1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейнерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Сказка о трех братьях

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Бешеная Пташка, 14 мар 2018.

Ключевые слова:
  1. Бешеный Воробей

Бешеный Воробей Оруженосец

Название: Сказка о трех братьях
    Фандом: сага
    Автор: Бешеная Пташка
    Категория: джен
    Размер: мини
    Персонажи: Деймон Блэкфайр, Эйгор Риверс, Бринден Риверс, братья Певерелл
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: кроссовер, fairy-tale, AU
    Предупреждения: кроссовер с миром "Гарри Поттера", где все события ПЛиО-верса - легенды и сказки мира ГП (но не факт, что не правдивые). Немного вольная интерпретация ПЛиОшных событий - жанр требует.
    Краткое содержание: что, если во времена братьев Певерелл сказка о трез братьях звучала немного по-другому?
    Дисклеймер: все принадлежит Мартину и Роулинг, ни на что не претендую.
    Статус: закончен

В нижней зале небольшого господского дома догорал очаг. За окном начинала завывать метель, и на окрестности опустились тяжелые зимние сумерки, но все же света и тепла хватало, чтобы осветить и обогреть и старуху с шитьем, сгорбившуюся на стуле подле самого огня, и троих мальчишек, разлегшихся перед ней на вытершейся медвежьей шкуре.

— Расскажи нам что-нибудь, няня, — попросил старший из них. — Что-нибудь про старые времена.

— Про старые времена? — беззубо улыбнулась старуха. — Да ведь ты три по тридцать раз выслушал от меня все старые легенды.

— И еще один раз слушать не хочется, — проворчал средний. — Расскажи лучше что-нибудь про воинов!

— Что может женщина знать о славных воинах? Все, что я знала о них, знаешь теперь и ты.

— Расскажи, пожалуйста, сказку, — попросил самый младший. — Но такую, что мы еще не слышали.

— Да ведь и ты выпытал у меня все сказки, что я знаю. Хотя… — старуха пожевала дряблыми губами. — Все, кроме одной. Это сказка, но есть в ней и о воинах, и о старых временах немного.

— Пусть немного! Расскажи! — тряхнул вихрастой головой старший мальчик. Средний промолчал, но по его загоревшимся глазам было видно, что и он не прочь послушать.

— Ну, что же… — старуха отложила шитье. — Давным-давно в наших краях правил добрый и мудрый король. И было у него три…

— Сына? — влез средний. Старший молча стукнул его по затылку.

— Не перебивай, — погрозила ему пальцем старуха. — Три брата было у него, три молодых и славных воина. Как-то раз, осенней порой, возвращались они с турнира; лили дожди, и дорогу сильно размыло, так что долог был их путь. Когда же подъехали они к реке, что отделяла их от королевского замка, то увидели, что река разлилась, и, сколько хватало взгляда, не видно было ни брода, ни моста…

Младший мальчик тихо выдохнул.

— Пока королевские братья гадали, как бы им переправиться через реку, — продолжала старуха, — к ним подошел скрюченный старик и назвался паромщиком. Сказал, что переправит их к самому замку, но не возьмет с них денег, а назначит свою плату. Подумали братья и согласились — неизвестно было, сколько еще продлится непогода и когда схлынет вода.

Когда паром доплыл до середины реки, паромщик скинул свой плащ и обернулся к братьям. Сама Смерть это была, и не одного человека погубила она на этой переправе. Потребовала она у братьев их жизни — мол, не было уговора, что она довезет их живыми — но братья в ответ выхватили мечи и, скрутив ее, приказали ей плыть до конца.

— Так ей, костлявой! — выкрикнул средний мальчик.

— Разозлилась Смерть, но виду не подала, — продолжала старуха. — Решила она обманом залучить братьев к себе. Когда добрались они до берега, притворилась она побежденной и льстивым голосом сказала, что не видела еще таких славных воинов, как три королевских брата. Сказала, что хочет одарить их на память об их встрече, и что они могут просить у нее все, что пожелают.

— И они попросили? — жадно спросил старший мальчик.

— Попросили, — тяжело вздохнула старуха. — Старший брат был самым славным воином из всех троих; много одержал он побед в битвах и на турнирах, но еще больше у него было соперников. Захотел он стать лучшим из всех в королевстве и сказал Смерти: «Дай ты мне силу — такую силу, чтобы был я непобедим, и чтобы никто не сомневался в воинском искусстве моем». Тогда Смерть подняла с земли железный рыбацкий крюк и превратила его в меч, достойный немногих королей. И вручила этот меч старшему брату.

Средний брат был человеком разумным, но гордым, злоязыким и злопамятным, скорым на гнев и расправу. Говорили, что у него железное сердце; и правда, ни к кому не питал он любви, и мало кто любил его. «Одной силой сыт не будешь», — сказал он Смерти. — «Страх — вот что делает самого грозного воина слабым. Сделай же так, чтобы меня все боялись». Неподалеку под деревом пасся конь; Смерть срезала с его хвоста несколько прядей и превратила их в крепкий шлем, на гребне которого развевался конский волос. И вручила его среднему брату, сказав, что отныне этот шлем будет вселять страх в его недругов.

Младший брат был слабее старших, но куда мудрее; не по годам был развит его ум. «Силой и страхом многое добудешь, но немногое удержишь», — промолвил он, обращаясь к Смерти. — «Знание — вот что дает истинную власть. Дай же мне знание — о том, что было и будет, о людях, зверях, птицах и гадах морских, о земле и воде, обо всем, что есть в мире». Рядом с переправой была священная роща; Смерть надрезала ствол священного дерева и сцедила немного сока, потом смешала этот сок с кровью ворона, сидевшего на ветвях, и дала испить младшему брату. И как только он сделал последний глоток, то исчезли и она, и паром, а из-за туч выглянуло солнце. Подивились братья такому чуду, посмеялись над младшим братом, что ничего он от Смерти не получил, и вернулись в замок…

Стало так тихо, что слышно было, как потрескивают угли в очаге.

— Прошло время, после того как братья встретились со Смертью, — продолжала старуха. — Старший брат на самом деле стал непобедимым; верна и тверда была его рука, преклонялись перед ним бывшие соперники и искали его дружбы. Но возгордился он чрезмерно — решил, что раз на его стороне сила и меч, подаренный Смертью, то может быть он королем, а не брат его. Собрал он войско и начал страшную войну; в решающей битве, когда войска короля готовы были дрогнуть, он, опьяненный близкой победой, не заметил, как на ближний холм пробрались лучники; сражен был он их стрелами и пал. И затерялся меч, подарок Смерти, среди травы, красной от крови.

Так Смерть забрала первого брата.

Средний брат с той встречи еще больше ожесточился сердцем и очерствел душой. Много дурных поступков совершил он — так много, что вынужден был король изгнать его за море, прочь из страны. За морем средний брат собрал дружину из таких же, как и он, изгнанников, и не было свирепей и беспощадней этой дружины по обе стороны моря. Много городов разграбил средний брат, много деревень предал огню и мечу; от одного моря до другого люди молились, завидев его знамена. Но в одном из боев сбили с его головы шлем, второй подарок Смерти, и тут же пал средний брат от вражеской руки — на чужбине, ненавидящий, ненавидимый и одинокий.

Так Смерть забрала второго брата.

Младший же брат продолжал упражнять свой ум — не обращал он против короля своей силы, не держал в страхе королевство, в котором родился и вырос, но стал опорой и советчиком брату своему и королю. Со временем стал он королем во всем, кроме имени; вороны и священные деревья, чью кровь и сок испил он из рук Смерти, стали его глазами, ушами и вестниками, и не было в королевстве такой вещи, о которой бы он не знал. Уже в старости познал он суть вещей, постиг грядущее и обрел всю мудрость земную и небесную; когда слишком тяжела стала для него эта ноша, то передал он свои знания ученику и встретил Смерть как старого друга…

* * *

Старуха умолкла и вновь принялась за шитье. Трое мальчиков замерли на шкуре у очага, не смея выронить ни звука.

— Они не были волшебниками? — наконец спросил младший. — Смерть никому из них не дала по-настоящему волшебного подарка.

— Ясное дело, не были! — фыркнул старший. — Я бы, на месте первого брата, попросил бы не меч, а палочку — самую сильную, какую только можно придумать! Тогда бы королевство точно было моим!

— Больше всего, говорят, люди боятся самой смерти, — насмешливо бросил средний. — Я бы, на месте второго брата, попросил Смерть сделать меня сильнее нее — дать мне что-нибудь, что вызывало людей обратно из загробного мира в наш. Тогда бы меня точно все боялись — ведь если я могу вернуть человека, то могу и обратно отправить…

— А ты? — обратился старший мальчик к младшему. — Чтобы ты у Смерти попросил?

— А я бы попросил, чтобы она пришла за мной тогда, когда я захочу, — просто ответил младший. — А чтобы она меня раньше не нашла, попросил бы что-нибудь, под чем можно спрятаться — плащ, например. А когда мне бы надоело прятаться, я бы снял этот плащ и пошел с ней, как с другом — как третий брат из сказки.

Скрипнула лестница, упала на пол длинная тень — на нижней ступеньке стояла женщина в шерстяном платье, отороченном мехом.

— Детям давно пора спать, — недовольно произнесла она. — Антиох, Кадм, Игнотус! Немедленно в постель!

Мальчики понуро потянулись к лестнице; младший, Игнотус, обернулся и улыбнулся няньке, благодаря за сказку; старуха только покачала головой и вновь принялась за работу. Наивные летние дети… встречи со Смертью обычно столь коротки, что никто не успевает у нее ничего попросить…

Хотя, как знать? Быть может, у этих мальчиков и получится.

Ассиди, Sancha, Лилия и ещё 1-му нравится это.