• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Клиффхэнгеры и нераскрытые тайны прошлых книг

Lestarh

Знаменосец
Завещание Робба.
Оно, насколько я помню, упоминалось настолько вскользь, что может и вообще не всплыть. Кроме того на фоне общей ситуации в Вестеросе я сильно сомневаюсь, что его вообще хоть кто-то, кроме объявленного там наследника будет иметь желание выполнить.

Рикон Старк вместе с Ошей где-то на Скагосе. Что с ним станет? Найдет ли его Давос, и если да, то какой смысл в этом. За год или два Рикон так и останется слишком маленьким, чтобы играть какую-то заметную роль.
Да. Учитывая его возраст - сомнительно, чтобы он смог сыграть какую-то роль. Если же Мартин со свойственной ему неспешностью попытается описать период ещё лет в десять до его взросления, то боюсь это затянется на века ;)

Бенджен Старк. Хоть Мартин и сказал как-то, что его судьба проясниться в Танце, но что-то ничуть не бывало (или я была не внимательна \ или не дочитала еще до того места).
Всё, что пока прояснилось - "сгинул безвестно".

Призрак из Благородного сердца. Как связана с детьми леса?
Судя по всему никак. Разве что через общение с чардревами по типу Брана.
Версия о крови Детей Леса в обитателях Перешейка мне кажется отпавшей - сами Дети настолько нечеловекоподобны, что возможность иметь потомство с человеком представляется довольно сомнительной.

Всплывет ли далее в истории Эдрик Шторм? Не зря же в Танце о нем вспоминает Ширен.
По идее должен. Да и Мия Стоун довольно внезапно в конце Пира возникла. Хотя какую роль могут иметь бастарды Роберта при условии, что куда более убедительных претендентов на трон из числа Таргов уже скоро можно будет в очередь выстраивать?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Хорошая тема. Вообще клиффхэнгеров в Саге полно, и перечислить все оч. трудно. Есть несколько неясных, но важных моментов, и я верю, что мы узнаем об этом больше в Ветрах Зимы (или в последней книге Саги).
1. Завещание Робба всплывет обязательно, ИМХО. Надо же Джону Сноу становиться Королём Севера. Можно вспомнить разговор ЛК Мормонта с Джоном, где ЛК говорит о будущем Робба и Джона, сравнивает их. По его словам, Роббу суждено носить богатую одежду, жениться на принцессе, иметь детей, а Джону остается только черный плащ дозорного и больше ничего хорошего. Робба будут звать "Ваше величество", а Джона "вороной" и никак иначе. :rolleyes: Думаю, "пророчество" ЛК Мормонта сбудется с точностью до наоборот - именно у Джона будет всё то, что могло быть или было у Робба (корона, принцесса, дети и т.п.)
2. Бенджен мертв. Во-первых, видение Джона (мертвый Бенджен в снегу, алое пятно вокруг головы) + во-вторых, ворон Мормонта все время повторял при упоминании Бенджена "мертв", "мертв". Конечно, Дети Леса могли оживить Бенджена... Но в то, что Бенджен - Холодные Руки, почему-то не оч. верю. Впрочем, всё может быть.
3. Эдрик Шторм, Мия Стоун и прочие бастарды Роберта могут появиться, а могут и не появиться в следующей книге. Не думаю, что они так уж важны. Мне кажется более интересным Главный Бастард Роберта :D - Джендри. Он точно еще появится в повествовании, уверена в этом. Может быть, именно он и станет "воплощением" Кузнеца.
4. Рикон Старк никуда не денется, с Давосом встретится и оч. даже может быть, что оба они придут в конце концов к лорду Мандерли, а затем - в Винтерфелл.
5. Арья обязательно встретится с Дени (с её драконами). В Игре престолов Арья поранилась о драконий клык, неспроста это. :sneaky: Не думаю, что Арья когда-то вернется в Винтерфелл. Думаю, Арья может умереть в Ветрах Зимы. В сонном видении Джона были Нед, Бенджен, Робб - и Арья. Не оч. хорошая компания для живого персонажа... Но мне кажется, что это последняя жертва из рода Старков. Больше никто из них не умрёт. Бран, Санса, Рикон выживут. И Джон - в том, что он жив, уверена на 100%. Все выжившие вернутся в Винтерфелл (зеленый сон Жойена - "волки еще вернутся").
6. Закончится всё Браном. То, что Бран выживет и доживёт до конца Саги, весьма вероятно. Почти 100%. Меня больше волнует, что будет с Мирой и Жойеном. Жойен видел свою гибель в зеленом сне. Возможно, это произойдет в Ветрах Зимы. Что будет с Мирой, непонятно. Думаю, она еще увидит своего отца. И мы его тоже. Увидим. :writing:
7. Королем Юга станет Тирион Ланнистер. :in love: Маленький человек с большой тенью. Карлик, который кажется высоким, как король. Да, и Тирион на ЖТ будет окружен драконами. То есть не один Тириошка займет ЖТ, ведь "у дракона три головы".
(Забавно, а вдруг хоть что-нибудь одно угадаю :confused:).
 

Lestarh

Знаменосец
Думаю, "пророчество" ЛК Мормонта сбудется с точностью до наоборот - именно у Джона будет всё то, чего лишился Робб (корона, принцесса, дети и т.п.)
В принципе во всех пунктах кроме детей Робба его предсказание уже сбылось. Он же не говорил, что у Робба всё это будет вечно?
Насчёт короля Севера - мне, судя по видениям Дени в доме магов, представляется, что Вестерос в итоге должен всё же остаться единым, что автоматически лишает Старков какой-либо короны - прав на ЖТ у них практически нет, а других тронов, боюсь, не предполагается.
По существу Робб заплатил Красной Свадьбой именно за свою спонтанную коронацию (и его поклонники должны сказать большое спасибо за это Джону Амберу).

2. Бенджен мертв.
Готов согласиться. Если бы он был жив Мартину было бы логично показать его в главах Джона либо Брана - и тот и другой бродили по "северам" достаточно долго и в помощи нуждались активно. Единственное, если он действительно "чёрные руки" - но тогда странно так конспирироваться (либо Мартин всё таки решил не показывать, что фаны давно раскусили его загадки и планы на Бенджена и сделал вид, что ничего такого и не собирался делать).

Мне кажется более интересным Главный Бастард Роберта - Джендри. Он точно еще появится в повествовании, уверена в этом.
Учтывая, что неминуемо грядёт раскрытие темы ожившей Кейтилин, Бриенны, Джейме и всей прочей партизанщины, - то да, наверное.

4. Рикон Старк никуда не денется, с Давосом встретится и оч. даже может быть, что оба они придут в конце концов к лорду Мандерли, а затем - в Винтерфелл.
Тоже возможно. Но в таком возрасте Рикон не сможет быть никем кроме как знаменем под которым другие люди будут решать свои политические задачи от его имени.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В принципе во всех пунктах кроме детей Робба его предсказание уже сбылось. Он же не говорил, что у Робба всё это будет вечно?
На момент предсказания уже известно, что Робб - Король Севера. И на принцессе/королеве Робб не женился. Так что в отношении Робба ничего не сбылось (о короне уже было известно), но дело не в этом.
Дело в противопоставлении Джон/Робб.
У Джона якобы никогда не будет того, что есть/было у Робба. Уверена на 99,99%, что всё это у Джона как раз будет. Джон вступит в Игру престолов, в которую он еще даже не начинал толком играть, и у него есть оч. большой шанс не сфейлить, как Робб. ИМХО.
 

Satoko

Лорд
По идее должен. Да и Мия Стоун довольно внезапно в конце Пира возникла. Хотя какую роль могут иметь бастарды Роберта при условии, что куда более убедительных претендентов на трон из числа Таргов уже скоро можно будет в очередь выстраивать?
Как вариант - будут приведены в доказательство незаконного происхождения детей Серсеи.
 

ddv

Знаменосец
Бран сможет летать.
почитайте ТсД. Он уже летает, и между прочим ещё в ИП летал вообще без птиц :)
Арья не зря учиться там, за морями, она еще вернется в Вестерос, чтобы навешать люлей
имхо она начнёт вешать люлей сперва тем кто её научил, а потом уже вернётся в Вестерос.
 

Stregoika

Знаменосец
Жойен видел свою гибель в зеленом сне.
От Серой Хвори? Быть ему в столице, рядом с Коннингтоном.
Мне кажется, Рикон сядет в Винтерфелле в прямом и переносном смысле на костях братьев и сестер. Бран, Джон и Санса будут рядом - Чардрево, Призрак и положившая жизнь на свой "снежный замок" сестра. Арья мне кажется так и останется Безликой, или ее убьют за неподчинение.
 

Резчица

Призрак (гость)
Монах на Тихом острове – это Сандор?
Да. Только он мог сказать настоятелю про Арью и Сансу.
Какова цель Якена Хгар в Цитадели?
Очевидно книга, про которую упоминает Тирнион. ПРо драконов и запертая в Цитадели.
 

Marianna

Рекрут
Мне кажется, Арья повторяет свой список не просто так.
Рано или поздно она должна это исполнить, а сможет ли жить дальше,
вернее оставит ли ее Мартин в живых?
В то же время, Арья выживала и спасалась всегда и везде,
мне кажется, она выживет.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Будущее Арьи Старк :

ffd2314bed4bd0a55d37555dd7cc3d58.jpg
 

Stregoika

Знаменосец
Только он мог сказать настоятелю про Арью и Сансу.
А разве что-то было про девочек?

Рано или поздно она должна это исполнить, а сможет ли жить дальше, вернее оставит ли ее Мартин в живых?
Скоро ее список сам собой прекратит свое существование. По-моему только сир Илин и Серсея из основных остались. А она не волонкар.
 

Stregoika

Знаменосец
кстати. А должен ли это быть именно Серсеин валонкар (т.е. младший брат)? Или вообще чей-то младшенький? :)
Ну если просто младший - не интересно. Слишком много в Вестеросе не-первенцев.
Интересно, "валонкар" - это "младший брат" в смысле родства или "маленький брат" в плане роста ? :sneaky:
Вообще "младшая кровь" - я думаю на потомков младших братьев Тайвина, раз сама Серсея первенец старшего в роду.
 

Клинок Севера

Знаменосец
1. Завещание Робба всплывет обязательно, ИМХО. Надо же Джону Сноу становиться Королём Севера. Можно вспомнить разговор ЛК Мормонта с Джоном, где ЛК говорит о будущем Робба и Джона, сравнивает их. По его словам, Роббу суждено носить богатую одежду, жениться на принцессе, иметь детей, а Джону остается только черный плащ дозорного и больше ничего хорошего. Робба будут звать "Ваше величество", а Джона "вороной" и никак иначе. :rolleyes: Думаю, "пророчество" ЛК Мормонта сбудется с точностью до наоборот - именно у Джона будет всё то, что могло быть или было у Робба (корона, принцесса, дети и т.п.)

Чтобы стать наследником Робба, Джон как минимум должен обладать титулом законного лорда. Возможно, что по этому документу Робб как Король Севера сделал Джона лордом (то есть он уже не бастард). А может быть он будет избран новым королем одичалых, который поведет их на юг и споет песню Льда. :)

Эпизод из Красной свадьбы:
"Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
— Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. — С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок."

Интересно, кто это так "подставил" Джейме, который в это время находился в "странствиях" с Бриенной и, как говорится, был "не в теме" и подобных приветов Роббу не посылал ? Уж не очередной ли трюк Мизинца ?
 
Сверху