• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжетный поворот в Ветрах с участием персонажа, который уже мертв в сериале

Которого мертвого персонажа Мартин имел в виду, для которого придумал сюжетный поворот?


  • Всего проголосовало
    426

Милагрес

Наемник
Наследник Робба - Джон

Ребят, тут кто-нибудь еще обсуждает завещание Робба? Ну если да, то можно в принципе считать Джона законными Старком. Недавно читал статью Робба в официальном приложении, где обнаружил никогда до этого не выделяющийся пассаж, что Робб назначил своим наследником Джона и узаконил брата вопреки воззрениям Кейтилин. Конечно, это все и предполагали, но все же.
 

slip

Знаменосец
а мечи его в плену у Станниса.
но Робб это учитывать никак не мог, потому как не было на тот момент на Севере никакого Станниса.
Недавно читал статью Робба в официальном приложении
и вот так вот Мартин и дал прямой правдивый ответ на один из спорных вопросов не в книгах, а в каком-то приложении для iOS.:wth: :^)
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Джон на самом деле не такой хорошый выбор Робба. Да он сын Неда, но он дозорный. Северяни чтут клятвы. Спомните хотя бы легенду о 79 дозорных.

Почему Харрион Карстарк. Потому что он родственник Старков с характерной внешностю, потому что у него в отличии от Джона есть свои мечи и золото. И еще одно, само наличие младшей ветки семьи Старков никак не выстрелило, а я думаю что выстрилет.

Чуть не забыл Старки виноваты перед Карстарками. Назначение Харриона наследником приравниваеться извениниям.
Кстати Робб и Чернорыб обсуждали Харриона и эго возможние отношение с отцом.

Дикая теория: Наследнику Робба желательно также получить поддержку РЗ. Поэтому он сначала предложил Джона, зная что Кет будет отвергать эго любими способами. Вопрос а зачем говорить Кейтлин если она ничего толкового не скажет. Я думаю потому что Робб захотел что от нее, а именно брак с эго наследником
интересная версия. выскажу свои "фи". Старки перед Карстарками виноваты не больше, чем Карстарки перед Старками. Робб по отношению к Рикарду поступил справедливо - не умно, да, но справедливо. назначить Харриона наследником = признать, что поступил с Рикордом неправильно, а Робб считал, что прав.
я согласна, Джон далеко не идеальный вариант, но Харрион в этом плане еще хуже -для Робба это падение авторитета, который и так не на высоте, потому что извиняться ему не за что. конечно, с Карстарками стоило помириться, но точно не так
 

Daw

Удалившийся
Старки перед Карстарками виноваты не больше, чем Карстарки перед Старками.
если коротко то нет

За освобождение Джейме Кет получила домашний арест. А Рикард за свое преступление казнь
но Харрион в этом плане еще хуже -для Робба это падение авторитета, который и так не на высоте, потому что извиняться ему не за что. конечно, с Карстарками стоило помириться, но точно не так
А почему эго авторитет должен падать? Может я плохо виразился, но он виберет Харриона из за примерения с Карстарками, а не в качестве извенений. Прав не прав, мириться должен
Вряд ли у него много золота. Алис упоминала, что к зиме припастись они не успели, а мечи его в плену у Станниса.
После казни Рикарда, его 2 тыс. мечей пошли за охотой на Джейме. Армия розсыпаеться ее нужно удерживать.

А вот у Джона нет ничего
я согласна, Джон далеко не идеальный вариант, но Харрион в этом плане еще хуже
Я чесно не знаю, кто кроме этих двоих может стать наследником?
 

7eHe60

Лорд
После казни Рикарда, его 2 тыс. мечей пошли за охотой на Джейме. Армия розсыпаеться ее нужно удерживать.
Это, если предположить, что Карстарки не понесли потери. Под началом Русе его пехота поредела в боях на востоке.
Да и кто Харриона ждет на Севере? Даже, если он выберется из плена и соберет остатки своих людей. Болтоны поддерживают линию Арнольфа, Риды с Мейдж и Галбортом знают о Рикарде и о ушедших людях Карстарков и вряд ли просто так пропустят через Перешеек. Серебра для капитанов кораблей заплатить за их перевозку на Север нет. Сигорн, если возьмет Кархолд не уступит место лорда.
А вот у Джона нет ничего
У него есть те одичалые, которые согласились идти с ним на ВФ.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

7eHe60

Лорд
7eHe60 мы говорим на про тот момент когда Робб был жив.
У Джона тогда не было ничего
Ну тогда это все равно маловероятно. Отдавать свое королевство (в случае,если не будет своего ребенка) человеку, отца которого он казнил. Джон же говорил, что в Карстарках крови Старков столько же, сколько и в других семьях Севера.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Джон же говорил, что в Карстарках крови Старков столько же, сколько и в других семьях Севера.
Джон высказал своё мнение. Но в тексте много раз подчёркивается, что Старки и Карстарки - родня. Я раньше уже приводил подборку цитат о родственных связях Домов в этом посте: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2559277/
Риды с Мейдж и Галбортом знают о Рикарде и о ушедших людях Карстарков и вряд ли просто так пропустят через Перешеек.
Ну, Риды не смогли остановить ни нападения железнорождённых на Ров Кейлин, ни возвращения армии Русе Болтона на Север. Проблема скорее в том, что Ров Кейлин теперь явно держит преданный Болтонам гарнизон, который не пропустит Харриона и его людей.
Сигорн, если возьмет Кархолд не уступит место лорда.
Законным лордом Кархолда является Харрион:
— Ваш дядя… должно быть, лорд Арнольф?
— Он не лорд, — с презрением сказала Алис. — Мой брат Харри — вот кто настоящий лорд, и по закону я его наследница. Дочь наследует раньше дяди. Дядя Арнольф — всего лишь кастелян. На самом деле он мне двоюродный дед, дядя моего отца.
Это признают и другие- сторонники Станниса:
Король Станнис шел рядом. За ними, опираясь на терновую трость и пытаясь не отставать, ковылял Арнольф Карстарк. Лорд Арнольф нашел их восемь дней назад. Северянин привел с собой сына, трех внуков, четыре сотни копий, четыре десятка лучников, дюжину верховых копейщиков, мейстера и клетку с воронами... привез он и провизию, которой, однако, хватало только на удовлетворение их собственных нужд.
Как Аше дали понять, Карстарк — не настоящий лорд, а лишь кастелян Кархолда до тех пор, пока законный лорд остается в плену у Ланнистеров.
И сам Джон:
— Твой отец — кастелян, а не лорд. У кастеляна нет права заключать брачные договоры.
— Мой отец, Арнольф — лорд Кархолда.
Сын наследует раньше дяди по всем известным мне законам.
Соответственно, хотя Сигорн и женился на Алис, но лордом Кархолда он не стал. К тому же, у Сигорна под рукой только две сотни теннов.
Серебра для капитанов кораблей заплатить за их перевозку на Север нет.
Да и кто Харриона ждет на Севере? Даже, если он выберется из плена и соберет остатки своих людей.
Есть основания полагать, что после смены власти в КГ, Харрион присягнёт Эйгону. Из северян, попавших во время ВПК в плен, будет формироваться отдельный отряд. Скорее всего, правительство Эйгона объявит амнистию и для отрядов северян, которые продолжают действовать в РЗ:
— Разбойники, должно быть, — сказал сир Давен, выслушав Джейме, — а может, и нет. Тут все еще бродят северные отряды.
Видимо, эти "северные отряды" тоже будут влиты в войско, которое должен будет возглавить Харрион Карстарк. А дальше два возможных пути:
1) Эйгон назначает Харриона Хранителем Севера. В этом случае, войско Харриона будет доставлено на Север флотом, верным ЖТ. Возможно, Харрион получит дополнительное усиление бойцами, провиантом и деньгами;
2) Правительство Эйгона может использовать сформированный из северян отряд в качестве новых "Зимних волков" для борьбы со своими противниками южнее Перешейка. В этом случае, Харриону могут быть пожалованы дополнительный титул и земли в тех же РЗ.
А что именно придумал Мартин мы узнаем только после выхода ВЗ....................................
 

Daw

Удалившийся
Ну тогда это все равно маловероятно. Отдавать свое королевство (в случае,если не будет своего ребенка) человеку, отца которого он казнил
Он же не себя отдает в руки

И вообще
– Наследник лорда Карстарка тоже находится в Харренхолле, – напомнил сир Бринден. – Старший сын, которого Ланнистеры взяли в плен на Зеленом Зубце.
– Да. Его зовут Харрион. – Робб горько рассмеялся. – Король должен знать имена своих врагов, не так ли?
Черная Рыба внимательно посмотрел на него.
– Ты заранее уверен, что молодой Карстарк станет твоим врагом?
– А как же иначе? Я собираюсь убить его отца – что ж ему, благодарить меня за это?
– Кто знает. Иные сыновья ненавидят своих отцов, а этого ты одним ударом сделаешь лордом Кархолда.
Робб потряс головой.
 

assec

Знаменосец
А что именно придумал Мартин мы узнаем только после выхода ВЗ....................................
А как там в сериале звали того подлого Карстарка, что воевал против Джона в битве Ботантов?
Может это пасхалка от злого Дедушки?
 

Karhold

Знаменосец
А как там в сериале звали того подлого Карстарка, что воевал против Джона в битве Ботантов?
В сериале был некий Харальд Карстарк. Но, по-моему, это очередной "креатив" сценаристов( тут можно вспомнить сериальных "шрамированных" теннов, любящих поджаренную на костре человечену:D)
Может это пасхалка от злого Дедушки?
Не думаю. Образ сериального Харальда скорее ближе к Арнольфу и его потомкам. В ТсД несколько раз говорится о связи Арнольфа с Болтонами и наличии между ними договора:
— Арнольф спешит к Винтерфеллу, это правда, но только чтобы вонзить кинжал в спину вашего короля. Он уже давно сделал ставку на Русе Болтона… ради золота, обещания помилования и головы бедного Харри. Лорд Станнис идет на бойню.
Ещё(разговор с Креганом):
— Сигорн командует двумя сотнями теннов, — заметил Джон, — и леди Алис полагает, что ворота Кархолда откроются перед ней. Двое твоих людей уже присягнули ей в верности и подтвердили все, что она сказала относительно планов, задуманных твоим отцом и Рамси Сноу.
Далее:
— Вовсе нет. Есть новости, которые тебе нужно услышать. Лорд Станнис наконец-то покинул Стену.
От этой вести Рамси привстал, улыбка заиграла на его широких влажных губах.
— Он идет на Дредфорт?
— Увы, нет. Арнольф не понимает, почему. Он клянется, что сделал все, чтобы заманить его в ловушку.
— Удивительное дело. Поскреби Кастарка — обнаружишь Старка.
— После того, как Молодой Волк хорошенько поскреб лорда Рикарда, эти слова уже не так правдивы, как раньше.
Кстати, текст содержит намёк, что у правительства Эйгона не сложатся отношения с Болтанами и Фреями:
Коннингтон сел:
— Что еще?
На севере Ланнистеры полагаются на Болтонов, в речных землях — на Фреев. Оба дома давно известны своим вероломством и жестокостью. Лорд Станнис Баратеон продолжает открытое восстание, а железнорожденные на островах тоже выбрали своего короля. Никто ни разу не упомянул о Долине, и это наводит меня на мысль, что Аррены ни в чем не принимают участия.
Соответственно, есть вероятность, что Харриона отправят воевать против этих Домов.
 

Karhold

Знаменосец
Но потом то все-равно на Север.
Если Болтоны одержат победу над Станнисом и провозгласят себя Королями Севера, то борьба с ними может стать одним из приоритетов правительства Эйгона. Та же леди Дастин считала, что Русе может провозгласить себя Королём Севера:
— Честно говоря, — сказала она, — лорд Болтон стремится к большему, чем просто быть лордом. Почему бы не стать Королем Севера? Тайвин Ланнистер мертв, Цареубийца искалечен, Бес сбежал. Ланнистеры уже не те, что прежде, а ты был так любезен, что избавил его от Старков. Старый Уолдер Фрей не будет возражать, если его толстая малышка Уолда станет королевой. С Белой Гаванью могут возникнуть затруднения, если лорд Виман переживет надвигающееся сражение… но я совершенно уверена, что не переживет. И Станнис тоже. Русе избавится от них обоих так же, как он избавился от Молодого Волка.
Вероятное падение власти Ланнистеров в КГ предоставит Русе такую возможность. Кроме этого, учитывая родственные связи Русе Болтона и Фреев, можно предположить, что Фреи присоединятся к этому самопровозглашённому королевству Болтонов. Соответственно, на части земель Севера и РЗ возникнет новое "королевство Севера и Трезубца". И правительство Эйгона будет вынуждено начать борьбу против этого государственного образования.
Харрион(вместе с войском), конечно, может оказаться на Севере. И я не исключаю возможности того, что между Харрионом и Джоном тоже могут быть столкновения. Возможно, они договорятся при посредничестве Алис, т.к. угроза Иных будет нарастать. А может и не договорятся - здесь трудно что-то сказать.
ИМХО.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Если Болтоны одержат победу над Станнисом и провозгласят себя Королями Севера, то борьба с ними может стать одним из приоритетов правительства Эйгона. Та же леди Дастин считала, что Русе может провозгласить себя Королём Севера:

Вероятное падение власти Ланнистеров в КГ предоставит Русе такую возможность. Кроме этого, учитывая родственные связи Русе Болтона и Фреев, можно предположить, что Фреи присоединятся к этому самопровозглашённому королевству Болтонов. Соответственно, на части земель Севера и РЗ возникнет новое "королевство Севера и Трезубца". И правительство Эйгона будет вынуждено начать борьбу против этого государственного образования.
Харрион(вместе с войском), конечно, может оказаться на Севере. И я не исключаю возможности того, что между Харрионом и Джоном тоже могут быть столкновения. Возможно, они договорятся при посредничестве Алис, т.к. угроза Иных будет нарастать. А может и не договорятся - здесь трудно что-то сказать.
ИМХО.
что-то сомневаюсь в присоединении Фреев. Это еще та авантюра, а старина Уолдер Фрей слишком осторожен, чтобы поддержать ее. Он же прекрасно понимает,что первыми под удар карательного похода попадут его земли и речные лорды с охотой присоединятся к войскам Ланнистеров. А Болтоны защищать Близнецы не станут, для них это просто бессмысленно, да и власть их на Севере слаба. Многие северные лорды также с охотой переметнутся к Ланнистерам лишь бы пролить кровь дредфортцам, да еще и награду получат лорд Минога может неплохо так расширить свои владения
 

7eHe60

Лорд
Есть основания полагать, что после смены власти в КГ
Я не представляю как именно Эйгон возьмёт КГ. Даже, если Мейс отправит половину своего войска против железяк, то все равно у него будет 40,000 против максимум 9,000 ЗМ Эйгона. Ему ещё надо оставить гарнизоны в захваченных замках. Одно дело врасплох захватить замки ШЗ, которые слабо защищены из-за малого количества людей. Другое когда против тебя пойдут превосходящие силы (возможно их возглавит Рендилл Тарли).
Видимо, эти "северные отряды" тоже будут влиты в войско, которое должен будет возглавить Харрион Карстарк. А дальше два возможных пути:
С чего бы Харриону присягать Эйгону и продолжать войну, когда его дом прибрали к рукам родственники/одичалый? Алис называет его Харри, и похоже у них крепкие семейные отношения. Ему же надо удостовериться самому что с сестренкой и Кархолдом.
1) Эйгон назначает Харриона Хранителем Севера. В этом случае, войско Харриона будет доставлено на Север флотом, верным ЖТ. Возможно, Харрион получит дополнительное усиление бойцами, провиантом и деньгами;
Не понятно из кого будет состоять это войско. 1000 воинов он может и саберет своих в РЗ, но как он их доставит? Флот есть:
У железяк;
Редвинов, которые уплыли биться с железяками;
Мандерли, которые признают лишь Старка, а не Карстарка.
И кто на Севере поддержит Харриона?
 

Karhold

Знаменосец
Многие северные лорды также с охотой переметнутся к Ланнистерам
Мы обсуждаем вариант, при котором власть Ланнистеров в КГ пала, а новым королём на ЖТ стал Эйгон.
С чего бы Харриону присягать Эйгону и продолжать войну, когда его дом прибрали к рукам родственники/одичалый? Алис называет его Харри, и похоже у них крепкие семейные отношения. Ему же надо удостовериться самому что с сестренкой и Кархолдом.
С того, что Харрион попал в плен после битвы у Синего Дола:
Болтон издал тихий смешок.
— Известно ли вам, что Харрион Карстарк находился здесь в плену, когда мы взяли замок? Я отдал ему всех людей Кархолда, которые еще оставались при мне, и отправил его с Гловером. Надеюсь, у Синего Дола с ним ничего худого не случилось… иначе из всего потомства лорда Рикарда останется только Элис Карстарк.
И является пленником в Девичьем Пруду:
— Хорошо. Я боялась… я умоляла отца оставить кастеляном одного из моих братьев, но никто из них не захотел упустить славу и трофеи, ждавшие на юге. Теперь Торр и Эдд мертвы. Последнее, что мы слышали о Харри — что он пленник в Девичьем Пруду, но это было почти год назад.
Ланнистерам Харрион Карстарк явно не присягал. Но, если власть сменится и ему предложат свободу в обмен на присягу Эйгону - думаю, он согласится. Ну, а присяга подразумевает обязанность воевать за своего сюзерена.
У того же Аурана Уотерса есть флот. И правительство Эйгона может заключить с ним договор на условии пожалования ему титула и земель.
Я не представляю как именно Эйгон возьмёт КГ.
В таких конфликтах лорды и рыцари довольно часто меняют сторону. И Мартин подчёркивает, что лояльность многих вызывает сомнения:
Сорок рыцарей и столько же оруженосцев ожидали его у конюшен Красного Замка. Половину из них составляли западные жители, присягнувшие на верность дому Ланнистеров, половину — недавние враги, ставшие ныне сомнительными друзьями. Сир Дермот из Дождливого Леса держал штандарт Томмена, Рыжий Роннет Коннингтон — белое знамя Королевской Гвардии. Пэгу, Пайперу и Пекльдону выпала честь быть оруженосцами лорда-командующего. «Держи друзей за спиной, а врагов на глазах», — советовал ему когда-то Самнер Кракехолл — или это был отец?
Даже, если Мейс отправит половину своего войска против железяк, то все равно у него будет 40,000
Откуда сведения, что у Мейса под рукой 40000 тысяч бойцов? Гарлан увёл половину тирелловских войск(бывших в КГ) в Простор:
Улицы по дороге к Красному Замку показались ему пустыми. Солдаты, толпившиеся в игорных притонах и харчевнях, почти все ушли. Половину тирелловских войск Гарлан Галантный увел обратно в Хайгарден, его леди-мать и бабушка отправились вместе с ним. Другая половина во главе с Мейсом Тиреллом и Матисом Рованом выступила на юг, брать Штормовой Предел.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
За освобождение Джейме Кет получила домашний арест. А Рикард за свое преступление казнь
а каким бразом преступление Кет оправдывает преступление Рикарда?
Прав не прав, мириться должен
а может Карстарки с ним должны мириться?
Армия розсыпаеться ее нужно удерживать
так я и говорю: не умно, но справедливо!
 
Сверху