• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Захват Эссоса Вестеросом

sypercobra

Знаменосец
Можно узнать: на чем основаны Ваши расчеты?
Про Вестерос.
Не ведущи те кто считает флот железян в 100 ладьей,это только оперативный флот наибольших и наилучших ладьей ЖО,у каждого предводителя ярла своя ладья,у вассалов Грейджоев и их самих свои отдельные флота,ладьи что торговые,что рыболовные априори мореходные,и приводилось общее кол-во ладьей у ЖО около тысячи,и это беднейшее королевство Вестероса.Никто не может строить корабли серийно как браавосийцы,но ЖО это архипелаг,т.е. множество островов с множеством корабельных верфей с способностью сравняться производительностью с Арсеналом.У ЖО только две проблемы дефицит дерева,что может компенсировать Север и большое расстояние что специфицирует деятельность флота ЖО.
Маленький флот ЗЗ в 30 кораблей и то хорошо,т.к. это будут крупные дромоны,но у ЗЗ помимо боевых кораблей также есть торговые и рыболовные суда,которые мобилизируются для тотальной войны с Эсосом,для развито торговли соотношение боевых кор. к гражданским судам 1 к з,т.е. на 30 круп. боевых кор. прилагается 90 кор. разного класса,всего 120 кораблей.Подобными флотами располагают также Простор и ДА,итого все вместе ок.360 кораблей.
Другие кор-ва,как Север,РЗ,Дорн,КЗ и ШЗ имели менее развитую морскую торговлю и меньшие флотилии военных судов,в среднем 15 крупных кор. и 45 торг. и рыболовных кор.,итого в среднем 300 кор.
КГ связанная с военно-морской базой на ДК может иметь королевский флот в 200 кораблей(ну тут я не уверен:unsure:),то и торго-рыболовный флот примерно такой же в 200 судов,больше КГ с ДК могут не принять.
И всего минимум 2060 разноклассовых разнотипных кораблей,причем при долговременной войне с Эсосом вестеросцы могут настроить кучу верфей на своей территории.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

TaylerDerden

Лорд
Не ведущи те кто считает флот железян в 100 ладьей,это только оперативный флот наибольших и наилучших ладьей ЖО,у каждого предводителя ярла своя ладья,у вассалов Грейджоев и их самих свои отдельные флота,ладьи что торговые,что рыболовные априори мореходные,и приводилось общее кол-во ладьей у ЖО около тысячи,и это беднейшее королевство Вестероса.
не приводилось, а жестко преувеличивалось. именно такой тон задан в контексте упоминания об этом. и вы не от того пляшете...именно из-за численности ЖО это не может быть правдой. и про торговые ладьи мне очень понравилось:D торговец с ЖО звучит примерно так же как "охренительные молдавские часы".
большое расстояние что специфицирует деятельность флота ЖО.
не специфицирует, а обеспечивает его полную бесполезность
Маленький флот ЗЗ в 30 кораблей и то хорошо,т.к. это будут крупные дромоны,но у ЗЗ помимо боевых кораблей также есть торговые и рыболовные суда
хватит это терпеть)ссылку на наличие у Запада боевых кораблей
Подобными флотами располагают также Простор и ДА
Простор, если мне не изменяет память, располагает увеселительными барками и прочей ерундой(если не брать в расчет Редвинов). а про ДА - ссылку на текст
Другие кор-ва,как Север,РЗ,Дорн,КЗ и ШЗ имели менее развитую морскую торговлю и меньшие флотилии военных судов,в среднем 15 крупных кор. и 45 торг. и рыболовных кор.,итого в среднем 300 кор.
ссылку на текст
КГ связанная с военно-морской базой на ДК может иметь королевский флот в 200 кораблей(ну тут я не уверен:unsure:)
зато я уверен в том что такого флота у КГ нет. флот КГ по пальцам пересчитывал Серсее Ауран Уотерс
то и торго-рыболовный флот примерно такой же в 200 судов
по поводу кол-ва - согласен. но вы, видимо, Дюнкерк пересмотрели))рыболовное судно это вам не трехмачтовая яхта
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Про Вестерос.
Не ведущи те кто считает флот железян в 100 ладьей,это только оперативный флот наибольших и наилучших ладьей ЖО,у каждого предводителя ярла своя ладья,у вассалов Грейджоев и их самих свои отдельные флота,ладьи что торговые,что рыболовные априори мореходные,и приводилось общее кол-во ладьей у ЖО около тысячи,и это беднейшее королевство Вестероса.Никто не может строить корабли серийно как браавосийцы,но ЖО это архипелаг,т.е. множество островов с множеством корабельных верфей с способностью сравняться производительностью с Арсеналом.У ЖО только две проблемы дефицит дерева,что может компенсировать Север и большое расстояние что специфицирует деятельность флота ЖО.
Не совсем. Железный Флот - боевые корабли.
У остальных - ладьи для грабежа мирных граждан. Разорять побережье, захватывать торговые суда - их стезя.
Регулярное морское сражение - раскидают и не заметят.

Маленький флот ЗЗ в 30 кораблей и то хорошо,т.к. это будут крупные дромоны,но у ЗЗ помимо боевых кораблей также есть торговые и рыболовные суда,которые мобилизируются для тотальной войны с Эсосом,для развито торговли соотношение боевых кор. к гражданским судам 1 к з,т.е. на 30 круп. боевых кор. прилагается 90 кор. разного класса,всего 120 кораблей.Подобными флотами располагают также Простор и ДА,итого все вместе ок.360 кораблей.
Другие кор-ва,как Север,РЗ,Дорн,КЗ и ШЗ имели менее развитую морскую торговлю и меньшие флотилии военных судов,в среднем 15 крупных кор. и 45 торг. и рыболовных кор.,итого в среднем 300 кор..
Рыболовное судно так же относится к боевому кораблю, как рыбак к рыцарю.
Их можно хоть десять тысяч собрать - толку не много.

КГ связанная с военно-морской базой на ДК может иметь королевский флот в 200 кораблей(ну тут я не уверен:unsure:),то и торго-рыболовный флот примерно такой же в 200 судов,больше КГ с ДК могут не принять.
Забьем на рабаков и купцов.
Вассалы ДК выставили 200 боевых галер к битве на Черноводной.
Сколько там в собственно королевском флоте было? 50?
 

sypercobra

Знаменосец
Можно узнать: на чем основаны Ваши расчеты?
Про Эсос.
И прежде всего про Браавос,поразыскав в сети,я понял что Арсенал единственная верфь в Браавосе и монополист в соседних землях.Арсенал использует дорогой и быстрый серийный способ строительства кораблей schell first из множества одинаковых деталей,с существенным минусом да еще с туманным климатом города это гниение деревянных изделий.Это обязывает регулярно менять строительные детали и их такелаж,запчасти и иные компоненты кораблей,а следовательно постоянно строить военные корабли,которые можно использовать как торговые,транспортные,рыболовные суда.Арсенал производит малые,средние,крупные корабли почти одинаковые.Избыток собственных судов позволяет/заставляет сбывать их союзникам в Лорат или торговым партнерам из Севера и ДА,возможно заставили покупать их город Пентос.По числености флота Браавос подобен ЖО,да они находятся почти в одинаковых условиях,и составляет примерно 1000 судов.
У бедного союзника Лората вряд ли превышает сотню галер и других судов.Можно сказать что Браавос с Лоратом составляют 1/3 числености всех объединеных морских сил ВГ.
Другую треть сил составляют совместно три вольных города Мир,Тирош и Лис,в той или иной пропорции между ними.У них в виду перманентной угрозы пиратства более опытные капитаны судов среди не только вестеросцев,но и жителей Эсоса.
Последняя треть сил можно разделить поровну между Пентосом и Валантисом,вполне крупные города способные вести большую торговлю и иметь большие военные эскадры.
У Нарвоса и Квохора морских сил нет.
У Браавоса есть галеры,у остальных ВГ корабли Эпохи Возраждения,как у нас в истории,от малых каравелл до крупных галеонов.
Всего 3000-3300 судов.
Если посмотреть на карту Эсоса то экономическая мощь ВГ в лучшем случае составляю совместно ЗЗ и ДА Вестероса.
 

sypercobra

Знаменосец
не приводилось, а жестко преувеличивалось. именно такой тон задан в контексте упоминания об этом. и вы не от того пляшете...именно из-за численности ЖО это не может быть правдой. и про торговые ладьи мне очень понравилось:D торговец с ЖО звучит примерно так же как "охренительные молдавские часы".
не специфицирует, а обеспечивает его полную бесполезность
Что у железян есть,то есть.
ЖО это архипелаг 31 островов и 36 морских лордств,и флот в 1000 кораблей я не считаю преувеличением.
Вот жители южных областей Эсоса с вами не согласятся с бесполезностью ЖФ.
хватит это терпеть)ссылку на наличие у Запада боевых кораблей
https://7kingdoms.ru/wiki/Тайвин_Ланнистер
Простор, если мне не изменяет память, располагает увеселительными барками и прочей ерундой(если не брать в расчет Редвинов). а про ДА - ссылку на текст
ссылку на текст
Я писал про морские суда,а не про речные,хотя морские суда вполне могут зайти вверх по Мандеру,и у Староместа нет морского порта?
К счастью ПЛИО художественное произведение,а не энциклопедия по Вестеросу,и потому конкретных цифр и данных не будет.:smirk:
зато я уверен в том что такого флота у КГ нет. флот КГ по пальцам пересчитывал Серсее Ауран Уотерс
Вы имеете период противостояния между Баратеонаонами и Ланнистерами,ну тогда королевским флотом КГ управлял Станис Баратеон,который увел к себе на ДК.
Ах,да "Дюнкерк" не смотрел.
 

sypercobra

Знаменосец
Не совсем. Железный Флот - боевые корабли.
У остальных - ладьи для грабежа мирных граждан. Разорять побережье, захватывать торговые суда - их стезя.
Регулярное морское сражение - раскидают и не заметят.

Рыболовное судно так же относится к боевому кораблю, как рыбак к рыцарю.
Их можно хоть десять тысяч собрать - толку не много.

Забьем на рабаков и купцов.
Вассалы ДК выставили 200 боевых галер к битве на Черноводной.
Сколько там в собственно королевском флоте было? 50?
И какая разница между боевой ладьей ЖФ и обычной ладьей железян ?
Разорять побережье, захватывать торговые суда - их стезя.
На то и "викингские" ладьи.
Ага это только влажные мечты лордов "зеленых земель" приплыть и раскидать по закатному морю,но только Империя Хоаров это опровергает и история о.Светлого.
Королевских Флот увел с собой Станис Баратеон.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
И какая разница между боевой ладьей ЖФ и обычной ладьей железян ?
В ЖФ полновесные боевые галеры мэйд ин железные острова.
А ладья она и есть ладья. Почитайте статью на местной вики.
Пираты всегда действовали не на полноценных боевых кораблях, а на легких и маневренных.

Ага это только влажные мечты лордов "зеленых земель" приплыть и раскидать по закатному морю,но только Империя Хоаров это опровергает и история о.Светлого.
Ни кто не утверждает, что на Железных Островах нет полноценных боевых кораблей. Они есть, смотри Железный Флот. Более того, экипажи кораблей на много выше качеством.

Королевских Флот увел с собой Станис Баратеон.
???
Как и когда?
А тот флот, что защищал Королевскую Гавань - не королевский?
 

sypercobra

Знаменосец
В ЖФ полновесные боевые галеры мэйд ин железные острова.
А ладья она и есть ладья. Почитайте статью на местной вики.
Пираты всегда действовали не на полноценных боевых кораблях, а на легких и маневренных.
Ни кто не утверждает, что на Железных Островах нет полноценных боевых кораблей. Они есть, смотри Железный Флот. Более того, экипажи кораблей на много выше качеством.
???
Как и когда?
А тот флот, что защищал Королевскую Гавань - не королевский?
Да за ЖФ извеняюсь.:sorry:
Увы большие отличия в подготовки и опыта между экипажами лучших кораблей лордов ЖО и "лордами зеленных земель" вряд ли будут,разве Старки,Ланны или Тиреллы/Хайтауреры не могут позволить себе содержать опытные команды моряков.
Напомню всем интересующимся что Станис Б. является Мастером Флота при короле Роберте I,и потому смог увести с собой все корабли.
В КГ мог внезапно оказаться флоты ЗЗ и лордов КЗ,давших клятву Джоффри лже-Баратеону.
А Станис смог к своим силам добавить и флот ШП,и галеры пиратов,и задержанные суда.
 

TaylerDerden

Лорд
Что у железян есть,то есть.
ЖО это архипелаг 31 островов и 36 морских лордств,и флот в 1000 кораблей я не считаю преувеличением.
1000 кораблей - 15 человек экипажа+16 гребцов = 30-31 человек. 30 тысяч трудо- и боеспособных мужчин? вы серьезно? на ЖО?
к тому же тысяча кораблей это тысяча капитанов с 2-3 доверенными людьми. читая о Вече у меня не создалось впечатления что там присутствовало 3-4 тысячи человек. да и первое восстание Бейлона как бы намекает - разгромив ЖФ Станнис открыл дорогу для высадки войск. то есть резерва в 900 галер у ЖО просто не было
а если поточнее?
Я писал про морские суда,а не про речные
в том то и дело что вы писали, а Мартин не писал)это большая разница
хотя морские суда вполне могут зайти вверх по Мандеру
могут. только вот во первых - этих морских судов нет, есть речные. во вторых речные не могут выйти в море
и у Староместа нет морского порта?
порт, безусловно, имеется. про военный флот Хайтауэров я не слышал, а вы?
К счастью ПЛИО художественное произведение,а не энциклопедия по Вестеросу,и потому конкретных цифр и данных не будет.:smirk:
то есть по вашей логике можно выдумывать все что душе угодно?
Вы имеете период противостояния между Баратеонаонами и Ланнистерами,ну тогда королевским флотом КГ управлял Станис Баратеон,который увел к себе на ДК.
на этот вопрос вам уже ответили
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Да за ЖФ извеняюсь.:sorry:
Увы большие отличия в подготовки и опыта между экипажами лучших кораблей лордов ЖО и "лордами зеленных земель" вряд ли будут,разве Старки,Ланны или Тиреллы/Хайтауреры не могут позволить себе содержать опытные команды моряков.
Я бы сказал, что на Железных Островах выборка больше.
Да и отношение к морю сильно другое. Железяне просто не боятся моря и утонуть - путь к их богу.
Да хоть тот же Виктарион по этой теме размышлял. Он и его люди идут в бой закованные в железо - утонул, тоже хорошо, а вот жители Зелёных Земель в массе своей ссут. Тот же Давос на эту тему рассуждал и критиковал капитанов флота Станиса за полные доспехи(сам был в коже и лёгком шлеме).
ИМХО, у Железных Островов в среднем лучшие моряки.

Напомню всем интересующимся что Станис Б. является Мастером Флота при короле Роберте I,и потому смог увести с собой все корабли.
В КГ мог внезапно оказаться флоты ЗЗ и лордов КЗ,давших клятву Джоффри лже-Баратеону.
А Станис смог к своим силам добавить и флот ШП,и галеры пиратов,и задержанные суда.
Будем посмотреть.

порт, безусловно, имеется. про военный флот Хайтауэров я не слышал, а вы?
По логике, сколько то кораблей у них должно быть. На флот, конечно, скорее всего, не тянет.
 

TaylerDerden

Лорд
По логике, сколько то кораблей у них должно быть. На флот, конечно, скорее всего, не тянет.
так я и не спорю что корабли есть)однозначно они должны быть. вот только сир утверждает о военных флотилиях кол-ва достаточного для того чтобы называться армадой)а я такого на страницах книг не увидел.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Про Эсос.
И прежде всего про Браавос,поразыскав в сети,я понял что Арсенал единственная верфь в Браавосе и монополист в соседних землях.Арсенал использует дорогой и быстрый серийный способ строительства кораблей schell first из множества одинаковых деталей,с существенным минусом да еще с туманным климатом города это гниение деревянных изделий.Это обязывает регулярно менять строительные детали и их такелаж,запчасти и иные компоненты кораблей,а следовательно постоянно строить военные корабли,которые можно использовать как торговые,транспортные,рыболовные суда.Арсенал производит малые,средние,крупные корабли почти одинаковые.Избыток собственных судов позволяет/заставляет сбывать их союзникам в Лорат или торговым партнерам из Севера и ДА,возможно заставили покупать их город Пентос.По числености флота Браавос подобен ЖО,да они находятся почти в одинаковых условиях,и составляет примерно 1000 судов.
У бедного союзника Лората вряд ли превышает сотню галер и других судов.Можно сказать что Браавос с Лоратом составляют 1/3 числености всех объединеных морских сил ВГ.
Другую треть сил составляют совместно три вольных города Мир,Тирош и Лис,в той или иной пропорции между ними.У них в виду перманентной угрозы пиратства более опытные капитаны судов среди не только вестеросцев,но и жителей Эсоса.
Последняя треть сил можно разделить поровну между Пентосом и Валантисом,вполне крупные города способные вести большую торговлю и иметь большие военные эскадры.
У Нарвоса и Квохора морских сил нет.
У Браавоса есть галеры,у остальных ВГ корабли Эпохи Возраждения,как у нас в истории,от малых каравелл до крупных галеонов.
Всего 3000-3300 судов.
Если посмотреть на карту Эсоса то экономическая мощь ВГ в лучшем случае составляю совместно ЗЗ и ДА Вестероса.

1. Пусть даже Лорат в сфере влияния Браавоса, у него по крайней мере одна колония на востоке - Морошь, причем колония сильная, имеющая свою сферу влияния (Саат). Полагаю у него побольше сотни кораблей. Пентос, да, после поражения разоружен и в сфере влияния Браавоса.
3. Волантис, судя по размерам его владений - большое государство, имеющее большой морской и речной флот и, наверное, внушительную, надежно защищающую его территорию от вторжений армию. Крупные сильные государства, судя по размеру владений и сфер влияния также Браавос, Норвос, Кворох.
3. Что до карты Эссоса, там, как я понимаю, показаны лишь столицы и крупные, известные Вестеросу города.
И, кстати, галеры в нашем мире дотянули до XIX века.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
На западе Эссоса находятся свободные города, каждый примерно в той же категории по численности населения что и столица Вестероса. Плюс часто забывают ремарку доброго маэстра о том, что помимо великолепной девятки, нанесенной на карту, есть еще куча других, на карту не нанесенных, не обладающих независимостью, но сравнимых с Ланниспортом итп. Добавим то неприятное обстоятельство, что на дворе средневековье и на одного человека в городе меньше четырёх пейзан в окрестных деревнях не получится, и попытки Вестероса воевать с Свободными Городами (и только ними!) будут напоминать попытки какого-нибудь Людовига Храброго завоевать Китай. Людишков не хватит-с.
Регулярно выдается информация о том, что Эссос экономически доминирует: в этом городе делают такую броню что вестероссцам только плакать и платить, там шьют кружева что в Вестеросе королева ходить не брезгует, тут банковская система, там арсенал, намёки на производственные цепочки на пол-континента...
Плюс история боевых столкновений как-то не обнадёживает. Завоеватель и его королевы разят в открытом бою кого угодно, но стоит Арринам подпереть своих морячков браавосскими кораблями, и вторжение в главный порт Долины накрывается медным тазом - это несмотря на то, что флот Веларионов лично прикрывает Висения. Потом какие-то пираты прибегают, захватывают Тарт и ухитряются убить наследного принца - и это в расцвет драконократии. Чуть позже Корлис Веларион с флотом и Деймон с его драконом отправляются бодаться с Триархией и опять получается как-то некрасиво: один флот они ещё топят, а со следующим бодаются годами пока Деймон не бросает всю эту затею. Потом во время Танца Триархия учиняет эпическую победу - флот Веларионов, подпертый шестью драконами, получает леща. Флот Триархии, понёсший тяжёлые потери, ухитряется после этого разграбить Дрифтмарк и уплать домой с добычей. В Вестеросе все либо сбегают от драконов либо горят, в Эссосе люди как-то ухитряются бороться в открытом бою и побеждать.
История последнего восстания чёрных драконов тоже оптимизма не внушает: Банда Девяти, опираясь на один свободный город в качестве базы, ухитряется бодаться со всем Вестеросом чуть ли не год. В процессе погибает десница и появляется плеяда новых героев. Если вестеросцы всем скопом с таким скрипом один Свободный Город, захваченный узурпатором, давят, то что уж говорить о каких-то походах на весь Эссос. Милостивому королю Таннеру только и есть надежды, что на драконов - и желательно больших, размером с Балериона.

Добрым людям Вестероса остаётся только благодарить богов, что в Эссосе пока не нашлось какого-нибудь харизматичного полководца, который поведёт их на запад, крушить банановые королевства андалских варваров и устраивать первую колониальную империю в новейшей истории.
 

robin1986

Кастелян
На западе Эссоса находятся свободные города, каждый примерно в той же категории по численности населения что и столица Вестероса. Плюс часто забывают ремарку доброго маэстра о том, что помимо великолепной девятки, нанесенной на карту, есть еще куча других, на карту не нанесенных, не обладающих независимостью, но сравнимых с Ланниспортом итп. Добавим то неприятное обстоятельство, что на дворе средневековье и на одного человека в городе меньше четырёх пейзан в окрестных деревнях не получится, и попытки Вестероса воевать с Свободными Городами (и только ними!) будут напоминать попытки какого-нибудь Людовига Храброго завоевать Китай. Людишков не хватит-с.
Регулярно выдается информация о том, что Эссос экономически доминирует: в этом городе делают такую броню что вестероссцам только плакать и платить, там шьют кружева что в Вестеросе королева ходить не брезгует, тут банковская система, там арсенал, намёки на производственные цепочки на пол-континента...
Плюс история боевых столкновений как-то не обнадёживает. Завоеватель и его королевы разят в открытом бою кого угодно, но стоит Арринам подпереть своих морячков браавосскими кораблями, и вторжение в главный порт Долины накрывается медным тазом - это несмотря на то, что флот Веларионов лично прикрывает Висения. Потом какие-то пираты прибегают, захватывают Тарт и ухитряются убить наследного принца - и это в расцвет драконократии. Чуть позже Корлис Веларион с флотом и Деймон с его драконом отправляются бодаться с Триархией и опять получается как-то некрасиво: один флот они ещё топят, а со следующим бодаются годами пока Деймон не бросает всю эту затею. Потом во время Танца Триархия учиняет эпическую победу - флот Веларионов, подпертый шестью драконами, получает леща. Флот Триархии, понёсший тяжёлые потери, ухитряется после этого разграбить Дрифтмарк и уплать домой с добычей. В Вестеросе все либо сбегают от драконов либо горят, в Эссосе люди как-то ухитряются бороться в открытом бою и побеждать.
История последнего восстания чёрных драконов тоже оптимизма не внушает: Банда Девяти, опираясь на один свободный город в качестве базы, ухитряется бодаться со всем Вестеросом чуть ли не год. В процессе погибает десница и появляется плеяда новых героев. Если вестеросцы всем скопом с таким скрипом один Свободный Город, захваченный узурпатором, давят, то что уж говорить о каких-то походах на весь Эссос. Милостивому королю Таннеру только и есть надежды, что на драконов - и желательно больших, размером с Балериона.

Добрым людям Вестероса остаётся только благодарить богов, что в Эссосе пока не нашлось какого-нибудь харизматичного полководца, который поведёт их на запад, крушить банановые королевства андалских варваров и устраивать первую колониальную империю в новейшей истории.
Не знаю какой умник вам сказал, что населние Вольных городов больше чем Вестероса, больших городом может и больше, а вот всего населения врятли. И у этих городов армии или нет вообще или она очень маленькая. И тут ваши сравнения с Китаем, мне больше приходит на ум Чингисхан или Британцы, очень Китайцам помогло преимущество в 60 раз по населению и города, которых у монголов не было, не очень. Или еще лучше пример Дотракийцев, которым вольные города ничего не могут противопоставить, кроме денежных откупов. И какой идиот вообще сказал, что Вольные города будут воевать все вместе? Их можно сожрать легко и поодиночке, да многие просто могут выступить союзниками. нет никакой коалиции городов, как нет никакой армии. Большинство просто сдастся даже без боя, на условиях почетной капитуляции и определенных гарантиях.
 

robin1986

Кастелян
Вообще для Вестероса можно было покорить всего три города Тирош, Лис и Мир. Это дало огромные территориальные приобретения, с хорошими сельхоз землями, где почти не бывает зимы и можно поставлять продукцию в Вестерос зимой. Остальнуютерриторию то же можно захватить, но думаю как минимум можно довольствоваться вышеперечисленными городами. Они находятся близко к Вестеросу и будут органическим дополнением к Семи королевствам, причем в виде трех или одного нового. Уверен на этих условиях они преклонят колени даже без всякой борьбы. Для них даже лучше иметь покровительство такой военной силы как железный трон, все законны местные сохраняются, ну может за редким исключением. Большинство местных власть имущих то же при своем. Все это не так сложно.
 

король Ходор

Знаменосец
Из Вольных городов самый опасный - Браавос. Потому что там упоротый ЖБ, который всех кредитами нагибает, и Безликие.
Стоит Безликому убрать командующего вестеросской армией - и может быть бардак у вторженцев.
 

robin1986

Кастелян
Из Вольных городов самый опасный - Браавос. Потому что там упоротый ЖБ, который всех кредитами нагибает, и Безликие.
Стоит Безликому убрать командующего вестеросской армией - и может быть бардак у вторженцев.
Не стоит преувеличивать мощь Браавосса, флот у них сильный, но мощь Вестероса все равно больше. Осада может затинуться, но конец все равно будет. Разбить или заблокировать флот, а потом взять штурмом или измором, ничего невозможного. Как не старался бы Браавос, армию равной Вестероской он никогда не выставит. Да и зачем его захватывать, я предлагал обойтись тремя городами. Ну и наемные убийцы это не вундерваффе, все равно спасти Браавос не смогут. Да и захочет ли вообще Браавосцы сражаться на смерть, когда к городу подойдет 100тыс армада? Или согласятся договориться на приемлемых условиях?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не стоит преувеличивать мощь Браавосса, флот у них сильный, но мощь Вестероса все равно больше. Осада может затинуться, но конец все равно будет.

Ради защиты своего дом Безликие бросят все силы, Железный Банк постарается нанять столько наёмников и подкупить столько лордов, сколько это возможно, а на море браавосийский флот гораздо сильнее вестеросского.
 

robin1986

Кастелян
Это если Браавос будет один, а не найдёт союзников.
Нет у него союзников, никто за него помирать не будет. Лорат, Норвос или Квахор не обладают никакими большими армиями. Никто не будет отправляться в безнадежный поход ни за какие деньги. Они скорее смогут заработать если присоединяться к Вестеросцам и получат часть куша при падении города. Да и платить банку не придется, я думаю в Эссосе только спасибо скажут если кто то захватит или разрушит Браавос.
Ради защиты своего дом Безликие бросят все силы, Железный Банк постарается нанять столько наёмников и подкупить столько лордов, сколько это возможно, а на море браавосийский флот гораздо сильнее вестеросского.
Безликие не супермены, да несколько смертей ничего не изменят. Ассасинов-исмаилитов то же боялись, но монголы Хулагу снесли из с одного захода. И я сомневаюсь, что так просто можно подкупить лордов, особенно крупных. Одно дело когда покупают лояльность в гражданской войне, а тут война с чужаками, любой автоматически станет предателем. Да и лорды не проститутки. Я хотел бы посмотреть как попытаются купить Станниса или Эддарда. Лорды и так получат огромную добычу в случае захвата города.
 
Сверху