• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Феминизм в ПЛИО

gone

Рекрут
Вообще там было зашкаливающее количество правящих королев, герцогинь и так далее. Да что там, женщины могли и в гильдии вступать.
Та же Франция оказалась единым государством благодаря цепочке династических браков когда королева-консорт Франции одновременно проводила довольно независимую политику как государыня в своем праве.
ясное дело, при отсутствии наследников мужского пола и заинтересованности в этом отца и/или верхушки, титул переходит к дочери. Что, конечно, чаще более спорный вопрос и трудоёмкий, чем с сыном. Заняв престол, данная королева (при отсутствии мужа-короля, которому она, зачастую, должна подчиняться) получает всю власть. А вместе с властью и большие возможности. Это также актуально для вдовы лорда. Тогда подобная женщина в полном праве вести самостоятельную независимую политику, как государыня.

Что совершенно не относится к девице-дочери лорда при живом, здоровом отце. Вряд ли в настоящих средневековых реалиях лорд позволил бы своей единственной дочери-наследнице, которую тогда было принято воспитывать тихой, мирной и стыдливой, заниматься воинскими искусствами, тем более уж так просто отпускал бы деву на турнирные бои, как это делает Сельвин Тарт, отец Бриенны. Вот отрывок из Энциклопедии 7Королевств, недоверять которой причин у меня нет:

«В 297 году от З.Э., когда Бриенне исполнилось 16 лет, в Ивенфолл приехал старый кастелян лорда Грандисона, сир Хамфри Вагстафф. Во время помолвки 65-летний сир Хамфри запретил ей вести себя как мужчина, пригрозив наказанием. Бриенна, несмотря на свою застенчивость, набралась храбрости заявить, что позволит наказать себя лишь тому мужчине, который победит ее в единоборстве. Сир Хамфри побагровел, но облачился в доспехи, чтобы указать женщине ее место. Турнирной булавой — без шипов — Бриенна сломала жениху ключицу, два ребра, а «заодно и помолвку». После этого лорд Селвин перестал настаивать на замужестве для дочери[5]

Максимально «типичное» поведение для средневекой леди, которой пришёлся не по вкусу суженный. Как, впрочем, и для её лорда-отца. И не таких коров замуж выдавали! Она же единственная наследница древнего андальского дома Тартов и всего Сапфирового острова, чёрт возьми!

«В 299 году, когда Ренли объявил себя королем, она помчалась через весь Простор в Хайгарден, возможно, с армией, посланной её отцом. В переговорах со Станнисом Ренли упоминал «стрелы Тарта» среди других домов, вставших на его сторону[10], так что, вероятно, в войске Ренли были и другие люди с острова Тарт, кроме самой Бриенны. Ренли милостиво принял Бриенну и пригласил ее к себе на службу.»

«Прибывая в Хайгарден не как дама, но как готовый к войне рыцарь, Бриенна...»

Можно приводить ещё целую кучу примеров вестеросских феминисток, абсолютно не соответствующих патриархальному устрою реального средневековья, вроде Аши Грейджой, Северных Медведиц, Серсеи Ланнистер, Лизы Аррен и прочих женских персонажей из цикла ПЛИО и приквелов. Дорн вообще не считаю. Советую просмотреть тему «Феменизм в ПЛИО» (https://7kingdoms.ru/talk/threads/11423/).
 
Сверху