• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин и законы Мёрфи

Thoros

Знаменосец
ЖЫзненность ПЛиО демонстрируется в том числе тем, как безжалостно там работают законы Мёрфи. Напомню основной закон и его следствия:

Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится. (верно чуть менее, чем полностью)

Следствия из закона:

  1. Все не так легко, как кажется (в мире ПЛиО - сложнее в квадрате)
  2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете. (да, умиротворить Миерин в два счета не прокатило)
  3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше. (КС)
  4. Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая. (планы Тайвина и Тирион, Киван и Варис)
  5. Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему. (КГ без Тайвина, Север без Робба, Миерин после полета Эйзенштейна Дрогона)
  6. Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше. (Тайвин и атака Станниса на КГ, письмо Рамси Джону)
  7. Всякое решение плодит новые проблемы. (справедливо в 100% случаев. Причем масштаб проблем обычно имеет тенденцию к росту).
К этому стоит прибавить еще и Закон Мартина:

Если хотите, чтобы ваш план провалился, расскажите его вслух.

В статью следует добавить больше законов Мёрфи. Лулзы и искромётный юмор также приветствуются.
 

Thingol

Призрак (гость)
Белые и пушистые долго не живут.
Даже несмотря на то, что кому-то они очень-очень нравятся
tumblr_lnez2pjpvL1qm2yhlo1_500.png
 

Vorona

Скиталец
Если хотите, чтобы ваш план провалился, расскажите его вслух.
Вот поэтому у Мизинца и Вариса все всегда на мази. Даже трудно вспомнить чтобы надежы какого нибудь персонажа полностью оправдались. Мне кажется единственный вариант сделать все по плану, это манипулирование. Хотя тут мне кажется кроестся главный плюс цикла Мартина: всегда идет напряженное противостояние, все идет не поплану, за счет вмешательства внешних факторов, т.к. в цикле нет статистов, каждый персонаж вносит свою лепту в повествование, преследуя свои цели и ломая планы других.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Я знаю более простой закон: "Бутерброд всегда падает маслом вниз":)
 
Сверху