Гет Фанфик: Укрощение дракона

Дарт Дрогон

Удалившийся
Название: Укрощение дракона
Фандом: сага
Автор: Дарт Дрогон
Категория: Гет
Размер: миди
Пейринг/Персонажи: Мейгор Жестокий, Кларисса Дейн, их двор и родственники
Рейтинг: R
Жанр: AU
Краткое содержание: альтернативная концовка "Сыновей Дракона"
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
Статус: в процессе

Светись, светись, далекая звезда,
Чтоб я в ночи встречал тебя всегда;
Твой слабый луч, сражаясь с темнотой,
Несет мечты душе моей больной.
-------------------------------------
М.Ю. Лермонтов, "Звезда".

46 год от З.Э. Вестерос, Королевская Гавань, Красный Замок.

Король Мейгор Таргариен, Первый этого имени, Король андалов и Первых людей, Лорд Шести Королевств и Защитник Государства – подождал, пока члены Малого Совета не сядут на свои места и лишь затем неторопливо уселся на свой легкий трон-кресло у торца стола. Вне официальных церемоний, король одевался просто, хотя и богато: черная, кое-где оттороченная багрянцем одежда из бархата и сатина, не стеснявшая движений. Его милость одел корону своего отца из темной валирийской стали, украшенную крупными рубинами. Платиновая цепь с рубиновым же гербом Таргариенов – трехглавым алым драконом, гордо висела на груди. И еще при нем всегда был его меч – двуручный тяжелый валирийский клинок Черное Пламя, который король постоянно имел рядом, даже во время сна...
У Мейгора был вид усталого душой и телом человека, страдающего бессонницей или недавно вышедшего из запоя, несмотря на его весьма внушительное телосложение...
Слишком много неприятностей и забот выпало на долю короля в последнее время. Но даже в таком виде – он внушал страх всем присутствующим. Каждый из членов Малого Совета отчетливо осознавал, что может быть, именно сегодня – он будет лишен должности и предан мучительной и позорной казни, скорым на гнев и расправу драконьим королем...

– Мне угодно созвать Совет по вопросу моего предстоящего брака, прислушавшись к настоятельным просьбам моих подданных и желая достойно исполнить свой королевский долг; – объявил король своим рокочущим басом. – Нет смысла дальше терять время или сокрушатся из-за смерти моей бесплодной старшей жены, Серисы Хайтауэр. Не говоря уже про эту великую шлюху, Алис Харровей, пусть в ее лоно низвергнутся все семь преисподних!

– Говорите свободно же, господа и лорды. Я склонен выслушать ваши советы и соображения, прежде чем принять наилучшее для меня решение, по столь важному делу, – Мейгор умолк и скрестив руки на груди, откинулся на спинку кресла.

Первым осмелился встать Мастер-над-монетой, Альтон Баттервел:

– Ваша милость, как вы мудро соизволили сказать, нет времени ждать милости от счастливого случая. Госпожа Тианна Пентошийская, к нашему великому сожалению, пока тоже не может забеременеть. Возьмите же в жены мою вдовую сестру, Алисенту. Это не самая изящная, но весьма плодовитая женщина с семью детьми. Уверен, что она в ближайшем будущем подарит вашей милости и всему королевству – столь долгожданного наследника.

Мейгор нахмурился и потер широкой ладонью свою серебристую, коротко стриженую бороду.

– Это которая толще нашего великого мейстера? Наслышан уже. Недорого же ты ценишь своего короля, Альтон...разве я стар и безобразен, что хочешь выдать за меня твою жирную сестру?

Лорд Баттервел мгновенно покрылся испариной. Прижав руки к сердцу, он хотел что-то возразить, но король прервал его властным жестом руки.

– Я услышал тебя, Баттервел. Впрочем, твой совет не лишен и некоторого смысла. Садись.

Следующим высказался Десница, лорд Эдвилл Селтигар, тщедушный человек с узким лицом, белесыми волосами и пустыми, холодными голубыми глазами.

– Ваша милость, у меня есть две юные девственные дочери, тринадцати и двенадцати лет. Одна краше другой. Выберите себе любую в жены, или, если пожелаете – возьмите обеих. Как поступали и наши с вами валирийские предки.

Король хмыкнул и как-то странно посмотрел на своего Десницу...

– Неплохой совет, Эдвилл. Но мы живем не в Валирии...да и мало радости возлежать с этими девчонками. Малы слишком. Я такое не люблю. А если и они бесплодны окажутся? Сядь и ты.

Деймон Веларион, Мастер-над-кораблями, высокий стройный муж с длинными волосами цвета темного серебра и глазами тона морской волны, родственник короля по матери – тоже взял слово:

– Ваша милость, мудрость Валирии гласит: "кровь дракона не терпит примесей". Огонь же тянет к огню. Возьмите в жены принцессу Рейну, дочь вашего брата Эйниса и вдову племянника. Она уже была дважды матерью и тем самым, вы объедините и укрепите королевский род.

– Заодно уменьшим опасность со стороны вашей родственницы, королевы Алиссы и ее выводка, – вмешалась в разговор Тианна Пентошийская, госпожа над шептунами, красивая и элегантная, но с неприятным взглядом карих глаз брюнетка, одетая в зловещего вида иссиня-черное атласное платье. Не будучи королевой по имени, она была женой короля и имела право не вставать с места во время совета. Но Мейгор уже давно не посещал ее спальню и всем это было слишком хорошо известно...

– Где бы эта сука не скрывалась, в Тироше или Волантисе, она несомненно, злоумышляет против его милости короля. Вы дали поистине мудрый совет, лорд Веларион и я смиренно надеюсь, что мой муж и король – склонит к нему свое сердце.

Мейгор не обратил на свою жену никакого внимания и ответил Мастеру-над-кораблями:

– Мудрый совет, родич, но не слишком. Моя племянница ненавидит меня за смерть мужа и где гарантия, что она не лишит себя жизни? Или даже не попытается умертвить меня? Она на все способна, в ней тоже течет кровь дракона, пусть ее отцом и был мой тщедушный брат.

– Ее дети будут гарантией ее послушания, ваша милость, – опять вмешалась Тианна.

Мейгор раздраженно посмотрел на пентошийку. – Ты их еще не нашла, несмотря на все обещания.

– Это лишь вопрос времени, мой король, – возразила Тианна. Мейгор отмахнулся от жены, как от надоедливой мухи:

– Я и про твою беременность тоже самое слышу. Одни обещания! Я устал уже от них! Закрой свою пасть и знай свое место! Чтобы я тебя сегодня больше не слышал! – пентошийка помрачнела, но молча подчинилась. В зале повисла гнетущая тишина...

– А ты что скажешь, Бенифер? – обратился король к великому мейстеру, тучному мужчине в темно-серой робе и с полной мейстерской цепью на женоподобной груди. Кряхтя и сопя, толстяк медленно встал с своего скрипнувшего дубового кресла.

– Ваша милость, я давно уже думал над этим важным королевским делом. Хочу предложить вам наилучший вариант из возможных – брак с правящей леди Звездопада, Клариссой Дейн, знаменосцем принцессы Дорна Дерии Мартелл.

В зале послышался гул недовольства, но Мейгор оборвал его одним взмахом руки.

– Продолжай, великий мейстер. Я слушаю тебя.

Бенифер поклонился королю и продолжил свою речь:

– Леди Дейн не замужем, еще молода, очень красива, разумна и снискала всеобщее уважение своих людей. В ее распоряжении есть несколько тысяч мечей, имеются и корабли. Но самое главное – в ней течет кровь очень древнего рода, который, возможно, сродни Таргариенам и иным валирийским родам. Девушки Дейнов славятся в Дорне своей плодовитостью, младшая сестра Клариссы вышла замуж за наследника лорда Айронвуда и родила ему сына в первый же год после свадьбы, теперь она снова беременна. Если вы сделаете ее нашей королевой и она подарит вам наследника – ее земли станут частью вашего королевства и отойдут от Дорна. Надо послать ворона этой дорнийской леди и предложить переговоры о браке, ваша милость, таков мой совет, – Бенифер с трудом сел на свое место.

Король Мейгор скрестил пальцы в замок и хмыкнул: – Любопытное предложение, весьма любопытное! Что вы думаете по этому поводу, господа?

Деймон Веларион встал с явно раздосадованным видом...

– Ваша милость, это весьма дурной совет, да простит меня великий мейстер. Дорнийка не заслужит любви многих ваших подданных, да и принцесса Дерия совсем не обрадуется уходу земель Дейнов в ваше королевство. К тому же ходят слухи, что леди Кларисса – гордая и даже надменная особа, слишком высокого о себе мнения, особенно для женщины. Ей почти двадцать пять лет, а она все еще не замужем и отвергла многих знатных дорнийских женихов. Власть испортила эту девушку...если она вообще еще девушка, конечно, учитывая царящие в Дорне нравы, – мастер над кораблями саркастически усмехнулся.

– Лорд Веларион прав, ваша милость, – поддержал мастера над кораблями Десница, лорд Селтигар. – Нелегко вам будет ужиться с этой дорнийкой, а ее иностранное подданство...может вызвать неприятности с Дорном, ежели возникнет нужда в каких-то...наказаниях или вразумлениях с вашей стороны, сир. Дейны – родственники Мартеллов, пусть и дальние. Мартеллов разозлит уже сам факт брака с их знаменосцем, через их голову, особенно. Нам не нужна новая война с Дорном, особенно сейчас. Больших трудов стоило заключить мир при вашем отце, мой король.

Все остальные лорды согласно закивали, даже леди Тианна...

– Ну что ответишь на это, Бенифер? – опять обратился к великому мейстеру король. Бениферу пришлось опять с скрипом и шумом поднимать свою бренную плоть...

– Ваша милость, возможные выгоды от такого союза – превосходят возможные осложнения. Принцесса Дерия Мартелл любит мирную жизнь и не рвется воевать. Брак с ее родственницей – только укрепит мир, во всяком случае, они сделают вид, что это так. Мы получим посредника для переговоров с дорнийцами и лишнюю фигуру в случае столкновений с ними. Более того, у вас будет верная помощница и правительница, в случае вашего отбытия из столицы, истинная королева, которая не будет вызывать недоверие или неприязнь у ваших подданных и слуг, – при этих словах великий мейстер искоса взглянул на госпожу над шептунами, Тианну Пентошийскую...

– Конечно, еще неизвестно, согласится ли леди Дейн вообще вести переговоры о браке. Принцесса Мартелл тем паче, вряд ли будет принуждать ее, даже в ответ на наши просьбы.

– Это исключено, я ни о чем не буду просить принцессу Дорна! – прервал Бенифера король. – Но мне понравилось твое предложение, великий мейстер. Оно мне кажется весьма разумным. Я сам напишу письма Клариссе Дейн, а ты пошлешь их с самыми лучшими воронами в Звездопад. Посмотрим, что она ответит. Может быть, и говорить с ней будет не о чем. Все свободны! Бенифер, ты пока останься со мной. Расскажешь про эту дорнийку все, что тебе еще известно...

Лорды Малого Совета встали и поклонившись королю Мейгору, стали покидать зал. Тианна Пентошийская, уходя, бросила на великого мейстера злобный, полный ненависти взгляд...

Две недели спустя. Королевская Гавань, Красный Замок.

Малый Совет Шести Королевств – собрался в том же составе, что и прошлый раз. Однако, настроение короля Мейгора было явно приподнятое, давно его уже не видели в подобном расположении духа. Чего нельзя было сказать о леди Тианне Пентошийской, выглядевшей мрачнее грозовой тучи...

– Я получил сегодня утром ворона с письмом от леди Клариссы Дейн, – без обиняков перешел к делу король. – Госпожа Звездопада ответила на мое послание. Она согласна на переговоры о браке и пригласила меня лично посетить ее замок, где и пройдет обсуждение условий соглашения.

– Да как она вообще смеет какие-то условия выдвигать! – несколько наигранно возмутился Десница Эдвилл Селтигар. – Этой дорнийке оказана великая честь, а она еще нос задирает и отвечает дерзостью! Ваша милость, да она просто смеется над вами. Пусть сама приезжает в Королевскую Гавань, если хочет даже надеяться стать нашей королевой! Или пусть дальше коптится старой девой в своей пустыне. На ее место много желающих сыщется, ваша милость!

Остальные члены Малого Совета согласились с Десницей, за исключением хранившей мрачное молчание Тианны и задумчивого Мастера-над-кораблями, Деймона Велариона.

– Тихо! – поднял руку Мейгор. – Не скажу, что мне сильно понравился тон ее письма, но я, по здравому рассуждению, решил снизойти к просьбе леди Дейн. В этот раз. Учитывая, что она иностранная подданная и дорнийка, к тому же. Она хочет моего личного присутствия? Хорошо, я и сам хочу на нее посмотреть и поговорить с этой гордой госпожой Звездопада. Может быть, она мне и не понравится, только Деве это известно.

– Снаряжать корабли в плавание, ваша милость? – подал голос лорд Веларион.

– Не стоит, Деймон. Я полечу на Балерионе, пусть Кларисса и ее люди узрят все величие и мощь Мейгора Таргариена, сына Эйгона Дракона!

– Ваша милость, это рискованно! – возразил Десница. – Леди Дейн могла вступить в сговор с вашими врагами и подготовить засаду. Вспомните вашу тетку Рейнис и ее злосчастный конец!

Мейгор ударил кулаком по столу так, что вздрогнула даже Тианна, разлилось три кубка с легким борским вином...

– Мне что, надо уже боятся какую-то дорнийскую девку, у которой в голове свищет ветер!? Как ты смеешь меня сравнивать с моей теткой, этой шлюхой, которая зачала моего брата от лисенийского певца! Рейнис никогда не была настоящим воином, эта блудница, изменявшая моему отцу с половиной двора! Не то что я или моя покойная мать! Да и дракон у нее был не чета Балериону, даже тогда. Эта легкомысленная дура позволила убить его и себя. Но я – не она! Если дорнийцы и задумали какое-то вероломство – то очень сильно раскаются в этом! Я поступлю с Звездопадом еще хуже, чем мой отец – с Харренхоллом! Люди забудут даже, где он вообще стоял! Все, я принял решение! – король взял серебряный кубок с вином и залпом опрокинул его, выбросив посуду на каменный пол.

– Деймон, приказываю хорошо накормить Балериона и приготовить все потребное для недельного полета, – отдал распоряжение король. – Мои лучшие доспехи начистить как зеркало.

– Баттервел, – обратился Мейгор к Мастеру-над-монетой, – постой пока. Пойдем в сокровищницу, я выберу подарок для Клариссы Дейн. Пусть эта дорнийка увидит, что я не только великий и могучий король, но еще и щедрый! Не то что ее сюзерены, эти нищие Мартеллы!

– Совет закончен, я улетаю завтра утром! Для всех – я отбыл на Драконий Камень, скоро вторая годовщина смерти моей матери, королевы Висеньи. Тианна, позаботься об этом!

– Да, ваша милость, – поклонилась королю госпожа над шептунами, сверкнув колючими темными глазами, в которых отчетливо читалась ярость...

Три дня спустя. Замок Звездопад, Дорн.

– Ай! Осторожнее, Мирия! Ты мне так все волосы раньше срока повыдернешь! – недовольно прикрикнула Кларисса Дейн на расчесывающую ей волосы служанку, пугливую смуглую девушку из "соленых" дорнийцев.

– Простите меня, госпожа! Я задумалась, простите меня, неумеху! – залепетала Мирия, испуганно хлопая ресницами.

– О оруженосцах и пажах – думать надо в свободное время, Мирия! – скривила губы Кларисса, впрочем, быстро смягчившись, взирая на едва не заплакавшую служанку...

– На сегодня достаточно, иди в девичью, – леди Дейн отпустила свою служанку и оценивающе взглянула в большое серебряное зеркало над своим туалетным столиком. Она улыбнулась самой себе, оставшись довольной увиденным. Как всегда, впрочем. На нее смотрела она сама, Кларисса Дейн, леди Звездопада и знаменосец принцессы Дорна Дерии Мартелл: рыжевато-песочного цвета роскошные волосы, сиреневые с золотистыми искорками глаза, округлые плечи и руки, полные красивые груди, тонкая гибкая талия – короче, высокая прелестная молодая женщина в самом расцвете своей красоты и силы...

В дверь спальни осторожно постучали.

– Леди Дейн, письмо из Королевской Гавани, только что ворон принес, – послышался скрипучий голос Ронелла, мейстера Звездопада, сухого пожилого человека с венчиком седых волос на почти уже лысой голове.

– Заходите, мейстер. И дверь не забудьте закрыть за собой, – Кларисса запахнула шелковый бирюзовый халат, впрочем, с достаточно откровенным, "дорнийским" вырезом на груди...
Она увидела мейстера Ронелла в зеркале, поклонившегося ей и протянувшего маленький узкий кожаный цилиндр. Обернувшись, Кларисса взяла его в руки и вскрыла крошечную печать, на сургуче которой смутно угадывался трехголовый дракон. Герб Таргариенов, королей Шести Королевств Вестероса, повелителей андалов и Первых людей. И драконов, подумала Кларисса Дейн...

– Мейстер, сколько времени требуется дракону, чтобы долететь из Королевской Гавани сюда, в Звездопад? – спокойным тоном задала вопрос Кларисса, прочитав письмо и бросив его на маленькую жаровню. Бумага немедленно вспыхнула.

– Трудно сказать, моя госпожа, это зависит от количества остановок в пути, – ответил Ронелл. – Несколько дней, вероятно. А почему вы спрашиваете об этом?

– Король Мейгор согласился на личную встречу в Звездопаде. Он немедленно вылетает на своем драконе, Балерионе Черном Ужасе. Хочет произвести на меня впечатление, не иначе, – усмехнулась леди Звездопада. – Что же, я и сама бы хотела увидеть живого дракона, почему бы и нет? Я видела скелет Мераксеса, дракона Рейнис, тоже весьма впечатляющее зрелище. Говорят, что королевский дракон – значительно больше его останков. Вы говорили мне, что они растут вплоть до своей смерти, целые века...

– Этого следовало ожидать, леди, – согласился мейстер Ронелл. – Король Мейгор опасается за свой трон и не хочет надолго оставлять столицу. У него много опасных врагов, включая его родственников с своими драконами. Он никому уже не доверяет, похоже.

– Мейстер, тогда у нас немного времени. Ворон мог опередить Балериона на день, самое большее – на два. Мы должны подготовить для Таргариена достойную короля встречу. Чем бы она не закончилась, подумала Кларисса Дейн и улыбнулась зеркалу своей лисьей улыбкой, слегка обнажив белые мелкие зубы. Улыбнулась самой себе и своим мечтам...

День спустя. Окрестности Звездопада, Дорн.

С напряжением сил, Балерион еще несколько раз взмахнул огромными кожистыми буро-черными крыльями. Покрытые кустарником скалы пронеслись всего лишь в нескольких локтях от сложенных в полете ног дракона. Перевал был наконец-то преодолен и Мейгор дернул поводья-цепи, направляя исполинского зверя вниз. Горы стали быстро удалятся за спину, в ушах засвистел ветер. Балерион с явным облегчением расправил крылья, планируя вниз. Дракон явно устал за три дня напряженного перелета с остановками на сон – где в чистом поле, а где и просто на холме. Король не хотел рисковать своей жизнью, останавливаясь в малых или больших замках, даже в Олдтауне, где жили родичи его покойной старшей жены...слишком у многих его подданных был повод и искушение умертвить своего владыку. Даже рискуя вызвать ярость чудовищного черного дракона, в разверстую пасть которого свободно проходила взрослая лошадь...
Мейгор тоже устал и продрог, несмотря на предусмотрительно взятый в полет меховой плащ из черных лисиц, который он набросил поверх вороненых стальных лат с золоченой насечкой на стыках пластин. Поэтому, когда в широкой горной долине с серебристой расширяющейся вдаль полосой – Быстроводной, появились очертания белого игрушечного замка на береговом холме, король позволил себе улыбнутся впервые за несколько дней. Предвкушая тепло, удобную постель, вино и жареное мясо, а также общество, по всем рассказам – красивой и умной молодой дорнийской дамы. А может быть, и яд в вине или сталь кинжала во сне? Мейгор с усилием отогнал эту неприятную мысль...
Он не давал повода для вражды принцессе Дерии, но что, если Кларисса Дейн под шантажом или угрозами – решила подчинится возможному приказу сюзерена о убийстве опасного короля могучей соседней империи? Джейхерис мог показаться дорнийцам более приемлемым и предсказуемым соседом...
Все это можно было узнать только на собственном опыте. И собственной шкуре, опять мелькнула у короля тревожная мысль. Белый каменный замок с остроконечными рыжими кровлями на башнях – приближался с каждой минутой...

Кларисса Дейн задумчиво слушала игру своей придворной арфистки, Талии, когда в палату вбежал запыхавшийся мастер над оружием, сир Седрик Прайд – коренастый кудрявый красавец-шатен с романтично переломанным носом, закованный в сверкающие рыцарские латы. Про него и Клариссу – ходили самые разнообразные сплетни, зачастую весьма грязного содержания. Не все в них было ложью, хотя леди Звездопада хватило в свое время одной пощечины рыцарю и откровенного разговора, расставившего все по местам...

– Госпожа, идемте со мной на крышу Белокаменного Меча, вы сами должны увидеть это! – с трудом переводя дыхание, сообщил ей сир Седрик.

Кларисса внутренне похолодела, но на ее лице не отразилось никаких эмоций. Она давно уже не позволяла себе роскоши проявлять их перед своими подданными-мужчинами...

– Сир Седрик, мне нужно привести себя в порядок. Ждите меня у выхода во внутренний двор замка. И освободите место для дракона короля, – спокойно ответила мастеру над оружием леди Звездопада.

Седрик поклонился Клариссе и развернувшись, покинул ее палату, лязгая латами...

– Талия, ты свободна. Позови сюда быстрее Мирию и Джоанну, пусть помогут мне одеться. Да не трясись ты так! Все будет хорошо, я тебе обещаю! – властно распорядилась Кларисса. Но сама она в этом была отнюдь не так уверена...

Звездопад, Дорн.

Когда леди Звездопада появилась в внутреннем дворе замка, в сопровождении восьми рыцарей личной гвардии – ей показалось, будто уже наступили сумерки, хотя время только подходило к обеду...
Черные, с багровыми перепонками крылья дракона – закрыли собой солнце и на Звездопад легла мрачная тень Балериона Черного Ужаса...
Дракон был огромен, он превосходил собой все, что могла себе представить Кларисса, несмотря на свидетельства очевидцев и описания летописцев. Медленно опускаясь, под такт тяжелых взмахов крыльев, издававших шум сродни крыльям ветряной мельницы – только сильнее и громче, он погрузил все окружающее в отбрасываемую собой тень. Невозможно было оставаться бесстрастным при таком зрелище: кто-то молился богам, звякнуло выпавшее из рук стражника копье, жалобно завизжали псы и громко заржали обеспокоенные лошади. Клариссе тоже стало страшно. Казалось, наступает светопреставление и весь мир будет поглощен этим живым чудовищем, осколком древней Валирии...
Рядом заплакала Мирия, всхлипывая, она молилась Матери:

– Матерь всеблагая, прости нас, грешных, и не оставь в наш смертный час!

На стенах и башнях Звездопада стоял в боевой готовности весь гарнизон замка: семьсот арбалетчиков, лучников и копейщиков, усиленных сотней спешенных рыцарей во дворе. Две дюжины скорпионов и баллист – тоже были заряжены и готовы к действию. Но все эти меры безопасности – теперь показались Клариссе Дейн просто нелепыми, против этой летающей черной башни...
Подул сильный ветер, едва не сорвавший с головы леди Звездопада легкую сиреневую вуаль, скрепленную серебряным витым обручем, украшенным перекрещенными падающими звездами и мечами – гербом Дома Дейн с незапамятных времен. Клариссе показалось, что поднявшийся ветер был горячим, теплее окружающего ее воздуха...

С глухим ударом, ощутимо сотрясшим вымощенный каменными плитами двор – королевский дракон тяжело приземлился на две огромные лапы и медленно лег, сложив свои огромные крылья. Треть внутреннего двора Звездопада – была сразу занята этим чешуйчатым черным зверем, его голова, даже в лежащем положении, почти доставала на длинной шее до зубцов замковой стены...
Маленькая черная фигура на спине Балериона, сбросила веревочную лестницу и начала спускаться со спины дракона на землю. Кларисса и ее гвардейцы двинулись к ней, приближаясь к магическому животному со стороны его левого крыла. Ощутимо пахло каким-то резким запахом, похожим на запах серы или расплавленного камня. Дракон посмотрел на Клариссу своими глазами цвета расплавленного железа, с вертикальными черными зрачками и безразлично отвернулся, положив свою голову на изгиб правого крыла. Тоже устал, поняла леди Дейн. То, что даже это исполинское чудовище – было живым созданием из плоти и могло испытывать усталость, немного придало ей уверенности. Если оно может уставать, значит, его можно и ранить, даже убить, подумала Кларисса. Впрочем, ее внимание отвлеклось на другого, меньшего дракона: в десяти шагах перед ней, в вороненных с золотом рыцарских доспехах и с рубиновой короной-обручем из темной валирийской стали на крупной голове с волосами цвета светлого серебра, ростом выше почти любого из ее рыцарей – стоял Мейгор Таргариен, собственной персоной. Первый этого имени, Король андалов и Первых людей, лорд Драконьего Камня и Хранитель Шести Королевств Вестероса.
Тиран, отродье инцеста, убийца родичей, многоженец и богохульник, подумала леди Кларисса Дейн, улыбнувшись чужеземному королю и не слишком подобострастно склонив голову...

Звездопад, Дорн.

Мейгор Таргариен ответил легким кивком головы на поклон леди Звездопада и оценивающим, откровенным взглядом рассмотрел хозяйку замка, одетую в не слишком целомудренное шелковое платье дорнийского покроя и сиренево-фиолетовых тонов, с большим количеством полупрозрачной кружевной вышивки. В Королевской Гавани такое платье – сочли бы непристойным для благородной леди, даже для Простора оно было смелым на грани приличия. Король даже немного удивился, зачем к такому платью вообще понадобилась вуаль на голове дорнийки? Кларисса Дейн была несколько худощавого телосложения и Мейгор на мгновение нахмурился, ему не нравились слишком сухощавые девы... Впрочем, грудь у дорнийки была вполне себе ничего, и, вспомнив про плодовитость девушек из Дейнов – король позволил себе почти улыбнутся леди Звездопада. Почти.

– Ваша милость, добро пожаловать в Звездопад! – леди Дейн поприветствовала гостя высоким и приятным на слух грудным голосом. – Это огромная честь, принимать вас в моем скромном замке! Как вы добрались, благополучным ли было путешествие?

– Благодарю вас, леди Дейн. На драконе всегда легко и приятно путешествовать, даже на такие расстояния, – король бегло огляделся, – да и замок у вас хорошо укреплен и красив... Не в моем вкусе цвета только. Но тоже производит впечатление. Соблаговолите накормить Балериона, леди Дейн. И предостерегаю ваших людей подходить к нему ближе двадцати шагов или как-то докучать ему во время отдыха или кормления. Мой дракон послушен и спокоен, но у его терпения есть свои пределы.

– И что предпочитает ваш дракон, сир? – улыбнулась Кларисса. – Скотный двор Звездопада к вашим – и его услугам!

– Баранину, живую только, – совершенно серьезно ответил Мейгор. – Дюжину голов хватит, на первый раз. Потом он будет отдыхать, полдня, самое малое. Может быть и более. Но это зрелище не для благородной дамы, пожалуй.

– Я много чего видела в жизни, ваша милость, – улыбнулась сквозь вуаль Кларисса, – но что я держу вас, уставшего и во дворе! Приглашаю вас отобедать со мною, сир!

– Охотно принимаю ваше приглашение, леди Дейн, – устало кивнул Мейгор Таргариен и поправив ножны с Черным Пламенем, предложил дорнийке не слишком галантным движением руку. Кларисса немного поклонилась и взяла короля за его массивную руку в черном стальном налокотнике. Процессия не спеша направилась к массивным дверям башни-донжона замка, именуемую Белокаменный Меч...

За обедом король был молчалив и задумчив. Мейгор отказал вежливому предложению Клариссы снять латы и сел напротив нее, прямо в своих черных доспехах. Не доверяет, поняла леди Звездопада. Банальный разговор о погоде и урожае – тоже толком не клеился... Она пыталась даже ухаживать за гостем, иногда сама предлагая попробовать то или иное блюдо, первая отпивала вино в кубке из поданного обоим сосуда...Кларисса даже откинула вуаль, чтобы Мейгор мог лучше рассмотреть ее лицо. Но, казалось, Таргариен был сейчас мыслями не с ней и не здесь. Кларисса уже начала немного раздражаться, против своей воли. Мне раздеться, что ли, чтобы ты меня наконец-то заметил? Но вспомнив, что король был в пути несколько дней, она сама устыдилась этой своей мысли... Кларисса мягко положила свою ладонь на левую кисть короля, которая лежала на столе. Мейгор вздрогнул и посмотрел на нее своими пронзительными фиолетовыми глазами, немного более темными, чем у самой леди Дейн...

– Ваша милость, я вижу, что вы сильно устали с дороги. Я не летала на драконах, но подозреваю, что вы могли и замерзнуть. В таком состоянии тела и духа – не стоит говорить о серьезных вещах и делах. Предлагаю вам посетить после трапезы мою дорнийскую купальню. Там даже есть комната с горячим паром. И опытные банщики, обученные искусству массажа. А потом вас ожидает спальня моего покойного лорда-отца. Никто не занимал ее после его смерти, даже я сама. Отдохните, сир, – мягко сказала Кларисса, не отводя свой взор от непроницаемых глаз мрачного светловолосого гиганта...
Мейгор, казалось, немного расслабился и почти улыбнулся ей в ответ. Почти.

– Хорошее предложение, Кларисса, – впервые он назвал хозяйку Звездопада по имени. – Но мой меч будет рядом со мной. Спасибо за гостеприимство, леди Дейн.

– Это совершенно напрасное недоверие, ваша милость, но как вам будет угодно, сир, – лукаво улыбнулась дорнийка в ответ...

Звездопад, Дорн.

– Госпожа моя, смилуйтесь!! – Мирия упала на колени перед Клариссой и горько зарыдала. – Я выполню любое ваше повеление, но только не заставляйте меня застилать королю постель! Отец убьет меня или заставит уйти в Молчаливые Сестры! Он суровый человек! Все в Дорне слышали, что драконий король – многоженец и насильник...

Вторая служанка, Джоанна, тоже преклонила колени и стала целовать руку леди Звездопада, заливаясь слезами...

– Леди Дейн, не губите свою верную прислужницу!! Я помолвлена с оруженосцем сира Гриффида, как вам известно! Завтра он назовет меня грязной шлюхой и разорвет помолвку, я буду обесчещена до конца своих дней! Лучше мне будет утопится, чем взять на себя такой позор!

Кларисса посмотрела на сира Прайда и тяжело вздохнула:

– Хорошие у меня служанки, сир, Неведомый их побери! Надо было брать в услужение замужних толстых баб, как мне советовали в свое время. Но, с такими – слишком скучно...

– Встаньте с колен и убирайтесь в девичью, трусливые крольчихи! – прикрикнула Кларисса на свою прислугу. – Благодарите Деву, что у вашей госпожи доброе сердце! Придется мне самой застилать постель королю, раз все так боятся этого человека!

– Миледи, это неразумно, – возразил сир Седрик Прайд, – давайте поищем кого-то подходящего...

– Нет времени! – оборвала мастера над оружием леди Дейн. – Король уже одевается после купальни, как мне доложили соглядатаи. И я сказала: "застелить постель королю", сир! А не что-то еще. Вы и ваши люди будете стоять за дверями, чтобы никакого этого "еще" не случилось. Впрочем, я не думаю, что мне понадобится помощь, – Кларисса взяла в руки связку белья, свечу и пошла, в сопровождении своих гвардейцев в рыцарских латах и пурпурных плащах, к комнате своего покойного лорда-отца...

Когда Кларисса Дейн вошла в спальню с своей ношей, Мейгор Таргариен – уже был там. Король сидел в кресле и держал в руке кубок с легким яблочными сидром, он был одет в черно-багровый дублет и шоссы, на груди поблескивала под светом масляных светильников массивная золотая цепь. Корона Эйгона Завоевателя, искрясь рубинами – лежала на столе. Как и Черное Пламя в ножнах из потертой бурой кожи с серебряными заклепками...
Кларисса остановила взор на зачесанных назад светлых волосах короля, которые, казалось – были из яркого чистого серебра...

– Ваша милость, я застелю вам постель. Вы до смерти напугали моих служанок, мне придется самой услужить вам, моему гостю, – улыбнулась леди Дейн и закрыла за собой толстую дубовую дверь, украшенную серебряными заклепками-звездами...

В фиалковых глазах короля, наконец-то появилось что-то похожее на удивление.

– Какое великодушие, леди Дейн! Что, и в Дорне уже про меня рассказывают всякие небылицы? Про растление и изнасилование всего живого, включая септ и Молчаливых Сестер? – хмыкнул Мейгор. Кларисса нервно рассмеялась.

– Конечно же, я им не верю, ваша милость!

– А вам почем знать-то, Кларисса? – король отпил еще сидра. Купальня явно взбодрила Таргариена. Глаза короля заблестели каким-то странным огнем...пугающим, и в то же время – притягательным, заметила дорнийка...

– Может быть, все это и правда? Я король и я должен карать моих врагов, мятежников и бунтовщиков. Среди них немало и женщин, фанатичек и исступленных дур, не соображающих даже, что они творят и на кого злоумышляют. Вам легче, ваши земли в десятки раз меньше моих и у вас есть сюзерен, который поддержит вас в случае нужды. Мне же рассчитывать не на кого, только на себя и моих вассалов, среди которых немало моих скрытых и явных врагов.

Кларисса сочла благоразумным не отвечать и молча стелила Таргариену постель...

– Что молчишь-то? – Мейгор допил сидр и громко поставил кубок на стол. – Тоже боишься меня, так? Да, меня стоит боятся, леди Дейн. Моя мать научила меня, что страхом править – куда надежнее, чем любовью. А она была мудрая женщина, много повидавшая на своем веку. Гордая и суровая, она часто наказывала меня в детстве, но всегда за дело. Она хотела привить мне свою гордость, ответственность и силу, но только не страх. Она ведь ничего не боялась, королева Висенья Таргариен! Но все боялись ее, вообще все вокруг. Даже мой отец-король. Вы сможете быть такой королевой, если я сочту возможным взять вас в жены, леди Кларисса Дейн? – король встал и подошел к Клариссе, схватив ее за левую руку.

– Я тоже ничего не боюсь, ваша милость! – Кларисса с вызовом посмотрела Мейгору в лицо. – Давно разучилась боятся. Я дорнийка!

Король рассмеялся ей в лицо.

– Слова, слова, слова! Я не верю словам, леди из Дорна! Если это действительно так – докажи мне! Останься со мной на ночь и я пойму, что ты не злоумышляешь против меня. Ну!? Ты же хочешь стать королевой, иначе зачем согласилась на мое предложение о встрече?!

– Ваша милость, вы делаете мне больно! – запротестовала Кларисса и попыталась выдернуть руку. Тщетно, ей казалось, что ее держит длань великана, про которых ходят сказки на далеком Севере. – Что вы себе позволяете, сир!

– Боишься! – улыбнулся своей жуткой улыбкой король. – По глазам же вижу. Ты же дорнийка, неужели у тебя никого еще не было в твои-то годы? За дурака меня держишь?!

– И кто тогда боится, если вам нужна заложница на ночь! – зашипела Кларисса, яростно сощурив свои сиреневые глаза, ставшие похожими на маленькие льдинки. – Великий король Мейгор Таргариен боится женщину, на десять лет его младше!? Сир, за дверью моя гвардия, отпустите меня или я позову их!

– И что дальше-то? – усмехнулся опять король. – Убьете меня? Мой дракон сразу почувствует это. Знаешь, что тогда здесь будет?! Семь преисподних и еще одна, в придачу! Даже каменные башни заплачут от его огня и растают, как воск. Вы все умрете в пламени, нет такого места в этом мире, где бы кто-то спасся от ярости Балериона Черного Ужаса!!

– Сир, вы – помазанный семью елеями рыцарь! Вы обижаете слабую женщину, которая ни в чем не виновата перед вами и, которая, клянусь вам именем Девы – непорочна! Вы ошибочно приняли мое гостеприимство и желание услужить вам – за доступность и распущенность! Отпустите меня!

Клариссу разрывали бурные и совершенно противоречивые чувства. Страх, злость, гордость, желание освободить свою руку от хватки этого мужчины и...желание, чтобы он не отпускал ее вообще. А взял ее саму на руки, бросил на постель и...
Леди Звездопада покраснела этим своим же мыслям. Невозможно было быть бесстрастной рядом с этим, этим...человеком ли, вообще? Мейгор Таргариен – был более, чем человек; больше, чем мужчина. Теперь она воочию убедилась в этом. Ни один из ее подданных и многочисленных женихов из Дорна и Простора – не всколыхнул в Клариссе Дейн и десятой доли эмоций, которые зажег в ней этот среброволосый гигант, драконий король...

– Леди Кларисса Дейн, похоже, переутомление и винные пары – немного затуманили мой рассудок, – Мейгор отпустил руку хозяйки Звездопада. – Приношу вам свои извинения за все это. Произошло недоразумение, ничего более. Я чужеземец и плохо знаю дорнийские обычаи, – король поклонился Клариссе, немного ниже, чем до этого...

– Я так и поняла, сир. Вам не за что просить прощения, ведь я не оскорблена! – Кларисса изобразила на своем лице улыбку, хотя ее всю трясло мелкой дрожью. От страха или желания? Или от того и другого вместе? Она и сама не знала это...

– Спокойной ночи, ваша милость. Отдыхайте, а утром, после завтрака – мы поговорим еще раз, – дорнийка поклонилась королю и как можно более быстрым шагом вышла, почти выбежала из спальни. Не оборачиваясь вслед...

Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Отличная тема для фанфика :thumbsup: Интересные персонажи и широкий простор для творчества :creative:
Задача у леди Дейн не из простых конечно :волнуюсь:

Звездопад и его хозяйка готовы ко встрече с Драконом :in love:

как мне видится ;)

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
только это не сегодня будет )
Нет, нет, мы хотим сегодня. Нет, нет, мы хотим сейчас :p
Шучу, понятное дело, полет в Звездопад Мейгор запланировал на завтрашнее утро, с суровым драконом не поспоришь ;)
Просто на безВетрии :волнуюсь: утомило ожидание, так что всякий штиль наводит на грустные мысли. Но, надеюсь, автор не будет следовать примеру Мартина и выдерживать читателей, как хорошее дорнийское вино. Типа, чем больше выдержка, тем крепче и головокружительнее содержание.

Дарт Дрогон

Удалившийся
полет в Звездопад Мейгор запланировал на завтрашнее утро, с суровым драконом не поспоришь
Туда несколько дней надо лететь, емнип, через половину почти континента ;) Но, так как король мотивирован добраться побыстрее – Балерион будет и ночью крылышками махать )) За пару дней долетят, надеюсь :writing:

Но, надеюсь, автор не будет следовать примеру Мартина и выдерживать читателей, как хорошее дорнийское вино. Типа, чем больше выдержка, тем крепче и головокружительнее содержание.
Ну, мне и самому интересно наблюдать за этой историей, даже как творцу – который в общих чертах уже знает, чем все закончится ) Я бы не стал выкладывать миди-фик (а может и макси получится?) по частям, если не был бы уверен – что буду писать с максимально возможной скоростью и не закончу.

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я бы не стал выкладывать миди-фик (а может и макси получится?) по частям, если не был бы уверен – что буду писать с максимально возможной скоростью и не закончу.
:hug: не может не порадовать :) Будет подождать :creative:

Сверху