я правильно помню, дедушка говорил что-то что в сериале с этим персонажем пошли по иному пути.
помните вы правильно, но я имела ввиду немного другое. дело в том, что при всех изменениях линии Манса, ее можно было бы при необходимости привести к книжному канону даже после пятого сезона. к примеру, отснять сцены, поясняющие всю эту схему с подменой Манса на Гремучую Рубашку позже, потом по какому-нибудь предлогу (типа спасения Рикона, скажем), отослать его в ВФ, где он спокойно смог бы заняться поисками Рога в крипте. или еще где. никакими своими решениями в пятом сезоне ДиДы не перекрыли возможность реализации какого-нибудь такого сценария.
Мой вариант - Мирцелла. Ее ликом может воспользоваться Арья. Серсея сама считает дочь лучшей, тем хорошим, что было в ней. Смерть от ее рук будет в самом деле высокой трагедией.
а это разве не было бы поворотом для Арьи, а не для Мирцеллы?:annoyed:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
slip , но и для Мирцеллы тоже. Отличие от сериала координальное в таком случае.
Спойлерная глава Ветров говорит о том, что список Арья помнит, все его фигуранты, после убийства Раффа, в столице. Убийство охранника посла - удар по имиджу банка, могут попробовать замять. И Черная Жемчужина рядом с послом, думаю, не совсем случайно, через Недостойного она связана с Вестеросом, может быть свой интерес. Ну, в любом случае, это лишь мое предположение, одна из возможных картинок.
 

Augusta

Знаменосец
Мой вариант - Мирцелла. Ее ликом может воспользоваться Арья. Серсея сама считает дочь лучшей, тем хорошим, что было в ней. Смерть от ее рук будет в самом деле высокой трагедией.
Валонкар - это младший брат. Тогда уж Арья должна одеть лицо одного из братьев Ланнистеров.

Поиски какого-нибудь экзотического валонкара на самом деле необоснованны. Это мы на форумах давно привыкли к мысли, что Джейме валонкар, но при прочтении книги это не так уж очевидно. Серсея думает на Тириона, а что Джейме формально тоже её "младший" говорится мимоходом. Ланнистеров называют всегда близнецами, а близнецы это ровесники априори. Эта тонкость, что технически Джейме родился после сестры, далеко не у каждого читателя увязывается с предсказанием. Внимательный читатель это заметит, и этого уже вполне достаточно для загадки. Не все разгадки должны лежать очень глубоко.
 
Сверху