• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Возможное двоеженство Джона Сноу

Jade

Наемник
Теория забавная, но притянутая за уши. Между Джоном и Арьей нет ни какой романтики, их связывают родственные чувства, они дети выросшие вместе. Напоминаю что, будучи бастардом, Джон не от всех своих родственников получал любовь и, конечно, он очень ценит то что Арья была ему настоящей сестрой в детстве, в отличии от Сансы.

Теперь о

это очень мощный бум-ход

уверяю что писатель не будет делать "бума" из двоежонства. Все ваши предпосылки для двойного брака правителя Вестероса надуманы. Нет в книге (и в сериале тоже) ни какой необходимости обвешивать хоть Джона супругами, хоть Дейенерис мужьями.
 

LaL

Знаменосец
Несколько соображений в поддержку возможного двоеженства короля Джона Таргариена-Сноу.
Не надо думать, что когда король женится на королеве даже по любви, то жизнь у них складывается долгая и счастливая, и умирают они в один день. Обладание большой властью имеет свою цену, и эту цену приходится платить. А именно личным счастьем. Королева Дейенерис, например, уже испытала это условие на себе и приняла его бестрепетно. Когда настала необходимость "замирить" Миэрин, она выбрала себе супруга, который полностью отвечал поставленной цели и легла с ним в постель. А своего возлюбленного не только отлучила от своего ложа, но и отправила заложником к своим врагам.
Давайте представим, Дейенерис вышлв замуж за короля Севера Джона и они, будучи драконовластными лордами, победили всех врагов в лице Серсеи, Иных и прочих товарищей. Прекрасно? Их ждет долгая и прекрасная жизнь? Вовсе нет... Их ждет правление, и это правление будет постоянно предъявлять счет их будущим отношениям. Например, у них есть драконы и у этих драконов будут свои драконята. Значит, надо обеспечить их наездниками, ведь именно обладание драконами делает власть династии Таргариенов незыблемой. И вот тут королю Джону Таргариену необходима еще жена, чтобы обеспечить не только продолжение династии, но и появление драконовластных наездников. Государственная необходимость, что поделаешь, за которую Дейенерис проголосует в две руки. И как женщину ее устроит та жена, которая не затмит ее своей привлекательностью. А уж как Джона Сноу этот вариант устроит...:meow:

Вы скажите, что двоеженство это путь к очередному Танцу Драконов. Может быть... но так устроен мир, и соломку не подстелешь на все случаи... потому что без участия Дейенерис и Джона Сноу это будет уже совсем другая история.
 

Lemmi

Лорд
отличная теория! Несу, роняя тапки, в каталог!
:eek: Леди EMey предлагала мне нести это полотно сразу в каталог теорий, но как-то мне казалось, что до полноценной теории это не дотягивает, являясь лишь сборником параллелей и рассуждений о возможном... Но раз сама леди LaL поддерживает и несет в каталог, то что уж тут упираться :Please: Спасибо :puppyeye:
двоеженство это путь к очередному Танцу Драконов.
Вот да, это - одна из главных опасностей двоеженства. Но, вспоминая сам Танец, мы ведь все понимаем, что подобная похлебка рождается и из обычных браков :rolleyes:
Опять же любая наследственная пляска возможна только при наличии детей от разных жен, что в данном случае не факт, если Дейенерис так и останется бесплодной. Я на этом не настаиваю с пеной у рта, но пока Мартин внятно не напишет о ее восстановившейся функции деторождения, то уж извините, но продолжаю считать ее бесплодной. Имха и в холивары на эту тему вступать не хочу.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
И кроме желаний читателей и их представлений о том, насколько красиво было бы свести эти параллели между Джоном и Дени в одну любовную линию, я никаких предпосылок для подобного брачного союза в книге не вижу (хотя с тем, что могло бы получится красиво, не спорю).

Возможных и неизвестных вводных, конечно, много.

Но вот оказаться в одной койке в период войны с Иными они очень даже могут. Да и нужен же Дени мужик:).
А кто в Вестеросе может лучше подойти для неё? Хотя бы по политическим соображениям.

Ну и кроме того, дама - огонь!!! Простой лордик с фамилией, после возвращения ЖТ, ИМХО, уже не её уровень.

И это. Если Дени сможет обеспечить свою фамилию потомством, то... кто сказал, что у драконов будет больше яиц?

Ну и не забываем, что во времена Танца, на Драконьем Камне вполне себе жили три сами по себе дракона.

пс а с драконом Крапивы что случилось?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Параллель Арья-Висенья у меня давно вертелась в голове. Даже в сериале (не помню, в каком сезоне) в разговоре с Тайвином в Харренхолле Арья говорит, что из всей троицы восхищается именно Висеньей (она же королева-воительница).
Параллель с двоеженством тоже в основную сагу просится. Не просто же так Мартин такое ружье повесил на стену придумал тройку завоевателей. Если бы она не продублировалась в саге, то можно было бы оставить Эйгона и Висенью или Эйгона и Рейнис для Завоевания. Но у меня самой фантазии хватило лишь на то, что двоеженство "выстрелит" в случае Рейгара+Лианны+Элии. Как-то не очень верится, что Джон на это пойдёт.
Вот в многомужество Дени я верю. Тем более, что формально у неё уже имеется муж в Миэрине. И если он останется жив на момент её отплытия в Вестерос, любой заключенный на западе союз создаст ситуацию полигамного брака Матери Драконов.

А если при этом её муж (допустим, Джон) ещё и себе вторую жену зацепит (допустим, Арью) - вообще можно на гастроли с "Dancing Queen" ехать. ;)
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
...Как-то не очень верится, что Джон на это пойдёт...
Вот в многомужество Дени я верю. Тем более, что формально у неё уже имеется муж в Миэрине. И если он останется жив на момент её отплытия в Вестерос, любой заключенный на западе союз создаст ситуацию полигамного брака Матери Драконов.
Вот, кстати, согласен.
Чисто эмоционально не могу представить Джона в роли мужа двух жен. Он через песнь идёт как жесткий моногамный самец.

Напротив, Дени, с её воспитанием и дальнейшим образом жизни... вот ей не пофиг?:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Чисто эмоционально не могу представить Джона в роли мужа двух жен. Он через песнь идёт как жеский полигамный самец.
Если вы не можете представить его в качестве мужа двух жен, то тогда наверное имели в виду "моногамный"? ;)
Так то да, волки, что настоящие, что Старки - сильные однолюбы, но случиться может всякое. Опять же, брак не всегда (а в Плипе так и зачастую) по любви.
 

Tengel

Межевой рыцарь
Я бы не стал рассматривать двоеженство Джона Сноу как перспективный вариант. Я бы поставил на ДВОЕМУЖЕСТВО Дейнерис.
1. У нас есть традиция близкородственных браков у Таргариенов.
2. У нас есть три дракона.
3. У нас есть три Таргариена: Дейнерис, Сноу и Младший Гриф.
Дейнерис -- Матерь Драконов и вдова. За ней драконы, происхождение, Безупречные и какие ни есть наемные контингенты.
Младший Гриф -- за ним Варис, Иллирио Мопатис, наемное войско. Он не женат.
Джон Сноу -- он одновременно и Таргариен по происхождению и Старк по воспитанию. За ним мятежный Север и отряды, перешедшие из-за Стены, возможно, на его стороне окажутся и поклонники Р'Глора. Он вообще умер, и, через это освобожден ото всех обязательств.
Вместе они создают очень мощный политический союз.
 

aurelle

Знаменосец
Представляю картину: Джон у власти, забот об обесточенном обескровленном и разорённом Вестеросе полон рот. И да, непременно потребуется волнение с двумя жёнами:facepalm: Чтобы благополучно откинуться в тридцать от передоза:facepalm: И Дени, и Арья - обе сильные, обе альфы, грубо говоря, и непременно вынесут мозг. И до того ли ему будет? Каковы шансы, что кто-нибудь из них пожелает остаться на вторых ролях? кмк, такая вероятность нулевая.
Понимаю, что эта тема - филиал клуба Джона и Арьи, но в ней, к счастью, можно высказываться всем:sneaky:. И хочется задать вопрос (просто в никуда, риторический такой вопрос): отчего у людей такое желание разрушить братско-сестринские отношения? Почему у человека не может быть просто сестры?:eek: Мудрой, поддерживающей, душевной, но просто сестры? Но это так, крик души вслух...

Насчёт многомужества Дени - это просто прикол! И об этом пишут мужчины:fools:
Я бы поставил на ДВОЕМУЖЕСТВО Дейнерис.
Чисто эмоционально не могу представить Джона в роли мужа двух жен. Он через песнь идёт как жесткий моногамный самец.
А чисто эмоционально, как мужчина, вы можете представить другого мужчину, альфа-самца кстати говоря, который потерпит двоемужество своей супруги, даже если он, чисто теоретически, и холоден к ней? Каковы шансы, что Джон это допустит? Ему, помнится, были противны даже разговоры Игритт о бывших. А терпеть соседа по койке?:facepalm: нет слов:banghead:
Почему Дени не может любить своего мужа? (да, это тоже такой риторический вопрос) Ну или хотя бы уважать его настолько, чтобы не посметь унизить его таким образом? Каковы шансы, что западное вестеросское общество примет Джона/Эйегона, как правителя, в таком случае? мой ответ - нулевой.

Дени размышляла о мужьях в книге, Мартин показал её жадной до секса, но почему? Девочку понесло не просто так - это же элементарное замещение, желание заполнить душевную пустоту, иллюзия того, что она не одинока. Секс даёт женщине то самое пресловутое чувство наполненности, и да, на короткий момент эндорфины делают своё дело. И что же дальше? А ничего. Даже с Даарио она одинока, мы же это тоже видели. А если она встретит всё-таки того, кто наполнит, простите, не только её тело, но и сердце, и разум? :fools:

Казалось бы, вот он баланс и союз льда и огня, который принесёт равновесие и победу в грядущей войне. Двое, смотрящие в одном направлении, создавшие союз без выбора долг или чувства. Лёд(разум) или огонь (сердце)? и то, и другое в гармонии, коим и является по сути понятие "песнь"...
Ах, да, это же Мартин, у него не может быть банального классики/вечного:facepalm:. У него инцест на инцесте, упорос и небанальность во всём. И пережив сколько-то книг, мягко говоря, нелёгких, мы никак не получим более-менее здорового финала с более-менее здоровыми отношениями. Только намёк на очередные волнения и войны, противостояние, сложности всего после сложных и жутких событий:facepalm:

Конечно же это были очередные размышления вслух...
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Понимаю, что эта тема - филиал клуба Джона и Арьи, но в ней, к счастью, можно высказываться всем:sneaky:.
Вообще-то это вовсе не так :) У нас есть свой, как вы выразились, филиал, где обсуждается именно АрДжон, а тут тема не то чтобы другая, но куда более широкая и спорная. И конечно, высказываться можно всем, за тем и создавалось. Так как, и это наверное должно быть очевидно, идея двоеженства не нравится многим фанатам что Джон/Дени, что Джон/Арья. Но вероятность, пусть и не большая, для общего исхода есть.
Ах, да, это же Мартин, у него не может быть банального классики/вечного. У него инцест на инцесте, упорос и небанальность во всём. И пережив сколько-то книг, мягко говоря, нелёгких, мы никак не получим более-менее здорового финала с более-менее здоровыми отношениями. Только намёк на очередные волнения и войны, противостояние, сложности всего после сложных и жутких событий:facepalm:
Собственно, вот у вас фейспалмный смайлик, а для многих такое окончание более чем возможно. Да, потому что это именно Мартин. Попросту боязно ждать от него хеппи-энда, а банальностей так и вовсе не ждешь. А "здоровый финал" и "здоровые отношения" это точно не про Дени и Джона и не про Дени и Арью, по крайней мере не в современном понимании.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И хочется задать вопрос (просто в никуда, риторический такой вопрос): отчего у людей такое желание разрушить братско-сестринские отношения? Почему у человека не может быть просто сестры?:eek: Мудрой, поддерживающей, душевной, но просто сестры? Но это так, крик души вслух...
У массы людей нет никакого желания разрушать милые братско-сестринские отношения.
Такое желание есть только у одного человека - Дж.Р.Р.Мартина.
Вот чего он написал в саге - то мы и читаем.
В самых первых сценах меч Игла выходил из ножен, "шурша, как грех". В самых последних - в голове Джона стучало "я хочу вернуть свою жену...вернуть свою жену...вернуть свою жену..." А между ними в пяти книгах была масса сцен с подобного же рода намеками (если что - в клубе АрДжона они все собраны).
А в этой теме просто попытались проверить "на прочность" еще одну гипотезу. Каковых - море, если не окиян. Вот и все.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Я бы поставил на ДВОЕМУЖЕСТВО Дейнерис.
Тоже вполне может быть, не зря Мормонт открыто упоминал эту возможность для Дейенерис. Просто с двоемужеством несколько сложнее с точки зрения восприятия миром патриархата и отношениями в таком полигамном браке.
Вон в этом же разделе есть тема обсуждения трех голов дракона (драконьих всадников), но при этом почему-то опрос там стоит как "кто будет мужем Дени". То есть либо эти понятия имеют знак равенства, и тогда у Дейенерис должно быть два мужа наездника драконов, либо это все-таки взаимоисключающие понятия. Только вот там предпочитается считать, что Джон и Тирион будут сидеть на драконах, но мужем Дени будет только Джон.
А в этой теме просто попытались проверить "на прочность" еще одну гипотезу. Каковых - море, если не окиян. Вот и все.
:Please: Благодарю.
Прочность найдена только у желания масс игнорировать эту теорию. Что, в общем-то, тоже показатель хоть какой-то статистики :D
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Я бы поставил на ДВОЕМУЖЕСТВО Дейнерис.
А как в таком случае определить отцовство возможных детей? У Завоевателя все было более менее понятно (и то, вопросы и сомнения возникали). Не график же устанавливать для посещения спальни.
 

LaL

Знаменосец
Представляю картину: Джон у власти, забот об обесточенном обескровленном и разорённом Вестеросе полон рот. И да, непременно потребуется волнение с двумя жёнами:facepalm:
Эйгон Завоеватель не только справился с теми волнениями, что несет двоеженство, но и нашел ему прекрасное государственное применение. Вестерос он тоже не в наследство получил, и после завоевания приходилось "умиротворять" новые территории. Одна жена возглавляла аж 2 министерства - внутренних дел и строительства, другая отвечала за социальную политику и придумала министерство пропаганды (в реале его придумал не Геббельс, а император Август). У короля Джона могут возникнуть проблемы - вертеться как уж на сковородке в столице и приглядывать за Севером как за родной вотчиной, который будет требовать преференций (во все времена так было). Вот здесь-то две королевы и подсобят мужу.
И Дени, и Арья - обе сильные, обе альфы, грубо говоря, и непременно вынесут мозг
Вот соглашусь, что они обе - альфы, но способны к компромиссу. Одна бестрепетно вышла замуж в Миэрине совсем не по любви, другая скорректировала свой "список смертников", да и жизнь в Бессмертном Доме научила определенному смирению.

Что касается двоеженства, то оно встречается не только у мусульман. Вот Миттеран к примеру, жил на две семьи много лет. Кому надо знать, все знали. Все остальные узнали не задолго до его смерти. ;)
 

Daena

Знаменосец
Что касается двоеженства, то оно встречается не только у мусульман. Вот Миттеран к примеру, жил на две семьи много лет. Кому надо знать, все знали. Все остальные узнали не задолго до его смерти. ;)
Содержанка - это просто содержанка. Не надо Франции приписывать несуществующее.
И вообще, если следовать этой логике, у Эйгона Четвертого и Роберта жен были многие тыщи.
 
Последнее редактирование:

Tengel

Межевой рыцарь
Что касается двоеженства, то оно встречается не только у мусульман. Вот Миттеран к примеру, ... ;)
Это действительно так, но с Митераном пример некорректный. Корректный пример -- территории Германии, наиболее пострадавшие в ходе Тридцатилетней войны. В областях, где население сократилось на треть и более, Папа Римский специальной буллой разрешил многоженство на период до восстановления численности.
 

Tengel

Межевой рыцарь
А как в таком случае определить отцовство возможных детей? У Завоевателя все было более менее понятно (и то, вопросы и сомнения возникали). Не график же устанавливать для посещения спальни.
А зачем устанавливать отцовство? С какой, собственно, целью?
Любые возможные дети, рожденные в таком браке, будут истинными Таргариенами с равными правами на трон. Они, кстати, даже из одной и той же ветви этого рода будут происходить. Так что, фактического старшинства будет вполне достаточно.
 

LaL

Знаменосец
Содержанка - это просто содержанка. Не надо Франции приписывать несуществующее.
По мне, 32 года сожительства равно второму браку. Тем более, если тайная мадам Меттеран сказала : "Единственный подарок, который он мне сделал, это наша дочь"
если следовать этой логике, у Эйгона Четвертого и Роберта жен были многие тыщи.
Мою логику прошу не выворачивать :stop:.
но с Митераном пример некорректный.
Я привела его как политика высокого ранга. Сама в реале знаю, когда мужчина-немусульманин живет на две семьи уже много лет, и первая жена прекрасно знает о сопернице. Но он такой ком золота (в лучшем смысле этого слова:doh:), что ни одна из его женщин не желает с ним расстаться.
 
Сверху