• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Недоразвитая цивилизация

ddv

Знаменосец
Есть мнение, что общества могут существовать веками, если не тысячелетиями, в неизменном состоянии, никуда особо не развиваясь и не чувствуя себя от этого ущербнее (хотя они безусловно почувствуют себя ущербнее, когда столкнутся с догнавшими и перегнавшими их соседями). Китай тому примером.
+много. А ещё примером латинская Америка доколумбовой эры, имхо.
 

Ksana

Знаменосец
Яйцо. Иначе, откуда взялся дракон?:)
:cool: Яйцо, одназначно. И в течении короткого периода, от того момента, когда его снесли и до того , когда зародыш в яйце стал развиваться- произошла мутация, и из мирной ящерки получился дракон. Мутация была массовая (не иначе, как радиоактивная комета близко к Вестеросу пролетела) - вот и появились драконы...

Ну и когда в последний раз в окрестностях Винтерфелла появлялись волшебники? Точно так же, как и в нашем мире, просвещенные слои общества в магию не верят совсем, а простонародье тонет в сказках и суевериях. Единственная разница - на самом деле магия в мире Мартина все-таки существует.
Именно потому, что люди знают, что магия существует, они и не хотят сами ничего особенно придумывать..То есть одному надо десятилетиями что-то изобретать - и получится слобое подобие того, что какой-нибудь маг в считанные минуты наколдует... Вон , в мире Гарри Поттера существование волшебства скрывается - "маглы не должны знать", вот потому-то люди и попридумывали всякие штуки, а волшебники всё продолжают тысячелетиями палочками махать да на мётлах летать, хотя на самолёте было бы гораздо удобнее. Тоже - застыли в развитии :)
Ну и опять же - для изобретальства нужно свободное время и нужные ресурсы - что-бы было чего пожрать поесть в то время, когда изобретаешь...(излишки производства), а Вестеросе не разгуляшься - особых излишков там нигде нет, в Винтерфелле - холодно, в Дорне - жарко и пески. А Долина ни с кем делиться не собирается...
И вообще, когда НЕмейстер, а любой другой мужик сидит за книжками - то его считают слегка придурошным и слабаком (ну как дядя Аши с Железных островов) или как дорнийский принц, отец Квентина...В общем, образование в Вестеросе было не в моде :)Ну и соответственно и научного прогресса никакого не было...
 

Deni

Знаменосец
Я прошу прощения заранее у всех почитателей Мартина, потому что мне очень понравилось объяснение именно по теме нашего разговора из "Гарри Поттера".
Уж не помню в какой книге, но там звучала мысль, что бедные люди, не владеющие магическими способностями - просто вынуждены были изобретать всякие технологии, дабы хоть как-то приблизиться к тому, что волшебники и так уже умели.
И потому люди придумали автомобили и самолёты ( вместо летающих мётел и драконов)
Что огнестрельное оружие было придумано взамен волшебных палочек, ну и канализации тоже было просто необходимо изобрести - в отсутствии волшебства, которое могло мгновенно убрать нечистоты...

Именно потому в мире, где есть волшебство - цивилизация стоит на месте, не развивается.
А зачем ?
Все знают, что незачем париться - когда-нибудь и в их краях появится волшебник-маг, и мгновенно наведёт порядок, всё устроит в лучшем виде, главное - его дождаться, а в процессе ожидания - и так сойдёт, нафига что-то там изобрeтать, строить, убирать грязь?
Мир ГП немного не такой. Это мир в котором каждый волшебник. Ну за исключением бедолаг вроде Филча. А так любой имеет право на метлу, сову и прочие прелести магической цивилизации. В мире вроде ПЛИО волшебников катастрофически мало. Чем мне крестьянину (допустим) легче от того что где-то есть волшебник? Он меня на своей метле в Королевскую гавань не отвезет и прикрывать меня с помощью волшебной палочки от напавших разбойников не будет и какашки одним взмахом ее же из забитой выгребной ямы не почистит. Я могу вообще прожить всю жизнь и ни разу не увидеть ни волшебника ни волшебства. Каким боком они должны тормозить прогресс?
 

Ksana

Знаменосец
Мир ГП немного не такой. Это мир в котором каждый волшебник. Ну за исключением бедолаг вроде Филча. А так любой имеет право на метлу, сову и прочие прелести магической цивилизации.
Не-не-не!! Вы что? ГП живёт в обычном мире людей, но у некоторых есть аномальные способности, (ну как у ГП, Гермионы и т.д.) к волшебству, и таких, способных к магии - очень мало - их отбирают в специальные школы; где они учаться, но это - параллельный мир, параллельный обычному , нормальному, нашему с вами , житию -бытию.
В книгах о ГП нам именно о жизни их волшебного параллельного мира рассказывают, но это не значит, что там все - волшебники.
Тётя ГП- не имела способностей к магии, и жила со своим унылым мужем в унылом маленьком городке ... Всё вполне по-человечески - никакого волшебства
В мире вроде ПЛИО волшебников катастрофически мало. Чем мне крестьянину (допустим) легче от того что где-то есть волшебник? Он меня на своей метле в Королевскую гавань не отвезет и прикрывать меня с помощью волшебной палочки от напавших разбойников не будет и какашки одним взмахом ее же из забитой выгребной ямы не почистит. Я могу вообще прожить всю жизнь и ни разу не увидеть ни волшебника ни волшебства. Каким боком они должны тормозить прогресс?
Потому что, когда всем известно, что уже существует какое-то волшебство(ну это в мире ПЛИО), ну или когда все знают, что где-то уже изобрели какую-то классную штуку (в нашем, современном мире)- то никто не хочет быть вторым и изобретать то, что в мире уже существует!
Почему в России никто не создал что-то вроде iPhone? Ну или во Франции?
А ведь могли бы...- но , после выхода iPhone все разработки других учёных потеряли актуальность!
Этот прибор, совмещающий в себе и телефон , и компъютер, и и ежедневник и много всего - уже есть! Где-то там, далеко, НО УЖЕ создан...Зачем же второй раз "изобретать велосипед" ?
 

Deni

Знаменосец
Не-не-не!! Вы что? ГП живёт в обычном мире людей, но у некоторых есть аномальные способности, (ну как у ГП, Гермионы и т.д.) к волшебству, и таких, способных к магии - очень мало - их отбирают в специальные школы; где они учаться, но это - параллельный мир, параллельный обычному , нормальному, нашему с вами , житию -бытию.
В книгах о ГП нам именно о жизни их волшебного параллельного мира рассказывают, но это не значит, что там все - волшебники.
Тётя ГП- не имела способностей к магии, и жила со своим унылым мужем в унылом маленьком городке ... Всё вполне по-человечески - никакого волшебства
Здрасте... Кто живет в обычном мире? Рон вообще маглов не видел. Есть волшебный мир и есть Англия. В этой самой Англии в семьях маглов иногда рождаются волшебники. Но маглы об этом даже не знают в абсолютном большинстве. Это совершенно разные два мира, которые иногда пересекаются. Тетя как и мама Гарри родилась в унылом (по вашим словам) английском городке в семье неволшебников. То что у ее сестры появились способности это чудо. А в волшебном мире все волшебники, кроме редких сквибов.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Именно потому, что люди знают, что магия существует, они и не хотят сами ничего особенно придумывать. То есть одному надо десятилетиями что-то изобретать - и получится слобое подобие того, что какой-нибудь маг в считанные минуты наколдует...
Они "знают", точно так же, как знали средневековые люди на Земле. Европейцы пятьсот лет назад твердо верили в существование ведьм, оборотней и некромантов, точно так же твердо верят в них и жители Вестероса.

То есть одному надо десятилетиями что-то изобретать - и получится слобое подобие того, что какой-нибудь маг в считанные минуты наколдует...
Что значит "наколдует"? Кто-то в Вестеросе уже наколдовал часы, книгопечатание, антибиотики и унитаз со смывом, в которых население крайне нуждается?

А ведь могли бы...- но , после выхода iPhone все разработки других учёных потеряли актуальность!
Плохой пример. Айфон, как он есть - это творение инженеров и маркетологов, а не ученых. Практически все его составляющие были изобретены уже давно. Полупроводниковые транзисторы изобрели в конце пятидесятых, жидкокристаллические дисплеи в шестидесятые, емкостные сенсорные экраны и цифровую камеру в семидесятые, первые спутники GPS запустили тоже в семидесятые и так далее. Тут свой вклад сделали и США, и Япония, и Европа, и СССР. Прошли годы, и технический прогресс сделал все эти технологии достаточно надежными, миниатюрными и дешевыми, чтобы Apple могла продавать их в одной коробочке.

Зачем же второй раз "изобретать велосипед" ?
Если речь не о фундаментальных открытиях, а о продуктах технологии - чтобы заработать денег и быть независимым от того, кто велосипед изобрел в первый раз. Поэтому китайцы делают свои какбыайфоны, а русские - свои.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Думаю, они уже знают, что сперва соитие, потом зачатие, и в результате - новая жизнь ;)
Думаю, что "единой теории" мироустройства нет. Ибо каждая из них строится на основании условий жизни+особенностей местной религии. По-этому сколько вы сами можете придумать концепций мироустройства, встав на место "местного жителя", столько там и есть ;)

Совершенно верно, у Мартина есть в тексте пруфы, когда лиссенийка излагает свою версию происхождения луны, а дотракийки - свою. У мейстеров, т.к. они вычисляют циклы, м.б. что то понаучнее, но в общем народ и до идеи гелиоцентризма умудрялся кое как вычислять годичный круговорот (по равноденствиям), хотя именно кое как.
 

Caleb

Рекрут
Как они представляют свою землю - прямоугольник, на сторонах которого находится конец света? Или представляют себе пирамиду из слонов и китов?
ЕМНИМС, Мартин в каком-то интервью упоминал, что мейстеры считают планету шарообразной.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Яйцо. Иначе, откуда взялся дракон?:)
НЭТ ! :) Дракон прилетел, сел, снес яйцо. Дальнейшая его судьба нас интересует сугубо с точки зрения "Кто за это заплатит?". И не надо затевать троллинг вопросом "Откуда он прилетел ?", ибо мы - существа конкрЭтные, бескрыло-приземленные, и не всегда можем обстоятельно и адекватно, с достаточной точностью и учетом возможной погрешности определить изначальную точку, которая является местом старта дракона в его перемещении к точке яйцеклада. По-этому мы четко, и в пределах допустимой погрешности измерения, заранее отвечаем : "Не знаем откуда, но прилетел, да. Но если это ваш дракон, то предъявите документы, и оплатите нанесенный им ущерб". И не надо в философию, ибо не сферического дракона в вакууме над сферическим яйцом рассматриваем, но конкретного, который прилетел, нанес яйцо, и другие множественные ущербы ....

Фуууу .... А за флуд и оффтоп тут банят ? :)
 

dgm

Знаменосец
Кто-то в Вестеросе уже наколдовал часы, книгопечатание, антибиотики и унитаз со смывом, в которых население крайне нуждается?
Кстати лифт вроде изобретен =)
После сериальной заставки:( пытался найти в книге упоминания о шестернях или червячной передаче..Или о техническом решении отопления стен Винтерфелла водой местных горячих источников..Ладно, что колесо существует. Круглое.
 

Михаэль

Оруженосец
мне всегда эти попытки ломиться в открытую дверь с вопросом "а отчего это у автора имярек тысячи лет все Средние века, да средние Века и никакого нового Времени" кажутся не то примитивным троллингом, не то искренним незнанием истории Земли.
вопрос то ведь в том почему в Европе 15-16 веков начался Прогресс и Новое Время, для всей остальнйо планеты не характерный?!?!
вот ЭТО -это Да. вопрос, для историков философов и всех прочих.
а Китай 1850 от Китая 1150 не отличается вообще.
даже на вооружении те же копья и луки со стрелами.
 

Михаэль

Оруженосец
Не посчитайте за грубость, но в таком случае Вы просто не знаете истории Китая...
во время опиумных войн армия Китая была вооружена по преимуществе луками со стрелами и древковым оружием...
 

Lestarh

Знаменосец
Ну да, конечно...
Возвращаясь к войскам, атаковавшим высоты, следует заметить, что с занятием фортов англичанами, по ним был открыт огонь с городских стен из орудий, гингальсов и фитильных ружей, от которого англичане несли большие потери, чем при атаке самых фортов.
Бутаков Александр Михайлович; барон Тизенгаузен Александр Евгеньевич
Опиумные войны.
Обзор войн европейцев против Китая в 1840-1842, 1856-1858, 1859 и 1860 годах

Я уже не говорю о том, что стрелы и древковое оружие не показатель. Пика оставалась на вооружении советской кавалерии до 1935 года. А в Отечественную войну башкирская конница обстреливала французов из луков... Предлагаете сделать из этого вывод, что Россия 1812 года ничем не отличается от Киевской Руси Владимира Красное Солнышко?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Замечательная тема. Участвовал в предыдущей.
Задам один вопрос: Почему считается, что развитие дел на планете Земля это норма?:)
Помоему так это дичайшее исключение. Удачная череда цивилизационных ловушек...
 
Сверху