1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейнерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Огонь и Лёд

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Алора, 19 мар 2018.

Ключевые слова:
  1. Алора

Алора Лорд

Название: Огонь и Лёд
    Фандом: сага
    Автор: Алора
    Категория: Джен
    Размер: Мини
    Пейринг/Персонажи: Р'Глор, Старые Боги, fem!Великий Иной, Брандон Старк (Строитель)
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: Драма, Ангст, POV
    Предупреждения: Преканон, Смерть основного персонажа, Насилие
    Краткое содержание: Когда-то и мы были людьми - жили, мечтали, строили планы, а потом в один день всё изменилось.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: в процессе
    Примечание: Зарисовка имеет отношение только к книге, на сериального Короля Ночи не претендую
    Оглавление:
    Огонь и Лёд
    Последний герой
    Рассветная битва
    Щит царства людей

Огонь и Лёд
    День был тёплым. Но не жарким и душным, когда даже выйти из тени кажется испытанием, а мягким приятным, с лёгким прохладным ветерком. Инайя сидела на пороге маленького дома и чинила тёплую одежду брата. До зимы было ещё далеко, но готовиться к ней стоило начать уже сейчас, когда лето ещё только перевалило за половину. Закончив последний стежок, Инайя отложила в сторону бронзовую иглу, за которую отцу в своё время пришлось отдать десяток превосходных шкур, вывернула куртку брата и встряхнула, чтобы расправить и убедиться, что починку можно закончить. Хорошо бы было, чтобы брат был тут, она бы могла посмотреть, как куртка сидит на нём, возможно, добавить ещё немного меха или пришить капюшон. Но брата не было. Она не видела его с тех пор, как растаял снег, а на деревьях зазеленели первые листья. Тогда брат, зимой старавшийся не бросать её слишком надолго, ушёл, сказал, что будет охотиться, но Инайя знала, что шёл он не только за добычей.

Когда-то их семья состояла не только из них двоих. У них были мать и отец. Но мать погибла, когда Инайе было всего пять, а брату – семь. Она замёрзла в особенно лютую зиму, пытаясь добыть дров для дома, пока отец был далеко, охотился в лесах вместе с другими охотниками. Тогда именно брат взял на себя заботу о них. Готовил, кормил свою маленькую сестрёнку, искал что-то, чем можно было бы протопить их небольшой стоящий на отшибе домик, заботился о скотине. Если бы не брат Инайя не пережила бы ту зиму. Они были неразлучны с тех пор, всегда рядом, всегда вместе. Он никогда не уходил с отцом на зимние охоты, оставаясь с ней, и согласился оставить дом зимой лишь однажды. Два года назад отец решил выдать Инайю замуж и планировал во время зимней охоты набить особенно много пушных зверей и составить для дочери хорошее приданное. Только ради неё брат согласился пойти с отцом, через месяц он вернулся и на санях, вместо туш зверей, лежало страшно изуродованное тело отца. Брат сказал, что его убил огромный лютоволк.

С тех пор брат изменился. Инайя не знала, что произошло тогда в зимнем лесу, но смерть отца что-то сломала в брате. Смелый и почти бесстрашный он стал бояться смерти, стал искать возможности избежать её. Сперва Инайя пыталась поговорить с братом, объяснить, что никто не может избежать смерти, но он будто не слышал её слов, и она сдалась. Она по-прежнему любила его, но уже не была уверена, что он любит её. Вначале он ещё говорил, что найдёт способ отвести смерть от них обоих, но одновременно всё чаще и всё на более долгое время пропадал из дома, бродил где-то. Даже в эту зиму он исчез почти на луну, чего никогда не делал раньше. Постепенно Инайе начинало казаться, что она осталась совсем одна.

Брат не стал выдавать её замуж тогда два года назад, сказал, что Инайя сможет выйти замуж тогда, когда захочет. Сперва она была благодарна. Не то чтобы она была против брака, но порой ей хотелось чего-то красивого, как в тех легендах, что рассказывала им мать, когда они были детьми, хотелось выйти замуж по любви. Вот только проходили года, и Инайе начинало казаться, что любить она не способна. Отец называл её льдинкой, за её спокойствие и отстранённость, говорил, что зима, в середине которой родилась Инайя, впиталась в её душу. Брат был совсем не таким, рождённый летом он всегда был ярким, сияющим настоящим пламенем. Вот только страх заглушил это пламя, Инайя почти утратила его, и ей так отчаянно не хотелось оставаться одной. Она уже решила, что когда брат вернётся, она скажет ему, что хочет выйти замуж. Один из молодых охотников давно обратил на неё внимание и пока ещё не оставлял попыток добиться её внимания. Он был добрым человеком, по крайней мере, Инайе так казалось, и она была уверена, что муж не станет бить её, даже если однажды брат пропадёт навсегда.

- Найя! – Знакомый голос так близко. Она вскинула голову, а затем вскочила и кинулась навстречу брату, которого и не ждала раньше начала осени.

- Рголл, ты вернулся. – Она крепко обняла его, улыбаясь. Сколько бы он не пропадал в лесах, она не стала бы любить его меньше и меньше ждать его возвращения. – Я хотела тебе сказать кое-что…

- Я тоже хотел тебе сказать, сестрёнка. – Его чёрные глаза сверкали, а руки дрожали, будто в предвкушении чего-то, Инайя уже очень давно не видела его таким. – Я нашёл его, сестрёнка, нашёл секрет бессмертия. Мне рассказали. Дети Леса. Они сказали, есть старый бог, который очень устал. Он хочет передать свою силу достойному, они сказали.

- Я рада за тебя. – Инайя была не слишком уверена в своих словах, брат так сильно походил на безумца сейчас, что пугал её. – Но ты уверен, что Детям Леса можно доверять? Мы были врагами всё же.

- Брось, Найя, пакт был заключён ещё до нашего рождения. – Брат, казалось, успокоился на секунду, но лишь на секунду. – Они не врут. Я уверен. Ты пойдёшь со мной? Я хочу, чтобы бог увидел, что я достоин. У меня ведь есть ты.

- Это далеко? – Инайя одновременно и боялась спорить с братом, когда он был в таком состоянии, и хотела помочь ему. – Мне надо договориться, чтоб за скотиной присмотрели, пока меня не будет, и собрать вещи.

- Нет, нет. – Брат уже уверенно схватил её за руку и потащил за собой, не желая слушать слова. – Только до ближайшего древа с ликом. Я позову там и всё… Всё.

- Хорошо, хорошо. – Чтобы поспевать за братом Инайе пришлось подобрать юбку и почти бежать. – Но не стоило оставлять дом незапертым, может собака или ещё какая-нибудь живность забраться. Ты-то станешь богом, а мне там ещё жить.

- Поверь, сестрёнка, тебе больше не будет нужен этот старый дом. – Его речь оставалась столь же сбивчивой, он, казалось, не замечал её попыток пошутить.

- Ты подаришь мне дворец? – Она вновь попыталась перевести всё в шутку и даже тихо засмеялась. – Я согласна только на ледяной. И чтоб меня звали ледяной королевой обязательно. Великая королева Инайя – звучит, согласись?

Он ничего не ответил, только посмотрел безумными глазами, мучительно попытался изобразить улыбку и ускорил шаг. Попытки завести разговор Инайе пришлось прекратить и полностью сосредоточится на том, чтобы не запнуться о какую-нибудь корягу или не наколоться на сучок.

- Вот и оно. – По-прежнему задыхаясь, произнёс брат, когда деревья неожиданно раздвинулись, открыв поляну с одним единственным белым как снег древом. – Теперь осталось только позвать старого бога. – Он потянул Инайю за собой, приложил ладонь к древу и забормотал какую-то нелепицу, возможно, на языке Детей Леса, а, возможно, окончательно сошёл с ума. Пару мгновений ничего не происходило, и Инайя уже успела задуматься о том, как она будет выбираться из леса и выводить безумного брата, как алые глаза древа медленно раскрылись.

- Не может быть, оно живое. – Невольно она прижалась ближе к Рголлу, стараясь перебороть страх перед странным деревом.

- О да, сестрёнка. Старый Бог пришёл, он слышит нас. – Голос брата вдруг стал почти нормальным. – Спасибо тебе, Найя. Я люблю тебя.

- И я тебя, братик. – Она улыбнулась, обнимая его, и сперва даже не поняла, почему вдруг вспыхнула боль в груди. Рголл отстранился, и она успела ещё увидеть окровавленный нож в его руке и кровь на своей рубашке, а потом мир перед её глазами померк.

***​

Тело сестры медленно опустилось на землю у корней белого дерева. Рголл ещё успел увидеть вопрос и недоумение в её широко распахнутых голубых глазах так похожих на мамины и так не похожих на его собственные. Инайя она всегда была так похожа на мать, такая хрупкая нежная, казалось, тронь и сломается, разобьётся. Он столько лет следил, чтобы никто не сделал этого, а теперь вот сам… Сам оборвал жизнь своей маленькой сестрёнки, которая до последнего верила ему. Он долго думал, он решался и всё же смог. Смог отдать сою кровь и чужую жизнь старому богу. Он сразу подумал об Инайе, когда ему рассказали, что старому богу нужны кровь и жизнь. Инайя – его кровь и почти его жизнь, он столько всего в неё вложил. Она умерла бы без него. Он имел право обменять эту жизнь на свою собственную. Старый бог должен был принять жертву.

- Я принёс тебе дар, Бог. – Голос оказался неожиданно хриплым. – Теперь дай мне силу.

- Я вижу твой дар, жестокий дар. – Голос, прозвучавший, будто из пустоты, заставил вздрогнуть и завертеть головой, в тщетных попытках отыскать говорившего. – Жертвующий другими недостоин силы и жизни, но ты всё же выполнил мои условия, пусть и извратил их. Я не могу отказать тебе, забери же то, что хотел.

Будто кипящая волна накрыла Рголла, такого жара он не чувствовал никогда, казалась огонь тысячи тысяч костров был в той силе, что выплеснулась на него, что охватила его опаляя страшным жаром от которого, казалось, горело не только тело, жаром, что грозил сжечь дотла, а затем вдруг сила впиталась в кожу, стала частью его.

- Я чувствую её, чувствую силу. – Она бурлила внутри него, такая послушная, больше не причиняющая вреда, не способная навредить своему владыке. Желая испытать её, он взмахнул рукой, ещё не до конца веря, и одно из лесных деревьев вспыхнуло ярким пламенем. – Теперь я действительно бог. Я буду жить вечно. Весь мир покорится мне. – Он рассмеялся, наслаждаясь сладостью этих слов. – Они будут знать меня как владыку огня, нет, лучше Владыку Света. Великого Рголла. Хотя нет, это не звучит. Стоит изменить пару букв. Великий Р‘Глор – Владыка света, вот так хорошо, таким будет имя нового владыки.

В сполохе огня молодой бог с алыми, как огонь, глазами исчез с лесной поляны оставив на ней только белое дерево с плачущими кровью глазами, и окровавленное тело молодой девушки, что когда-то была его сестрой.

***​

Вокруг плясали клочья тумана, и не было видно даже вытянутой вперёд руки. Хотя Инайя и сомневалась, что у неё есть руки, разве могут они быть у мертвой. Это было так странно, что почти смешно. Ещё несколько часов или дней, а может лун, назад она думала о том, как выйдет замуж, об оставленном без присмотра доме, о скотине, а теперь всё, мертва. Её братец как же он мог, она ведь верила ему, так верила, так любила, а он. Неужто жажда силы настолько помутила его разум? Или же это сделали те, Дети Леса? Да, не стоило сомневаться, это были они, хитрые маленькие твари, они нашептали брату...

- Приветствую тебя. - Голос зазвучал где-то совсем рядом, но из-за тумана его обладателя не было видно. - Я сочувствую тебе, Инайя.

- Кто ты? - Она огляделась, хотя надежды увидеть хоть что-то не было. - Откуда ты знаешь моё имя?

- Я один из тех, кого зовут старыми богами. Ко мне твой брат решил обратиться за столь желанной ему силой. - Брат. Слова бога резанули по сердцу огнём. Предатель, убийца, послушался тех, кого слушать было нельзя. - Это было испытание. Желавший получить мою силу должен был отдать свои кровь и жизнь. Поющим мои силы были не нужны, а среди людей мало тех, кто решился бы отдать свою жизнь ради призрачного шанса получить странную силу. Но твой брат обманул меня. Он отдал твою кровь, кровь его сестры и твою жизнь, жизнь, которая оборвалась бы без него. Он посчитал, что сможет обойти условия, и он смог. Почти смог. Я отдал ему огонь, но отдать всю силу безумцу, способному приносить в жертву других, я не мог. Лёд я отдам тебе. Твой брат перехитрил сам себя. Твоя кровь пролилась, твоя жизнь была отдана и ты тоже выполнила условия, пусть и, не зная этого. Это дало поделить мне силу пополам. Ты будешь сдерживать его силу, следить, чтобы он никогда не перешёл грань.

- Я мертва Бог. - Рассмеяться теперь хотелось ещё сильнее. Все друг друга обхитрили и обманули, вот только ей о своих играх рассказать позабыли. – Я не могу никого сдерживать.

- Лёд вернёт тебя. Ты станешь его воплощением. Духом самой зимы. – Забавно, кажется, не зря отец называл её льдинкой. Она верила и играла в королеву зимы, вот, кажется, и доигралась. – Смерть покорится тебе. Ты станешь вечным бессмертным божеством, люди пойдут за тобой. А он, оставшись живым, уже подписал себе приговор. Тело его не выдержит силы огня, останется лишь дух, могущественный, но бестелесный.

- И меня совсем нельзя будет убить? – Инайя уже знала, на что она употребит силу. Она уничтожит тех, кто нашёптал брату слова о силе и бессмертии, а потом уничтожит того, кто когда-то был её братом.

- Только сила Р‘Глора - того, кто когда-то был твоим братом сможет убить тебя и только твоя сила сможет навредить духу огня, которым он станет вскоре. – Р‘Глор - вот значит, как теперь его зовут. Что ж, хорошо. Рголл, её милый братик останется только в её памяти, а она покончит с огненным богом, который её вовсе не родня, а самый страшный и заклятый враг. Она станет самой смертью, проведёт зиму по всем известным и пока сокрытым от неё землям, но найдёт предателя. – Но помни, Инайя, ты должна поддерживать баланс. Если один из вас погибнет, но другой останется жить, то мир сгорит в огне или застынет вечным льдом. Не допусти этого.

Мир? Какое ей дело до мира? У неё теперь была лишь одна цель, но Старому Богу она говорить об этом не собиралась. – Я не Инайя больше, так звали человека, живую девушку. – Хотя, когда бога огня не станет, смысл жизни пропадёт и для неё, и она сможет умереть и дать миру шанс сохранить жизнь. – Я больше не жива и я не человек, я теперь другая, иная… Да, так и будет, я теперь Иная, может даже Великая Иная, почему бы и нет. Пусть Р‘Глор вспоминает мои шутки и то, как он предал меня, каждый раз, когда будет слышать моё имя. Я готова, Бог. Готова принять твою силу.

- Надеюсь на это. – Ветер холодный и колючий подхватил Инайю, заколол лицо мириадами ледяных иголочек, закрутил завыл тысячами голосов вьюги и обернулся плащом и доспехами стал частью души, неотъемлемой и вечной.

Неподвижно лежавшая на поляне девушка неожиданно вздрогнула и распахнула глаза цвета зимнего льда, двумя звёздами сиявшие на снежно белой коже. Медленно она села, коснулась собственной груди, где раньше была смертельная рана, а теперь осталась лишь тонкая ледяная полосочка, и улыбнулась. От неё во все стороны по поляне стремительно расползался лёд, а над её головой уже собирались тучи, из которых сыпался первый и пока ещё робкий снег.

Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    Vinnypu, talsterch, Ассиди и 10 другим нравится это.
  2. Oceanemotion

Oceanemotion Лорд

Своеобразная теория у Вас получилась, леди!:):bravo:

Берен, Катиза и Алора нравится это.
  3. Дарт Дрогон

Дарт Дрогон Удалившийся

Оригинально, но довольно мило и красиво :bravo:

brook, Катиза и Алора нравится это.
  4. Алора

Алора Лорд

Ну это не совсем теория, скорее рассуждение на тему. Очень уж интересная фигура - Великий Иной, обойти его стороной было бы невежливо:):)
    Спасибо, хотя определение мило меня немного смущает, но я его отнесу к своему стилю письма, так как в тексте, мне кажется, ничего милого нет.

brook, Дарт Дрогон и Катиза нравится это.
  5. Oceanemotion

Oceanemotion Лорд

а у Вас вышла - Великая Иная:D
    Шо там с Короной-то? Когда ждать?:)

Катиза и Алора нравится это.
  6. Алора

Алора Лорд

Ну а чего бы и нет, неизвестно какого же на самом деле пол у этого существа:):) Вполне могла быть и женщина, а потом под влиянием традиций образ трансформировался в мужской.
    Если работа нормально пойдёт, то к выходным, но никак не раньше, а может позже. У меня сейчас немного напряг в реале

Катиза и Oceanemotion нравится это.
  7. Oceanemotion

Oceanemotion Лорд

Тормунду это занть не надо!:D

8. Алора

Алора Лорд

Ну если он не хочет случайно в ледышку превратиться, то да лучше не знать:);)

Катиза, Oceanemotion и Дарт Дрогон нравится это.
  9. brook

brook Знаменосец

Алора спасибо за новую историю, леди) Она жуткая:волнуюсь:, но очень интересная:thumbsup:)
    И игра с именами классная))

Дарт Дрогон, Катиза и Алора нравится это.
  10. Алора

Алора Лорд

Я старалась, спасибо. Она и должна быть жутковатой, ведь хорошо история о появлении ВИ кончится не могла.
    Инайя мне как-то сама в голову пришла, а вот с именем её братца пришлось повозиться. Нужно было и узнаваемость сохранить и благозвучие.:):)

Катиза и brook нравится это.
  11. Janissar

Janissar Лорд

Алора Оригинальная, хоть и мрачная история. Прочел с огромным удовольствием!:bravo::thumbsup:

12. Алора

Алора Лорд

Спасибо. Она и должна была быть мрачной иначе непонятно было бы почему неплохие в общем люди проявляют в настоящем такую жестокость.

Janissar нравится это.
  13. Janissar

Janissar Лорд

Алора Согласен. Вообще мне нравится иногда читать мрачные произведения:)

Алора нравится это.
  14. Алора

Алора Лорд

А мне нравится иногда их писать:hug: Надо же чем-то периодически флафф разбавлять.:):)

Janissar нравится это.
  15. Janissar

Janissar Лорд

Алора И буду я читать их с удовольствием!:hug::)

Алора нравится это.
  16. Алора

Алора Лорд

Последний герой
    Снежинки покалывали лицо тонкими иглами. Он давно привык к ним, эта зима продолжалась слишком долго, но здесь на севере, снег казался каким-то особенно колючим и холодным. Зима пришла почти десять лет назад. Нежданно, летним снегом, который не спешил таять, сумерками, которые постепенно перешли в непроницаемую не рассеивающуюся мглу. Десять лет. Он был ещё мальчишкой, когда весь мир в одночасье рухнул. Что случилось? Никто не знал, а если кто-то и знал, то не поделился своим знанием с другими людьми. Десять лет. За эти годы север, и раньше не слишком заселённый, вымер. Люди спрятались на юге, где ещё можно было видеть солнце, где, пусть и ненадолго, приходило лето. Но зима постепенно наползала и на эти земли, а вместе с зимой и тьмой шли они, люди называли их Иными, белыми тенями. Были они порождениями зимы, или её создателями никто не знал. Достаточно было того, что они несли смерть.

За спиной тихий скрип. Ещё далеко, но они взяли след. Здесь звук разносится дальше, чем на юге, он заметил это, когда они ещё только вышли на поиски таинственных детей леса, и казалось, что они станут героями. Какая же глупость. Теперь все были мертвы. Даже пса они сожгли как раз перед тем, как разделиться, кажется, с тех пор прошло около двух дней, трудно было сказать точнее в этой постоянной тьме. Другого шанса не было. Они смогли найти верный путь, знали как добраться до Детей Леса, но Иные были рядом. Их мертвецы забрали всех спутников – одного за другим, а в ту последнюю ночь и пса. Нужно было отвлечь их внимание. Один должен был погибнуть, чтобы второй смог принести людям спасение. Он получил ранение в последней схватке и сам вызвался отвлечь внимание Иных, чтобы Элдрик мог добраться до Детей Леса.

Странный скрежет почти за спиной. Он резко обернулся, только чтобы обнаружить огромного ледяного паука в нескольких шагах от себя, за ним виднелись другие. На спинах их восседали лёгкие белые фигуры в доспехах из разноцветного льда. Он неверно рассчитал расстояние, да и не удивительно, пауки ступали бесшумно, Иные отодвинули мертвецов и решили сами возглавить охоту. Против них шансов не было. Хотя их не было в любом случае, но ведь человеку свойственно надеяться. Он попытался вытащить меч из ножен, но тот не поддался. Глупо как. Всё из-за проклятого мороза.

- Всего один. – Голос лёгкий женский, похожий на перезвон льдинок, заставил его вздрогнуть. Никто не знал, что они умели говорить. Да и сам голос, он звучал странно, но его владелица явно хорошо владела языком людей, в речи даже слышался говор севера, ему доводилось слышать его у насмерть перепуганных, дрожащих людей, сумевших покинуть объятия зимы. – Мне казалось, вас оставалось двое. Где ещё один?

- Далеко отсюда. У тех, кто остановит зиму. – В голове слова звучали куда лучше, в реальности же они оказались какими-то детскими, да и собственный хриплый простуженный голос, после мелодичного говора Иной, звучал не очень впечатляюще. Невозможность достать меч и принять грозную стойку, завершала картину.

- Ну кому же как не им её останавливать. Они начали пусть теперь попробуют закончить. – Фигурка, сидевшая на ближайшем пауке, запрокинула голову, и по лесу разнёсся странный звонкий смех. Теперь, по крайней мере, он знал с кем говорил. Хотя смысл её слов интересовал его куда больше. Если Дети Леса начали зиму, то не может ли это значить, что Элдрик не найдёт у них ничего кроме смерти? Нет, так не могло произойти. Он должен был верить в друга. Тот найдёт способ всё вернуть. – Проследите. Подышите в спину. Если идёт в верном направлении – не трогайте, а если заплутал, то поправьте. – Эти слова уже не ему, а другим белым теням.

Сухой колючий скрежет, что один из иных издал в ответ был очень похож на человеческую речь. Даже какие-то отдельные звуки можно было разобрать. Но это было так неважно. Кажется, они с разбегу вбежали в какую-то ловушку. Искали надежду, а нашли только отчаяние.

- Нет, нет. Не трогать. Я хочу, чтобы он дошёл, а если мы заиграемся, то он может этой возможности лишиться. И что тогда? Ещё десять лет ждать? Нет уж, на мой вкус всё это и так слишком затянулось. - Ледяные существа развернули пауков, остались, не считая их предводительницы, лишь двое. Ветер завывал где-то в кронах деревьев, а он пытался понять, когда же всё пошло не так, где ошиблись те, кто предсказал, что Дети Леса подскажут путь к спасению? Как могли забыть они о войне? Менее тридцати лет прошло с подписания пакта и, видимо, старые враги нашли способ покончить с людьми. Стоило предположить. – Скажи мне, человек, почему ты здесь? – Она не спешила убивать, да и зачем. – Твой спутник ушёл искать спасения. Почему ты не с ним?

Он промолчал. Не собирался он говорить с марионеткой старых врагов, которая лишь и способна была исполнять их волю. Может она и была человеком когда-то, говор намекал на это, но это было давно.

- Молчишь. Странно. – Она покачала головой, долго смотрела на него. – Я думала, люди ценят свою жизнь. Смотри, я не убила тебя потому, что ты мне интересен. Пока ты отвечаешь мне, ты мне интересен, пока ты мне интересен, ты живёшь. Мне кажется, всё вполне разумно.

Разумно, да. Очень разумный шантаж. Может не такая уж она и марионетка. Дети Леса на подобные фокусы по рассказам отца и деда способны не были. – Я не разговариваю с марионетками. – Он решил всё же посмотреть на её реакцию. Рискованно, конечно, но шансов у него всё равно нет, так хоть понять, что перед ним.

- Марионетка? – Она повернула голову к своим Иным, голос прозвучал озадаченно. Не знала слова? – Куколка на ниточках? – Ответ в виде всё того же скрежета прозвучал почти сразу, и она ни то перевела, ни то, что скорее, переспросила. – Я куколка, чужая игрушка? Поющих? – Она вновь запрокинула голову назад и рассмеялась. – Ты развеселил меня, человек. Давно я не смеялась. Уже десять лет как. Я не, как ты сказал, марионетка поющих. Я их смерть. Они боятся меня не меньше чем вы. – Её паук вдруг сделал несколько шагов, и оказался совсем рядом, бок о бок. – Хочешь узнать, как всё было на самом деле? Кто я, какое отношение к этому имеют поющие, почему началась зима?

- Да. – Он, конечно, должен был отказаться, сказать что-то героичное, ведь она была врагом. Но эта тайна, она значила слишком много, да и меч по-прежнему не удавалось вытащить из ножен.

- Тогда сперва ответь на мой вопрос. Почему ты здесь, а не с другом?

- Я отвлекал внимание. Чтобы он мог добраться до Детей Леса и найти спасение.

— Вот значит как. Отвлекал внимание. А он тебя значит бросил. – Иная наклонилась, и он смог разглядеть её лицо. Белые волосы, светлая кожа, яркие голубые глаза, тонкие черты. Будто одна из заморских статуэток в доме деда. Безупречно красивая, но без капли тепла и жизни.

- Я сам вызвался. Так было нужно. – Он попытался взглянуть в её глаза, но не смог выдержать взгляда. Что-то было такое в её глазах, что-то жуткое, непонятное, чего хотелось избегать.

- А он и рад был уйти. – И почему она никак не могла забыть о его друге? Элдрик его не бросал, они оба сделали то, что должны были. – Впрочем это не моё дело. Придётся проехаться, если хочешь узнать ответы. – Она наклонилась ещё сильнее, протянула удивительно тонкую ладонь. Она хотела, чтобы он сел на паука? Мысль должна была ужасать, ну или вызывать отвращение, но ему вопреки всему стало интересно. – Имя у тебя есть? А то называть человеком как-то даже неудобно.

Рука у неё оказалось ожидаемо холодной. Наверное, даже очень холодной. Даже сквозь толстые перчатки ему показалось, что он взял в руку льдинку. А вот спина паука холодной если и была, то сквозь одежду этот холод не чувствовался. – Есть, я Брандон.

- Будем знакомы. – Она поправила длинную косу, коротко усмехнулась одними губами. – Я Великая Иная. Можно просто Инайя.

***​

Пауки бежали удивительно ровно. Никакого сравнения с даже самыми лучшими лошадьми, не мелькай вокруг заснеженный лес, Брандон бы решил даже, что паук совсем не движется.

- Ты свалиться хочешь? – Интересно, как она видела, не оборачиваясь? Могла видеть глазами своих Иных или как-то чувствовала? – Не свешивайся с паука. Он двигается так же, как его более мелкие родичи. Или ты пауков не видел?

- Видел. – Он решил поверить Иной на слово и выпрямился. Упасть в снег действительно не хотелось. – Когда мы с братьями были детьми мы ловили их, сажали в кувшины и смотрели, как они дерутся. – И зачем он ей это рассказывает? Она враг, убила его друзей, хочет уничтожить людей, он должен её ненавидеть, а не делиться историями из детства.

- Мой брат тоже так делал когда-то. – В её голосе вдруг зазвучала совершенно человеческая тоска. Брандон даже решил, что ослышался. Должно быть она любила брата. Что с ним сталось, интересно? – Матушка ругала его, говорила, что нельзя так с живыми.

- Моя мать умерла, когда я ещё ребёнком был, я её почти не помню. – А это уже явный перебор. Такого он при первой встрече даже невесте не рассказывал. Одно из двух – или это какие-то чары, или… Или он не знал, что происходит.

- Моя тоже. – Из её голоса пропали свист зимнего ветра и звон льда, она говорила как человек. Кто же она такая и что с неё произошло?

- Ты была человеком? Что… - Он хотел спросить, что стало с ней, почему она стала такой, почему убивала людей, но что-то внутри не дало задать вопрос, странное предчувствие. – Когда?

- Десять лет назад. Сейчас мне было бы двадцать восемь. – Как странно, разница между ними была всего восемь лет. Могли бы они встретиться, не стань она тем, чем стала? Вряд ли на Севере рано выходили замуж, удивительно, что она ещё не была замужем в восемнадцать лет. – Был бы выводок детей, хозяйство, муж. Хороший человек добрый любящий. А вместо этого я ношу плащ из инея и хочу только… - Она осеклась, ветви деревьев раздвинулись и перед ними оказалась крупная поляна с единственным деревом посередине. – Довольно. Я обещала ответы, здесь ты их получишь. Спускайся.

Он соскользнул со спины паука на землю и с трудом удержал равновесие, под тонким слоем снега землю укрывал лёд. И не похоже это было на простую корку, деревья по краям поляны были вморожены в этот лёд как минимум на локоть, если не больше. Хотя вряд ли это повредило им. Они уже были мертвы. Обгорелые их ветви, черные, казалось, сгоревшие до углей, но каким-то образом держащиеся, тянулись над границами поляны. Но самым жутким было древо в центре. Вырезанный на нём лик, след детей леса, с искажёнными чертами, рыдал застывшими кровавыми слезами. Одна половина дерева была жутка обуглена, от неё тянулся дым, будто огонь горел внутри, другая же была чистым льдом, холодным и блестящим. Даже смотреть на изувеченное древо было жутко.

- Страшно? Не бойся. – Голос Иной прозвучал странно мягко. – Оно не опасно, лишь несёт на себе след страшной трагедии, потому и такое. Коснись его и оно скажет ответы.

Брандон не ответил. Несколько мгновений он смотрел на дерево. Могла ли Иная приглашать его в ловушку? Легко. Но смысла в этом не было. Желай она убить его убила бы давно, а значит стоило сделать то, что она предлагала. Просто чтобы узнать. Понять, найти ответы на вопросы. Может он сможет сделать для людей не меньше, а то и больше, чем Элдрик.

Кора оказалась горячей, но он едва заметил это, как мир вокруг померк. Теперь поляна была обычной, слегка припорошенной снегом, с совершенно обычным древом, под которым сидело улыбающееся дитя леса. Он видел их на гобеленах деда, а потому сразу узнал.

- Привет тебе, человек. – С доброй улыбкой произнёс маленький старичок. – Рад видеть тебя. Ты прошёл наше испытание и достоин узнать наш секрет.

- Испытание? – Всё было так глупо. Получается, что девушка с зимой в голосе, ледяные пауки, жуткая поляна, всё это было не настоящее?

- Разумеется. Неужели ты поверил в добрых Иных и их предводительницу, бывшую человеком? – Дитя леса сдержанно рассмеялось, а Брандон почувствовал себя дураком. Так вот чем была вызвана его откровенность. Это было глупо и… почему-то печально. – Они лишь духи зимы, слуги бога холода и льда, желающего уничтожить мир. Но ты не дашь им этого сделать, я расскажу, что делать. – Он хотел ответить, но не сумел. Из-за древа медленно вышла его невеста, любимая, оставшаяся в землях, где ещё сохранилось какое-то тепло. Что она делала здесь? Как попала на север? – Не задавайся ненужными вопросами. Чтобы убить бога зимы тебе нужен особенный меч, меч, несущий пламя огненного бога. Для этого нужна жертва. Нужен огонь, что даёт только любовь. Пронзив сердце любимой мечом, ты обретёшь силу, что способна остановить зиму. – Пронзить сердце любимой мечом. Да как этот посмел думать, что он согласится на такое. Брандон вскинул глаза на невесту, рассчитывая увидеть подтверждение своих эмоций, но увидел лишь мягкую улыбку. – Она уже дала своё согласие. Она согласна заплатить своей жизнью за жизнь всех людей. Выбор за тобой Брандон Старк.

Выбор за ним. Он сделал то, что должен был сделать Элдрик, добрался до детей леса и узнал, как победить, как остановить зиму. Оставалось сделать только один шаг, один удар. Что стоит одна жизнь в сравнении с миром? Ничего. Крупинка, капля, исчезнет и никто не заметит, даже близкие вскоре снимут траур и перестанут плакать. Так может стоило сделать это. Остановить зиму, стать героем. Всего один удар. Один удар. Удар, что перечеркнёт сразу две жизни. Какой смысл спасать мир такой ценой. Разве стоит спасать мир, где убийцу назовут героем? Где его примеру последуют, где убийство сделают искусством? Он вновь взглянул в глаза невесты. Почему-то вспомнились другие – голубые, как лёд. И пусть она была лишь наваждением. Даже в этом наваждении человечности было больше, чем будет в нём, если он согласится. Как она сказала? Я не марионетка. Не куколка на ниточках. Он тоже. Что стоит одна жизнь в сравнении с миром? Всё.

- Нет. Я не сделаю этого. – Наконец его голос прозвучал твёрдо и по-мужски, как и хотелось. – Ничто не стоит такой цены. Нельзя предавать тех, кого любишь, и кто любит тебя.

Мир замер, застыло всё - его невеста, листья древа, дитя леса, а потом пошло трещинами и разбилось, как тонкий лёд. Воспоминания, чужие и странные хлынули на него. Девочка и мальчик играющие во дворе, юноша учащий девушку стрелять из лука, молодые мужчина и женщина бегущие по лесу, а затем удар в сердце, короткий и резкий, будто его убили, огненный бог, ледяной холод и зима. Вопросы, ответы, волк в зимнем лесу, замёрзшая женщина, дети леса, истекающее кровью древо и затем, в завершении, испуганное человеческое лицо, его собственное.

Он вынырнул из потока тяжело дыша, стоя на одном колене и опираясь руками о землю. Теперь он знал, знал, что стало с человеческой девушкой, почему поднялась зима, зачем она убивала и чего хотела. И ему было жаль её, жаль девочку, преданную самым близким и любимым, потерявшую веру в людей. Она убила его друзей, но он не мог больше злиться и даже понимал её. Она совершала страшные вещи, оправдать их было нельзя, но можно было понять.

- Бывает же так. Я думала лишь развлечься, но нашла то, чего не ожидала. – Он поднял глаза и увидел, что она протягивает руку. – Я не верила в твой выбор, всё ещё не верю. Но если большинство людей такие как ты, то мир точно достоин жизни. – Она улыбнулась уголком губ, глаза стали неожиданно тёплыми. – Я отпускаю тебя, мои пауки довезут до других людей.

- Спасибо тебе, Инайя. – Он впервые назвал её по имени и это не вызвало никакого, даже мысленного протеста. Она была личностью, пусть не человеком, но она заслуживала имени не прозвища. – Я думаю, мы ещё увидимся.

- Надеюсь, что нет. – Она покачала головой, в голубых глазах вдруг мелькнула обычная человеческая грусть. – У тебя есть жизнь, проживи её и будь счастлив. Прощай, Брандон Старк.

Последнее редактирование: 21 мар 2019
    Катиза, starina7 и brook нравится это.
  17. brook

brook Знаменосец

Алора отличная история, очень атмосферная:thumbsup: Прям чувствуется холод и отчаянье:ходок: и ледяные пауки:thumbsup: (жаль, нам их недодали в сериале) И правильный выбор:thumbsup: В общем, спасибо)

P.S. Зима близко:ходок::ходок::ходок: Единственное, что радует, с ней ближе и новый сезон сериала:дрэгон::волк:

Алора нравится это.
  18. Алора

Алора Лорд

Спасибо:) Мистика этого мира меня несколько завораживает, есть в нём что-то такое, что не отпускает, так что некоторое количество глав здесь ещё точно будет. И про Найю и про братца её.
    Выбор это некая взаимоотсылка на Сердце Льда. И там и там выбор верный и реакция Инайи в общем одинакова, за исключением её опыта и возраста. Жаль очень мало людей, которым всфя эта мистика интересна без привязки к игре престолов и настоящему Вестероса.

P.S. Зиму я люблю:ходок: А вот сериал что-то не хочется, он мне мой хэдканон порушит и период крайне интересного творчества завершит. Так что меня как раз радуют новости о задержке сезона:sneaky:

brook нравится это.
  19. brook

brook Знаменосец

Мир действительно завораживающий и интересный, даже без привязки к "ИП") С удовольствием буду ждать новых историй) а может вы даже продолжите историю, в которой Джон встречался с Инайей, только надеюсь, финал все-таки был бы счастливым, или заранее предупредите про плохой, чтобы настроиться:koshmarrrr:

Кстати, думала, что выбор будет все-таки неправильным, как в легенде, чтобы четче было видно, что наши герои (Д+Д) потом в похожей ситуации сделают правильный) Но тем интереснее было читать и вообще, я люблю хорошие окончания)

:D Надеюсь, что и потом вдохновения хватит на новые истории))

Алора нравится это.
  20. Алора

Алора Лорд

Я не могу этот самый конец придумать. Он плохой по-любому, либо для Джона, либо для Инайи, я бы хотела какой-то общий знаменатель, но не выходит.
    А кто сказал, что это Брандон Старк должен был исполнить легенду:rolleyes: Герой в легенде детей леса нашёл, а Старку с этим не повезло, зато его друг как раз туда и пошёл, а Найя распорядилась, чтобы дошёл (а Элдрик Гонитель Тени одно из имён Азор-Ахая, но это я так совершенно ни на что не намекаю). А так то Брандон действительно герой, героизм ведь не только в том, чтобы мечом размахивать.
    Я не пишу по законченному. Умнее автора всё равно не будешь. Тем более, если концовка устраивает, то зачем писать что-то, а если разочаровывает, то уже и желания никакого как правило нет.